НДС возвращается: что будет с ценами в Украине после отмены беспошлинного импорта

28.06.2022 18:40 | Укррудпром

Апостроф, 28 июня 2022. Опубликовано 17:05 28 июня 2022 года Также предлагается увеличить таможенные пошлины на импортные товары.

Верховная Рада отменила налоговые льготы для импорта, которые действовали с первых дней войны. Речь идет о беспошлинном ввозе автомобилей. Возвращение налогов и сборов коснется также большинства импортных товаров. “Апостроф” разбирался, почему отменили льготы, и каких еще решений в сфере налогообложения можно ожидать в скором времени.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Недавно озвученное намерение правительства отменить ряд налоговых льгот для бизнеса и вернуть пошлины и НДС на импорт уже практически реализовано. Со стремительностью, характерной для военного времени, Верховная Рада в течение одного дня включила соответствующий законопроект №7418 в повестку дня и приняла его в обоих чтениях. Если процедура подписания закона президентом будет такой же стремительной, то уже с 1 июля условия ввоза импорта в Украину будут такими же, как до войны.

Главной причиной отказа от предоставленных ранее льгот правительство называет возникшие из-за них значительные потери бюджета. Только из-за беспошлинного ввоза автомобилей государство недополучило в течение трех весенних месяцев более 13 миллиардов гривен. Подсчеты были сделаны Кабинетом министров в конце мая. Так что до завершения действия льготы эта цифра еще вырастет.

В то же время, по оценке правительства, возвращение ввозной пошлины и НДС позволит увеличить доходы бюджета на 3,5 миллиарда гривен ежемесячно. Таким образом, до конца года будет привлечено более 20 миллиардов гривен.

Разумеется, многие эксперты обращают внимание на то, что в последние месяцы изменения налогового законодательства происходят слишком часто и слишком резко, что создает дополнительные проблемы для предприятий, которым из-за этого стало еще труднее планировать свою работу.

С другой стороны, внезапное нападение врага и быстрое изменение положения на фронте требуют оперативной, подчас резкой реакции на события.

“Норма об отмене НДС на импорт товаров была принята в первые дни войны, когда страна испытывала резкий шок, — говорит координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. — Такое решение было принято для того, чтобы предотвратить дефицит товаров в условиях, когда огромное количество предприятий остановились. Однако эта мера изначально была задумана как временная. Поэтому после того, как льготы выполнили свою функцию, пора их остановить, и вернуть доходы от импорта в бюджет”.

По словам эксперта, отсутствие пошлины и НДС на импорт негативно влияют на отечественных производителей, поскольку делают импортные товары дешевле украинских. Поэтому многие предприятия не могут возобновить свою работу из-за этой конкуренции с импортерами.

По мнению директора Института социально-экономической трансформации Ильи Несходовского, ситуация с отменой налогов на импорт возникла из-за того, что экономические меры в начале войны разрабатывались в срочном порядке и не были в достаточной степени продуманы.

“Когда предлагалось разрешить предприятиям переходить на упрощенную систему налогообложения и освободить от пошлин и НДС импорт, авторы законопроекта хотели помочь отечественным производителям, которые из-за остановки реестра не могли регистрировать налоговые накладные и поэтому должны были переплачивать НДС,- говорит эксперт. — Однако этим решением быстро воспользовались импортеры. По нынешней системе налогообложения, зарубежному экспортеру НДС возмещает его правительство. А в Украине импортер освобожден от НДС. И это сразу дает ему преимущество в размере 20% от первоначальной стоимости товара. Как результат, каждый может легко убедиться, насколько возросла доля импортных товаров на полках магазинов, и это связано не только с тем, что предприятия должны были закрыться из-за войны, но и потому, что сейчас импорт стал намного выгоднее отечественного товара”.

При этом, хотя импортер НДС не уплачивает, конечный потребитель, покупая товар в магазине, этот налог платит. Поэтому, по мнению Несходовского, возвращение налогообложения импорта не должно привести к ощутимому подорожанию товаров.

