Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости

12.08.2022 18:00 | Укррудпром

Бизнес улучшил оценку собственной финансовой устойчивости 17:40 12 августа 2022 года

30% опрошенных компаний заявляют, что их финансовых резервов хватит на период больше года, в то время как в мае таких было 19%. Об этом свидетельствуют результаты новой волны опроса Европейской Бизнес Ассоциацией “Бизнес во время войны”.

При этом почти половина, а именно 48% оценивают свою финансовую устойчивость в полгода, еще 16% — в год. Только 2% бизнесов сообщают, что их финансовые резервы уже иссякли.

Отмечается, что все опрошенные компании уже возобновили свою работу. Из них 49% возобновили свою деятельность в полном объеме, а 51% — частично.

Среди компаний, работающих частично, 44% были вынуждены сократить географию своей деятельности, 20% — закрыть часть офисов или торговых точек, 18% — перейти в онлайн.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что динамика выплаты компаниями заработной платы остается практически неизменной.

Так, 61% продолжают выплаты в полном объеме, а 28% делают это с авансовыми или дополнительными выплатами.

Однако количество компаний, сокращающих размер денежного вознаграждения, возросло до 21%, тогда как в мае таких было 13%. При этом 7% компаний отправляют персонал в неоплачиваемый отпуск, а 10% вынуждены прибегать к сокращениям.

“Поддержка собственных работников, приобщившихся к вооруженным силам, остается приоритетом №1 для бизнеса в контексте поддержки обороноспособности страны и социального сектора. Это продолжают делать 46% компаний, к тому же 40% продолжают помогать продукцией, 34% — финансово, 17% — медикаментами, 16% — услугами, и 15% — средствами защиты. Хотя эти показатели несколько ниже, чем весной, они все же остаются значимыми. Только 6% исчерпали свои ресурсы в помощь”, — говорится в сообщении.

При этом, бизнес продолжает нести потери с каждым новым днем войны. Так, за 5 месяцев российской агрессии 41% компаний понесли потери до 1 млн долларов, 32% оценили потери в диапазоне 1-10 млн долларов и 18% сообщают о потерях более 10 млн долларов.

Не менее 38% опрошенных понесли потери от боевых действий напрямую. Из компаний, чьи активы были разрушены или повреждены, половина еще находятся на стадии фиксирования убытков, 28% обратились в правоохранительные органы, а 6% сформировали иски в национальные суды.

В то же время, для поддержки для возобновления работы своего бизнеса только 8% привлекают государственные или международные программы для поддержки своего бизнеса. В частности, 5% пользуются опцией уплаты единого налога в размере 2% и другими налоговыми льготами.

“Каждая пятая компания, принявшая участие в опросе, сообщает, что имеет филиалы, офисы или активы на временно оккупированных территориях. В то же время 12% опрошенных нами бизнесов сообщили, что боевые действия заставили их релокировать офис или производство в другой регион в пределах страны , и только 3% — за границу”, — резюмировали в ЕБА.

Опрос проводился с 3 по 9 августа 2022 года, участие в нем приняли 102 директора членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

13:47 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:00 - Як Україна готується до наступної зими. Олександр Крошка про плани стійкості та нові ідеї для теплопостачання
13:00 - ОТП БАНК пропонує бізнесу комплексні рішення для реалізації енергопроєктів
13:00 - Провідний світовий перевізник не спішить відновлювати транзит через Ормузьку протоку
12:30 - Газова логістика майбутнього та реальність війни
12:24 - Рада підтримала "податок на OLX" у першому читанні
12:15 - АЗК "Укрнафта" почала знижувати ціни на пальне – Свириденко
11:50 - Сили оборони атакували нафтобазу у анексованій Феодосії
11:40 - В Україні подешевшало масло: що буде з цінами далі
11:11 - московія атакувала український НПЗ
11:09 - Транспортний засіб придбано у місяці, який не співпадає з місяцем, в якому його зареєстровано: нарахування транспортного податку
11:08 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
11:07 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
11:06 - За якими кодами бюджетної класифікації платник податків сплачує ПДФО?
11:05 - Для внесення змін до реєстру платників єдиного податку щодо відомостей ФОПу необхідно подати заяву
11:05 - У березні українці купили майже 6 тисяч нових легковиків: які моделі обирає населення та бізнес
11:03 - Платники єдиного внеску можуть подати контролюючому органу на погодження довідку-розрахунок на виплату заробітної плати в електронній формі
11:03 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
11:01 - Як користувачу скасувати кваліфікований сертифікат відкритого ключа, отриманого у КНЕДП ДПС?
11:01 - Чи звільняється від сплати єдиного внеску за себе ФОП, яка отримує пенсію по втраті годувальника?
11:00 - Мінекономіки: Презумпція невинуватості має бути дотримана, остаточне рішення – за судом
10:59 - Електронний кабінет:режим «Бланки звітності» надає можливість перегляду та вивантаження файлів електронних документів звітності
10:40 - ФОП – платник єдиного податку (перша, друга та четверта групи) не сплатив або сплатив не в повному обсязі авансовий платіж з військового збору: чи нараховується пеня?
10:40 - Олексій Соболев обговорив з Послом Канади Наталкою Цмоць потенційні інвестиційні проекти в Україні
10:40 - У Києві та більшості областей запровадили відключення світла
10:39 - У разі звільнення від оподаткування прибутку контролююча особа заповнює Додаток «КІК» до податкової декларації про майновий стан і доходи
10:37 - Деклараційна кампанія 2026: щоб правильно заповнити податкову декларацію, отримайте відомості про доходи
10:36 - До уваги платників акцизного податку – виробників та імпортерів сигарет!
10:34 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 89,3 млн гривень


Більше новин