“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

15.08.2022 17:00 | Укррудпром

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода 16:40 15 августа 2022 года

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

15:18 - Необгрунтовані активи: суд стягнув понад 5 мільйонів гривень з депутата сільради
14:54 - Бєлгородська область московія третій день без світла після удару по енергетиці
14:47 - АРМА прокоментувало ажіотаж навколо пошуку керуючого активами виробника мінералки
14:35 - В Одесі ліквідували ще 5 нелегальних гральних закладів
14:05 - Податкова роз’яснила нові правила оподаткування прибутку банків
14:04 - "Шахеди" атакують об'єкти інфраструктури Кривого Рогу
14:01 - Хто є платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
14:00 - Ігор Безкаравайний: Завдяки GRIT ми переходимо до цифрового планування у розмінуванні
13:59 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 7,3 млн гривень
13:58 - Туристичний збір: фізичні особи поповнили до місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,6 млн гривень
13:56 - Ресурс для пенсій та соцвиплат: надходження ЄСВ у 2025 році зросли на 20,8 %
13:55 - Про повернення або врахування в рахунок сплати наступних платежів надміру сплаченого військового збору
13:54 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 443,8 млн гривень
13:52 - Платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету податком на прибуток підприємств на понад 6,0 млрд гривень
13:50 - По всьому Києву ввели екстрені відключення електрики
13:49 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 56,0 млн гривень
13:46 - Закон України № 4698: щодо списання боргу фізичним особам
13:44 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
13:40 - До якого контролюючого органу мають право звернутися фізичні особи(громадяни) для звірки даних щодо плати за землю?
13:35 - У 2026 році вартість польових робіт зросте для аграріїв на 5-10%
13:22 - Ціна на золото зросла до нового рекордного рівня
13:20 - Ворожі БпЛА вразили винзавод на Одещині
12:58 - Київстар запустив пілот 5G у Львові
12:50 - Трамп розлютився на Exxon через Венесуелу й заговорив про "бан" на інвестиції
12:35 - Увага: ветерани. Що це означає для бізнесу
12:34 - Свириденко розповіла, де в Україні найскладніша ситуація з електропостачанням
12:22 - Дніпропетровщина: понад 115,8 млрд грн податків, зборів та платежів і більш ніж 46,1 млрд грн єдиного внеску сплатили платники протягом 2025 року
12:20 - Деклараційна кампанія - 2026: Термін подання податкової декларації про майновий стан і доходи
12:20 - В Україні низка поїздів затримується в середньому на 2 години
12:18 - Деклараційна кампанія - 2026: Способи подання податкової декларації про майновий стан і доходи


Більше новин