Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса

10.08.2022 18:50 | Укррудпром

Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса dsnews.ua, 9 августа 2022. Опубликовано 10:25 10 августа 2022 года Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы.

 Как говорится, всему есть предел. Вот и тотальная мобилизация, продолжающаяся в ОРДЛО практически без остановки последние полгода, де-факто исчерпала весь местный мужской ресурс. Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы. И закрыть его мобилизованными с захваченных россией в этом году территорий Донетчины и Луганщины вряд ли выйдет — там потенциальных кандидатов в пушечное мясо наблюдается в разы меньше, чем в оккупированных еще в 2014-м крупных городах и поселках угольного края.

 

Причина жесткого отлова

 

Всему виной либо демографический фактор — это относится к малонаселенным, преимущественно сельскохозяйственным районам, в каждом из которых можно собрать “под ружье” максимум несколько десятков человек. Либо полнейшая разруха, как в уничтоженных оккупантами Волновахе, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске, Северодонецке или Попасной, где найти мужчин трудоспособного возраста также непросто — в силу банального их отсутствия. Но и там местные коллаборанты из кожи вон лезут, завлекая людей хитростью и обманом. Например, в Лисичанске и Северодонецке с лояльными российским оккупантам местными ватниками поступили особо цинично. Сначала их пригласили на работу якобы для восстановления электро- и водоснабжения, но вместо первой зарплаты вручили “повестки” на фронт.

Спущенный Кремлем летний план мобилизации главари донбасских квазиреспублик выполняют по старой схеме: ловят всех, кто шевелится, в людных местах Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, Енакиево, Алчевска, Кадиевки, Хрустального и других давно оккупированных населенных пунктов помельче. Стартовавшая в ОРДЛО с начала августа новая волна отлова “мобиков” сопровождается особой жесткостью, а то и жестокостью. Тех, кто сопротивляется принудительному “призыву”, ссылаясь на никудышнее здоровье либо наличие “отсрочки от мобилизации”, пакуют в автобусы с применением силы. Медосмотр для таких “новобранцев” не предусмотрен.

По данным ”Восточной правозащитной группы”, утром 4 августа только в одном Луганске шныряли в центральной части города целых 15 усиленных патрулей “народной милиции ЛНР”. Мужчин гребли отовсюду: с рынков и магазинов, преподавателей из вузов, забредших в поликлиники пациентов, случайных прохожих с остановок общественного транспорта. Как дополнило информацию об этом единичном луганском случае Главное управление разведки украинского Минобороны, всего за 40 минут на Центральном рынке города собрали два автобуса мужчин, большинство из которых были рыночными грузчиками. Аналогичные тотальные облавы происходили в тот же день в Алчевске и Хрустальном.

Мобилизационный план Кремля

Каковы плановые показатели на летнюю мобилизацию в ОРДЛО, установленные Кремлем для своих гауляйтеров Пушилина и Пасечника? По некоторым сведениям, от каждого из них требуют привлечь по 10 тысяч человек. То есть Москва планирует пополнить 1-й и 2-й армейские корпуса, сильно истощенные затыканием дыр на всех фронтах российско-украинской войны, как минимум, на треть. Однако данный план явно срывается, а ситуация усугубляется массовыми случаями дезертирства из “народных милиций ДНР и ЛНР”.

Действительно, мало кто хочет быть брошен с каской 1945 года и с винтовкой Мосина куда-нибудь под Херсон или Бахмут, лишь неделю поупражнявшись в стрельбе на полигоне. Или даже охранять какой-то военный объект в глубоком тылу — сейчас спрятаться от удара HIMARS, по сути, негде. Как это было с немалым количеством 200-х и 300-х среди “мобиков” при ликвидации больших складов с боекомплектом в Хрустальном и Снежном, или военной базы оккупантов в Донецке в районе Мотеля.

Тем временем мобилизационные “зондеркоманды” уже больше недели рыщут с новой силой по всем оккупированным городам и весям, зачастую пряча свои лица под балаклавами — боятся мести от местных за “билет в один конец”. И берут всех без разбора, так как любая “бронь” аннулирована, если ты, конечно, не важный персонаж в российской оккупационной администрации. Отдельный дефицит с офицерскими кадрами, его пока закрывают с помощью наемников из россии, хотя по прибытию в ОРДЛО каждый из таких офицеров-россиян подписывает прямой контракт с “народной милицией ДНР/ЛНР”. Таким образом ВС РФ официально выводит их за свой штат, лишая выплат в случае гибели или ранения. На чем российский бюджет изрядно экономит.

Расход пушечного мяса

С территории ОРДЛО российские оккупанты уже принудительно мобилизовали свыше 100 тыс. мужчин, из них только к концу апреля погибли 23 тыс. Такие страшные цифры обнародовали в своем докладе правозащитники. Плюс еще в 2021 году в оккупированных районах украинского Донбасса были проведены восемь насильственных мобилизаций резервистов по программе генштаба ВС РФ “БАРС” (боевой армейский резервный состав). Рабочих прямо с предприятий забирали в автобусы и увозили в неизвестном направлении, как это массово происходит и сейчас.

“Принудительная мобилизация — это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы рыл, а есть и те, кто стрелял, и мы их не оправдываем”, — подчеркнул один из авторов данного исследования, основатель “Восточной правозащитной группы” и директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

По его словам, для некоторых “новобранцев” из ОРДЛО придумали своеобразные поощрения. Например, мобилизованным студентам-контрактникам обещают, что после возвращения с фронта их зачислят снова в вузы, но уже на бюджет. Впрочем, шансов вернуться живыми и здоровыми у них практически нет, так как российское командование использует на войне донбасских “мобиков” преимущественно в качестве пушечного мяса и расходного материала для обнаружения украинских позиций. Это настоящий замкнутый круг глобального военного преступления россии против украинцев, оказавшихся в оккупации.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond yields fluctuate
Interest rates affect us all
Financial balance

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - В НАН заявили, що до ремонту мосту Патона потрібно братися невідкладно
17:20 - Юрист розповів, чи висунули обвинувачення для раніше затриманих в Угорщині співробітників Ощадбанку
16:15 - Торік в Україні жінки очолили третину нових компаній: в яких сферах
15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст


Більше новин