В Запорожье идет передел собственности

26.10.2011 10:20 | Укррудпром


10:04 26 октября 2011 года


Сейчас в Запорожье происходит передел собственности — именно с этим связаны преступления в городе, в частности — ряд взрывов, которые произошли за последние два года. Об этом заявил бывший прокурор Запорожской области (с февраля по июль 2005 года) Александр Шацкий, передает УНИАН.


По его словам, к этому добавляется “неумение и, больше того — нежелание правоохранительных органов работать в соответствии с законодательством Украины”. Шацкий отметил, что “руководят ими (правоохранительными органами) люди, которые пришли из других регионов, хотя в принципе регион один — Донецкий”.


Шацкий подчеркнул, что в последнее время в Запорожье произошло три серьезных взрыва. Он напомнил о взрыве 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье, в результате которого пострадали девять человек, одна из которых — 80-летняя монахиня — умерла от полученных ранений. По его словам, сегодня проходит суд над тремя обвиняемыми в совершении взрыва. При этом экс-прокурор отметил, что, с его точки зрения, Сергей Дёмин, Антон Харитонов, Евгений Федорченко, которых обвиняют по этому делу, не “имеют никакого отношения к нему, а доказательства о якобы их причастности к делу сфабрикованы”. Он напомнил, что этих людей обвиняют в том, что они сделали бомбу, а в действительности они “даже представления не имеют, что такое детонатор, без которого привести в действие бомбу невозможно”.


Шацкий убежден, что этот взрыв связан с намерениями одной из фирм “построить на том месте, где стоит храм, супермаркет”.


Он также напомнил, что 21 октября в центре Запорожья в помещении супермаркета “Сельпо” произошел взрыв. По его словам, по этому факту милиция возбудила уголовное дело. “Можно говорить, что идет нечестная конкуренция за собственность города, за владение рынками сбыта”, — сказал экс-прокурор.


Шацкий также напомнил, что в новогоднюю ночь 2011 года произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину.


В свою очередь правозащитник Владимир Лесик отметил, что “в течение 15 месяцев в Запорожье произошло три взрыва, два из которых в людных местах и есть одна жертва”. Он отметил, что “на сегодняшний день в СИЗО находятся три человека, которые не имеют никакого отношения к этим взрывам”. Правозащитник напомнил, что по делу о памятнике Сталину “пытались обвинить парня из “Тризуба”, но, слава Богу, не удалось его обвинить в этом преступлении, но виновные так и не найдены”. По его словам, трое обвиняемых во взрыве в Свято-Покровском храме “совсем не причастны к этому преступлению”. Лесик подчеркнул, что один из обвиняемых написал четыре явки с повинной, и все разного содержания. По убеждению правозащитника, к обвиняемым применялись неразрешенные методы.


Лесик убежден, что местная власть, правоохранительные органы “прекрасно знают, кто организовал и совершил эти взрывы”, но не “ищут тех, кто совершил их, а они стали искать, на кого повесить эти дела”.


Он отметил, что в ближайшие дни будет подготовлено обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, к народным депутатам Украины, в правоохранительные органы относительно ситуации, сложившейся в Запорожье. Лесик убежден, что в парламенте Украины должна быть создана временная следственная комиссия по изучению ситуации в Запорожье. В частности, по его словам, должно быть исследовано “применение неразрешенных методов ведения следствия и фабрикация уголовного дела” о взрыве в Свято-Покровском храме.
 




Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, золото,
Злетіти вгору з душі
Все ж бажаю я

- Fin.Org.UA

Новини

00:03 - Міжнародні резерви України: рекордні досягнення на тлі воєнного навантаження та структурних викликів
21:05 - Macroeconomic and Monetary Review, January 2026
21:05 - Макроекономічний та монетарний огляд, січень 2026 року
21:00 - Новини 7 січня: історичний обвал гривні та захоплення США танкера під прапором московія
20:50 - Гедж-фонди полюють на невиплачені боргові вимоги Венесуели
20:25 - Венесуела безстроково постачатиме підсанкційну нафту до США – CNBC
20:22 - Мінфін розповів про річні надходження до держбюджету
19:55 - Кіберполіція застерігає про шахрайство з посвідченнями водія
19:45 - Коломойському остаточно відмовили у стягненні з України $6 мільярдів
19:25 - Україна отримає оновлений Трудовий кодекс – Свириденко
19:15 - Kernel домовився про купівлю великої агрокомпанії – ЗМІ
19:00 - "Укроборонпром" збільшив виробництво у півтора раза в 2025 році
18:45 - Митниця отримала перші сканери для контролю вантажних вагонів: де встановлять
18:25 - Polymarket відмовляється виплачувати ставки на "вторгнення" США до Венесуели
18:15 - Російські МЗС та мінтранс прокоментували захоплення США танкера
18:14 - У четвер графіки відключень світла діятимуть по всій країні усю добу
18:06 - Охоронному бізнесу не можна працювати на єдиному податку з 2026 року – ДПС
17:55 - московіяни вдарили ракетами і дронами по двох українських портах
17:29 - Львівська ОВА перевірить готовність критичної інфраструктури працювати в кризових умовах
17:25 - Історичний обвал гривні: НБУ встановив нові рекордні курси долара та євро
17:18 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення публічних консультацій з громадськістю щодо резюме (стислого опису) про зміст досліджень та випробувань генетично модифікованих організмів у відкритій системі»
17:07 - Кулеба пояснив, що мав на увазі під "цвинтарем, який об’єднує країну"
17:05 - Запрошуємо до публічних консультацій щодо нового проєкту по управлінню небезпечними відходами 
16:55 - США захопило ще один підсанкційний танкер
16:50 - Імпорт вживаних авто в Україну торік зріс на понад 20%: ТОП-10 моделей
16:39 - Ворог атакував підрозділ ДТЕК на Дніпропетровщині: загорілося енергообладнання
16:34 - Проблеми в регулюванні ринку лотерей
16:00 - Підсумки гуманітарного розмінування за грудень
15:54 - Chevron і Quantum готують пропозицію про купівлю активів "Лукойлу" на $22 мільярди - FT
15:50 - Торік місцеві бюджети отримали понад 491 мільярд податків: основні джерела


Більше новин