Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года

15.08.2022 18:50 | Укррудпром

Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года 18:40 15 августа 2022 года

Рада продлила налоговую амнистию капиталов до 1 марта 2023 года. Соответствующая правка поддержана в законе #7506-1, который принят в целом. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Ярослав Железняк.

Ранее (до войны) предполагалось, что налоговая амнистия продлится только до 1 сентября 2022 года и продлевать ее не будут.

Напомним, в 2021 году был принят Закон о “налоговой амнистии” — введено одноразовое добровольное декларирование физическими лицами их активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. “Граждане, которые воспользуются этой возможностью, смогут спокойно распоряжаться своими активами. Для них это будет чистая финансовая история. Более того, гражданам, которые задекларировали активы и оплатили с них сбор, государство гарантирует освобождение от ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства.

Декларирование проводится только один год. В период с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года”, — отмечал министр финансов Сергей Марченко.

“Сегодня многие из граждан могли слышать о “косвенных методах контроля” именно в контексте добровольного декларирования. Да, они будут введены в будущем, поскольку такая обязанность предусматривается Законом № 1539.

Минфин вместе с Налоговой уже начал нарабатывать соответствующий законопроект.

Речь идет о том, что контролирующие органы будут проводить сопоставление реального уровня жизни человека, его состояния —  с имеющейся информацией о полученных доходах и уплаченных с них налогах. Соответственно, такие инструменты в будущем будут распространяться на всех граждан — налогоплательщиков.

У правительства есть девять месяцев на разработку и согласование законопроекта. Поэтому сейчас нам всем стоит сконцентрироваться на добровольном декларировании”, — рассказывал министр финансов.

Также Сергей Марченко подчеркивал, что после налоговой амнистии Налоговая служба проверит все доходы физлиц с 1995 года.

“Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов”, - заявил глава Минфина.

Напомним, как отмечал не единожды идеолог налоговой амнистии, глава парламентского Комитета Даниил Гетманцев, граждане смогут начать жить с “чистого листа” (только уплатив государству со своих активов до этого определенный процент).

В законе о налоговой амнистии содержится норма, согласно которой даже если вы не подадите так называемую “нулевую декларацию”, императивно будет считаться, что вы уже сообщили налоговой, что не имеете активов в размере большем, чем предусмотрено законом.

“Сегодня мы проводим первую и единственную амнистию, которая позволит “выйти в белую” каждому украинцу. Воспользуешься такой помощью государства — сможешь использовать свои деньги и избежать в будущем ответственности. Не воспользуешься — потом будешь объяснять, откуда у тебя деньги, если государство введет какие-то дополнительные нормы”, — заявил Гетманцев в интервью, которое опубликовано на сайте партии“ Слуга народа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 16 березня: нафта московія майже по $100, ремонт АЕС, група з відновлення роботи аеропортів
20:45 - Долар іде до найгіршого дня за місяць через падіння цін на нафту
20:20 - московія кинулась заливати нафту в танкери на продаж після послаблення санкцій США
20:05 - Уряд додатково виділить 3 мільярди гривень на ремонт особливих доріг
19:55 - Словаччина зупинить аварійну енергетичну допомогу Україні: що буде зі світлом
19:40 - Торгівля та ще одна галузь стали лідерами з наповнення бюджету у 2026 році
19:30 - В Україні 17 березня не вимикатимуть світло для населення
19:20 - Мандри до гір: де знайти справжню тишу
19:20 - В Україні створили робочу групу для відновлення роботи аеропортів
19:00 - Нові індустріальні парки та робочі місця: Кабмін отримає проєкт розвитку портів
18:43 - Єгипет втратив 10 мільярдів доларів через падіння трафіку у Суецькому каналі
18:40 - У Білому домі заявили, що Іран роками завищував ціни на нафту
18:17 - Догляд за квітами для початківців: прості поради
18:05 - Литва вивільнить свої стратегічні резерви нафти та пального
17:55 - НКЦПФР і ЄБРР працюють над біржовим холдингом із залученням стратегічного інвестора
17:55 - Іран просить Індію звільнити три затримані танкери
17:53 - Фонд часткового гарантування кредитів відібрав небанківські установи для фінансування фермерів
17:50 - Генпідрядника будівництва мостів змусили сплатити державі 109 мільйонів гривень
17:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 17 березня
17:10 - Ажіотаж на паливному ринку України спадає – Свириденко
17:04 - Гірськолижний курорт у Карпатах: спорт і природа в одному місці
17:03 - Молдова відновила імпорт української курятини
17:00 - Майже $100 за барель: ціна на російську нафту в Індії рекордно зросла
16:44 - Skoda Superb 2025: що змінилося у порівнянні з попередньою моделлю
16:39 - Власниця масажного салону стала ключовим постачальником енергії комунальникам Полтавщини – ЗМІ
16:35 - Кількість користувачів сервісу "Дія" збільшився до 24 мільйонів
16:30 - Якою має бути економічна політика України?
16:01 - Кава щодня: користь, аромат і маленькі ритуали
16:00 - єОселя: щотижнева статистика


Більше новин