Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен

16.08.2022 21:30 | Укррудпром

Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен 11:10 16 августа 2022 года

Северный апелляционный хозсуд 20 июля отказался удовлетворить апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины и оставил по-прежнему решение суда, которым был удовлетворен иск “ДТЭК Западэнерго” и отменен штраф 172,97 млн грн, который АМКУ наложил на компанию своим решением в апреле 2021 года. Об этом сообщает Finbalance.

Кроме того, 13 июля апелляционный суд оставил по-прежнему решение, которым по требованию “ДТЭК Востокэнерго” отменил штраф на 91,05 млн грн, который АМКУ наложил на компанию уже упомянутым апрельским решением.

Как сообщалось, 21 июня Хозсуд столицы удовлетворил иск “ДТЭК Днепроэнерго” в АМКУ и отменил штраф на 125,5 млн грн, который был наложен на истца все тем же решением от 29 апреля 2021 года. .

Также Хозсуд г. Киева удовлетворил иск ООО “ДТЭК Трейдинг” в АМКУ и отменил штраф 163,4 млн грн.

АМКУ сообщал, что тогда же оштрафовал “Центрэнерго” на 205,8 млн грн, “Госуглеснаб” — на 2,3 млн грн, “Черкасское химволокно” — 14,4 млн грн.

Согласно выводам Антимонопольного комитета, участники рынка энергетического угля по рекомендации Минэнерго завышали цены в 2016-2019 годах. Как констатировалось, в ходе расследования дел комитетом было установлено, что министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до уровня. Указанное подтверждается протоколами совещаний по определению предельной цены на уголь. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний — поставщиков и потребителей энергетического угля.

Субъекты хозяйствования — участники совещаний снабжали более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), потребляющие более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

Через некоторое время ответчики указывали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, что определялись на совещаниях в Министерстве. Такая ситуация длилась около трех лет.

АМКУ отмечал, что Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен. Ведь в Украине продажи энергетического угля должны осуществляться на рыночных условиях.

Как отмечалось, анализ средневзвешенных базовых цен также свидетельствует, что в период августа 2016 — июня 2019 года АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ЧАО “Черкасское химволокно” и ПАО “Центрэнерго” покупали энергетический уголь по базовым ценам, схожим с предельными ценами, определенными на совещаниях в Минэнергоугле.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC
14:58 - Виступ Голови НБУ Андрія Пишного у Верховній Раді України щодо ситуації навколо АТ "Сенс Банк"
14:50 - Курям на сміх: ціни на яйця впали на 40%, але вони триматимуться недовго
14:31 - Комісія застерігає інвесторів про нові сумнівні проєкти: CadBrokers та Aurora Trade Limited
14:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Французької Республіки в Україні Брісом Рокфеєм
14:13 - Уряд схвалив рішення для додаткового стимулювання розвитку розподіленої генерації та збільшення імпорту електроенергії
14:12 - Нові плівки НАБУ: як фігуранти справи "Форест Гамп" займалися рейдерством у Києві
13:40 - Наслідки російських ударів: видавництву "Ранок" знадобиться три роки на відновлення
13:00 - Енергетики відновили світло в Києві після нічного обстрілу


Більше новин