рф системно вывозит через севастопольский порт Рината Ахметова украинское зерно в Турцию

05.07.2022 12:10 | Укррудпром

11:30 05 июля 2022 года

Журналисты проекта “Схем” опубликовали результаты проведенного расследования, в котором отмечают, что российские оккупанты систематически вывозят украинское зерно из оккупированного Крыма, в частности в турецкие порты. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что оккупанты выключают радары на судах, которыми вывозят украинское зерно из Крыма в турецкие порты, но этот систематический процесс регулярно попадает на снимки со спутника.

Журналисты также опубликовали сопроводительные документы на зерно, которое крупными партиями импортирует Турция — происхождение товара у них указано как “Крым, россия”. Зерно грузится в порту “Авлита” (Севастополь), куда его свозят с временно оккупированных территорий, в частности, Херсонской и Запорожской областей.

На примере двух судов журналисты показали, как балкеры регулярно заходили в подсанкционный порт Севастополя, где через терминал “Авлита” Рината Ахметова загружались зерном, а затем прибывали в Турцию и там разгружались.

При входе в крымский порт балкеры выключают радары, поэтому их невозможно отследить из-за систем мониторинга судов, таких как Marine Traffic или Equasis. Но им не удается “спрятаться” от спутника, который из космоса фиксирует пребывание и погрузку судов в крымской “Авлите”.

Одно из таких судов — “Михаил Ненашев” под российским флагом. Журналисты приводят доказательства трех его рейсов из порта в Крым в порты Турции. К примеру, 15 апреля спутник Planet Labs зафиксировал этот балкер возле “Авлиты”. Из-за исключенных в течение трех дней радаров, судно оставалось “незаметным” для системы официального мониторинга судов Marine Traffic.

В то же время, этот сервис зафиксировал, что до захода в крымский порт оно было “в балласте” — то есть пустым. А после — уже загруженным. 22 апреля “Михаил Ненашев” стал в турецкий порт Дериндж. Через четыре дня система зафиксировала, что балкер — разгрузился.

Второй балкер, который отследили “Схемы” — сирийское судно Finikia. 20 апреля оно появилось на спутниковых снимках в “Авлите”.

На радарах судно появилось только 21 апреля, уже выйдя в море загруженным. 29 апреля пришвартовалось в турецком Немруте и отгрузило зерно.

6 мая Finikia уже пусто вышла в новый рейс — из Немрутау в сторону Черного моря.

В комментарии посол Украины в Турции Василий Боднар отметил: “Мы работаем с турецкой стороной. Но нам говорят, что российские документы, которые предоставляются для ввоза зерна в порт — они легальны и они их воспринимают как необходимые для того, чтобы разгрузить судно законным способом”.

Как отметили журналисты, все найденные факты, свидетельствующие о незаконном вывозе зерна из оккупированных территорий Украины россией в Турцию, “Схемы” выложили в запросе в МИД Турции и ждут ответа.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн
14:05 - Металургійна компанія Ferrexpo призупинила діяльність в Україні через блокаду портів
14:00 - Українське підприємництво: диво, що існує всупереч
13:50 - московія методично б’є по Бортницькій станції аерації щоб спричинити гуманітарну катастрофу – думка
13:20 - Дністровське водосховище обміліло майже до рівня природного річища
13:10 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:05 - Ощадбанк відкрив для "Сільпо" овердрафт на 300 мільйонів гривень
13:00 - Як блокада українських портів вплине на агроекспорт?
12:30 - московіяни поцілили в "серце логістики" NOVUS та склади "Сільпо": загинули 6 людей
12:25 - Українські інвестори отримали доступ до ще п’яти іноземних ETF-фондів
12:20 - У аеропорту Лейпцига біля вантажного літака Ан-124 знайшли БпЛА
12:16 - Україна отримає від ЄС 1,4 мільярда євро з доходів від заморожених російських активів
12:05 - московіяни знищили склад компанії "Liqui Moly Ukraine"
12:00 - Ціни на нафту продовжують падіння на тлі переговорів між США та Іраном


Більше новин