Наиболее вероятным сценарием представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США

01.12.2008 15:58 | Finam.ru



По итогам пятничной сессии доходность UST 10 снизилась до нового исторического минимума, 2,95% годовых против 3,0% годовых по результатам торгов в прошлый четверг.



Ожидаемое на этой неделе заметное сокращение базовых ставок ЕЦБ и Банка Англии похоже оказывает существенную поддержку всему сегменту инструменту государственного долга развитых стран в целом. Кроме того, на активности покупок в данном секторе отразился и общий спад в активности инвесторов мировых фондовых рынков, который произошел в четверг и пятницу в связи с празднованием Дня Благодарения в Америке.



Кроме того, на фоне предстоящих в ближайшие кварталы крупных размещений "трежериз" цены рынка казначейского долга могут быть поддержаны с помощью централизованных интервенций.



По мнению Ф. Стро, экономиста Investec, ФРС может предпринимать сейчас "нетрадиционные" меры монетарной политики, одной из которых является "концентрация покупок "длинных" казначейских облигаций с целью "сглаживания" кривой доходностей UST и сокращения стоимости долгосрочных займов". По мнению



г-на Стро "то, что Центральный Банк действительно покупает государственные долговые бумаги, вероятно, является основным фактором, определившим это неслыханное ценовое ралли которое мы видели в последние недели" на сегменте UST.







Возможно, хотя в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 под влиянием технических факторов восстановятся над отметкой 3%, их общая стабильность в ближайшие недели, не исключено будет в итоге доминировать. Однако, с точки зрения перспектив 2009 г., по мере возможного постепенного улучшения ситуации на американском кредитом рынке, наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США.







Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 82,5% от номинала, против 82,675% от номинала на закрытии европейской сессии четверга. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 783,5 б.п. против 773,666 б.п. на предыдущей европейской сессии.



В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.



В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным.



На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.






Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ
18:15 - Зелена платформа допомагає бізнесу та громадам знаходити фінансування щодо цілей НПЕК
18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень
17:56 - За пів доби критичну інфраструктуру атакували 400 дронів – Свириденко
17:30 - У Києві вперше зібралася Стратегічна група радників при Форумі "Архітектура Безпеки"
17:30 - Як бізнесмен Веселий отримав контроль над "Карпатнафтохімом" — нові "плівки Міндіча"
17:20 - В Україні на міжнародних трасах завершили основний ремонт доріг
17:15 - Україна та Німеччина посилюють кліматичне партнерство: узгоджені кроки в межах проєкту PAABS
16:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:50 - Нові "плівки Міндіча": наглядову раду "Сенс Банку" сформували фігуранти справи "Мідас"
16:48 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДУ «ІЕОР НАМН» (м. Київ, Подільський район, вул. Вишгородська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ТАВРІЯ ПЛЮС» (м. Хмельницький, вул. Тернопільська, буд. 17/2)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КЛЕБАНСЬКИЙ ЗДО "ОЛЕНКА" (ЯСЛА-САДОК) (Вінницька обл., Тульчинський р-н, село Клебань, вулиця Подільська, будинок 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СГВК «АВАНГАРД» (Миколаївська обл., Миколаївський р-н., с. Українка, вул. Соборна, 5)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ «Світанок» (Черкаська обл., Черкаський р-н, с. Лебедівка)
16:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКРІС АГРО ГРУП» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Гощанська ТГ, с. Франівка, вул. Захисників України, 1В)
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 травня


Більше новин