Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года

15.08.2022 18:50 | Укррудпром

Налоговую амнистию продлили до 1 марта 2023 года 18:40 15 августа 2022 года

Рада продлила налоговую амнистию капиталов до 1 марта 2023 года. Соответствующая правка поддержана в законе #7506-1, который принят в целом. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Ярослав Железняк.

Ранее (до войны) предполагалось, что налоговая амнистия продлится только до 1 сентября 2022 года и продлевать ее не будут.

Напомним, в 2021 году был принят Закон о “налоговой амнистии” — введено одноразовое добровольное декларирование физическими лицами их активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. “Граждане, которые воспользуются этой возможностью, смогут спокойно распоряжаться своими активами. Для них это будет чистая финансовая история. Более того, гражданам, которые задекларировали активы и оплатили с них сбор, государство гарантирует освобождение от ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства.

Декларирование проводится только один год. В период с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года”, — отмечал министр финансов Сергей Марченко.

“Сегодня многие из граждан могли слышать о “косвенных методах контроля” именно в контексте добровольного декларирования. Да, они будут введены в будущем, поскольку такая обязанность предусматривается Законом № 1539.

Минфин вместе с Налоговой уже начал нарабатывать соответствующий законопроект.

Речь идет о том, что контролирующие органы будут проводить сопоставление реального уровня жизни человека, его состояния —  с имеющейся информацией о полученных доходах и уплаченных с них налогах. Соответственно, такие инструменты в будущем будут распространяться на всех граждан — налогоплательщиков.

У правительства есть девять месяцев на разработку и согласование законопроекта. Поэтому сейчас нам всем стоит сконцентрироваться на добровольном декларировании”, — рассказывал министр финансов.

Также Сергей Марченко подчеркивал, что после налоговой амнистии Налоговая служба проверит все доходы физлиц с 1995 года.

“Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов”, - заявил глава Минфина.

Напомним, как отмечал не единожды идеолог налоговой амнистии, глава парламентского Комитета Даниил Гетманцев, граждане смогут начать жить с “чистого листа” (только уплатив государству со своих активов до этого определенный процент).

В законе о налоговой амнистии содержится норма, согласно которой даже если вы не подадите так называемую “нулевую декларацию”, императивно будет считаться, что вы уже сообщили налоговой, что не имеете активов в размере большем, чем предусмотрено законом.

“Сегодня мы проводим первую и единственную амнистию, которая позволит “выйти в белую” каждому украинцу. Воспользуешься такой помощью государства — сможешь использовать свои деньги и избежать в будущем ответственности. Не воспользуешься — потом будешь объяснять, откуда у тебя деньги, если государство введет какие-то дополнительные нормы”, — заявил Гетманцев в интервью, которое опубликовано на сайте партии“ Слуга народа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

20:20 - ФДМУ продав квартиру російського пропагандиста Лєбєдєва в Києві на аукціоні
20:00 - Рада провалила законопроєкт про ворожий софт
19:40 - Euroclear подала позов проти московії з вимого заблокувати відшкодування 220 мільярдів євро
19:11 - ОАЕ виливають на ринок рекордні обсяги нафти після виходу з ОПЕК
18:47 - Національні парки України для туристів: маршрути та локації
18:47 - Німецький бізнес недорахується прибутку через ранній виліт збірної з ЧС-2026
18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету


Більше новин