“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли 17:10 15 августа 2022 года

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова
14:37 - Amazon розширює логістичну мережу
14:35 - Україна наростить імпорт газу з Польщі: регулятор погодив проєкт
14:17 - Nova запустила платформу електронного документообігу для бізнесу
13:55 - Інвестували 12 мільйонів євро: Carlsberg запустив в Україні нову баночну лінію
13:55 - Комітет Ради позачергово розгляне проєкт про підняття зарплат поліцейським
13:38 - У Луцьку посадовця міськради викрили на хабарі
13:33 - МАГАТЕ виявило пошкоджене обладнання на Запорізькій АЕС після атаки безпілотника
13:20 - ПУМБ інвестував в створення інклюзивного бізнесу 100 млн грн
13:16 - Свириденко розкрила цьогорічні приватизаційні плани
13:00 - У перелік "Доступних ліків" додали нові препарати
12:58 - На аукціон виставили нове нафтогазове родовище за мільярд
12:40 - Українці збільшили попит на бензинові та гібридні авто: які моделі обирають
12:30 - До небанківської установи застосовано заходи впливу
12:30 - Стало відомо, скільки від початку року коштували московія атаки України по її НПЗ
12:30 - K-beauty як драйвер змін: як корейська косметика трансформує ринок та правила гри для ритейлерів
12:16 - Інвестиції українців у ОВДП досягли історичного максимуму
11:55 - Банки України показали актуальний курс валют на 5 травня
11:46 - Global Money Week 2026 в Україні об’єднав 278 тисяч учасників серед освітян, дітей та молоді
11:35 - Ворог вдарив по порту Великої Одеси: пошкоджено цивільне судно
11:30 - Держслужбовці повністю вичерпали квоти бронювання військовозобов'язаних
11:26 - Електронна черга: плануйте візит до податкової у сучасному і зручному форматі
11:23 - Чи має право суб’єкт господарювання проводити розрахунки за операціями оптової торгівлі алкогольними напоями у готівковій формі?
11:22 - Канада спрямувала додаткові 12,4 млн євро до Фонду підтримки енергетики
11:22 - Де розміщені реквізити рахунків для сплати податків, зборів, єдиного внеску та інших платежів до бюджету?
11:21 - Що означають показники, які розміщуються в меню «Критерії добровільного дотримання законодавства» приватної частини Електронного кабінету?


Більше новин