В Запорожье идет передел собственности

26.10.2011 10:20 | Укррудпром


10:04 26 октября 2011 года


Сейчас в Запорожье происходит передел собственности — именно с этим связаны преступления в городе, в частности — ряд взрывов, которые произошли за последние два года. Об этом заявил бывший прокурор Запорожской области (с февраля по июль 2005 года) Александр Шацкий, передает УНИАН.


По его словам, к этому добавляется “неумение и, больше того — нежелание правоохранительных органов работать в соответствии с законодательством Украины”. Шацкий отметил, что “руководят ими (правоохранительными органами) люди, которые пришли из других регионов, хотя в принципе регион один — Донецкий”.


Шацкий подчеркнул, что в последнее время в Запорожье произошло три серьезных взрыва. Он напомнил о взрыве 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье, в результате которого пострадали девять человек, одна из которых — 80-летняя монахиня — умерла от полученных ранений. По его словам, сегодня проходит суд над тремя обвиняемыми в совершении взрыва. При этом экс-прокурор отметил, что, с его точки зрения, Сергей Дёмин, Антон Харитонов, Евгений Федорченко, которых обвиняют по этому делу, не “имеют никакого отношения к нему, а доказательства о якобы их причастности к делу сфабрикованы”. Он напомнил, что этих людей обвиняют в том, что они сделали бомбу, а в действительности они “даже представления не имеют, что такое детонатор, без которого привести в действие бомбу невозможно”.


Шацкий убежден, что этот взрыв связан с намерениями одной из фирм “построить на том месте, где стоит храм, супермаркет”.


Он также напомнил, что 21 октября в центре Запорожья в помещении супермаркета “Сельпо” произошел взрыв. По его словам, по этому факту милиция возбудила уголовное дело. “Можно говорить, что идет нечестная конкуренция за собственность города, за владение рынками сбыта”, — сказал экс-прокурор.


Шацкий также напомнил, что в новогоднюю ночь 2011 года произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину.


В свою очередь правозащитник Владимир Лесик отметил, что “в течение 15 месяцев в Запорожье произошло три взрыва, два из которых в людных местах и есть одна жертва”. Он отметил, что “на сегодняшний день в СИЗО находятся три человека, которые не имеют никакого отношения к этим взрывам”. Правозащитник напомнил, что по делу о памятнике Сталину “пытались обвинить парня из “Тризуба”, но, слава Богу, не удалось его обвинить в этом преступлении, но виновные так и не найдены”. По его словам, трое обвиняемых во взрыве в Свято-Покровском храме “совсем не причастны к этому преступлению”. Лесик подчеркнул, что один из обвиняемых написал четыре явки с повинной, и все разного содержания. По убеждению правозащитника, к обвиняемым применялись неразрешенные методы.


Лесик убежден, что местная власть, правоохранительные органы “прекрасно знают, кто организовал и совершил эти взрывы”, но не “ищут тех, кто совершил их, а они стали искать, на кого повесить эти дела”.


Он отметил, что в ближайшие дни будет подготовлено обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, к народным депутатам Украины, в правоохранительные органы относительно ситуации, сложившейся в Запорожье. Лесик убежден, что в парламенте Украины должна быть создана временная следственная комиссия по изучению ситуации в Запорожье. В частности, по его словам, должно быть исследовано “применение неразрешенных методов ведения следствия и фабрикация уголовного дела” о взрыве в Свято-Покровском храме.
 




Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!
15:39 - Податкові сервіси, підтримка ветеранів та безбар’єрність – діалог з платниками Раївської громади Дніпропетровщини
15:36 - Паркувальний збір приніс місцевим бюджетам понад 73 млн грн: хто в лідерах?
15:34 - Майже 299 млрд гривень доходів задекларували громадяни за результатами кампанії декларування
15:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження від ФОПів – платників єдиного податку перевищили 2,1 млрд гривень
15:30 - Від платників Дніпропетровщини сплата частина чистого прибутку до загального фонду держбюджету зросла на 39,7 відсотка
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.05.2026
15:28 - Витрати понесені фізичною особою на лікування за наслідками 2025 року: чи є право на податкову знижку?
15:17 - "Пасажири Києва" зробили власні підрахунки проїзду: разовий квиток - 20 гривень
15:14 - Судитимуть псевдоподатківців, які ошукали бізнес на 700 тисяч гривень
15:10 - Додаткових 10 млн євро надасть Італія для проведення відновлювальних і ремонтних робіт в Україні, - Денис Шмигаль
15:00 - Український ринок автобусів: які нові та вживані моделі найпопулярніші


Більше новин