Владимир Зеленский подписал закон о продлении финреструктуризации и работе финсектора в войну

16.08.2022 18:45 | Укррудпром

Владимир Зеленский подписал закон о продлении финреструктуризации и работе финсектора в войну 18:00 16 августа 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине” (№2463-IX, как законопроект проходил под №7465-1), который, в частности, продлевает действие закона о финансовой реструктуризации до 1 января 2028 года. Согласно информации на сайте Верховной Рады, глава государства поставил подпись под документом 15 августа, закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

“Закон направлен на адаптацию законодательства Украины, полномочий Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов физлиц к новым реалиям войны, что позволит обеспечить эффективное функционирование финсектора в условиях военного положения”, — комментировал ранее документ глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Закон, в частности, уточняет право НБУ выкупать военные ОВГЗ и подтверждает право регулятора перечислять в бюджет средства со счетов, открытых для сбора средств на ВСУ и гуманитарные потребности.

Кроме того, закреплено право НБУ перечислять в бюджет прибыль в авансовом порядке.

Для кредитных союзов предусматривается возможность временно остановить свою деятельность и регулируются вопросы восстановления деятельности кредитного союза после периода ее остановки, а на фондовом рынке закон снимает ряд ограничений, что позволило регулятору — Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) — с 8 августа возобновить торговлю ценными бумагами.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в связи с подписанием президентом закона напомнила, о принятом ей 4 августа решении №1055 о сроках представления профучастниками рынков капитала и товарных рынков отчетов и сведений во время действия военного положения.

НКЦБФР внесла изменения в решение о предоставлении профессиональными участниками рынков капитала и организованных товарных рынков отчетных данных и сведений в Комиссию во время действия военного положения.

Согласно ему, профучастникам рынков капитала и их объединениям, а также профучастникам организованных товарных рынков нужно предоставить отчетные данные и другие сведения, информацию и документы, которые на день вступления в силу закона не были поданы в НКЦБФР, в течение 60 календарных дней.

Профучастникам организованных товарных рынков также дается 60 дней на подачу Комиссии сведений, информацию и документов (кроме отчетных данных), а отчетных данных за 2021 год и ежемесячных отчетов за июль 2021 года — август 2022 года — 90 дней.

Додати коментар

Користувач:
email:





Saving for the future is quite wise,
With money in the bank, you'll feel quite nice.
Don't spend all your cash in just one place,
Or your bank account will soon be a disgrace.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У ChatGPT стався збій
17:35 - Нацбанк за тиждень купив понад мільярд доларів
16:47 - Український виробник олії відсудив у московії 486 мільйонів
16:30 - Станція метро "Лук’янівська" відновила роботу після обстрілу
16:00 - Під час російської атаки на Київ ракета влучила у склад GoodWine
14:52 - На Харківщині московія пошкодила черговий термінал "Нової пошти": загинули троє
13:57 - Samsung скорочує робочі місця в США
12:51 - Ворог знищив один з найбільших логістичних хабів України
11:40 - московіяни знищили завод виробника UKRTAC
10:54 - московіяни атакували промислову зону Сум: є загиблий
10:00 - У Києві горів ТРЦ після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії


Більше новин