Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса

10.08.2022 18:50 | Укррудпром

Последняя охота в ОРДЛО. Как оккупанты выгребают из Донбасса остатки пушечного мяса dsnews.ua, 9 августа 2022. Опубликовано 10:25 10 августа 2022 года Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы.

 Как говорится, всему есть предел. Вот и тотальная мобилизация, продолжающаяся в ОРДЛО практически без остановки последние полгода, де-факто исчерпала весь местный мужской ресурс. Уже осенью дислоцированные в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей два российских армейских корпуса столкнутся с острым дефицитом живой силы. И закрыть его мобилизованными с захваченных россией в этом году территорий Донетчины и Луганщины вряд ли выйдет — там потенциальных кандидатов в пушечное мясо наблюдается в разы меньше, чем в оккупированных еще в 2014-м крупных городах и поселках угольного края.

 

Причина жесткого отлова

 

Всему виной либо демографический фактор — это относится к малонаселенным, преимущественно сельскохозяйственным районам, в каждом из которых можно собрать “под ружье” максимум несколько десятков человек. Либо полнейшая разруха, как в уничтоженных оккупантами Волновахе, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске, Северодонецке или Попасной, где найти мужчин трудоспособного возраста также непросто — в силу банального их отсутствия. Но и там местные коллаборанты из кожи вон лезут, завлекая людей хитростью и обманом. Например, в Лисичанске и Северодонецке с лояльными российским оккупантам местными ватниками поступили особо цинично. Сначала их пригласили на работу якобы для восстановления электро- и водоснабжения, но вместо первой зарплаты вручили “повестки” на фронт.

Спущенный Кремлем летний план мобилизации главари донбасских квазиреспублик выполняют по старой схеме: ловят всех, кто шевелится, в людных местах Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, Енакиево, Алчевска, Кадиевки, Хрустального и других давно оккупированных населенных пунктов помельче. Стартовавшая в ОРДЛО с начала августа новая волна отлова “мобиков” сопровождается особой жесткостью, а то и жестокостью. Тех, кто сопротивляется принудительному “призыву”, ссылаясь на никудышнее здоровье либо наличие “отсрочки от мобилизации”, пакуют в автобусы с применением силы. Медосмотр для таких “новобранцев” не предусмотрен.

По данным ”Восточной правозащитной группы”, утром 4 августа только в одном Луганске шныряли в центральной части города целых 15 усиленных патрулей “народной милиции ЛНР”. Мужчин гребли отовсюду: с рынков и магазинов, преподавателей из вузов, забредших в поликлиники пациентов, случайных прохожих с остановок общественного транспорта. Как дополнило информацию об этом единичном луганском случае Главное управление разведки украинского Минобороны, всего за 40 минут на Центральном рынке города собрали два автобуса мужчин, большинство из которых были рыночными грузчиками. Аналогичные тотальные облавы происходили в тот же день в Алчевске и Хрустальном.

Мобилизационный план Кремля

Каковы плановые показатели на летнюю мобилизацию в ОРДЛО, установленные Кремлем для своих гауляйтеров Пушилина и Пасечника? По некоторым сведениям, от каждого из них требуют привлечь по 10 тысяч человек. То есть Москва планирует пополнить 1-й и 2-й армейские корпуса, сильно истощенные затыканием дыр на всех фронтах российско-украинской войны, как минимум, на треть. Однако данный план явно срывается, а ситуация усугубляется массовыми случаями дезертирства из “народных милиций ДНР и ЛНР”.

Действительно, мало кто хочет быть брошен с каской 1945 года и с винтовкой Мосина куда-нибудь под Херсон или Бахмут, лишь неделю поупражнявшись в стрельбе на полигоне. Или даже охранять какой-то военный объект в глубоком тылу — сейчас спрятаться от удара HIMARS, по сути, негде. Как это было с немалым количеством 200-х и 300-х среди “мобиков” при ликвидации больших складов с боекомплектом в Хрустальном и Снежном, или военной базы оккупантов в Донецке в районе Мотеля.

Тем временем мобилизационные “зондеркоманды” уже больше недели рыщут с новой силой по всем оккупированным городам и весям, зачастую пряча свои лица под балаклавами — боятся мести от местных за “билет в один конец”. И берут всех без разбора, так как любая “бронь” аннулирована, если ты, конечно, не важный персонаж в российской оккупационной администрации. Отдельный дефицит с офицерскими кадрами, его пока закрывают с помощью наемников из россии, хотя по прибытию в ОРДЛО каждый из таких офицеров-россиян подписывает прямой контракт с “народной милицией ДНР/ЛНР”. Таким образом ВС РФ официально выводит их за свой штат, лишая выплат в случае гибели или ранения. На чем российский бюджет изрядно экономит.

