Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен

16.08.2022 21:30 | Укррудпром

Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен 11:10 16 августа 2022 года

Северный апелляционный хозсуд 20 июля отказался удовлетворить апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины и оставил по-прежнему решение суда, которым был удовлетворен иск “ДТЭК Западэнерго” и отменен штраф 172,97 млн грн, который АМКУ наложил на компанию своим решением в апреле 2021 года. Об этом сообщает Finbalance.

Кроме того, 13 июля апелляционный суд оставил по-прежнему решение, которым по требованию “ДТЭК Востокэнерго” отменил штраф на 91,05 млн грн, который АМКУ наложил на компанию уже упомянутым апрельским решением.

Как сообщалось, 21 июня Хозсуд столицы удовлетворил иск “ДТЭК Днепроэнерго” в АМКУ и отменил штраф на 125,5 млн грн, который был наложен на истца все тем же решением от 29 апреля 2021 года. .

Также Хозсуд г. Киева удовлетворил иск ООО “ДТЭК Трейдинг” в АМКУ и отменил штраф 163,4 млн грн.

АМКУ сообщал, что тогда же оштрафовал “Центрэнерго” на 205,8 млн грн, “Госуглеснаб” — на 2,3 млн грн, “Черкасское химволокно” — 14,4 млн грн.

Согласно выводам Антимонопольного комитета, участники рынка энергетического угля по рекомендации Минэнерго завышали цены в 2016-2019 годах. Как констатировалось, в ходе расследования дел комитетом было установлено, что министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до уровня. Указанное подтверждается протоколами совещаний по определению предельной цены на уголь. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний — поставщиков и потребителей энергетического угля.

Субъекты хозяйствования — участники совещаний снабжали более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), потребляющие более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

Через некоторое время ответчики указывали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, что определялись на совещаниях в Министерстве. Такая ситуация длилась около трех лет.

АМКУ отмечал, что Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен. Ведь в Украине продажи энергетического угля должны осуществляться на рыночных условиях.

Как отмечалось, анализ средневзвешенных базовых цен также свидетельствует, что в период августа 2016 — июня 2019 года АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ЧАО “Черкасское химволокно” и ПАО “Центрэнерго” покупали энергетический уголь по базовым ценам, схожим с предельными ценами, определенными на совещаниях в Минэнергоугле.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:07 - АМКУ оштрафував "Київстар" на 17,5 мільйона за оманливу рекламу швидкості інтернету
20:05 - Новини 30 липня: підвищення облікової ставки
19:56 - Полтавський ГЗК зупинять через блокаду портів
19:50 - Ворог атакував логістичний термінал "Нової пошти"
19:20 - Єгипетський порт біля Суецького каналу атакував невідомий дрон
18:54 - Пишний розповів, чи загрожує Україні дефіцит бюджету
18:30 - Половина справ про банкрутство в Україні стосується фізосіб – Мін’юст
18:24 - Страхового та перестрахового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
18:00 - Нацбанк анонсував новий значний пакет валютної лібералізації
17:59 - У другому кварталі економіка США зросла менше, ніж очікувалося
17:33 - Зеленський призначив Соболева заступником керівника Офісу президента
17:03 - Ferrari "дуже задоволена" замовленнями свого першого електрокару
16:30 - Вихід на ринок Японії: з чого почати
16:30 - За фінансування армії московія у росіянина заберуть готельний бізнес в Україні
15:58 - У другому півріччі інфляція пришвидшиться – НБУ
15:40 - Чернігівщина отримала від Швейцарії генератори для забезпечення резервного електроживлення
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.07.2026
15:26 - Вантажні перевезення: Укрзалізниця повідомила, коли тарифи зростуть на 30%
14:55 - Міненерго вживає заходів для стабільної роботи енергосистеми в період літніх пікових навантажень, - Денис Шмигаль
14:55 - Бізнес-бриф без вигаданих задач: на хакатонах Lytvyn Foundation підлітки розробляють IT-рішення
14:55 - Наслідки атаки московія на Київ: біля метро "Почайна" згоріли торговельні павільйони
14:20 - Нафтогігант Shell збільшив прибутки вдвічі завдяки війні в Ірані
14:16 - До якого бюджету сплачується податковим агентом ПДФО, що нараховується на дохід фізособи від надання нею в оренду рухомого, нерухомого майна?
14:15 - Термін, в який здійснюється взаємний обмін інформацією між ЄДР і контролюючими органами стосовно відомостей про ЮО та ФОП
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:01 - Порядок сплати земельного податку фізичною особою у рік придбання земельної ділянки
14:01 - Крадіжка сої в АРМА
14:00 - NBU Begins Updating Operational Design of Interest Rate Policy


Більше новин