Наиболее вероятным сценарием представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США

01.12.2008 15:58 | Finam.ru



По итогам пятничной сессии доходность UST 10 снизилась до нового исторического минимума, 2,95% годовых против 3,0% годовых по результатам торгов в прошлый четверг.



Ожидаемое на этой неделе заметное сокращение базовых ставок ЕЦБ и Банка Англии похоже оказывает существенную поддержку всему сегменту инструменту государственного долга развитых стран в целом. Кроме того, на активности покупок в данном секторе отразился и общий спад в активности инвесторов мировых фондовых рынков, который произошел в четверг и пятницу в связи с празднованием Дня Благодарения в Америке.



Кроме того, на фоне предстоящих в ближайшие кварталы крупных размещений "трежериз" цены рынка казначейского долга могут быть поддержаны с помощью централизованных интервенций.



По мнению Ф. Стро, экономиста Investec, ФРС может предпринимать сейчас "нетрадиционные" меры монетарной политики, одной из которых является "концентрация покупок "длинных" казначейских облигаций с целью "сглаживания" кривой доходностей UST и сокращения стоимости долгосрочных займов". По мнению



г-на Стро "то, что Центральный Банк действительно покупает государственные долговые бумаги, вероятно, является основным фактором, определившим это неслыханное ценовое ралли которое мы видели в последние недели" на сегменте UST.







Возможно, хотя в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 под влиянием технических факторов восстановятся над отметкой 3%, их общая стабильность в ближайшие недели, не исключено будет в итоге доминировать. Однако, с точки зрения перспектив 2009 г., по мере возможного постепенного улучшения ситуации на американском кредитом рынке, наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США.







Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 82,5% от номинала, против 82,675% от номинала на закрытии европейской сессии четверга. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 783,5 б.п. против 773,666 б.п. на предыдущей европейской сессии.



В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.



В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным.



На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.






Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 березня: "Великий податковий закон", залізниця між Україною та Болгарією
20:50 - ЄБРР профінансує розбудову "енергоострова" та децентралізацію теплопостачання в Харкові
20:15 - 31 березня відключення світла не плануються
19:30 - Колишньому керівнику аеропорту "Бориспіль" та його спільниці пом'якшили вирок
18:55 - Український виробник БПЛА створює спільне підприємство з американською корпорацією
18:44 - До фінансової компанії застосовано заходи впливу
18:35 - Латвія виділила Україні 6,8 мільйона євро: на що підуть кошти
18:30 - Премія за барель нафти Arab Light може зрости до беспрецедентних 40 доларів – Bloomberg
18:00 - Регламенти REACH та CLP: Україна і Швеція узгодили подальші кроки співпраці та оголошують відбір експертів
18:00 - Уряд витратив понад три чверті своїх резервів за 3 місяці. Які ризики?
17:45 - В київському метро тунель між станціями "Тараса Шевченка" та "Почайна" відремонтують за майже 2 мільярди
17:25 - "Нафтогаз" домовляється з Грецією про збільшення поставок СПГ
16:55 - Київ отримав генератори з Німеччини
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 31 березня
16:30 - Навіщо нам малі ядерні реактори
16:25 - Смілянський відповів на критику НБУ: "Можу в очі повторити, що це піз***ж"
16:25 - У Тернополі викрили масштабне виробництво контрафактного алкоголю під виглядом відомих брендів
16:04 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:03 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:00 - Відбулося перше засідання наглядової ради УКРНОІВІ
15:59 - Діяти обережніше: у Нацбанку спрогнозували рух облікової ставки до кінця 2026 року
15:46 - "Кернел" вперше самостійно імпортував пальне морем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.03.2026
15:30 - Між Україною та Болгарією з'явиться залізничне сполучення
15:25 - У Києві викрили масштабну схему незаконного оформлення авто
15:19 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:16 - Кріппа став співвласником Burny Games, яка створює мобільні ігри
15:15 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:10 - Фермери працюють у мінус, а молочка в магазині не дешевшає. Хто забирає різницю?


Більше новин