РСПП просит не писать для лоббистов отдельный закон

14.06.2012 09:20 | Укррудпром


РБК Daily, 13 июня 2012.
Опубликовано 08:30 14 июня 2012 года


Минэкономразвития приступило к обсуждению механизмов по регулированию лоббизма. Предложения должны быть сформулированы уже к декабрю.

Бизнес-ассоциации, известные своими лоббистскими способностями, будут пытаться уверить власти не создавать для лоббистов отдельного закона, а вносить изменения в уже существующие документы и повышать роль предпринимательских организаций.


В марте Дмитрий Медведев в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012—2013 годы поручил Минэкономразвития и Минюсту организовать общественное обсуждение института лоббизма. Конкретные предложения должны быть сделаны до 1 декабря 2012 года.


Как рассказала РБК daily директор Центра мониторинга законодательства Ирина Котелевская, экспертная группа, созданная РСПП, уже готовит свои предложения. Причем в союзе предлагают не подменять решение проблемы “принятием одного декоративного закона”, а делать упор на уже существующие инструменты: ОРВ, правовой мониторинг, институты открытого правительства и уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Ведущей силой при продвижении интересов предпринимателей должны стать бизнес-ассоциации, которые “могут сформулировать сбалансированную позицию представителей рынка”, объясняет г-жа Котелевская. Коммерческий лоббизм, на легализации которого уже много лет настаивают так называемые GR-специалисты, также имеет право на существование, допускают в РСПП, однако в этом случае “следует создать легальные каналы доступа к представителям власти вместе с определенными ограничениями — по регистрации, по обязательному предоставлению информации о себе, о клиенте”.


В России принять правовые нормы, регулирующие лоббизм, пытаются с начала 90-х. Сейчас страна запустила процесс присоединения к ОЭСР, и в тех документах, которые были подписали, есть обязательство по соблюдению правил организации в сфере лоббизма, говорит директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев.


В мире сложились разные подходы к регулированию лиц, которые отстаивают интересы рынка. В Канаде те лица, которые приходят к чиновникам продвигать свои идеи, обязаны сами зарегистрироваться в качестве лоббиста на специальном сайте и готовить отчеты по итогам своей деятельности. В Европе другой подход: там существует добровольный реестр участников обсуждения и в отчете перечисляют всех лиц, которые вносили свои предложения, приводит примеры чиновник. “Пока мы не знаем, какая модель необходима нам”, — объясняет он.


Принимать новый закон для регулирования лоббизма не надо, решить проблему можно, внеся изменения в уже существующие, считает доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Светлана Васильева. Она говорит о трех направлениях реформы: развитие права на информацию, развитие экспертной деятельности, организация широких дискуссий.


Лоббизм в России уже и так существует, но сейчас он вне правового поля, говорит депутат Анатолий Выборный. В качестве примера он приводит деятельность ТПП или Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, которые защищают интересы определенных лиц. “Эту область необходимо формализовать, поэтому нам необходим отдельный закон, который даст определение понятию и обяжет лоббистов заключать официальные соглашения и платить налоги со своего заработка”, — объясняет он. В Госдуме сейчас более 1000 законов на рассмотрении, многие из которых вносились еще в 1994 году. “Подтолкнуть рассмотрение многих из них могли бы профессионально обученные люди с хорошим образованием и высоким уровнем правосознания”, — уверен г-н Выборный.


Анна РЕЗНИКОВА


 




Додати коментар

Користувач:
email:





Regulation rules
SEC monitoring closely
Preventing frauds

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
16:54 - Мільйон гривень на ремонті райдержадміністрації – судитимуть посадовця
16:45 - Данія виділила понад 20 мільйонів євро на енергетичну допомогу Україні
16:37 - Митниця повідомила про збільшення імпорту електрогенераторів та акумуляторів
16:30 - Вартість вуглецю і ціна добрив
16:18 - ДПС похвалила бізнес за сумлінне оформлення зберігання пального для генераторів
16:05 - Таксі та доставка Uklon працюватимуть цілодобово у 19 містах України
16:00 - Падіння аудиторії в 60 разів відносно Telegram: росіяни скаржаться на держмесенджер Мах
15:46 - Світові ціни на зріджений газ зростуть у 2026 році
15:44 - Ключові рішення НКЦПФР 21.01.2026
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.01.2026
15:28 - На Львівщині судитимуть телефонних шахраїв
15:15 - В Києві відновили електропостачання усім об'єктам критичної інфраструктури
14:56 - Загинув колишній голова "Укренерго" Брехт
14:53 - Фермерам розширили доступ до фінгарантій
14:35 - Україна експортуватиме м'ясо до ще однієї країни
14:30 - НАБУ підозрює Шурму у розкраданні 141 млн гривень на "зеленому" тарифі
14:23 - Ціна на газ у США підскочила на понад 50%
14:15 - Що необхідно зробити платникам єдиного податку, які здійснювали охоронну діяльність
14:13 - Фіскальний чек – обов’язкова умова захисту споживача
14:12 - У відносинах працівник – роботодавець має укладатися трудовий договір
14:11 - Туристичний збір: впродовж 2025 року до бюджетів територіальних громад Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло понад 8,0 млн гривень
14:09 - Про надання ФОПом – платником єдиного податку другої групи послуги з перевезення
14:08 - Надходження до загального фонду державного бюджету від платників рентної плати за користування надрами Дніпропетровщини
14:05 - Лідери зі сплати транспортного податку у 2025 році – Київ та Дніпропетровщина
14:03 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді подається податкова декларація про майновий стан і доходи громадянами?
14:02 - Міста мають ресурс залучати людей для ліквідації наслідків ударів московія – Зеленський
14:00 - Необхідність нової реструктуризації державного боргу України
13:44 - Арбітраж у Стокгольмі прийняв рішення щодо "зеленого тарифу" в Україні
13:42 - Чи може платник податків отримати ІПК в усній формі в контролюючому органі не за місцем податкової адреси?


Більше новин