Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса

10.08.2022 18:50 | Укррудпром

Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса dsnews.ua, 9 августа 2022. Опубликовано 10:25 10 августа 2022 года Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы.

 Как говорится, всему есть предел. Вот и тотальная мобилизация, продолжающаяся в ОРДЛО практически без остановки последние полгода, де-факто исчерпала весь местный мужской ресурс. Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы. И закрыть его мобилизованными с захваченных россией в этом году территорий Донетчины и Луганщины вряд ли выйдет — там потенциальных кандидатов в пушечное мясо наблюдается в разы меньше, чем в оккупированных еще в 2014-м крупных городах и поселках угольного края.

 

Причина жесткого отлова

 

Всему виной либо демографический фактор — это относится к малонаселенным, преимущественно сельскохозяйственным районам, в каждом из которых можно собрать “под ружье” максимум несколько десятков человек. Либо полнейшая разруха, как в уничтоженных оккупантами Волновахе, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске, Северодонецке или Попасной, где найти мужчин трудоспособного возраста также непросто — в силу банального их отсутствия. Но и там местные коллаборанты из кожи вон лезут, завлекая людей хитростью и обманом. Например, в Лисичанске и Северодонецке с лояльными российским оккупантам местными ватниками поступили особо цинично. Сначала их пригласили на работу якобы для восстановления электро- и водоснабжения, но вместо первой зарплаты вручили “повестки” на фронт.

Спущенный Кремлем летний план мобилизации главари донбасских квазиреспублик выполняют по старой схеме: ловят всех, кто шевелится, в людных местах Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, Енакиево, Алчевска, Кадиевки, Хрустального и других давно оккупированных населенных пунктов помельче. Стартовавшая в ОРДЛО с начала августа новая волна отлова “мобиков” сопровождается особой жесткостью, а то и жестокостью. Тех, кто сопротивляется принудительному “призыву”, ссылаясь на никудышнее здоровье либо наличие “отсрочки от мобилизации”, пакуют в автобусы с применением силы. Медосмотр для таких “новобранцев” не предусмотрен.

По данным ”Восточной правозащитной группы”, утром 4 августа только в одном Луганске шныряли в центральной части города целых 15 усиленных патрулей “народной милиции ЛНР”. Мужчин гребли отовсюду: с рынков и магазинов, преподавателей из вузов, забредших в поликлиники пациентов, случайных прохожих с остановок общественного транспорта. Как дополнило информацию об этом единичном луганском случае Главное управление разведки украинского Минобороны, всего за 40 минут на Центральном рынке города собрали два автобуса мужчин, большинство из которых были рыночными грузчиками. Аналогичные тотальные облавы происходили в тот же день в Алчевске и Хрустальном.

Мобилизационный план Кремля

Каковы плановые показатели на летнюю мобилизацию в ОРДЛО, установленные Кремлем для своих гауляйтеров Пушилина и Пасечника? По некоторым сведениям, от каждого из них требуют привлечь по 10 тысяч человек. То есть Москва планирует пополнить 1-й и 2-й армейские корпуса, сильно истощенные затыканием дыр на всех фронтах российско-украинской войны, как минимум, на треть. Однако данный план явно срывается, а ситуация усугубляется массовыми случаями дезертирства из “народных милиций ДНР и ЛНР”.

Действительно, мало кто хочет быть брошен с каской 1945 года и с винтовкой Мосина куда-нибудь под Херсон или Бахмут, лишь неделю поупражнявшись в стрельбе на полигоне. Или даже охранять какой-то военный объект в глубоком тылу — сейчас спрятаться от удара HIMARS, по сути, негде. Как это было с немалым количеством 200-х и 300-х среди “мобиков” при ликвидации больших складов с боекомплектом в Хрустальном и Снежном, или военной базы оккупантов в Донецке в районе Мотеля.

Тем временем мобилизационные “зондеркоманды” уже больше недели рыщут с новой силой по всем оккупированным городам и весям, зачастую пряча свои лица под балаклавами — боятся мести от местных за “билет в один конец”. И берут всех без разбора, так как любая “бронь” аннулирована, если ты, конечно, не важный персонаж в российской оккупационной администрации. Отдельный дефицит с офицерскими кадрами, его пока закрывают с помощью наемников из россии, хотя по прибытию в ОРДЛО каждый из таких офицеров-россиян подписывает прямой контракт с “народной милицией ДНР/ЛНР”. Таким образом ВС РФ официально выводит их за свой штат, лишая выплат в случае гибели или ранения. На чем российский бюджет изрядно экономит.

Расход пушечного мяса

С территории ОРДЛО российские оккупанты уже принудительно мобилизовали свыше 100 тыс. мужчин, из них только к концу апреля погибли 23 тыс. Такие страшные цифры обнародовали в своем докладе правозащитники. Плюс еще в 2021 году в оккупированных районах украинского Донбасса были проведены восемь насильственных мобилизаций резервистов по программе генштаба ВС РФ “БАРС” (боевой армейский резервный состав). Рабочих прямо с предприятий забирали в автобусы и увозили в неизвестном направлении, как это массово происходит и сейчас.

