Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости

12.08.2022 18:00 | Укррудпром

Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости 17:40 12 августа 2022 года

30% опрошенных компаний заявляют, что их финансовых резервов хватит на период больше года, в то время как в мае таких было 19%. Об этом свидетельствуют результаты новой волны опроса Европейской Бизнес Ассоциацией “Бизнес во время войны”.

При этом почти половина, а именно 48% оценивают свою финансовую устойчивость в полгода, еще 16% — в год. Только 2% бизнесов сообщают, что их финансовые резервы уже иссякли.

Отмечается, что все опрошенные компании уже возобновили свою работу. Из них 49% возобновили свою деятельность в полном объеме, а 51% — частично.

Среди компаний, работающих частично, 44% были вынуждены сократить географию своей деятельности, 20% — закрыть часть офисов или торговых точек, 18% — перейти в онлайн.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что динамика выплаты компаниями заработной платы остается практически неизменной.

Так, 61% продолжают выплаты в полном объеме, а 28% делают это с авансовыми или дополнительными выплатами.

Однако количество компаний, сокращающих размер денежного вознаграждения, возросло до 21%, тогда как в мае таких было 13%. При этом 7% компаний отправляют персонал в неоплачиваемый отпуск, а 10% вынуждены прибегать к сокращениям.

“Поддержка собственных работников, приобщившихся к вооруженным силам, остается приоритетом №1 для бизнеса в контексте поддержки обороноспособности страны и социального сектора. Это продолжают делать 46% компаний, к тому же 40% продолжают помогать продукцией, 34% — финансово, 17% — медикаментами, 16% — услугами, и 15% — средствами защиты. Хотя эти показатели несколько ниже, чем весной, они все же остаются значимыми. Только 6% исчерпали свои ресурсы в помощь”, — говорится в сообщении.

При этом, бизнес продолжает нести потери с каждым новым днем войны. Так, за 5 месяцев российской агрессии 41% компаний понесли потери до 1 млн долларов, 32% оценили потери в диапазоне 1-10 млн долларов и 18% сообщают о потерях более 10 млн долларов.

Не менее 38% опрошенных понесли потери от боевых действий напрямую. Из компаний, чьи активы были разрушены или повреждены, половина еще находятся на стадии фиксирования убытков, 28% обратились в правоохранительные органы, а 6% сформировали иски в национальные суды.

В то же время, для поддержки для возобновления работы своего бизнеса только 8% привлекают государственные или международные программы для поддержки своего бизнеса. В частности, 5% пользуются опцией уплаты единого налога в размере 2% и другими налоговыми льготами.

“Каждая пятая компания, принявшая участие в опросе, сообщает, что имеет филиалы, офисы или активы на временно оккупированных территориях. В то же время 12% опрошенных нами бизнесов сообщили, что боевые действия заставили их релокировать офис или производство в другой регион в пределах страны , и только 3% — за границу”, — резюмировали в ЕБА.

Опрос проводился с 3 по 9 августа 2022 года, участие в нем приняли 102 директора членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс
18:03 - Gulliver виставлять на продаж
17:42 - У Києві з першого серпня запрацює пересадковий квиток
17:13 - Veon підвищує прогноз прибутку
16:44 - У Харкові ремонтуватимуть лікарню, ціни завищені – "Наші гроші"
16:30 - Судна відмовляються заходити в порти: хто відповідатиме за зірвані поставки
16:05 - Недостовірне декларування: судитимуть ексначальника обласного ДСНС
16:00 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
15:50 - Польський дискаунтер Pepco заходить у два київських ТРЦ: коли відкриються магазини


Більше новин