Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса

10.08.2022 18:50 | Укррудпром

Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса dsnews.ua, 9 августа 2022. Опубликовано 10:25 10 августа 2022 года Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы.

 Как говорится, всему есть предел. Вот и тотальная мобилизация, продолжающаяся в ОРДЛО практически без остановки последние полгода, де-факто исчерпала весь местный мужской ресурс. Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы. И закрыть его мобилизованными с захваченных россией в этом году территорий Донетчины и Луганщины вряд ли выйдет — там потенциальных кандидатов в пушечное мясо наблюдается в разы меньше, чем в оккупированных еще в 2014-м крупных городах и поселках угольного края.

 

Причина жесткого отлова

 

Всему виной либо демографический фактор — это относится к малонаселенным, преимущественно сельскохозяйственным районам, в каждом из которых можно собрать “под ружье” максимум несколько десятков человек. Либо полнейшая разруха, как в уничтоженных оккупантами Волновахе, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске, Северодонецке или Попасной, где найти мужчин трудоспособного возраста также непросто — в силу банального их отсутствия. Но и там местные коллаборанты из кожи вон лезут, завлекая людей хитростью и обманом. Например, в Лисичанске и Северодонецке с лояльными российским оккупантам местными ватниками поступили особо цинично. Сначала их пригласили на работу якобы для восстановления электро- и водоснабжения, но вместо первой зарплаты вручили “повестки” на фронт.

Спущенный Кремлем летний план мобилизации главари донбасских квазиреспублик выполняют по старой схеме: ловят всех, кто шевелится, в людных местах Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, Енакиево, Алчевска, Кадиевки, Хрустального и других давно оккупированных населенных пунктов помельче. Стартовавшая в ОРДЛО с начала августа новая волна отлова “мобиков” сопровождается особой жесткостью, а то и жестокостью. Тех, кто сопротивляется принудительному “призыву”, ссылаясь на никудышнее здоровье либо наличие “отсрочки от мобилизации”, пакуют в автобусы с применением силы. Медосмотр для таких “новобранцев” не предусмотрен.

По данным ”Восточной правозащитной группы”, утром 4 августа только в одном Луганске шныряли в центральной части города целых 15 усиленных патрулей “народной милиции ЛНР”. Мужчин гребли отовсюду: с рынков и магазинов, преподавателей из вузов, забредших в поликлиники пациентов, случайных прохожих с остановок общественного транспорта. Как дополнило информацию об этом единичном луганском случае Главное управление разведки украинского Минобороны, всего за 40 минут на Центральном рынке города собрали два автобуса мужчин, большинство из которых были рыночными грузчиками. Аналогичные тотальные облавы происходили в тот же день в Алчевске и Хрустальном.

Мобилизационный план Кремля

Каковы плановые показатели на летнюю мобилизацию в ОРДЛО, установленные Кремлем для своих гауляйтеров Пушилина и Пасечника? По некоторым сведениям, от каждого из них требуют привлечь по 10 тысяч человек. То есть Москва планирует пополнить 1-й и 2-й армейские корпуса, сильно истощенные затыканием дыр на всех фронтах российско-украинской войны, как минимум, на треть. Однако данный план явно срывается, а ситуация усугубляется массовыми случаями дезертирства из “народных милиций ДНР и ЛНР”.

Действительно, мало кто хочет быть брошен с каской 1945 года и с винтовкой Мосина куда-нибудь под Херсон или Бахмут, лишь неделю поупражнявшись в стрельбе на полигоне. Или даже охранять какой-то военный объект в глубоком тылу — сейчас спрятаться от удара HIMARS, по сути, негде. Как это было с немалым количеством 200-х и 300-х среди “мобиков” при ликвидации больших складов с боекомплектом в Хрустальном и Снежном, или военной базы оккупантов в Донецке в районе Мотеля.

Тем временем мобилизационные “зондеркоманды” уже больше недели рыщут с новой силой по всем оккупированным городам и весям, зачастую пряча свои лица под балаклавами — боятся мести от местных за “билет в один конец”. И берут всех без разбора, так как любая “бронь” аннулирована, если ты, конечно, не важный персонаж в российской оккупационной администрации. Отдельный дефицит с офицерскими кадрами, его пока закрывают с помощью наемников из россии, хотя по прибытию в ОРДЛО каждый из таких офицеров-россиян подписывает прямой контракт с “народной милицией ДНР/ЛНР”. Таким образом ВС РФ официально выводит их за свой штат, лишая выплат в случае гибели или ранения. На чем российский бюджет изрядно экономит.

Расход пушечного мяса

С территории ОРДЛО российские оккупанты уже принудительно мобилизовали свыше 100 тыс. мужчин, из них только к концу апреля погибли 23 тыс. Такие страшные цифры обнародовали в своем докладе правозащитники. Плюс еще в 2021 году в оккупированных районах украинского Донбасса были проведены восемь насильственных мобилизаций резервистов по программе генштаба ВС РФ “БАРС” (боевой армейский резервный состав). Рабочих прямо с предприятий забирали в автобусы и увозили в неизвестном направлении, как это массово происходит и сейчас.

“Принудительная мобилизация — это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы рыл, а есть и те, кто стрелял, и мы их не оправдываем”, — подчеркнул один из авторов данного исследования, основатель “Восточной правозащитной группы” и директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

По его словам, для некоторых “новобранцев” из ОРДЛО придумали своеобразные поощрения. Например, мобилизованным студентам-контрактникам обещают, что после возвращения с фронта их зачислят снова в вузы, но уже на бюджет. Впрочем, шансов вернуться живыми и здоровыми у них практически нет, так как российское командование использует на войне донбасских “мобиков” преимущественно в качестве пушечного мяса и расходного материала для обнаружения украинских позиций. Это настоящий замкнутый круг глобального военного преступления россии против украинцев, оказавшихся в оккупации.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)
16:15 - Уряд пропонує дозволити приватизацію пошкодженого або знищеного житла
16:12 - Від фантастичних романів до реальних штурмів: історія головного інструктора "Скелі"
16:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «МІСЬКСВІТЛО» ДМР (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Шинна, буд. 26)
16:00 - Тарас Висоцький: Український біометан може стати новим напрямом енергетичного партнерства з Німеччиною


Більше новин