“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли 17:10 15 августа 2022 года

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

20:50 - В Оманській затоці атакували й підпалили індійське судно
20:25 - Кабмін попередньо забрав собі контроль над PlayCity у Мінцифри
19:55 - Ормуз почав пропускати через себе більше супертанкерів з нафтою
19:25 - Біля ОАЕ захопили судно і відправили його в Іран
18:58 - Через подорожчання бензину американці стали пити менше пива
18:35 - Уряд запровадив пільгову сплату зборів для ветеранського бізнесу у сфері інтелектуальної власності
18:32 - Свириденко розповіла, скільки ветеранів отримає житло цьогоріч
18:25 - У застосунку "Дія" запустили ШІ-агента: що він вміє?
18:00 - Асоціація ритейлерів пояснила "хвилю закриття" магазинів
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 15 травня
17:37 - У НКЦПФР презентували концепцію нового законопроєкту про добровільні пенсійні фонди
17:35 - Папірець більше не потрібен: як отримати картку платника податків у "Дії"
17:20 - За два дні над українськими АЕС пролетіло понад 160 російських дронів – МАГАТЕ
17:20 - Антимонопольний дозволив "Сільпо" купити магазини групи "Євротек"
17:10 - Надходження податку на нерухомість зросли на понад 14%: які регіони сплатили найбільше
17:08 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Порядку розроблення паспорта меліоративної системи (складової частини меліоративної системи)»
17:04 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Порядку розроблення паспорта меліоративної системи (складової частини меліоративної системи)»
16:50 - Індія просить вчергове продовжити дозвіл на купівлю російської нафти – ЗМІ
16:50 - Гуманітарна катастрофа на Кубі: країна вичерпала запаси пального
16:44 - Фонд гарантування продав активи двох банків-банкрутів на понад 23 мільйони
16:30 - ФОПам та юрособам обмежать ліміти на перекази. Кому саме і чому?
16:30 - Як AI-інструменти змінюють продажі
16:25 - Україна отримала змогу експортувати до Молдови равлики та м'ясні продукти
16:16 - На Одещині "захисний" підряд віддали фігуранту у кримінальному провадженні
16:05 - ЄС може закрити свій ринок курятини для головного конкурента України – ЗМІ
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.05.2026
15:30 - Циркулярна економіка та відновлення України: понад 150 учасників долучилися до секторального обговорення 
15:30 - На Львівщині понад 20 тисяч абонентів лишаються без електрики після атаки московія
15:20 - Санкції ЄС можуть вдарити по арктичній логістиці московія – ЗМІ
15:16 - Іран дозволив китайським суднам проходити через Ормузьку протоку


Більше новин