“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли 17:10 15 августа 2022 года

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

12:21 - Майже 3 тисячі ліцензій втратять підприємці – порушники вимог до мінімальної зарплати у сфері роздрібної торгівлі підакцизними товарами
12:15 - У порту Одещини розлилася олія після ворожої атаки: екологи оцінюють втрати
12:05 - Вивели понад півмільярда "у тінь" з оборонних контрактів: в Україні ліквідували масштабну схему
11:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 27 квітня
11:41 - Іран пропустив яхту найбагатшого російського мільярдера через Ормузьку протоку
11:15 - Ключовоий компонент для смартфонів та ПК злетів на 40% через війну в Ірані
11:10 - Стало відомо, скільки в Україні людей із пожиттєвим стеженням від банків
11:00 - В семи областях частково немає світла внаслідок атак московія, в 700 населених пунктах – через негоду
10:55 - Україна стала сьомою країною у світі за військовими витратами
10:40 - Goldman негативно переглянув прогноз нафти на тлі війни в Ормузі
10:15 - В Україні налічується 74 тисячі власників компаній з доходом від 10 мільйонів: хто в топ-10
10:05 - Іран готовий відкрити Ормуз, але виставив умову США
09:30 - Нафта відреагувала на глухий кут у переговорах США та Ірану
09:00 - Ворог вкотре атакував порти Великої Одеси: пошкоджено енергоооб'єкт та торговельне судно
08:30 - Як вивести з тіні ринок оренди
08:00 - Довічно ризиковий клієнт: політики та топчиновники проти прискіпливих банківських перевірок
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - На Чорнобильській АЕС відбулися пам’ятні заходи та Міжнародна конференція до 40-х роковин катастрофи
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Маск прагне перетворити X на супердодаток: скоро з’явиться фінансова послуга
17:23 - У Харкові на тлі негоди зникло світло
17:13 - Президент розповів деталі першого траншу з 90 млрд євро від ЄС
16:08 - Глава OpenAI вибачився за те, що не повідомив поліції про підозрювану у стрілянині
15:03 - Суд наказав знести самочинне будівництво на березі Дніпра у Києві
14:10 - Україні потрібні 5,4 мільярда євро, аби підготуватись до зими – Шмигаль
14:00 - Денис Шмигаль: партнери додатково спрямують 100 млн євро для підготовки України до зими через Фонд підтримки енергетики
13:11 - Партнери України виділять 100 мільйонів євро на підготовку України до зими
12:20 - Денис Шмигаль: Міненерго й МАГАТЕ співпрацюватимуть у відбудові та розвитку ядерної енергетики України
12:01 - Суд не відібрав у компанії 6 мільйонів пайової участі за нову багатоповерхівку у центрі Києві


Більше новин