“Принудительная мобилизация — это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы рыл, а есть и те, кто стрелял, и мы их не оправдываем”, — подчеркнул один из авторов данного исследования, основатель “Восточной правозащитной группы” и директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

По его словам, для некоторых “новобранцев” из ОРДЛО придумали своеобразные поощрения. Например, мобилизованным студентам-контрактникам обещают, что после возвращения с фронта их зачислят снова в вузы, но уже на бюджет. Впрочем, шансов вернуться живыми и здоровыми у них практически нет, так как российское командование использует на войне донбасских “мобиков” преимущественно в качестве пушечного мяса и расходного материала для обнаружения украинских позиций. Это настоящий замкнутый круг глобального военного преступления россии против украинцев, оказавшихся в оккупации.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Шукає нових інвесторів,
Заробіть на ньому.

- Fin.Org.UA

Новини

15:40 - Атаки дронів і відключення інтернету: у московії обвалився потік туристів з Китаю
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.11.2025
15:16 - НКЦПФР запрошує до обговорення нової редакції порядку емісії та обігу акцій
14:56 - У "Нафтогазі" оцінили, наскільки в Україні критична ситуація з газом
14:50 - На Черкащині викрили підпільне виробництво алкоголю: вилучено 12 тонн продукції на 4 мільйона
14:40 - Програма "єВідновлення": компенсації склали вже понад 52 мільярди гривень
14:25 - Проєкт наказу Мінекономіки «Про затвердження форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу та Вимог до змісту форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу»
14:20 - ОГП стверджує, що захистив київський музей у Пирогові від хаотичної забудови
14:00 - Атаки на енергосистему: Україна терміново скликає Раду керуючих МАГАТЕ
13:35 - московіяни останнім часом вражають ТЕС ДТЕК балістичними ракетами
13:30 - Темрява над Дніпром
13:27 - Коломойського та Боголюбова зобов'язли відшкодувати "Приватбанку" три мільярди доларів
13:15 - Українців запрошують оплачувано надати свої генератори для підтримки мобільного зв'язку
12:55 - УВАГА КОНКУРС!
12:54 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку четвертої групи!
12:53 - Щодо виконання функцій податкового агента за певних умов
12:52 - Чи можуть платники єдиного внеску подати контролюючому органу на погодження довідку-розрахунок на виплату заробітної плати в електронній формі?
12:51 - Про особливості звільнення від оподаткування ПДB операцій з постачання товарів оборонного призначення на митній території України, що здійснюються підприємствами, які є виконавцями/співвиконавцями державних контрактів (договорів)
12:49 - Обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичних осіб
12:48 - Про порядок заповнення Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого (удосконаленого електронного підпису), якщо ФОП отримала новий КЕП (УЕП)
12:47 - Розлив пального у тару ємністю від 5 до 60 літрів, без зміни характеристик такого пального: чи вважається операція виробництвом пального?
12:45 - Микола Колісник: Україна ініціює скликання Ради керуючих МАГАТЕ через атаки на енергосистему
12:43 - Самозайнята особа без найманих працівників служить за контрактом: звільнення від сплати єдиного внеску
12:41 - Комунікаційна податкова платформа – оперативна взаємодія податкової служби з бізнес-асоціаціями і громадськістю
12:40 - Від платників Дніпропетровщини за спецвикористання води до місцевих бюджетів надійшло понад 79,6 млн грн рентної плати
12:40 - НАБУ показало деталі схеми масштабної корупції в енергетиці на відкатах з "Енергоатома"
12:39 - Транспортний податок: платники поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 18,3 млн гривень
12:37 - З початку року платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету понад 4,8 млрд грн податку на прибуток
12:36 - Дніпропетровщина: відкритий діалог податківців з платниками прибирає бар’єри в комунікації, зміцнює партнерські відносини
12:35 - Сергій Лисеюк: Нові підходи до податкових перевірок – фокус на аналізі ризикових операцій


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.322
Австралійський долар27.4056
Така0.34378
Канадський долар29.9418
Юань Женьміньбі5.8932
Чеська крона1.9988
Данська крона6.5011
Гонконгівський долар5.3974
Форинт0.126568
Індійська рупія0.47302
Рупія0.0025193
Новий ізраїльський шекель12.9915
Єна0.27226
Теньге0.080076
Вона0.028851
Ліванський фунт0.000468
Малайзійський ринггіт10.088
Мексиканське песо2.2809
Молдовський лей2.4667
Новозеландський долар23.6715
Норвезька крона4.1554
Саудівський ріял11.1865
Сінгапурський долар32.2044
Донг0.0015954
Ренд2.4409
Шведська крона4.4188
Швейцарський франк52.0932
Бат1.29762
Дирхам ОАЕ11.4228
Туніський динар14.2373
Єгипетський фунт0.8881
Фунт стерлінгів55.3147
Долар США41.9559
Сербський динар0.41418
Азербайджанський манат24.6799
Румунський лей9.5461
Турецька ліра0.9935
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.015
Болгарський лев24.8128
Євро48.543
Ларі15.5082
Злотий11.4652
Золото171949.12
Срібло2102.45
Платина66484.58
Паладій59590.8

Курси валют, встановлені НБУ на 11.11.2025