Украина ожидает получить до 16 млрд долларов международной помощи до конца года

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

Украина ожидает получить до 16 млрд долларов международной помощи до конца года 17:20 15 августа 2022 года

До конца года Украина рассчитывает получить еще 12-16 млрд долларов пособия от иностранных партнеров. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина.

“Это зависит от успешности проведенных переговоров, до 30 миллиардов может быть. Это с начала войны в переговорах. Мы уже получили 14, то есть до конца года можем получить еще от 12 до 16 миллиардов”, — сказал он.

Глава Минфина добавил, что уже в сентябре Кабинет Министров ожидает поступления по программе макрофинансовой поддержки от ЕС.

Программой предусмотрено предоставление Украине 8 млрд евро. Но, очевидно, в сентябре поступят не все средства — ожидается несколько траншей.

“В целом мы чувствуем поддержку. И я надеюсь, что эти посылы, которые дает президент, будут услышаны, и макрофинансовая поддержка будет получена Украиной в полном объеме”, — сказал министр.

По словам Марченко, сейчас нельзя говорить о сознательном затягивании выделения средств Украине со стороны стран ЕС. “Мы даже в Украине частично адаптировались жить в условиях войны, так в Европе, в европейских странах это сейчас не является таким насущным критическим фокусом. Это может быть причина.

Но в целом мы ощущаем поддержку. И я надеюсь, что эти посылы, которые дает президент, будут услышаны и макрофинансовая поддержка будет получена Украиной в полном объеме”, — уверен он.

Додати коментар

Користувач:
email:





- Fin.Org.UA

Новини


Більше новин