РСПП просит не писать для лоббистов отдельный закон

14.06.2012 09:20 | Укррудпром


РБК Daily, 13 июня 2012.
Опубликовано 08:30 14 июня 2012 года


Минэкономразвития приступило к обсуждению механизмов по регулированию лоббизма. Предложения должны быть сформулированы уже к декабрю.

Бизнес-ассоциации, известные своими лоббистскими способностями, будут пытаться уверить власти не создавать для лоббистов отдельного закона, а вносить изменения в уже существующие документы и повышать роль предпринимательских организаций.


В марте Дмитрий Медведев в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012—2013 годы поручил Минэкономразвития и Минюсту организовать общественное обсуждение института лоббизма. Конкретные предложения должны быть сделаны до 1 декабря 2012 года.


Как рассказала РБК daily директор Центра мониторинга законодательства Ирина Котелевская, экспертная группа, созданная РСПП, уже готовит свои предложения. Причем в союзе предлагают не подменять решение проблемы “принятием одного декоративного закона”, а делать упор на уже существующие инструменты: ОРВ, правовой мониторинг, институты открытого правительства и уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Ведущей силой при продвижении интересов предпринимателей должны стать бизнес-ассоциации, которые “могут сформулировать сбалансированную позицию представителей рынка”, объясняет г-жа Котелевская. Коммерческий лоббизм, на легализации которого уже много лет настаивают так называемые GR-специалисты, также имеет право на существование, допускают в РСПП, однако в этом случае “следует создать легальные каналы доступа к представителям власти вместе с определенными ограничениями — по регистрации, по обязательному предоставлению информации о себе, о клиенте”.


В России принять правовые нормы, регулирующие лоббизм, пытаются с начала 90-х. Сейчас страна запустила процесс присоединения к ОЭСР, и в тех документах, которые были подписали, есть обязательство по соблюдению правил организации в сфере лоббизма, говорит директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев.


В мире сложились разные подходы к регулированию лиц, которые отстаивают интересы рынка. В Канаде те лица, которые приходят к чиновникам продвигать свои идеи, обязаны сами зарегистрироваться в качестве лоббиста на специальном сайте и готовить отчеты по итогам своей деятельности. В Европе другой подход: там существует добровольный реестр участников обсуждения и в отчете перечисляют всех лиц, которые вносили свои предложения, приводит примеры чиновник. “Пока мы не знаем, какая модель необходима нам”, — объясняет он.


Принимать новый закон для регулирования лоббизма не надо, решить проблему можно, внеся изменения в уже существующие, считает доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Светлана Васильева. Она говорит о трех направлениях реформы: развитие права на информацию, развитие экспертной деятельности, организация широких дискуссий.


Лоббизм в России уже и так существует, но сейчас он вне правового поля, говорит депутат Анатолий Выборный. В качестве примера он приводит деятельность ТПП или Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, которые защищают интересы определенных лиц. “Эту область необходимо формализовать, поэтому нам необходим отдельный закон, который даст определение понятию и обяжет лоббистов заключать официальные соглашения и платить налоги со своего заработка”, — объясняет он. В Госдуме сейчас более 1000 законов на рассмотрении, многие из которых вносились еще в 1994 году. “Подтолкнуть рассмотрение многих из них могли бы профессионально обученные люди с хорошим образованием и высоким уровнем правосознания”, — уверен г-н Выборный.


Анна РЕЗНИКОВА


 




Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

12:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:00 - Як зрозуміти, що організму не вистачає білка: головні сигнали
11:50 - Як казки допомагають дітям засинати спокійно і без страхів
11:43 - Найкращі породи корів для молока та м’яса: огляд, поради, вибір
11:40 - Рада викликала Пишного через інцидент з клієнткою monobank
11:37 - Ловля камбали на Чорному морі: техніки та поради
11:32 - Який алгоритм входу до Електронного кабінету із застосуванням ключа Дія.Підпис?
11:31 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку третьої групи!
11:30 - Якою ПСП має право скористатися самотня мати?
11:28 - Органи ПФУ здійснюють виплати пенсій пенсіонерам або щомісячного довічного грошового утримання: чи подається Розрахунок з додатком 4ДФ?
11:27 - Як обрати квіти для дому: поради флориста
11:27 - Чи підлягає оподаткуванню ПДФО дохід від продажу фізичною особою придбаних у банку банківських металів?
11:27 - На Одещині БЕБ викрив ухилення від податків на зерновому ринку
11:26 - Оновлено Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій
11:24 - Кошти або майно надані у якості пожертвувань та благодійних внесків: який дохід враховується фізичною особою з метою отримання податкової знижки?
11:23 - Декларація з акцизного податку: порядок заповнення реквізитів «Код території» та «Код операції» у звітності
11:22 - До уваги резидентів Дія Сіті!
11:20 - Платники податків можуть авторизуватися та підписати електронні документи в Електронному кабінеті за допомогою Дія.Підпис
11:19 - Механізм сплати платежів з використанням єдиного рахунку
11:17 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету майже 7,0 млн грн рентної плати
11:16 - Світ кінного спорту: традиції та сучасність
11:16 - Іноземний бізнес в Україні з доходом від 100 мільйонів: чверть власників - з Кіпру
11:15 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від платників рентної плати за видобування залізних руд надходження за два місяці склали понад 475,7 млн гривень
11:14 - Роздрібна торгівля алкогольними напоями: надходження акцизного податку від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів перевищили 102 млн гривень
11:12 - Не відкладайте на потім. Час декларувати!
11:06 - Електронний підпис: як оновити сертифікати за 5 хвилин, не виходячи з дому
11:04 - Як подати податкову декларацію: швидко, зручно та вчасно
11:03 - Транспортний податок: 61,2 млн грн сплачено за автівки преміум-класу
10:58 - Свириденко заробила на КШЕ більше, ніж у Кабміні: що в декларації
10:29 - Наслідки атаки московія по енергетиці: в Міненерго повідомили, де найскладніша ситуація


Більше новин