Наиболее вероятным сценарием представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США

01.12.2008 15:58 | Finam.ru



По итогам пятничной сессии доходность UST 10 снизилась до нового исторического минимума, 2,95% годовых против 3,0% годовых по результатам торгов в прошлый четверг.



Ожидаемое на этой неделе заметное сокращение базовых ставок ЕЦБ и Банка Англии похоже оказывает существенную поддержку всему сегменту инструменту государственного долга развитых стран в целом. Кроме того, на активности покупок в данном секторе отразился и общий спад в активности инвесторов мировых фондовых рынков, который произошел в четверг и пятницу в связи с празднованием Дня Благодарения в Америке.



Кроме того, на фоне предстоящих в ближайшие кварталы крупных размещений "трежериз" цены рынка казначейского долга могут быть поддержаны с помощью централизованных интервенций.



По мнению Ф. Стро, экономиста Investec, ФРС может предпринимать сейчас "нетрадиционные" меры монетарной политики, одной из которых является "концентрация покупок "длинных" казначейских облигаций с целью "сглаживания" кривой доходностей UST и сокращения стоимости долгосрочных займов". По мнению



г-на Стро "то, что Центральный Банк действительно покупает государственные долговые бумаги, вероятно, является основным фактором, определившим это неслыханное ценовое ралли которое мы видели в последние недели" на сегменте UST.







Возможно, хотя в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 под влиянием технических факторов восстановятся над отметкой 3%, их общая стабильность в ближайшие недели, не исключено будет в итоге доминировать. Однако, с точки зрения перспектив 2009 г., по мере возможного постепенного улучшения ситуации на американском кредитом рынке, наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок казначейских облигаций США.







Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 82,5% от номинала, против 82,675% от номинала на закрытии европейской сессии четверга. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 783,5 б.п. против 773,666 б.п. на предыдущей европейской сессии.



В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.



В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным.



На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.






Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не ростуть
На деревах, але розумне
Інвестування — так.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:30 - Уряд спрямував 800 млн грн на придбання незалежних джерел електроенергії для багатоквартирних будинків
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ
18:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з тимчасово повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс
18:24 - Золото обвалилося: за 15 хвилин втратило $2,8 трильйона вартості запасів
18:15 - Україна та ОАЕ підписали спільний лист про наміри щодо створення агропродовольчого хабу в рамках ініціативи Food from Ukraine
18:14 - московія збільшила експорт золота до Китаю у 9 разів, щоб "залатати" бюджетні діри – розвідка
18:10 - 30 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні цілодобово
17:55 - Київщина отримала майже 400 генераторів від Польщі
17:40 - Курс євро втретє за тиждень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:36 - АМКУ дозволив "Київстару" придбати Tabletki.ua
17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:06 - Комісія інформує: оприлюднено електронний формат Таксономії UA МСФЗ XBRL 2025 року
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів
16:20 - Ресторанний бізнес у 2025 році: хто відкрив найбільше закладів в Україні — дослідження
15:56 - Український експорт може зменшитися на $1 мільярд через обстріли портів – НБУ
15:45 - В Києві ліквідували АЗС, яка продавала контрафактне пальне
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.01.2026
15:30 - Як відключення світла впливають на супермаркети і що буде з цінами
15:28 - Ключові рішення НКЦПФР 29.01.2026


Більше новин