РСПП просит не писать для лоббистов отдельный закон

14.06.2012 09:20 | Укррудпром


РБК Daily, 13 июня 2012.
Опубликовано 08:30 14 июня 2012 года


Минэкономразвития приступило к обсуждению механизмов по регулированию лоббизма. Предложения должны быть сформулированы уже к декабрю.

Бизнес-ассоциации, известные своими лоббистскими способностями, будут пытаться уверить власти не создавать для лоббистов отдельного закона, а вносить изменения в уже существующие документы и повышать роль предпринимательских организаций.


В марте Дмитрий Медведев в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012—2013 годы поручил Минэкономразвития и Минюсту организовать общественное обсуждение института лоббизма. Конкретные предложения должны быть сделаны до 1 декабря 2012 года.


Как рассказала РБК daily директор Центра мониторинга законодательства Ирина Котелевская, экспертная группа, созданная РСПП, уже готовит свои предложения. Причем в союзе предлагают не подменять решение проблемы “принятием одного декоративного закона”, а делать упор на уже существующие инструменты: ОРВ, правовой мониторинг, институты открытого правительства и уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Ведущей силой при продвижении интересов предпринимателей должны стать бизнес-ассоциации, которые “могут сформулировать сбалансированную позицию представителей рынка”, объясняет г-жа Котелевская. Коммерческий лоббизм, на легализации которого уже много лет настаивают так называемые GR-специалисты, также имеет право на существование, допускают в РСПП, однако в этом случае “следует создать легальные каналы доступа к представителям власти вместе с определенными ограничениями — по регистрации, по обязательному предоставлению информации о себе, о клиенте”.


В России принять правовые нормы, регулирующие лоббизм, пытаются с начала 90-х. Сейчас страна запустила процесс присоединения к ОЭСР, и в тех документах, которые были подписали, есть обязательство по соблюдению правил организации в сфере лоббизма, говорит директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев.


В мире сложились разные подходы к регулированию лиц, которые отстаивают интересы рынка. В Канаде те лица, которые приходят к чиновникам продвигать свои идеи, обязаны сами зарегистрироваться в качестве лоббиста на специальном сайте и готовить отчеты по итогам своей деятельности. В Европе другой подход: там существует добровольный реестр участников обсуждения и в отчете перечисляют всех лиц, которые вносили свои предложения, приводит примеры чиновник. “Пока мы не знаем, какая модель необходима нам”, — объясняет он.


Принимать новый закон для регулирования лоббизма не надо, решить проблему можно, внеся изменения в уже существующие, считает доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Светлана Васильева. Она говорит о трех направлениях реформы: развитие права на информацию, развитие экспертной деятельности, организация широких дискуссий.


Лоббизм в России уже и так существует, но сейчас он вне правового поля, говорит депутат Анатолий Выборный. В качестве примера он приводит деятельность ТПП или Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, которые защищают интересы определенных лиц. “Эту область необходимо формализовать, поэтому нам необходим отдельный закон, который даст определение понятию и обяжет лоббистов заключать официальные соглашения и платить налоги со своего заработка”, — объясняет он. В Госдуме сейчас более 1000 законов на рассмотрении, многие из которых вносились еще в 1994 году. “Подтолкнуть рассмотрение многих из них могли бы профессионально обученные люди с хорошим образованием и высоким уровнем правосознания”, — уверен г-н Выборный.


Анна РЕЗНИКОВА


 




Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:11 - Уряд спрямував понад 535 млн грн на доплати енергетикам, які відновлювали інфраструктуру після російських обстрілів
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу
16:58 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 11- 13 травня 2026 року


Більше новин