Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года

15.08.2022 18:50 | Укррудпром

Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года 18:40 15 августа 2022 года

Рада продлила налоговую амнистию капиталов до 1 марта 2023 года. Соответствующая правка поддержана в законе #7506-1, который принят в целом. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Ярослав Железняк.

Ранее (до войны) предполагалось, что налоговая амнистия продлится только до 1 сентября 2022 года и продлевать ее не будут.

Напомним, в 2021 году был принят Закон о “налоговой амнистии” — введено одноразовое добровольное декларирование физическими лицами их активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. “Граждане, которые воспользуются этой возможностью, смогут спокойно распоряжаться своими активами. Для них это будет чистая финансовая история. Более того, гражданам, которые задекларировали активы и оплатили с них сбор, государство гарантирует освобождение от ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства.

Декларирование проводится только один год. В период с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года”, — отмечал министр финансов Сергей Марченко.

“Сегодня многие из граждан могли слышать о “косвенных методах контроля” именно в контексте добровольного декларирования. Да, они будут введены в будущем, поскольку такая обязанность предусматривается Законом № 1539.

Минфин вместе с Налоговой уже начал нарабатывать соответствующий законопроект.

Речь идет о том, что контролирующие органы будут проводить сопоставление реального уровня жизни человека, его состояния —  с имеющейся информацией о полученных доходах и уплаченных с них налогах. Соответственно, такие инструменты в будущем будут распространяться на всех граждан — налогоплательщиков.

У правительства есть девять месяцев на разработку и согласование законопроекта. Поэтому сейчас нам всем стоит сконцентрироваться на добровольном декларировании”, — рассказывал министр финансов.

Также Сергей Марченко подчеркивал, что после налоговой амнистии Налоговая служба проверит все доходы физлиц с 1995 года.

“Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов”, - заявил глава Минфина.

Напомним, как отмечал не единожды идеолог налоговой амнистии, глава парламентского Комитета Даниил Гетманцев, граждане смогут начать жить с “чистого листа” (только уплатив государству со своих активов до этого определенный процент).

В законе о налоговой амнистии содержится норма, согласно которой даже если вы не подадите так называемую “нулевую декларацию”, императивно будет считаться, что вы уже сообщили налоговой, что не имеете активов в размере большем, чем предусмотрено законом.

“Сегодня мы проводим первую и единственную амнистию, которая позволит “выйти в белую” каждому украинцу. Воспользуешься такой помощью государства — сможешь использовать свои деньги и избежать в будущем ответственности. Не воспользуешься — потом будешь объяснять, откуда у тебя деньги, если государство введет какие-то дополнительные нормы”, — заявил Гетманцев в интервью, которое опубликовано на сайте партии“ Слуга народа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Governments and firms
Issue bonds and stocks to raise
Capital for projects

- Fin.Org.UA

Новини

12:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:50 - Удар московія по Кривому Рогу зупинив котельні: місто частково без опалення
11:38 - У Києві 737 будинків залишаються без тепла
11:35 - В Україні масові відключення електроенергії через обстріли та негоду
11:10 - У деяких банках України євро продають за 52 гривні
10:40 - Третина пенсіонерів в Україні отримують близько 3 250 гривень
10:10 - Долар хитається біля 4-річного мінімуму після слів Трампа
09:50 - Армія московія вкотре атакувала порт Південний
09:25 - Ціни на нафту зростають на тлі наслідків зимового шторму в США
08:55 - В деяких областях України ввели аварійні відключення світла
08:30 - Як зберегти довіру під час кризи
08:00 - Через війну та міграцію бракує робітників. У Києві – найгірше
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:03 - Денис Шмигаль: Найближче завдання енергетиків – вийти на прогнозовані графіки відключень
21:00 - Новини 27 січня: атаки московія на об'єкти ДТЕК і "Нафтогаз", імпорт електроенергії в Україну на максимумі
20:45 - Іспанія врятувала санкційний танкер "тіньового флоту" московія – і не затримала його
20:40 - Вантажівки 2025: які нові та вживані моделі були найпопулярнішими в Україні
20:20 - 28 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
20:05 - На Миколаївщині через обледеніння фіксують аварійні відключення світла
19:50 - Російська нафта застрягла в морі на танкерах через рішення Індії
19:25 - Київ скоро повернеться до графіків відключення світла, вони будуть жорсткі – КМВА
18:55 - В ДТЕК пояснили, чому в Києві складна ситуація зі світлом
18:42 - Кацуба офіційно став співвласником "Надра-Геоінвест": чим відома компанія
18:40 - Boeing повідомив про найвищу квартальну виручку з 2018 року
18:15 - В Україні дорожчає морква: які на неї ціни
18:00 - Постачання продуктів для військових: держава посилила механізми реагування на порушення
18:00 - Мережа "Ябко" увійшла до реєстру великих платників податків
17:52 - Пенсійний фонд назвав середню зарплату для обчислення пенсій у 2025 році
17:50 - Імпорт електроенергії в Україну наразі здійснюється на максимумі потужностей – Yasno
17:40 - Валюта за кордон у 2026 році: що насправді дозволив НБУ


Більше новин