“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли 17:10 15 августа 2022 года

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Додати коментар

Користувач:
email:





У світі багатих і знаменитих
Гроші можуть купити все, що забажаєш
Але, якщо гроші заберуть у тебе
Лише справжні друзі лишаться з тобою на завжди

- Fin.Org.UA

Новини

17:53 - Після останньої атаки ворога на Київ без тепла залишаються 500 будинків
17:32 - Ремонт мосту через Тису: на пункті пропуску з Румунією діятимуть обмеження руху
17:00 - Starlink-у дозволили запуститись у В’єтнамі
15:58 - Uber виходить на 7 нових європейських ринків
15:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по нафтотерміналу в Краснодарському краї
14:30 - США посилюють тиск на Іран: хочуть перекрити експорт нафти до Китаю
14:00 - Частина Одеси й Чорноморськ залишалися без світла через аварію
13:20 - Кінець ейфорії навколо електромобілів коштував автогігантам $65 мільярдів
12:25 - Ексміністра енергетики Галущенка затримали при спробі виїзду з України
12:05 - Суд відібрав у підприємиці приміщення київського коледжу
11:45 - Дрони вдарили по порту і паливних баках на чорноморському узбережжі московія
10:50 - Київ на межі катастрофи через російські обстріли – Кличко
10:04 - Зміни руху поїздів 15 лютого: обмеження в трьох регіонах і удар по депо на Одещині
09:00 - The Business of Love: The Global Economics of Valentine’s Day
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків


Більше новин