Оккупанты хотят превратить Мариупольский район в титано-циркониевый клондайк

19.08.2022 18:55 | Укррудпром

В последнее время пропагандистские российские СМИ стали распространять тезисы о дальнейшей судьбе Мариупольского района. Кроме использования этого региона в качестве транспортного хаба, оккупанты хотят начать добывать здесь титан и цирконий, пишет 0629.

“Новороссия из железорудного и угольного сердца россии, как это было в 20 веке, может превратиться в титаново-циркониево”, — распространяют российские пропагандисты один из научных докладов. В нем, в том числе, предлагают приступить к разработке циркониевого месторождения под Мариуполем, в поселке Никольское.

“Только вокруг недавно освобожденного от варваров Мариуполя находятся месторождения циркония, ниобия и тантала, некоторые из этих месторождений были заброшены в период украинской оккупации, некоторые никогда не разрабатывались”, — пишет российский эксперт.

Но они не разрабатывались не просто так. Проблема в том, что Азовское циркониевое месторождение у Никольского, о котором упоминает автор, расположено всего в 1,5 километрах от домов местных жителей. Добыча радиоактивного элемента уничтожит этот поселок.

Именно это заставило в 2021 году всю деревню выйти на протест. Никто не хочет, чтобы у них под боком радиационные металлы добывали. Им — деньги, а нам — смерть”, — возмущались люди.

Они не в первый раз протестовали против добычи циркония. Потому что бизнесу очень интересно было принять участие в разработке. Речь идет об огромных деньгах. “В течение нескольких десятков лет разработка месторождения в зависимости от способа разработки и глубины технологического передела может приносить ежегодную чистую прибыль в десятки миллионов, а за весь период разработки в несколько сотен миллионов долларов”, — говорится в научном исследовании Е. Шеремета, С.Стрекозова и Л . Сета, опубликованном в 2007 году.

В 2012 году уложиться в это дело хотело ООО “Азовское рудоуправление”. Люди вышли на протест. В поселок приехал сам губернатор Шишацкий. Хотел убедить местных, но вынужден был пойти на уступки.

В 2021 году интерес к цирконию снова проснулся. Глава Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах объявил о продаже спецразрешения на разработку Азовского циркониевого месторождения.

В дело вмешался глава военно-гражданской администрации Павел Кириленко, который добился от Минприроды, чтобы этот лот был не просто снят с аукциона, а навсегда вычеркнут из перечня перспективных и подлежащих разработке.

Люди в Никольском с облегчением выдохли. Но пришли российские оккупанты, для которых жизнь и здоровье людей не стоят ничего. Мариуполь — лучшее доказательство этого мнения. Поэтому они снова возобновили разговоры о добыче, причем не только циркония, а теперь еще и титана.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

14:24 - Декларування – 2026: строки сплати податкових зобов’язань
14:11 - Податковий календар на 16 березня 2026 року
14:10 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету за видобування кам’яного вугілля платники Дніпропетровщини спрямували понад 47,4 млн гривень
14:08 - Майже 199,1 млн грн єдиного податку – надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб
14:07 - Фінансова підтримка громад: внесок платників Дніпропетровщини – понад 4,3 млрд грн ПДФО
14:07 - Компанія UPG отримала контроль над іще 31 "приватівською" заправкою
14:06 - Про несплату військового збору ФОП – платником єдиного податку, яка здійснила перехід з першої на другу або з другої на першу групу за певних умов
14:06 - У податковій Дніпропетровщини роз’яснили особливості проведення перевірок ФОП, які припиняють діяльність
14:05 - Податок на прибуток підприємств: платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду державного бюджету понад 521,8 млн гривень
14:05 - Регіональна платформа «Діалог влади та бізнесу» на Дніпропетровщині – комунікаційний майданчик для податкового консультування бізнесу
14:03 - Понад 7,4 млрд грн плати за землю вже надійшло до місцевих бюджетів
14:03 - Податкову декларацію про майновий стан і доходи можна подати за допомогою електронних сервісів ДПС
14:02 - Національна стратегія доходів України – це дорожня карта реформування податкової системи
14:02 - Майже 433 млрд грн виторгів: результат прозорих розрахунків у лютому
14:01 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
14:00 - На ринку деревини запрацює нова модель гарантій
13:59 - До уваги платників податку на нерухоме майно!
13:57 - Кличко розповів про нові транспортні придбання столиці
13:55 - До бюджету надійшло 28,6 млрд грн військового збору: надходження зросли майже на третину
13:52 - Декларування – 2026: кому можна не подавати річну декларацію
13:51 - Деклараційна кампанія – 2026: іноземні доходи необхідно задекларувати
13:50 - На Київщині з'явиться новий індустріальний парк: яких інвестицій потребує та чим займатиметься
13:49 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
13:47 - Акцизний податок: надходження до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини зросли на понад 26 відсотків
13:45 - Аграрії мають запасів пального до шести тижнів – Соболев
13:44 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
13:42 - До кінця травня Україна має можливість відновити 2 ГВт генерації – Шмигаль
13:20 - Оборудки на 15 мільйонів гривень в "Укрзалізниці": судитимуть корупціонерів
13:03 - Поблизу Києва почали будувати логістичний парк
13:00 - "Мрії не чекають": АВТ Баварія допомагає дитячим футбольним школам тренуватися навіть під час блекаутів


Більше новин