Фото: Pixabay

“Если уж правительство имеет желание предоставлять льготы, то лучше предоставлять их нашим производителям, — говорит эксперт. — Любая политика поощрения импорта подавляет отечественное производство, приводит к потере рабочих мест и сокращению зарплат. Страна ничего никогда не будет производить, если ввезти туда готовый товар дешевле, чем производить внутри. Именно нерациональное управление потоками импорта является главной причиной того, что экономика Украины сегодня имеет преимущественно сырьевую направленность. Даже IT-сектор у нас носит сырьевой характер, поскольку наши программисты работают за зарплату, а готовый продукт с высокой добавленной стоимостью преимущественно продают западные компании”.

Все идет “по плану”?

Таким образом, по мнению экспертов, отмена льгот для импортеров является на сегодняшний день вполне рациональным решением. Однако для нормализации экономической деятельности и условиях военного положения одного этого решения недостаточно.

“Во время обсуждений между экспертной средой и представителями НБУ и правительства был разработан план действий, которые позволят стимулировать экономическую деятельность, — рассказал Олег Гетман. — Первым шагом должно стать возвращение пошлин и НДС на импорт. Это фактически уже сделано. После этого Министерство экономики должно отменить списки критического импорта, разрешив ввоз всех товаров, нужных украинским предприятиям. Вслед за этим НБУ должен отменить запрет на валютные расчеты для всех предприятий. А еще через две-три недели должен произойти переход к плавающему курсу гривны”.

По словам Гетмана, выполнение этого плана позволит возобновить деятельность многих украинских предприятий, которые находятся в неравных условиях по сравнению с импортерами.

В результате, если правительство и НБУ действительно примут все необходимые меры, государственный бюджет пополнится не только за счет восстановленных таможенных платежей, но и за счет налогов, которые будут платить украинские предприятия, которые увеличат выпуск собственной продукции.

Главное — вовремя остановиться

Проведя через парламент отмену льгот для импортеров, некоторые представители правительства и парламента предлагали пойти дальше и ввести дополнительную десятипроцентную пошлину на импорт, чтобы привлечь в бюджет еще больше средств. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что такая мера может не принести пользу экономике.

“Ставки пошлины появились не случайно, — говорит Олег Гетман. — Они сбалансированы для того, чтобы не препятствовать украинским производителям. На товары, которые массово выпускаются в Украине, установлены более высокие ставки. Зато на товары, которые у нас не производятся, существуют нулевые ставки, чтобы облегчить их импорт. И поспешное введение дополнительных пошлин может разбалансировать эту систему и привести к весьма печальным последствиям”.

По мнению Ильи Несходовского, внедрение дополнительных пошлин на импорт было бы совершенно неправильным шагом с точки зрения экономической теории. Однако в условиях войны такую меру в принципе можно применить как чрезвычайную.

“Безусловно, 10% — это слишком большая нагрузка, но, например, дополнительная пошлина в размере 5% могла бы помочь наполнению бюджета, — говорит эксперт. — Однако необходимо сразу четко установить, что это исключительно временная мера на время военного положения. И она должна быть автоматически отменена либо сразу после окончания военного положения, либо через несколько месяцев после этого.

Впрочем, пока окончательного решения о введении дополнительной пошлины правительство не приняло. По словам Даниила Гетманцева, Министерство экономики поддержало эту идею. Однако ее не одобрил премьер-министр Денис Шмигаль. Поэтому на данный момент импортеры могут спать спокойно: старые пошлины скоро вернутся, но новых пока что не будет. При этом ключевые слова здесь — “пока что”.

Роберт ВАСИЛЬ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money moves the world,
The global financial system,
A force to reckon.

- Fin.Org.UA

Новини

20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів
16:14 - Мінветеранів обговорило з представниками ОВА та територіальних громад законопроєкт щодо засад ветеранської політики
16:06 - ДТЕК відновив електропостачання споживачів Святошинського району Києва
15:48 - Банкіри очікують зниження Нацбанком облікової ставки до 14%
15:48 - Справа про оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
15:43 - Мін’юст: Урядовий законопроект про звернення ухвалений в першому читанні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024
15:27 - Як заробити на землі, маючи 1000 грн
15:27 - Данія – Україна: працюємо над розширенням співпраці з бізнесом у сферах експортної логістики, відновлення критичної інфраструктури та розвитком децентралізованої енергетики
15:25 - Енергетики обмежуватимуть ввечері енергопостачання для промисловості в усіх регіонах
15:22 - Ратифікація Угоди з Великою Британією про цифрову торгівлю сприятиме поглибленню участі України у глобальній економіці, - Юлія Свириденко


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024