“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

15.08.2022 17:00 | Укррудпром

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода 16:40 15 августа 2022 года

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market gallops
Investors cheer and applaud
But bears wait their turn

- Fin.Org.UA

Новини

12:22 - Monthly Business Outlook Survey, July 2026
12:17 - До уваги платників!
12:15 - Зміна відомостей про об’єкт оподаткування: заповнення Заяви за ф. № 20-ОПП
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:09 - Платники податку на прибуток зазначають інформацію про надання безоплатної допомоги неприбутковим організаціям та для потреб забезпечення оборони у додатку БД до декларації
12:08 - За яким кодом бюджетної класифікації платники податків сплачують штрафні санкції за порушення встановленого порядку взяття на облік (реєстрації) або внесення змін до облікових даних в контролюючих органах?
12:05 - Щодо коригування фінансового результату до оподаткування платником податку на прибуток підприємств, який здійснює операцію з надання безоплатної допомоги волонтеру за певних умов
12:03 - Зміна даних у ДРФО: подання заяви за ф. № 5ДР стосовно малолітньої особи, яка ще не отримала паспорт громадянина України вперше
12:00 - Чи буде діяти КЕП, отриманий у КНЕДП ДПС, після 01.09.2026 у зв’язку із застосуванням ґеш-функції за новим ДСТУ 7564:2014 «Купина»?
11:59 - Військовослужбовцям при переїзді до нового місця служби в інший населений пункт виплачується підйомна допомога та компенсація ПДФО: за якою ознакою доходу в додатку 4ДФ до Розрахунку відображати?
11:57 - До уваги платників ПДВ!
11:57 - Деякі особливості заповнення інформаційного підтвердження придбання товарів, робіт і послуг у пільговому режимі за кошти міжнародної технічної допомоги
11:54 - Податкову знижку за минулорічними витратами можна отримати до кінця поточного року
11:52 - Довідка за формою № 34-ОПП: як перевірити достовірність в електронному вигляді?
11:52 - Двох депутатів покарали за недостовірні декларації: які суми штрафів
11:50 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
11:49 - У Києві через спеку обмежили рух вантажівок
11:48 - Понад 153 тисячі клієнтів отримали безкоштовні електронні ключі від ДПС з початку року
11:45 - ДПС виявила ймовірну схему ухилення від сплати податків у продавця побутової техніки: матеріали передано правоохоронцям
11:29 - У червні середня зарплата у центральних органах влади зросла до майже 67 тисяч – Мінфін
11:06 - Тендери на капремонт доріг на 6 мільярдів гривень оголосили повторно: яка причина
11:01 - Київстар дякує за підтримку Сил Оборони та надає бонуси в тарифі Суперсила "Допомога ЗСУ+"
10:38 - Укрпошта оскаржує вимоги НБУ щодо персональних даних у квитанціях
10:27 - московія атакувала енергетику у шести областях: є нові знеструмлення
10:02 - Ціни на нафту падають на тлі заяв Трампа про нові переговори з Іраном
09:31 - В Україні за пів року з'явилось понад 108 тисяч боргів за комуналку
08:30 - Що робити з аграрними вимогами ЄС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.08.2026
06:00 - Не лише ПДВ для ФОПів. Мінфін пропонує оподатковувати українців як у ЄС


Більше новин