Наиболее вероятным сценарием представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США

01.12.2008 15:58 | Finam.ru



По итогам пятничной сессии доходность UST 10 снизилась до нового исторического минимума, 2,95% годовых против 3,0% годовых по результатам торгов в прошлый четверг.



Ожидаемое на этой неделе заметное сокращение базовых ставок ЕЦБ и Банка Англии похоже оказывает существенную поддержку всему сегменту инструменту государственного долга развитых стран в целом. Кроме того, на активности покупок в данном секторе отразился и общий спад в активности инвесторов мировых фондовых рынков, который произошел в четверг и пятницу в связи с празднованием Дня Благодарения в Америке.



Кроме того, на фоне предстоящих в ближайшие кварталы крупных размещений "трежериз" цены рынка казначейского долга могут быть поддержаны с помощью централизованных интервенций.



По мнению Ф. Стро, экономиста Investec, ФРС может предпринимать сейчас "нетрадиционные" меры монетарной политики, одной из которых является "концентрация покупок "длинных" казначейских облигаций с целью "сглаживания" кривой доходностей UST и сокращения стоимости долгосрочных займов". По мнению



г-на Стро "то, что Центральный Банк действительно покупает государственные долговые бумаги, вероятно, является основным фактором, определившим это неслыханное ценовое ралли которое мы видели в последние недели" на сегменте UST.







Возможно, хотя в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 под влиянием технических факторов восстановятся над отметкой 3%, их общая стабильность в ближайшие недели, не исключено будет в итоге доминировать. Однако, с точки зрения перспектив 2009 г., по мере возможного постепенного улучшения ситуации на американском кредитом рынке, наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США.







Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 82,5% от номинала, против 82,675% от номинала на закрытии европейской сессии четверга. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 783,5 б.п. против 773,666 б.п. на предыдущей европейской сессии.



В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.



В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным.



На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.






Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on a screen,
A game of risk and profit,
Traders in between.

- Fin.Org.UA

Новини

05:00 - Повний на третину: боротися з економічними злочинами нікому і ні на що
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
18:00 - 64 тисяч українських держслужбовців декларують "бездомність" – ЗМІ
17:50 - Україна, Швеція та ПРООН продовжують спільну роботу з оцінки екологічної шкоди
17:28 - Несплачені 6,7 мільйона податків: судитимуть директора столичної компанії
17:07 - Оновлено порядок здійснення оверсайта платіжної інфраструктури в Україні
17:05 - У Раді зареєстрували законопроєкт, який має здешевити іпотечні кредити
17:00 - Як зміни клімату за 10 років вплинули на показники агросектору України
16:40 - Незаконна приватизація комунальної нерухомості: посадовцю КМДА вручили підозру
16:15 - Дрони атакували хімзавод у московії
16:05 - Уряд затвердив порядок надання субвенції на освітні простори
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:45 - Боротьба з тіньовими перевезеннями: Мінрозвитку оприлюднило законопроєкт
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.04.2026
15:20 - У Німеччині пілоти Lufthansa розпочали страйк: чимало рейсів скасовано
15:02 - У Геніческу відібрали власність у лояльного до окупаційної влади бізнесу
14:30 - У Києві судитимуть шахраїв, які заволоділи квартирами вартістю 25 мільйонів гривень
14:00 - У 2025 році Vodafone збільшив доходи на 14%, а інвестиції – на 41%
13:38 - У березні в Україні стало на дві небанківські фінустанови менше – НБУ
13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:30 - Як держава змінила правила для когенерації посеред гри
13:15 - Уряд захистив права на технології, які закуповує держава
13:10 - НБУ ухвалив рішення про ліквідацію АТ "Мотор-Банк"
12:50 - Нікопольський завод феросплавів відсудив у Міндіча та Боголюбова 17,3 мільйона гривень
12:30 - ФГВФО за квартал продав права вимоги за кредитами на 963,2 мільйона гривень
12:21 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
12:20 - Понад 1,9 млрд грн плати за землю – внесок платників у фінансовий потенціал Дніпропетровщини
12:19 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
12:17 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації


Більше новин