Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости

12.08.2022 18:00 | Укррудпром

Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости 17:40 12 августа 2022 года

30% опрошенных компаний заявляют, что их финансовых резервов хватит на период больше года, в то время как в мае таких было 19%. Об этом свидетельствуют результаты новой волны опроса Европейской Бизнес Ассоциацией “Бизнес во время войны”.

При этом почти половина, а именно 48% оценивают свою финансовую устойчивость в полгода, еще 16% — в год. Только 2% бизнесов сообщают, что их финансовые резервы уже иссякли.

Отмечается, что все опрошенные компании уже возобновили свою работу. Из них 49% возобновили свою деятельность в полном объеме, а 51% — частично.

Среди компаний, работающих частично, 44% были вынуждены сократить географию своей деятельности, 20% — закрыть часть офисов или торговых точек, 18% — перейти в онлайн.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что динамика выплаты компаниями заработной платы остается практически неизменной.

Так, 61% продолжают выплаты в полном объеме, а 28% делают это с авансовыми или дополнительными выплатами.

Однако количество компаний, сокращающих размер денежного вознаграждения, возросло до 21%, тогда как в мае таких было 13%. При этом 7% компаний отправляют персонал в неоплачиваемый отпуск, а 10% вынуждены прибегать к сокращениям.

“Поддержка собственных работников, приобщившихся к вооруженным силам, остается приоритетом №1 для бизнеса в контексте поддержки обороноспособности страны и социального сектора. Это продолжают делать 46% компаний, к тому же 40% продолжают помогать продукцией, 34% — финансово, 17% — медикаментами, 16% — услугами, и 15% — средствами защиты. Хотя эти показатели несколько ниже, чем весной, они все же остаются значимыми. Только 6% исчерпали свои ресурсы в помощь”, — говорится в сообщении.

При этом, бизнес продолжает нести потери с каждым новым днем войны. Так, за 5 месяцев российской агрессии 41% компаний понесли потери до 1 млн долларов, 32% оценили потери в диапазоне 1-10 млн долларов и 18% сообщают о потерях более 10 млн долларов.

Не менее 38% опрошенных понесли потери от боевых действий напрямую. Из компаний, чьи активы были разрушены или повреждены, половина еще находятся на стадии фиксирования убытков, 28% обратились в правоохранительные органы, а 6% сформировали иски в национальные суды.

В то же время, для поддержки для возобновления работы своего бизнеса только 8% привлекают государственные или международные программы для поддержки своего бизнеса. В частности, 5% пользуются опцией уплаты единого налога в размере 2% и другими налоговыми льготами.

“Каждая пятая компания, принявшая участие в опросе, сообщает, что имеет филиалы, офисы или активы на временно оккупированных территориях. В то же время 12% опрошенных нами бизнесов сообщили, что боевые действия заставили их релокировать офис или производство в другой регион в пределах страны , и только 3% — за границу”, — резюмировали в ЕБА.

Опрос проводился с 3 по 9 августа 2022 года, участие в нем приняли 102 директора членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economies,
Interconnected markets,
Trade deals and tariffs.

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - Укрзалізницю розділять. Чи відкриє це шлях до приватизації
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 28 липня: атаки на порти та їх наслідки
19:45 - У Запоріжжі призупинив роботу єдиний магазин Metro
19:13 - У Чорному морі росіяни втретє уразили корабель під прапором Ліберії
19:00 - Понад 90% українських таксистів працюють у "тіні" – дослідження
18:27 - Держава заборгувала аптекам 580 мільйонів гривень за програмою "Доступні ліки"
18:25 - Начальника управління Держгеокадастру викрили на хабарі
18:04 - ФДМ повідомив дати аукціонів з приватизації "Сумихімпрому" та ОПЗ
17:46 - Засідання Комісії
17:40 - Південний ГЗК Ахметова зупинив роботу через блокаду портів
17:32 - Сакартвело нарощує закупівлі російської пшениці – ЗМІ
17:13 - Apple другою у світі перетнула ринкову оцінку в 5 трильйонів доларів
16:40 - У рамках єВідновлення відбудовані перші будинки на власній землі
16:30 - "ШІ – це мозок. MCP дає йому руки": інтерв’ю з CEO NetHunt CRM Андрієм Петриком
16:30 - До 1 серпня ще можна виправити податкові помилки без штрафів
16:27 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
16:05 - Аграрії розповіли, чим загрожує тривала блокада морських портів України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.07.2026
15:30 - У московії вигадали, як захистити комерційний флот коштом трейдерів та судновласників
15:28 - Львівщина отримала від Данії понад 234 тонни обладнання для забезпечення роботи когенераційних установок
14:58 - Укрпошта розгорнула мережу внутрішніх поштоматів у 15 регіонах
14:45 - ОККО сплатила майже 15 млрд грн податків за перше півріччя 2026 року
14:38 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
14:30 - Металобрухт помножили на нуль: хто виграв, а хто програв від заборони його експорту
14:20 - Метро Києва сформувало 97% збитків комунального транспорту – дослідження
13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем


Більше новин