Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен

16.08.2022 21:30 | Укррудпром

Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен 11:10 16 августа 2022 года

Северный апелляционный хозсуд 20 июля отказался удовлетворить апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины и оставил по-прежнему решение суда, которым был удовлетворен иск “ДТЭК Западэнерго” и отменен штраф 172,97 млн грн, который АМКУ наложил на компанию своим решением в апреле 2021 года. Об этом сообщает Finbalance.

Кроме того, 13 июля апелляционный суд оставил по-прежнему решение, которым по требованию “ДТЭК Востокэнерго” отменил штраф на 91,05 млн грн, который АМКУ наложил на компанию уже упомянутым апрельским решением.

Как сообщалось, 21 июня Хозсуд столицы удовлетворил иск “ДТЭК Днепроэнерго” в АМКУ и отменил штраф на 125,5 млн грн, который был наложен на истца все тем же решением от 29 апреля 2021 года. .

Также Хозсуд г. Киева удовлетворил иск ООО “ДТЭК Трейдинг” в АМКУ и отменил штраф 163,4 млн грн.

АМКУ сообщал, что тогда же оштрафовал “Центрэнерго” на 205,8 млн грн, “Госуглеснаб” — на 2,3 млн грн, “Черкасское химволокно” — 14,4 млн грн.

Согласно выводам Антимонопольного комитета, участники рынка энергетического угля по рекомендации Минэнерго завышали цены в 2016-2019 годах. Как констатировалось, в ходе расследования дел комитетом было установлено, что министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до уровня. Указанное подтверждается протоколами совещаний по определению предельной цены на уголь. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний — поставщиков и потребителей энергетического угля.

Субъекты хозяйствования — участники совещаний снабжали более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), потребляющие более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

Через некоторое время ответчики указывали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, что определялись на совещаниях в Министерстве. Такая ситуация длилась около трех лет.

АМКУ отмечал, что Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен. Ведь в Украине продажи энергетического угля должны осуществляться на рыночных условиях.

Как отмечалось, анализ средневзвешенных базовых цен также свидетельствует, что в период августа 2016 — июня 2019 года АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ЧАО “Черкасское химволокно” и ПАО “Центрэнерго” покупали энергетический уголь по базовым ценам, схожим с предельными ценами, определенными на совещаниях в Минэнергоугле.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 березня: пальне стрімко дорожчає, новий історичний рекорд курсу долара
20:45 - Ринок електромобілів в Україні продовжує падати: які нові та вживані моделі купують
20:40 - З Ірану вивели мільйони доларів у криптовалюті після початку війни
20:15 - В частині регіонів 4 березня з 8 ранку до опівночі діятимуть графіки відключень світла
20:00 - Трамп хоче припинити торгівлю з Іспанією та допускає ембарго
19:35 - В Україні пальне за добу подорожчало на 2 гривні: які ціни на АЗС
19:30 - Денис Шмигаль: Нафтогаз і ОГТСУ цього року планують запустити понад 400 Вт розподіленої генерації
19:07 - московія зупинила експорт зерна до Ірану – Reuters
18:47 - Шмигаль розповів, скільки розподіленої генерації має побудувати "Нафтогаз" цьогоріч
18:45 - Звинувачення в непідготовленості "плану стійкості" Києва є безпідставними – КМДА
18:28 - Резервуари переповнені: Ірак різко скоротив видобуток нафти через перекриття Ормузу
18:02 - Курс долара встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:50 - Ринок корпоративних облігацій потребує практичних кейсів, — Голова НКЦПФР за підсумками зустрічі з Kernel
17:34 - Фінансові компанії отримають перехідний період для розрахунку окремих пруденційних вимог
17:30 - Уряд виділив 16 млрд грн на державне замовлення залізничних пасажирських перевезень у 2026 році
17:25 - На підготовку "плану стійкості" Києву дали тиждень – Зеленський
17:21 - "Росатом" зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
17:17 - Кличко знайшов політику у "планах стійкості", в якому відмовили Києву
17:16 - Проект наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження переліку сільськогосподарської продукції, яка має обмежений строк зберігання, та переліку продукції, яка має особливий режим зберігання»
17:00 - Що стоїть за кризою ESG?
16:37 - Найбільший світовий експортер нафти шукає альтернативу Ормузькій протоці
16:27 - Положення про Національне агентство з акредитації України
16:23 - Засідання Комісії
16:22 - У січні державний борг України збільшився – Мінфін
16:20 - Дефіцит електроенергії в Україні скоротився в рази – Шмигаль
16:15 - Економіка Європи витримає місяць війни в Ірані без тяжких наслідків – Bloomberg
16:00 - РНБО не затвердила "план стійкості" для Києва
15:53 - Свириденко розповіла про умову "плану стійкості" для Києва


Більше новин