“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода

15.08.2022 17:00 | Укррудпром

“Черниговгаз” выдал технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода 16:40 15 августа 2022 года

АО “Черниговгаз”, которое работает под брендом Региональной газовой компании, выдало технические условия на подключение первого в Украине биометанового завода компании ООО “Галс Агро” в Черниговской области, сообщается в пресс-релизе РГК.

“Региональная газовая компания заказала для завода производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production. Мощность первой очереди строительства, которая будет завершена к концу текущего года, составит 330 куб. м биометана в час”, — указано в документе.

По информации РГК, первая очередь строительства газовых сетей предполагает сооружение газопровода длиной 800 м, который позволит “Галс Агро” передавать в газораспределительные сети (ГРС) 330 куб. м биометана в час в зимний период. Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года.

“Это первый проект по присоединению биометанового завода в Украине. Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРС, работающих с биометаном уже много лет”, — сказал процитированный пресс-релизом руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцык.

Как пояснили в компании, в дальнейшем “Галс Агро” планирует увеличить производство биометана до 1100 куб. м/час, а специалисты РГК и “Черниговгаза” осуществят кольцевание зоны действия двух сопредельных газораспределительных станций, построив еще около 8 км газопровода.

“Тогда биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов”, — проинформировали в РГК.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год, чего достаточно для локального обеспечения газом 1500 частных домохозяйств, прилегающих к заводу.

По информации РГК, газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, уже производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson, продтвердивших качество своего оборудования в работе с биометаном в Европе и мире.

Как сообщалось, операторы ГРС, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 грн. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

Газораспределительные сети в Украине являются наиболее приемлемыми и перспективными для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7,8 млрд куб. м в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ


Більше новин