“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

15.08.2022 17:00 | Укррудпром

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода 16:40 15 августа 2022 года

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bubble forming fast,
A ticking time bomb,
Disaster looms ahead.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - московія продовжила заборону експорту дизеля після рекордних ударів по НПЗ
17:00 - Європу втратив, на Китай сподівається: прибуток "Газпрому" впав на 12%
16:00 - Економічний зашморг затягується: Іран втратив третину зовнішньої торгівлі
15:09 - 9 серпня — День пам'яті захисників України, які загинули в боротьбі за незалежність, суверенітет і територіальну цілісність нашої держави
14:50 - "Мало що змінилося": іранські торговці знайшли шлях кріз блокаду США
13:40 - Удар московія знищив склад магазину товарів для ремонту на Київщині
13:00 - Смартфон, який розгортається в робочий простір: день фінансиста з Galaxy Fold8 і Fold8 Ultra
12:25 - московії бракує третини бензину після ударів по НПЗ
11:10 - Понад 300 тисяч абонентів без світла: московія вдарила по енергетиці Миколаївщини
10:00 - Трамп оголосив про укладення "найбільшої в історії" нафтової угоди з Венесуелою
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.08.2026
06:00 - Бізнес після окупації: як ветеран перезапустив пасіку і відкрив виробництво вуликів
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:14 - АТБ обмежила продаж частини товарів до шести одиниць в одні руки
20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:42 - НЕК «Укренерго» розпочала операцію з управління боргом за облігаціями сталого розвитку на суму 825 млн дол. США, - Денис Шмигаль 
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства
19:10 - "Укренерго" почала реструктуризацію боргу за "зеленими" облігаціями
18:32 - Біткойн опустився нижче 80 000 доларів
17:56 - Обсяги перероблення нафти у московія тримаються на двадцятирічному мінімумі
17:15 - Американська Chevron близько до угоди про розширення бізнесу у Венесуелі
17:00 - Дніпропетровській та Кіровоградській областям присвячені нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом"
16:50 - "Той день": Ajax Systems захищає експонати нової виставки Ukraine WOW
16:42 - Ворог зруйнував гіпермаркет Fozzy Group у Вишневому
16:17 - московіяни вдарили по промисловості Сум
15:55 - В Україні з’явиться новий віртуальний мобільний оператор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:25 - Україна накопичила достатньо газу, щоб пройти зиму – Шмигаль
15:04 - Україна накопичила газ, необхідний для базового сценарію проходження зими, - Денис Шмигаль
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем


Більше новин