Производство стали упадет на четверть

02.07.2009 10:44 | Укррудпром

Метпредприятия страны в 2009 г. произведут 27,5 млн. т стали, или на 26,6% меньше, чем в 2008 г. (37,1 млн. т).

Отрасль сохранит ориентацию на использование устаревших технологий и производство дешевых полуфабрикатов.

Прогноз снижения выплавки стали в стране по итогам 2009 г. на 26,6% озвучил замминистра промполитики Сергей Грищенко на конференции “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”. Согласно официальным данным, спад в украинской металлургии остановился, поэтому среднемесячная загрузка сталеплавильных мощностей сохранится до конца года стабильной — в районе 60%. По итогам первого квартала 2009 г. загрузка метпредприятий Украины превысила аналогичный показатель США (43%), стран ЕС (49%) и Японии (55%).

В то же время, сейчас можно констатировать лишь временную приостановку части неэффективных мощностей (мартенов). Используются даже некоторые мартеновские печи, которые в середине 2008 г. готовились к выводу из эксплуатации. Заместитель гендиректора объединения “Металлургпром” Виктор Лесовой объясняет ситуацию так: “В Украине соотношение мощностей для производства мартеновской и конвертерной стали, грубо говоря, 50% на 50%, поэтому как только мы переходим за 50%, приходится запускать мартеновские печи”.

Но рост производства металлопродукции сопровождается ухудшением структуры сбыта: существенно снизились отгрузки проката на внутренний рынок, а в экспортных поставках доминируют более дешевые полуфабрикаты. По итогам пяти месяцев 2009 г. поставки сталеваров отечественным потребителям снизились почти в два раза и составили 15,6% общего объема производства. Как сообщил начальник отдела маркетинга ОАО “УГМК” Руслан Мажинский, “емкость украинского рынка за этот период составила 2041 тыс. т. При этом импорт сократился в 3,5 раза, до 210 тыс. т”. Сокращение доли импорта во внутреннем потреблении является положительным фактором, ведь в 2008 г. он составлял почти 20%.

Восстановление и развитие внутреннего рынка возможно лишь при стимулировании государством металлопотребляющих отраслей. Народный депутат от Партии регионов Алексей Белый считает, что “сейчас необходимо поддерживать металлопотребляющие отрасли (машиностроение, строительство и др.)”, а для этого необходимо принять долгосрочную программу по стимулированию металлопотребления в виде закона. В конце 1980-х гг. на территории Украины ежегодно потреблялось около 20 млн. т проката. Эти данные, по мнению экспертов, должны стать ориентиром для развития внутреннего рынка потребления металлопродукции.

Пока же основные поставки отечественной металлопродукции идут на экспорт. При этом доля полуфабрикатов в этом сегменте за пять месяцев 2009 г. увеличилась почти на 10%. Это произошло за счет минимального падения объемов продаж квадратной заготовки и роста продаж круглой заготовки. Одновременно изменилась географическая структура украинского экспорта. По данным центра “Госвнешинформ”, существенно снизились поставки в страны-потребители плоского проката: ЕС, Россию, Турцию, Южную и Центральную Америку. Практически прекратились отгрузки украинского проката в США. Зато выросли поставки в страны Ближнего Востока и Северной Африки, где реализуются госпрограммы по развитию инфраструктурных проектов. Также после длительного перерыва возобновились продажи отечественного проката китайским потребителям — за пять месяцев 2009 г. было поставлено 876,4 тыс. т, или 9,4% всего украинского экспорта.

Украинским металлургам по силам сохранить свои позиции на мировом рынке стали и проката. Но необходимо активизировать работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, завершить начатые программы модернизации производственных мощностей. Аналитики говорят, что, скорее всего, будут наблюдаться разнонаправленные колебания в пределах $20-50 за 1 т, что не приведет к появлению долгосрочных тенденций роста.

Артем ИЛЬИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок – це ризик,
Та з його допомогою можна,
Заробити багато.

- Fin.Org.UA

Новини

22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати
13:45 - Протягом звітного року термін використання легкового автомобіля досягне 5 років: сплата юридичною собою транспортного податку
13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:39 - Дрони, молоко і банк, що вижив: у які сектори зараз іде капітал через ринок цінних паперів
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?


Більше новин