Бывший рейдер Игоря Коломойского выступил против возвращения прозрачных закупок через Prozorro

30.06.2022 11:00 | Укррудпром

10:20 30 июня 2022 года

Руководитель Центра терробороны Днепра Геннадий Корбан обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Верховному Главнокомандующему!

Вынужден обратиться к Вам лично. Вы ежедневно и самоотверженно боретесь с европейской бюрократией для обеспечения ВСУ и нашего государства необходимым вооружением и финансовой помощью, однако я обязан поставить вас в известность, что начиная с 24 июня 2022 года Штаб территориальной обороны Днепра и Военная Администрация, мэрия Днепра и Кривого Рога лишены возможности выполнять поставленные Вами задачи связанные с оказанием помощи ВСУ, НГУ, ТРО, строительством рубежей и повышением обороноспособности по следующим причинам:

24 июня 2022 года Кабинет Министров принял постановление # 723 которым вернул все закупки в систему прозорро. А это означает что необходимо проведение тендерной процедуры от 9 до 15 дней с открытой публикацией деталей таковых закупок, что противоречит здравому смыслу и режиму секретности.

20 апреля 2022 года Ассоциация городов Украины подала в Кабинет Министров Украины проекты внесения изменений в постановления правительства #169 от28.02.2022, #176 от 2.02.2022, #195 от4.03.2022 предусматривающие возможность осуществления закупок грузовиков и других товаров для нужд ВСУ за деньги местных бюджетов. Инициатива была поддержана министром обороны Резниковым и предварительно одобренна министром финансов Украины. Однако реакция премьера была прямо противоположной без указания каких-либо причин.

Владимир Александрович, с момента вторжения 24 февраля Военная администрация и Штаб обороны Днепра и Кривого Рога мобилизовали и объединили все материальные , административные, волонтерские и человеческие ресурсы для оказания помощи ВСУ, НГУ, ТРО и отражения российской агрессии.

Коротко докладываю:

 

Строительство блок-постов, рвов, рубежей и фортификаций — более 500000 метров куб, более 10000 блоков и железо-бетонных конструкций. Приобретение легкового , грузового и медицинского транспорта для ВСУ, НГУ, ТРО более 870 единиц. Плюс ремонты. Перевозка личного состава и военной техники для ВСУ общим пробегом более 470000 км и тоннажем более 20000 тонн. Строительство и обустройство ВОПов и РОПов в количестве более сотни. Приобретение и передача мониторов, планшетов, раций, ретрансляторов и другого оборудования в кол-ве более 10000 единиц. Приобретение и передача коптеров и бпла для ВСУ более 400 единиц. Приобретение и передача ВСУ товаров первой необходимости : от сапёрных лопат и формы, до лесоматериалов и бутилированной воды на более чем 350 миллионов гривен. Приобретение и передача средств защиты каски и бронежилеты , тактические аптечки и средства хим.защиты более 10000 комплектов. Обеспечение медицинской логистики и медикаментами для более чем 24000 наших защитников. Эвакуация, приём, выдача соц.помощи, обеспечение и размещение более чем 300 тыс беженцев из разных регионов Украины. Это далеко неполный список мероприятий осуществляемых ежедневно за средства местного бюджета ВЦА, города Днепр, города Кривой Рог и других громад области

Уважаемый Верховный Главнокомандующий, я не берусь давать оценку действиям Кабинета Министров, но хочу подчеркнуть что подобная реакция не соответствует законам военного времени, демонстрирует совершенное не понимание обстановки и не отвечает военному положению в котором находится Украина. Также сообщаю вам что отсутствует какая либо обратная связь между чиновниками Кабмина и руководителями городов и областей. Мы существуем на разных планетах. Это происходит в тот момент когда граждане Украины отдают последние деньги волонтерам, а местная власть имея средства на счетах фактически парализована действиями кабминовских бюрократов. Неужели мы уже выиграли войну? Или у нас уменьшились потребности армии? Или нам не нужна быстрая логистика, а мы будем тратить время на проведение тендеров? Прошу Вас рассмотреть вопрос о проведении закупок в интересах обороны страны по ускоренной процедуре, как это было в начале войны. Вся наша работа при этом постоянно проверяется контролирующими органами, мы проходим все проверки. Прошу Вас принять решение для исправления сложившейся ситуации. Это могут быть закупки либо через президентский фонд, либо путем предоставления органам местной власти полномочий совершать закупки для нужд ВСУ, НГУ, ТРО напрямую, как это сделано в отношении одного из волонтерских фондов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати
13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок
13:46 - Суд в Одесі покарав організатора мережі нелегальних гральних закладів: як вона діяла
13:45 - З якої дати застосовується звільнення від сплати єдиного внеску за себе самозайнятих осіб та членів фермерського господарства у зв’язку із мобілізацією не з першого числа місяця?
13:43 - Відновлювана енергія вперше перевищила вугільну
13:42 - Як заповнюється розділ 3 Заяви за ф. № 20-ОПП у разі закриття платником податків об’єкта оподаткування?
13:37 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
13:36 - У звітному періоді відбулося звільнення працівника, якому не нараховувався та не виплачувався дохід: що у додатку 4ДФ до Розрахунку?
13:36 - Розрахунок суми пільги щодо непроведених коригувань фінансового результату до оподаткування за певних умов
13:34 - До уваги платників ПДВ, які здійснюють операції з надання послуг нерезиденту на митній території України!
13:33 - Щодо надання ФОПом – платником єдиного податку (друга/третя групи) в безоплатне користування за договором позички нерухомості, загальна площа якої перевищує норми
13:32 - Деклараційна кампанія 2026: ключові дедлайни
13:31 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
13:28 - Змінені дані, що вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків (заява за ф. № 5ДР): дії платника
13:26 - Від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 1,9 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:25 - На Дніпропетровщині кількість платників податків перевищила 302 тисячі осіб
13:24 - Плата за землю: понад 1,8 млрд грн – надходження від юридичних осіб до бюджетів громад Дніпропетровщини
13:22 - Е-аудит в дії: ДПС отримано 14 файлів SAF-T UA під час документальних перевірок
13:21 - В Україні стартує Глобальне опитування платників податків
13:15 - Угода на $22 мільйони: Polymarket став титульним спонсором ФК Lazio
13:05 - Зеленський підписав закон про "промисловий безвіз" з Євросоюзом
13:00 - Посівна-2026: аграрії засіяли понад 1,2 млн гектарів ярих зернових, лідирують південні та центральні області
13:00 - Невидима загроза: хто і як розміновуватиме річки та моря України
13:00 - Український агробізнес торік збільшив доходи на 7%: які компанії заробили понад мільярд
12:54 - Ахметов купив у Монако 21-кімнатну квартиру за пів мільярда доларів


Більше новин