Оккупанты хотят превратить Мариупольский район в титано-циркониевый клондайк

19.08.2022 18:55 | Укррудпром

В последнее время пропагандистские российские СМИ стали распространять тезисы о дальнейшей судьбе Мариупольского района. Кроме использования этого региона в качестве транспортного хаба, оккупанты хотят начать добывать здесь титан и цирконий, пишет 0629.

“Новороссия из железорудного и угольного сердца россии, как это было в 20 веке, может превратиться в титаново-циркониево”, — распространяют российские пропагандисты один из научных докладов. В нем, в том числе, предлагают приступить к разработке циркониевого месторождения под Мариуполем, в поселке Никольское.

“Только вокруг недавно освобожденного от варваров Мариуполя находятся месторождения циркония, ниобия и тантала, некоторые из этих месторождений были заброшены в период украинской оккупации, некоторые никогда не разрабатывались”, — пишет российский эксперт.

Но они не разрабатывались не просто так. Проблема в том, что Азовское циркониевое месторождение у Никольского, о котором упоминает автор, расположено всего в 1,5 километрах от домов местных жителей. Добыча радиоактивного элемента уничтожит этот поселок.

Именно это заставило в 2021 году всю деревню выйти на протест. Никто не хочет, чтобы у них под боком радиационные металлы добывали. Им — деньги, а нам — смерть”, — возмущались люди.

Они не в первый раз протестовали против добычи циркония. Потому что бизнесу очень интересно было принять участие в разработке. Речь идет об огромных деньгах. “В течение нескольких десятков лет разработка месторождения в зависимости от способа разработки и глубины технологического передела может приносить ежегодную чистую прибыль в десятки миллионов, а за весь период разработки в несколько сотен миллионов долларов”, — говорится в научном исследовании Е. Шеремета, С.Стрекозова и Л . Сета, опубликованном в 2007 году.

В 2012 году уложиться в это дело хотело ООО “Азовское рудоуправление”. Люди вышли на протест. В поселок приехал сам губернатор Шишацкий. Хотел убедить местных, но вынужден был пойти на уступки.

В 2021 году интерес к цирконию снова проснулся. Глава Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах объявил о продаже спецразрешения на разработку Азовского циркониевого месторождения.

В дело вмешался глава военно-гражданской администрации Павел Кириленко, который добился от Минприроды, чтобы этот лот был не просто снят с аукциона, а навсегда вычеркнут из перечня перспективных и подлежащих разработке.

Люди в Никольском с облегчением выдохли. Но пришли российские оккупанты, для которых жизнь и здоровье людей не стоят ничего. Мариуполь — лучшее доказательство этого мнения. Поэтому они снова возобновили разговоры о добыче, причем не только циркония, а теперь еще и титана.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія
19:48 - Тігіпко купує у Веревського елеватор на Черкащині
19:40 - Ситуація зі світлом різко ускладнилася, енергосистема на межі – ДТЕК
19:20 - Управління держборгом: уряд виконав одну з 15 рекомендацій аудиторів
19:10 - Україна отримає 4 млрд єн від Японії: куди спрямують кошти
19:00 - Експорт зерна "морським коридором" сягнув 100 мільйонів тонн
18:50 - Уряд хоче автоматизувати обмін інформацією щодо санкцій


Більше новин