Бюро экономической безопасности вручил подозрение директору компании, через которую Фридман выводил активы из Украины

28.05.2022 12:05 | Укррудпром

12:00 28 мая 2022 года

Бюро экономической безопасности вручило подозрение директору компании, благодаря которой, по версии следствия, олигарх Михаил Фридман и его партнеры хотели вывести 169 млн грн из Альфа-банка Украина. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Так, БЭБ расследует уголовное производство по факту отмывания имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения. Речь идет об “Альфа-банке Украины” и его бенефициарном владельце олигарха Михаиле Фридмане. Сам Фридман говорит, что о деле узнал из прессы и якобы не имеет к ней отношения.

По версии следствия, Фридман вместе с партнерами использовали подконтрольные им кипрские компании и сам Альфа-банк в течение российской войны против Украины в попытках вывести активы из банка. В Бюро экономбезопасности установили, что бизнесмены назначили гражданина Украины директором на фиктивном предприятии, посредством которого выводились средства, и использовали его имя и другие данные.

“Таким образом, во время военного положения со счетов контролируемого преступной группой банка на оффшорные счета этих компаний, подконтрольных российскому олигарху, из Украины планировалось вывести 169 млн грн“, — отмечают правоохранители. На эту сумму на счетах оффшорных компаний в Альфа-банке был наложен арест.

В самом Альфа-банке Украина говорят, что о подозрении директору одной из компаний знают, однако она не имеет никакого отношения к Альфа-Банку Украина.

Так, ABH Ukraine Limited, которая напрямую владеет 42% Альфа-банка Украина, а также ее дочерние структуры, переводили средства на отдельные счета в банке. После этого деньги по мнимым договорам о якобы намерении купли-продажи доли в компаниях должны были быть переведены в пользу двух зарегистрированных в Украине компаний: ООО “Новая Охрана” и ООО “А-Риалти”.

“Процесуальные действия не влияют на функционирование Альфа-Банка Украина и не несут никаких последствий для клиентов“, — отметили в финучреждении. Там убеждают, что процессуальные действия осуществлялись не по деятельности банка, а по его клиентам — как физическим, так и юридическим лицам.

Банк заявляет, что способствует следствию, но озабочен “громкими заявлениями”, которые могут вредить стабильности банковской системы. Там утверждают, что “средства не выводились, а заводились в банк”, и на счетах, фигурирующих в расследовании, сумма средств выросла на 250 млн грн после 24 февраля для выплаты по долговым обязательствам перед украинскими инвесторами-владельцами бумаг.

Также в банке утверждают, что движение средств происходило между контрагентами внутри Украины согласно законодательству.

В рамках расследования уголовного производства были проведены обыски в упомянутых учреждениях и сообщено о подозрении руководителю фиктивной компании. Его подозревают в незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и т.п., а также в подделке официальных документов.

Следствие считает, что таким образом Фридман и партнеры пытались уйти от возможной национализации активов или наложения санкций в Украине.

Как отмечается на сайте НБУ, через зарегистрированные на Кипре ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited бенефициарами банка являются российский бизнесмен Андрей Косогов (40,96%), Петр Авен (12,4%), Михаил Фридман (32,86%). Также части имеют итальянская банковская группа UniCredit (9,9%) и Марк Фоундейшен по исследованию раковых заболеваний (3,87%).

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulation rules
SEC monitoring closely
Preventing frauds

- Fin.Org.UA

Новини

13:39 - До уваги платників податків!
13:37 - Податковий борг: джерела погашення
13:36 - Невірне заповнення полів «Код виду сплати» або «Додаткова інформація запису» реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції: чи можна виправити помилку?
13:35 - Незалежна професійна діяльність: формування загального оподатковуваного доходу та суми витрат
13:34 - Випадки, в яких не підлягає включенню до річної податкової декларації про майновий стан і доходи дохід фізичної особи від продажу інвестиційного активу
13:32 - Які необхідно платнику надати документи для укладання договору про добровільну сплату єдиного внеску?
13:31 - Створення у паперовій (електронній) формі РРО/ПРРО дублікату касового чеку, у тому числі у разі його втрати, законодавством не передбачено
13:29 - Чи зобов’язаний благодійник – фізична особа, який внесений до Реєстру волонтерів, отримувати та зберігати документи, які підтверджують надання благодійної допомоги?
13:28 - Орендар земельної ділянки зобов’язаний надавати до органу ДПС копію договору оренди земельної ділянки
13:27 - Чи можна дохід від продажу об’єктів нерухомості, який підлягає оподаткуванню ВЗ, зменшити на документально підтверджені витрати на придбання такого об’єкта?
13:26 - Порядок надання суб’єктом господарювання документів (копій) для проведення перевірки
13:25 - До уваги резидентів Дія Сіті!
13:24 - Деклараційна кампанія 2026: платник самостійно обирає спосіб подачі податкової декларації
13:23 - Діють нові довідники пільг
13:22 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від сільськогосподарських товаровиробників надійшло майже 175,7 млн грн єдиного податку
13:21 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку зросли майже на 38 відсотків
13:19 - Дніпропетровщина: надходження акцизного податку до держбюджету зросли майже на 32 %
13:18 - Як уникнути помилок при розрахунку мінімального податкового зобов’язання: податківці Дніпропетровщини провели роз’яснювальний захід
13:17 - Онлайн-зустріч податківців Дніпропетровщини з платниками: акциз без помилок – від реєстрації до декларації
13:16 - Надходження єдиного внеску у першому кварталі 2026 року зросли на 17,2 %
13:15 - На 1 353 суб’єкти збільшився Перелік платників податків з високим рівнем добровільного дотримання податкового законодавства
13:14 - ДПС за підтримки Мінвету запустила новий сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
12:45 - В Україні зріс попит на купівлю автобусів: які марки стали найпопулярнішими в березні
12:26 - UniCredit буде ліквідовувати, а не продавати свій бізнес в московія
11:55 - Гороховський повідомив як шахраї обманюють власників банківських карток
11:31 - В московії майже на 100% заблокували Telegram
11:20 - Понад 4,8 млрд грн ПДВ – внесок від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
11:18 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 89,3 млн гривень
11:16 - Надходження туристичного збору від фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 2,1 млн гривень
11:14 - До уваги платників акцизного податку – виробників та імпортерів сигарет!


Більше новин