Расход пушечного мяса

С территории ОРДЛО российские оккупанты уже принудительно мобилизовали свыше 100 тыс. мужчин, из них только к концу апреля погибли 23 тыс. Такие страшные цифры обнародовали в своем докладе правозащитники. Плюс еще в 2021 году в оккупированных районах украинского Донбасса были проведены восемь насильственных мобилизаций резервистов по программе генштаба ВС РФ “БАРС” (боевой армейский резервный состав). Рабочих прямо с предприятий забирали в автобусы и увозили в неизвестном направлении, как это массово происходит и сейчас.

“Принудительная мобилизация — это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы рыл, а есть и те, кто стрелял, и мы их не оправдываем”, — подчеркнул один из авторов данного исследования, основатель “Восточной правозащитной группы” и директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

По его словам, для некоторых “новобранцев” из ОРДЛО придумали своеобразные поощрения. Например, мобилизованным студентам-контрактникам обещают, что после возвращения с фронта их зачислят снова в вузы, но уже на бюджет. Впрочем, шансов вернуться живыми и здоровыми у них практически нет, так как российское командование использует на войне донбасских “мобиков” преимущественно в качестве пушечного мяса и расходного материала для обнаружения украинских позиций. Это настоящий замкнутый круг глобального военного преступления россии против украинцев, оказавшихся в оккупации.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Companies compete
Stock prices reflect their success
Investors profit

- Fin.Org.UA

Новини

18:18 - 7 грудня значно посилять графіки відключення світла
18:00 - Катар заявляє, що попит на ШІ може призвести до дефіциту СПГ
17:33 - Українські АЕС знизили потужність через атаки московія
16:40 - Молдова просить Румунію про термінову допомогу з електроенергією після атаки московія
14:54 - "Укрзалізниця" відновила рух поїздів через Фастів, який обстріляли росіяни
13:59 - ДП "Рихальське" заявило про спробу захоплення держпідприємства
12:55 - ЗАЕС на пів години була у повному блекауті – МАГАТЕ
12:39 - московіяни поцілили у склад з ліками компанії "БаДМ"
12:04 - Захист ЧАЕС не може виконувати свою функцію після атаки дроном – ООН
10:59 - московія серйозно пошкодила ТЕС у різних областях
10:04 - "Укренерго" збільшує обсяг відключень світла після атаки московія
10:00 - 6 грудня — День Збройних Сил України.
10:00 - Бюджет України на 2026 рік: агросектор отримає 13,1 млрд грн державної підтримки
09:30 - У Держбюджеті на 2026 рік передбачено 50,7 млрд грн на підтримку економіки та бізнесу, в тому числі у агросекторі, а також на потреби захисту довкілля та екологізації економіки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 06.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 грудня: конкурс до наглядової ради "Енергоатому", ЄС хоче заборонити перевезення нафти московія
20:40 - Конго посилює контроль за кобальтом, необхідним для акумуляторів
20:33 - Уряд вніс зміни до регламентів хімічної продукції: бізнес отримає більше часу для переходу на нові стандарти
20:05 - ФАО розподілила модульні зерносховища серед фермерів у прифронтових регіонах
19:51 - Демократи і республіканці критикують купівлю Warner Bros компанією Netflix
19:20 - Можливі зміни в оподаткуванні "спрощенців": Мінфін дав роз’яснення
19:00 - В Києві оновили правила розміщення МАФів і пунктів прокату вело- та електротранспорту
18:55 - Уряд ухвалив рішення, яке має стримати зростання тарифу електроенергію
18:50 - ЄС і G7 розглядають заборону перевезень російської нафти замість обмеження цін
18:42 - Уряд змінив порядок проведення аукціонів з продажу електроенергії – «Укренерго» зможе брати участь у спецторгах для покриття технологічних витрат
18:30 - У Білій Церкві стартує будівництво кварталу для маріупольців
18:15 - В "Укрпошті" пояснили, які товари можна в них купити за кошти "зимової підтримки"


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32364
Австралійський долар27.9109
Така0.34407
Канадський долар30.1828
Юань Женьміньбі5.9487
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5601
Гонконгівський долар5.4024
Форинт0.128316
Індійська рупія0.46728
Рупія0.0025267
Новий ізраїльський шекель13.0162
Єна0.271
Теньге0.083136
Вона0.02856
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.231
Мексиканське песо2.3107
Молдовський лей2.4743
Новозеландський долар24.3004
Норвезька крона4.1658
Саудівський ріял11.2056
Сінгапурський долар32.4687
Донг0.0015949
Ренд2.4856
Шведська крона4.4702
Швейцарський франк52.3158
Бат1.32096
Дирхам ОАЕ11.4512
Туніський динар14.3475
Єгипетський фунт0.8841
Фунт стерлінгів56.1289
Долар США42.0567
Сербський динар0.41714
Азербайджанський манат24.7363
Румунський лей9.6209
Турецька ліра0.9893
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3525
Болгарський лев25.0502
Євро48.9961
Ларі15.5754
Злотий11.5763
Золото177813.2
Срібло2445.24
Платина69312.81
Паладій61335.07

Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025