НБУ ужесточит требования к капиталам банков

17.08.2022 17:50 | Укррудпром

Из-за войны украинские банки во втором квартале сокращали сети своих отделений по стране, а также потеряли много банкоматов и терминалов. Растет также объем проблемных кредитов и владельцам финучреждений придется искать деньги, чтобы их не закрыли. Обо всем этом говорится в августовском обзоре Нацбанка по банковскому сектору за II квартал 2022 года, который был опубликован сегодня утром.

Из 12-страничного отчета НБУ можно выделить несколько важных моментов:

Население не продлевает свои вклады в долларе/евро, снимает их со счетов после истечения договоров: вложения физлиц в инвалюте за второй квартал сократились на 3,5% в долларовом эквиваленте. Сбережения в гривне в апреле-июне 2022-го увеличились на 6,4%, но большая часть прироста — это средства на карточных и текущих счетах и в основном в госбанках. Люди хотят постоянно иметь доступ к деньгам и снимать их в любой момент. Постоянно сокращаются филиальные сети украинских банков. В НБУ отметили, что во ІІ квартале активнее всего отделения закрывали госбанки и банки с иностранным капиталом. Активнее всего это происходило в зонах боевых действий: в Харьковской, Запорожской, Донецкой и Херсонской областях. При этом регулятор сообщил об открытии лишь 8 новых отделений несколькими частными банками.

Средняя цена гривневых кредитов для бизнеса выросла до 17,9% годовых. В то время как до войны банки заявляли о ее снижении до 11-13%. Это средняя стоимость кредитов из официального отчета, а максимальная, по информации банков, достигает 30% годовых. Активы банковской системы в апреле-июне выросли на 3,3%, и в основном за счет госбанков. Однако это не значит, что финансисты активно кредитовали экономику, наоборот — чистый кредитный портфель, по информации Нацбанка, сократился на 3,5% из-за замедления выдач новых займов и формирования резервов под проблемные кредиты. Активные операции финансистов сейчас сводятся к размещению денег их вкладчиков в других банках, особенно в Национальном банке. Банки вовсю вкладывают средства в депозитные сертификаты НБУ (своего рода депозиты в Нацбанке) и зарабатывают на этом солидные доходы — 23% годовых. Без риска и трудозатрат. Сильно от войны пострадала платежная инфраструктура банков (банкоматы, терминалы). В частности, почти на четверть сократилась сеть POS-терминалов — они нужны, чтобы люди могли рассчитываться картами в торговых сетях. Регулятор отметил, что самые большие потери по этой части у Приватбанка.

 За ІІ квартал банковская система получила 4,5 млрд грн убытка. Убыточными стали 24 банка, и их совокупный убыток составил 10,5 млрд грн. Их список Нацбанк не привел, но признал, что среди них есть три из четырех госбанков: скорее всего, это Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Также регулятор отметил, что на государственный Приватбанк пришлась почти половина прибыли всех банков, показавших положительный финансовый результат. В своем отчете НБУ открыто заявил, что после стабилизации макроэкономических условий проведет оценку качества капиталов украинских банков, чтобы установить, сколько капиталов они потеряли из-за войны, и сколько в них еще нужно влить. Регулятор определит кому из банков сколько потребуется собственных средств, чтобы продолжать работу и не быть закрытыми. От акционеров потребуют денежных вливаний (по утвержденному графику), и, если они не смогут/не захотят их обеспечить — их банки прикроют.

Напомним, что на время действия военного положения в Украине и еще 3-х месяцев все депозиты населения в стране гарантированы на 100%. Потому пик закрытия банков, скорее всего, придется на послевоенный период, о чем нельзя забывать вкладчикам и правильно рассчитывать свои вложения. Во время войны было закрыто два банка — Мегабанк и банк “Сич”.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:11 - Уряд спрямував понад 535 млн грн на доплати енергетикам, які відновлювали інфраструктуру після російських обстрілів
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу
16:58 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 11- 13 травня 2026 року


Більше новин