При оптимистичном развитии событий на следующей неделе ожидается усиление активности местных покупателей

01.11.2008 10:22 | Finam.ru



Кардиограмма российского фондового рынка ясно указывает на моменты инъекций госсредств в целевые активы. То, что инвестиции в течение дня направляются в период выхода значимых новостей, свидетельствует лишь о том, что ресурсами управляют не дилетанты. Торги открылись снижением цен на фоне негативной динамики фондовых индексов в Азии, падения европейских индексов и фьючерсов на американские индексы, а также снижения мировых цен на нефть. Котировки "черного золота" снижались на информации о превышении квот добычи углеводородов ОПЕК и резкого понижения швейцарским банком UBS прогноза цен на нефть в 2009 г. Однако, к концу торгов российским индексам удалось выйти в небольшой плюс (+0,6 — +2,0%) — вслед за вышедшими в положительную зону ценами на нефть и позитивным открытием американских площадок. В наибольшей степени подорожали бумаги ГМК "Норильский никель" (+14%), "Газпромнефть" (+8%), "Газпром" (+2,5%). Подешевели бумаги "Сбербанка", "Полюс Золота", "Роснефти".

Американские фондовые индексы в конце недели завершили сессию ростом в среднем в 1.5% в основных индексах, несмотря на не очень оптимистичные данные по макроэкономике. Наблюдатели говорят о позитивном восприятии инвесторами ситуации на кредитных рынках.



Цены мирового рынка нефти по итогам 31 октября выросли по IPE Brent Crude до 65,32 (+1,61)долл./барр.; Light, Sweet Crude Oil - до 67,81 (+1,85) долл./барр. По итогам октября было зафиксировано рекордное снижение котировок сырья.

Сегодня российский фондовый рынок напрямую будет зависеть от активности государства как инвестора. Вероятнее всего, игрок сделает перерыв. Тем более, что торги сегодня производятся в укороченном режиме. ФБ ММВБ установила время окончания торгов в субботу, 1 ноября 2008г.: 14:00 мск. Торги на классическом и биржевом рынках РТС 1 ноября пройдут в обычном режиме - с 10:00 до 18:00 мск. Вечерняя сессия на срочном рынке РТС (FORTS) проводиться не будет в связи с введением новой версии торговой системы, торги на срочном рынке биржи завершатся в 17:45 мск. Мы ожидаем фиксации прибыли отечественными игроками в преддверии "длинных" выходных, однако, на фоне низкой торговой активности. В ближайший weekend пройдут выборы президента в США, после которых аналитики надеются на кратковременный рост американских рынков. Российский коллега, вероятно, присоединится к поздравлениям. Это произойдет, если американский рынок к открытию российского (5 ноября) не вступит в фазу отрицательной коррекции. Напомним, что 2,3, и 4 ноября российские финансовые биржи закрыты.

При оптимистичном развитии событий на следующей неделе мы ожидаем усиления активности местных покупателей, активно открывавших брокерские счета, разумно посчитав текущие котировки акций чрезвычайно привлекательными для долгосрочных вложений.


Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія
18:15 - "Нова пошта" попереджає про шахрайські розсилки про нібито продаж неотриманих посилок
17:58 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого стосується
17:40 - Масштабна схема із зерном в державній корпорації: трьох підозрюваних взяли під варту
17:22 - У Києві та області скасували екстрені відключення
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 6 квітня
17:16 - Франція почала виробляти електровози для України
17:10 - "Шахтар" і "Динамо" за 10 років продали власних вихованців на 280 мільйонів євро – рейтинг
16:50 - Україна втратить 20% експорту цукру – УКАБ
16:50 - Заяву на виплату допомоги для ВПО тепер можна подати дистанційно – ПФУ
16:34 - Частина росіян на далекому сході московія залишилася без бензину
16:25 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Шостці на Сумщині
16:14 - Call for Papers Announced for NBU’s Online Workshop Dedicated to Monetary Policy in Emerging Markets
16:14 - Запрошуємо подавати роботи для участі в онлайн-воркшопі НБУ, присвяченому монетарній політиці в країнах з ринками, що розвиваються
16:12 - Корпоратизація комунальних підприємств: зареєстровано законопроєкт
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.04.2026
16:00 - Найбільший постачальник нафти у світі втратив половину експорту
15:53 - "Тенденція очевидна": в Україні прогнозують рекордне зростання цін на дизпальне
15:30 - З резервного фонду держбюджету вже спрямували понад 47 мільярдів на ліквідацію наслідків атак московія
15:20 - Стейблкоїни: чи стане 2026 роком масового прийняття
15:20 - НБУ позбавив ліцензій дві кредитні спілки


Більше новин