“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли 17:10 15 августа 2022 года

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Варто не спізнитися з ходом.
Інакше пропустите.

- Fin.Org.UA

Новини

19:44 - Законопроект про публічні закупівлі: у Раді розповіли, як зміни готують
19:10 - Україна в 2025 році на 8% скоротила експорт залізної руди
19:00 - Підприємці назвали найбільші перешкоди для бізнесу у грудні
18:44 - Регулятор ухвалив рішення, необхідне для збільшення імпорту електрики
18:25 - Експерти проаналізували вплив російських ударів на агроекспорт України
18:14 - Як архітектура формує економіку міст
18:10 - Найбільші кінотеатри ЄС розкритикували ймовірний продаж Warner
17:49 - Курс долара до гривні оновить рекорд
17:45 - Кулеба розповів, на які потреби підуть гранти від Італії
17:40 - UEFA торік втратила 47 мільйонів євро через "раптове ослаблення долара"
17:28 - 17 січня відключення світла діятимуть усю добу по усій країні
17:20 - В Івано-Франківську розпочав роботу 10-й центр всеукраїнської мережі ПОВЕРНЕННЯ
17:15 - Оренда держмайна: за підсумками року бюджет отримав майже мільярд гривень
17:14 - Економія електроенергії: на вулицях Києва "приглушили" освітлення
17:00 - В частині Рязанської області московія тиждень немає світла, тепла та води
16:49 - Небанківській фінансовій установі відкликано ліцензію та виключено її з Державного реєстру фінансових установ
16:48 - Мінекономіки переглядає вимоги до агровиробників, які отримують держпідтримку
16:35 - У Міненерго очікують на підвищення граничних цін на електроенергію для бізнесу
16:33 - Адміністративні послуги НКЦПФР: зростання попиту та внесок у держбюджет у 2025 році
16:15 - Експерт спрогнозував, на скільки може подорожчати в Україні пальне за пару тижнів
16:08 - НБУ розповів про масштаби фінансування банками проєктів енергонезалежності
15:51 - Засідання Комісії
15:51 - "Енергетичний Рамштайн" пройде онлайн, дату проведення визначають
15:40 - Комендантська година: регіони можуть запроваджувати гнучкі правила – Кулеба
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.01.2026
15:25 - Частина Одещини повертається до графіків відключень світла
15:04 - Bolt та Uklon хочуть отримати дозвіл на роботу таксі у Києві в комендантську годину
15:00 - Банки продовжують фінансувати «енергетичні» проєкти бізнесу і населення
14:48 - Ще сто багатоповерхівок Києва залишаються без опалення – Кличко
14:45 - На Київщині та Чернігівщині не їздитиме низка поїздів через обрив контактного дроту


Більше новин