Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,7%, — европейцы продолжают отыгрывать позитив от снижения ставки ФРС

01.11.2008 00:16 | Finam.ru



Сегодня Богом объявлен ВЭБ, а ФСФР — пророк его



Россия

Российский фондовый рынок вырос на 1,93% по индексу РТС и на 0,63% по индексу ММВБ. Ровного открытия не получилось — на открытии большинство бумаг просели вниз на 3-5%, затем в течение всего дня котировки восстанавливали утраченные позиции.

В очередной раз отличилось руководство ФСФР, разрешившее досрочное начало торгов акциями "Сбербанка" (по состоянию на утро возобновление торгов ожидалось только на следующей неделе), в результате чего в первые же секунды после открытия цена опустилась вниз на 30%, — с таким отношение к инвесторам, большинство из которых вылетели из своих позиций по защитным стопам, в России не то, что мирового финансового центра, а даже базара местного значения не удастся построить.



Америка

Заокеанские индексы выросли на 1,3-1,6%, несмотря на негативные статистические данные и финансовую отчетность средней паршивости, — инвесторы искренне радуются оживлению кредитного рынка, что и говорить, для экономики завязанной на заемных деньгах, кредит и виртуальные деньги вкупе с денежными суррогатами оказываются первичны.



Европа

Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,7%, — европейцы продолжают отыгрывать позитив от снижения ставки ФРС и ожидания снижения ставки ЕЦБ. Все это подкреплено неплохой финансовой отчетностью европейских компаний (даже как-то странно!).



Сырье

Нефть закрепилась в диапазоне $62-70 и пока не спешит выдвигаться за пределы указанных уровней. Золото опустилось к отметке $725, вблизи которой проходит неплохой уровень краткосрочной поддержки. Промышленные металлы в общей массе продолжили падение: трейдеры не поддержали идею продолжения ралли, которое началось в начале недели.



Сегодня

Мировые рынки сегодня закрыты, а потому никаких внешних факторов влияния на наш рынок нет, — будем предоставлены сами себе.



Прогноз

Я ожидаю от нашего рынка ровного открытия, с волатильной динамикой торгов внутри дня: российским спекулянтам и инвесторам есть что сказать друг другу. В условиях отсутствия нерезидентов, ключевая роль переходит к ВЭБу, — воспользовавшись снижением ликвидность, его трейдеры легко могут подтолкнуть котировки вверх. К концу торгового дня возможен откат вниз, ведь перед праздниками часть участников может зафиксировать длинные позиции накопленные за эту неделю.

С точки зрения технического анализа индексы российского фондового рынка находятся на грани возникновения сигнала на покупку. Я предлагаю дождаться среды: во-первых, сигнала как такового еще не было, он только намечается, во-вторых, в понедельник-вторник с мировыми рынками может произойти все что угодно и открывать какие-либо позиции сейчас очень рискованно.


Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - Війна на Близькому Сході спричинила найбільший збій постачання нафти в історії
19:47 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла на 13 березня
19:30 - Найменше за три роки: У Держстаті показали, як зросла економіка України за рік
19:10 - московія отримає мільярдні додаткові доходи на нафтовому стрибку через війну з Іраном
19:04 - Переплата 1,8 мільйона гривень за електроенергію: у Києві судитимуть посадовицю
18:40 - Найбільша нафтова компанія світу хоче купити дрони-перехоплювачі України
18:35 - До кінця року парк зерновозів "Укрзалізниці" зменшиться утричі
18:30 - Український "єдиноріг" Grammarly потрапив у судовий скандал через нову ШІ-функцію
18:13 - Нацбанк повідомив про зміни на фінансовому ринку
18:00 - Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ "ВІКТОРІЯ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:50 - Україна та Румунія будуть дві лінії для постачання електрики – Зеленський
17:45 - Свириденко розповіла подробиці кешбеку на пальне
17:30 - Продажі Rozetka в Польщі сягають сотень мільйонів євро на рік – Чечоткіни
17:25 - Вантажообіг портів України з початку року склав 15 мільйонів тонн
17:21 - "Уражені шкідниками": прокуратура викрила лісників, які наживалися на лісозахисті
17:20 - Понад 44 гривні: курс долара встановив шостий рекорд за березень
17:00 - На Одещині ліквідували 6 нелегальних АЗС
16:55 - московія поставить більше танкерів під свій прапор – СЗРУ
16:52 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 38,7 млрд грн
16:45 - Співзасновниця Rozetka розповіла, яку частку ринку контролює компанія
16:30 - Визнання активів чиновників необґрунтованими: як це працює
16:26 - Краще китайські: Казахстан відмовився від російських турбін для ГРЕС
16:25 - Харків частково залишився без світла після ворожої атаки
16:10 - Новий лідер Ірану заявив, що протока Ормуз залишатиметься перекритою
15:47 - Прокурори викрили переплату 1,5 мільйона гривень за "копіпаст" проєкту укриття
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:27 - Європейська комісія зробила пропозицію Києву щодо нафтопроводу "Дружба"
15:21 - московія продовжує реалізацію контракту на поставку літаків в Іран
15:15 - Вкладники збанкрутілих Мотор-Банку та ПІН-Банку почали отримувати відшкодування
15:15 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх із Державного реєстру фінансових установ


Більше новин