Наиболее вероятным сценарием представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США

01.12.2008 15:58 | Finam.ru



По итогам пятничной сессии доходность UST 10 снизилась до нового исторического минимума, 2,95% годовых против 3,0% годовых по результатам торгов в прошлый четверг.



Ожидаемое на этой неделе заметное сокращение базовых ставок ЕЦБ и Банка Англии похоже оказывает существенную поддержку всему сегменту инструменту государственного долга развитых стран в целом. Кроме того, на активности покупок в данном секторе отразился и общий спад в активности инвесторов мировых фондовых рынков, который произошел в четверг и пятницу в связи с празднованием Дня Благодарения в Америке.



Кроме того, на фоне предстоящих в ближайшие кварталы крупных размещений "трежериз" цены рынка казначейского долга могут быть поддержаны с помощью централизованных интервенций.



По мнению Ф. Стро, экономиста Investec, ФРС может предпринимать сейчас "нетрадиционные" меры монетарной политики, одной из которых является "концентрация покупок "длинных" казначейских облигаций с целью "сглаживания" кривой доходностей UST и сокращения стоимости долгосрочных займов". По мнению



г-на Стро "то, что Центральный Банк действительно покупает государственные долговые бумаги, вероятно, является основным фактором, определившим это неслыханное ценовое ралли которое мы видели в последние недели" на сегменте UST.







Возможно, хотя в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 под влиянием технических факторов восстановятся над отметкой 3%, их общая стабильность в ближайшие недели, не исключено будет в итоге доминировать. Однако, с точки зрения перспектив 2009 г., по мере возможного постепенного улучшения ситуации на американском кредитом рынке, наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США.







Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 82,5% от номинала, против 82,675% от номинала на закрытии европейской сессии четверга. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 783,5 б.п. против 773,666 б.п. на предыдущей европейской сессии.



В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.



В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным.



На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.






Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому
17:45 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Уряд спростив імпорт акумуляторів – потрібні для критичної інфраструктури
17:35 - Європейський інвестбанк перерозподілить кошти на українську енергетику – Кулеба
17:15 - Трамп судитиметься з податковою та Мінфіном США
17:11 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 2 лютого
17:00 - Генератори для багатоповерхівок за програмою "СвітлоДім": стартував прийом заявок
16:58 - Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуючих МАГАТЕ, – Денис Шмигаль
16:38 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 7 січня 2026 року
16:35 - Київ отримав першу партію генераторів від Варшави: їх вже розвозять по місту
16:33 - НКЦПФР та НБУ узгодили кроки щодо розвитку ринків капіталу: підсумки зустрічі
16:32 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 29-30 січня 2026 року
16:30 - Чому мерзне дизпальне?
16:18 - У Києві на Троєщині 6 магазинів "АТБ" тимчасово працюватимуть цілодобово
16:17 - Бізнесу покращили умови страхування від воєнних ризиків: що змінилося
16:12 - Трамп номінував свого кандидата на голову центрального банку США
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.02.2026
15:59 - Україна закликала призупинити членство московія в МАГАТЕ


Більше новин