Производство стали упадет на четверть

02.07.2009 10:44 | Укррудпром

Метпредприятия страны в 2009 г. произведут 27,5 млн. т стали, или на 26,6% меньше, чем в 2008 г. (37,1 млн. т).

Отрасль сохранит ориентацию на использование устаревших технологий и производство дешевых полуфабрикатов.

Прогноз снижения выплавки стали в стране по итогам 2009 г. на 26,6% озвучил замминистра промполитики Сергей Грищенко на конференции “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”. Согласно официальным данным, спад в украинской металлургии остановился, поэтому среднемесячная загрузка сталеплавильных мощностей сохранится до конца года стабильной — в районе 60%. По итогам первого квартала 2009 г. загрузка метпредприятий Украины превысила аналогичный показатель США (43%), стран ЕС (49%) и Японии (55%).

В то же время, сейчас можно констатировать лишь временную приостановку части неэффективных мощностей (мартенов). Используются даже некоторые мартеновские печи, которые в середине 2008 г. готовились к выводу из эксплуатации. Заместитель гендиректора объединения “Металлургпром” Виктор Лесовой объясняет ситуацию так: “В Украине соотношение мощностей для производства мартеновской и конвертерной стали, грубо говоря, 50% на 50%, поэтому как только мы переходим за 50%, приходится запускать мартеновские печи”.

Но рост производства металлопродукции сопровождается ухудшением структуры сбыта: существенно снизились отгрузки проката на внутренний рынок, а в экспортных поставках доминируют более дешевые полуфабрикаты. По итогам пяти месяцев 2009 г. поставки сталеваров отечественным потребителям снизились почти в два раза и составили 15,6% общего объема производства. Как сообщил начальник отдела маркетинга ОАО “УГМК” Руслан Мажинский, “емкость украинского рынка за этот период составила 2041 тыс. т. При этом импорт сократился в 3,5 раза, до 210 тыс. т”. Сокращение доли импорта во внутреннем потреблении является положительным фактором, ведь в 2008 г. он составлял почти 20%.

Восстановление и развитие внутреннего рынка возможно лишь при стимулировании государством металлопотребляющих отраслей. Народный депутат от Партии регионов Алексей Белый считает, что “сейчас необходимо поддерживать металлопотребляющие отрасли (машиностроение, строительство и др.)”, а для этого необходимо принять долгосрочную программу по стимулированию металлопотребления в виде закона. В конце 1980-х гг. на территории Украины ежегодно потреблялось около 20 млн. т проката. Эти данные, по мнению экспертов, должны стать ориентиром для развития внутреннего рынка потребления металлопродукции.

Пока же основные поставки отечественной металлопродукции идут на экспорт. При этом доля полуфабрикатов в этом сегменте за пять месяцев 2009 г. увеличилась почти на 10%. Это произошло за счет минимального падения объемов продаж квадратной заготовки и роста продаж круглой заготовки. Одновременно изменилась географическая структура украинского экспорта. По данным центра “Госвнешинформ”, существенно снизились поставки в страны-потребители плоского проката: ЕС, Россию, Турцию, Южную и Центральную Америку. Практически прекратились отгрузки украинского проката в США. Зато выросли поставки в страны Ближнего Востока и Северной Африки, где реализуются госпрограммы по развитию инфраструктурных проектов. Также после длительного перерыва возобновились продажи отечественного проката китайским потребителям — за пять месяцев 2009 г. было поставлено 876,4 тыс. т, или 9,4% всего украинского экспорта.

Украинским металлургам по силам сохранить свои позиции на мировом рынке стали и проката. Но необходимо активизировать работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, завершить начатые программы модернизации производственных мощностей. Аналитики говорят, что, скорее всего, будут наблюдаться разнонаправленные колебания в пределах $20-50 за 1 т, что не приведет к появлению долгосрочных тенденций роста.

Артем ИЛЬИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 27 січня: атаки московія на об'єкти ДТЕК і "Нафтогаз", імпорт електроенергії в Україну на максимумі
20:45 - Іспанія врятувала санкційний танкер "тіньового флоту" московія – і не затримала його
20:40 - Вантажівки 2025: які нові та вживані моделі були найпопулярнішими в Україні
20:20 - 28 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
20:05 - На Миколаївщині через обледеніння фіксують аварійні відключення світла
19:50 - Російська нафта застрягла в морі на танкерах через рішення Індії
19:25 - Київ скоро повернеться до графіків відключення світла, вони будуть жорсткі – КМВА
18:55 - В ДТЕК пояснили, чому в Києві складна ситуація зі світлом
18:42 - Кацуба офіційно став співвласником "Надра-Геоінвест": чим відома компанія
18:40 - Boeing повідомив про найвищу квартальну виручку з 2018 року
18:15 - В Україні дорожчає морква: які на неї ціни
18:00 - Постачання продуктів для військових: держава посилила механізми реагування на порушення
18:00 - Мережа "Ябко" увійшла до реєстру великих платників податків
17:52 - Пенсійний фонд назвав середню зарплату для обчислення пенсій у 2025 році
17:50 - Імпорт електроенергії в Україну наразі здійснюється на максимумі потужностей – Yasno
17:40 - Валюта за кордон у 2026 році: що насправді дозволив НБУ
17:27 - Євро вшосте за січень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:20 - Армія московія атакувала потяг "Барвінкове - Львів - Чоп" на Харківщині
17:10 - Денис Шмигаль: Фінляндія передала Україні 70 гуманітарних вантажів для відновлення енергетичної інфраструктури
17:00 - Україна та європейські партнери впроваджують систему моніторингу довкілля і роботу Реєстру збитків
16:58 - Мільйонні збитки та квартира в Ірпені: в Україні викрили оборудку на "єВідновленні"
16:56 - БЕБ викрив гральні заклади, які нелегально заробили 14 мільйонів гривень
16:30 - ДП «Ліси України»: про результати офіційно
16:20 - Надходження військового збору зросли в понад три рази: які регіони сплатили найбільше
16:11 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:03 - У Києві обмежили гарячу воду, щоб повернути в домівки тепло
16:02 - Місто на Сумщині за 255 мільйонів замовило котельні на наступну зиму
16:00 - Україна робить ставку на несировинний експорт і розвиток продукції з високою доданою вартістю, — Олексій Соболев на ExportCreditForum
15:45 - Оператори ГТС України та Польщі домовилися збільшити потужності для імпорту газу
15:42 - Держаудитори Харківщини підсумували результати державного фінансового контролю за 2025 рік


Більше новин