РСПП просит не писать для лоббистов отдельный закон

14.06.2012 09:20 | Укррудпром


РБК Daily, 13 июня 2012.
Опубликовано 08:30 14 июня 2012 года


Минэкономразвития приступило к обсуждению механизмов по регулированию лоббизма. Предложения должны быть сформулированы уже к декабрю.

Бизнес-ассоциации, известные своими лоббистскими способностями, будут пытаться уверить власти не создавать для лоббистов отдельного закона, а вносить изменения в уже существующие документы и повышать роль предпринимательских организаций.


В марте Дмитрий Медведев в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012—2013 годы поручил Минэкономразвития и Минюсту организовать общественное обсуждение института лоббизма. Конкретные предложения должны быть сделаны до 1 декабря 2012 года.


Как рассказала РБК daily директор Центра мониторинга законодательства Ирина Котелевская, экспертная группа, созданная РСПП, уже готовит свои предложения. Причем в союзе предлагают не подменять решение проблемы “принятием одного декоративного закона”, а делать упор на уже существующие инструменты: ОРВ, правовой мониторинг, институты открытого правительства и уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Ведущей силой при продвижении интересов предпринимателей должны стать бизнес-ассоциации, которые “могут сформулировать сбалансированную позицию представителей рынка”, объясняет г-жа Котелевская. Коммерческий лоббизм, на легализации которого уже много лет настаивают так называемые GR-специалисты, также имеет право на существование, допускают в РСПП, однако в этом случае “следует создать легальные каналы доступа к представителям власти вместе с определенными ограничениями — по регистрации, по обязательному предоставлению информации о себе, о клиенте”.


В России принять правовые нормы, регулирующие лоббизм, пытаются с начала 90-х. Сейчас страна запустила процесс присоединения к ОЭСР, и в тех документах, которые были подписали, есть обязательство по соблюдению правил организации в сфере лоббизма, говорит директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев.


В мире сложились разные подходы к регулированию лиц, которые отстаивают интересы рынка. В Канаде те лица, которые приходят к чиновникам продвигать свои идеи, обязаны сами зарегистрироваться в качестве лоббиста на специальном сайте и готовить отчеты по итогам своей деятельности. В Европе другой подход: там существует добровольный реестр участников обсуждения и в отчете перечисляют всех лиц, которые вносили свои предложения, приводит примеры чиновник. “Пока мы не знаем, какая модель необходима нам”, — объясняет он.


Принимать новый закон для регулирования лоббизма не надо, решить проблему можно, внеся изменения в уже существующие, считает доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Светлана Васильева. Она говорит о трех направлениях реформы: развитие права на информацию, развитие экспертной деятельности, организация широких дискуссий.


Лоббизм в России уже и так существует, но сейчас он вне правового поля, говорит депутат Анатолий Выборный. В качестве примера он приводит деятельность ТПП или Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, которые защищают интересы определенных лиц. “Эту область необходимо формализовать, поэтому нам необходим отдельный закон, который даст определение понятию и обяжет лоббистов заключать официальные соглашения и платить налоги со своего заработка”, — объясняет он. В Госдуме сейчас более 1000 законов на рассмотрении, многие из которых вносились еще в 1994 году. “Подтолкнуть рассмотрение многих из них могли бы профессионально обученные люди с хорошим образованием и высоким уровнем правосознания”, — уверен г-н Выборный.


Анна РЕЗНИКОВА


 




Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

13:41 - Майже 220 млн грн акцизного податку надійшло від платників Дніпропетровщини до бюджетів усіх рівнів протягом двох місяців цього року
13:40 - TAX Control: Повідомляйте про порушення в один клік
13:38 - Попит на електронні ключі зростає: з початку року понад 61 тис. громадян і компаній скористалися сервісом ДПС
13:25 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:40 - Благодійний фонд Володимира Литвина заснував безплатну школу онлайн-бізнесу MindCraft
11:40 - У лютому для понад 3,1 мільйона споживачів повернули світло після ворожих атак
11:32 - Ціна російської нафти піднялась вище 70 доларів за барель вперше з літа 2025 року
11:21 - PlayCity оштрафувало організатора азартних ігор на 4 мільйони
11:11 - У лютому енергетики повернули світло для понад 3,1 млн споживачів
10:36 - московія знову атакувала енергетику: є знеструмлення у трьох областях
10:16 - Ціни на нафту продовжили зростання на тлі загострення конфлікту на Близькому Сході
10:14 - Понад 8 тисяч домівок без світла на Запоріжжі після атаки росіян
10:10 - Брифінг першого заступника Міністра енергетики України Артема Некрасова щодо оперативної ситуації в енергосистемі станом на 5 березня
09:40 - Борги українців за комунальні послуги зросли: найменші оплати - за тепло
09:35 - Російська нафта повертається до Індії на тлі перекриття Ормузької протоки
09:16 - московіяни атакували інфраструктуру на Дніпропетровщині: 2 поранених
09:00 - В Україні значно впала частка електромобілів на ринку: популярні автівки лютого
08:57 - Денис Шмигаль обговорив із Послом Швеції посилення співпраці в енергетичному секторі
08:30 - Як бізнес інтегрує digital-інструменти в HR
08:00 - Спадок кадебіста. Що буде з недобудованим паркінгом біля вокзалу в Києві
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Путін пригрозив Євросоюзу завчасно припинити поставки газу на тлі війни в Ірані
21:00 - Новини 4 березня: зліт бензину та реакція АМКУ
20:36 - Шість компаній претендують на купівлю "Мотор-Банку" та PINbank – ЗМІ
20:22 - Свириденко пообіцяла ямковий ремонт на усіх трасах до літа
20:15 - Уряд схвалив проєкт закону про корпоратизацію «СхідГЗК»
20:07 - Відключення світла 5 березня триватимуть усю добу
19:59 - Німеччина передала "Укрзалізниці" перші 13 автівок
19:54 - Трафік суден у Ормузькій протоці знизився на 94% з початку війни в Ірані


Більше новин