“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

15.08.2022 17:00 | Укррудпром

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода 16:40 15 августа 2022 года

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збережіть монету в кишені, в кишені сорочки
Може, він стане більшим, ніж сьогоднішній
Не забувайте про складність світу грошей
Навчіться з ним жити, і він стане вашим другом

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 3 серпня: енергетиці бракує грошей перед складною зимою, бюджет для оборони переглянуть
19:50 - Бум ШІ підняв вартість Amazon вище $3 трильйонів
19:40 - Удари по Wildberries завдали продавцям збитків на $3,5 мільярда: Кремль готує пільги
19:30 - Зима буде складною, а енергетиці бракує ще сотні мільйонів євро – Корецький
19:20 - На оборону знову знадобилися додаткові кошти, уряд перегляне бюджет – Корецький
18:50 - московія зібрала рекордну флотилію танкерів для експорту нафти через Арктику
18:20 - Дунай зупинив блок АЕС у Румунії – тепер країна купує електроенергію з України
17:50 - Російський Сбербанк помітив "неправильне вимирання" бізнесу
17:47 - Засідання Комісії
17:40 - московія вдарила по АЗС на Дніпропетровщині: троє загиблих
17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами
14:58 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
14:40 - Великі мережі АЗС знову підвищили ціни на дизель
14:25 - Мінвідновлення оновило статистику ударів московія по судноплавству
14:13 - ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний обмін інформацією
14:00 - Уряд змінив порядок переоформлення відстрочки від мобілізації


Більше новин