НБУ ужесточит требования к капиталам банков

17.08.2022 17:50 | Укррудпром

Из-за войны украинские банки во втором квартале сокращали сети своих отделений по стране, а также потеряли много банкоматов и терминалов. Растет также объем проблемных кредитов и владельцам финучреждений придется искать деньги, чтобы их не закрыли. Обо всем этом говорится в августовском обзоре Нацбанка по банковскому сектору за II квартал 2022 года, который был опубликован сегодня утром.

Из 12-страничного отчета НБУ можно выделить несколько важных моментов:

Население не продлевает свои вклады в долларе/евро, снимает их со счетов после истечения договоров: вложения физлиц в инвалюте за второй квартал сократились на 3,5% в долларовом эквиваленте. Сбережения в гривне в апреле-июне 2022-го увеличились на 6,4%, но большая часть прироста — это средства на карточных и текущих счетах и в основном в госбанках. Люди хотят постоянно иметь доступ к деньгам и снимать их в любой момент. Постоянно сокращаются филиальные сети украинских банков. В НБУ отметили, что во ІІ квартале активнее всего отделения закрывали госбанки и банки с иностранным капиталом. Активнее всего это происходило в зонах боевых действий: в Харьковской, Запорожской, Донецкой и Херсонской областях. При этом регулятор сообщил об открытии лишь 8 новых отделений несколькими частными банками.

Средняя цена гривневых кредитов для бизнеса выросла до 17,9% годовых. В то время как до войны банки заявляли о ее снижении до 11-13%. Это средняя стоимость кредитов из официального отчета, а максимальная, по информации банков, достигает 30% годовых. Активы банковской системы в апреле-июне выросли на 3,3%, и в основном за счет госбанков. Однако это не значит, что финансисты активно кредитовали экономику, наоборот — чистый кредитный портфель, по информации Нацбанка, сократился на 3,5% из-за замедления выдач новых займов и формирования резервов под проблемные кредиты. Активные операции финансистов сейчас сводятся к размещению денег их вкладчиков в других банках, особенно в Национальном банке. Банки вовсю вкладывают средства в депозитные сертификаты НБУ (своего рода депозиты в Нацбанке) и зарабатывают на этом солидные доходы — 23% годовых. Без риска и трудозатрат. Сильно от войны пострадала платежная инфраструктура банков (банкоматы, терминалы). В частности, почти на четверть сократилась сеть POS-терминалов — они нужны, чтобы люди могли рассчитываться картами в торговых сетях. Регулятор отметил, что самые большие потери по этой части у Приватбанка.

 За ІІ квартал банковская система получила 4,5 млрд грн убытка. Убыточными стали 24 банка, и их совокупный убыток составил 10,5 млрд грн. Их список Нацбанк не привел, но признал, что среди них есть три из четырех госбанков: скорее всего, это Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Также регулятор отметил, что на государственный Приватбанк пришлась почти половина прибыли всех банков, показавших положительный финансовый результат. В своем отчете НБУ открыто заявил, что после стабилизации макроэкономических условий проведет оценку качества капиталов украинских банков, чтобы установить, сколько капиталов они потеряли из-за войны, и сколько в них еще нужно влить. Регулятор определит кому из банков сколько потребуется собственных средств, чтобы продолжать работу и не быть закрытыми. От акционеров потребуют денежных вливаний (по утвержденному графику), и, если они не смогут/не захотят их обеспечить — их банки прикроют.

Напомним, что на время действия военного положения в Украине и еще 3-х месяцев все депозиты населения в стране гарантированы на 100%. Потому пик закрытия банков, скорее всего, придется на послевоенный период, о чем нельзя забывать вкладчикам и правильно рассчитывать свои вложения. Во время войны было закрыто два банка — Мегабанк и банк “Сич”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

19:31 - Наказ Мінекономіки від 24.12.2025 № 3840 «Про затвердження розподілу коштів для державної підтримки сільськогосподарських товаровиробників шляхом виділення бюджетних субсидій з розрахунку на одиницю оброблюваних угідь»
18:00 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив ділову активність у кінці 2025 року
16:54 - НБУ показав курс долара і євро на друге січня 2026 року
16:31 - В Мінсоцполітики повідомили, скільки ВПО хочуть отримати житло за новою програмою
16:31 - Оновлено перелік іноземних валют, до яких встановлюється офіційний курс гривні
16:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.01.2026
16:00 - Меліорація: аграрії отримали у 2025 році на зрошення земель 34 млн грн державної підтримки
15:05 - московіяни атакували інфраструктуру "Укрзалізниці": які наслідки
14:34 - Свириденко відреагувала на петицію щодо додаткової винагороди для військових
14:31 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
14:29 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
14:23 - Чи має право на ПСП фізична особа, яка працює неповний робочий день?
14:20 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
14:19 - За профілем діяльності юридичної особи проводиться навчання, у якому приймає участь найманий працівник: що з ПДФО?
14:17 - Для волонтерів спростили реєстрацію та відкрили онлайн-доступ до даних
14:14 - Економічна безбар’єрність: податкові послуги без перешкод і складнощів
14:13 - Леся Карнаух: Надходження податків та зборів до загального фонду за 12 місяців року склали 1,246 трлн гривень
14:00 - Сади, теплиці та нові культури: підсумки підтримки державою розвитку агровиробництва
13:37 - Затвердили незалежних членів нової наглядової ради "Енергоатому"
12:24 - московія 1 січня атакувала порти України
12:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Граніт ЛТД» (Букинське родовище, ділянка «Південна» розташоване 0,6 км на захід від с. Буки, Коростенського р-ну, Житомирської обл)
12:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Київська область, Броварський район, Калинівська селищна територіальна громада, селище Калинівка, вулиця Лісова, 52 б)
12:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МЛІЇВ АГРО» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Мліїв, вулиця Яхнів Хутір, 1в)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТІС» (Житомирська обл., м.мБердичів, вул.мВладислава Буковинського, 5)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ "БІЛІ РОСИ" (Чернігівська обл., НовгородСіверський район, селище Понорниця, вул. Сіверська, буд. 105)
12:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “АТБ-МАРКЕТ” (Кіровоградська область, Олександрійський район, Олександрійська міська територіальна громада, місто Олександрія, вулиця Гетьмана Мазепи, будинок 19 (Магазин №681)
12:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «Миронівська ПФ» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Степанці, вул. Польова, 1)
11:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ШЕУ Дарницького району» (м. Київ, вул. Кам’янська, 130)
11:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ з іі «ЖИТОМИРТРАНССЕРВІС» (Житомирська обл., м. Житомир, вул. Тараса Бульби-Боровця, буд. 25)
11:46 - Зеленський призначив нового голову Нацкомісії з цінних паперів


Більше новин