Бюро экономической безопасности вручил подозрение директору компании, через которую Фридман выводил активы из Украины

28.05.2022 12:05 | Укррудпром

12:00 28 мая 2022 года

Бюро экономической безопасности вручило подозрение директору компании, благодаря которой, по версии следствия, олигарх Михаил Фридман и его партнеры хотели вывести 169 млн грн из Альфа-банка Украина. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Так, БЭБ расследует уголовное производство по факту отмывания имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения. Речь идет об “Альфа-банке Украины” и его бенефициарном владельце олигарха Михаиле Фридмане. Сам Фридман говорит, что о деле узнал из прессы и якобы не имеет к ней отношения.

По версии следствия, Фридман вместе с партнерами использовали подконтрольные им кипрские компании и сам Альфа-банк в течение российской войны против Украины в попытках вывести активы из банка. В Бюро экономбезопасности установили, что бизнесмены назначили гражданина Украины директором на фиктивном предприятии, посредством которого выводились средства, и использовали его имя и другие данные.

“Таким образом, во время военного положения со счетов контролируемого преступной группой банка на оффшорные счета этих компаний, подконтрольных российскому олигарху, из Украины планировалось вывести 169 млн грн“, — отмечают правоохранители. На эту сумму на счетах оффшорных компаний в Альфа-банке был наложен арест.

В самом Альфа-банке Украина говорят, что о подозрении директору одной из компаний знают, однако она не имеет никакого отношения к Альфа-Банку Украина.

Так, ABH Ukraine Limited, которая напрямую владеет 42% Альфа-банка Украина, а также ее дочерние структуры, переводили средства на отдельные счета в банке. После этого деньги по мнимым договорам о якобы намерении купли-продажи доли в компаниях должны были быть переведены в пользу двух зарегистрированных в Украине компаний: ООО “Новая Охрана” и ООО “А-Риалти”.

“Процесуальные действия не влияют на функционирование Альфа-Банка Украина и не несут никаких последствий для клиентов“, — отметили в финучреждении. Там убеждают, что процессуальные действия осуществлялись не по деятельности банка, а по его клиентам — как физическим, так и юридическим лицам.

Банк заявляет, что способствует следствию, но озабочен “громкими заявлениями”, которые могут вредить стабильности банковской системы. Там утверждают, что “средства не выводились, а заводились в банк”, и на счетах, фигурирующих в расследовании, сумма средств выросла на 250 млн грн после 24 февраля для выплаты по долговым обязательствам перед украинскими инвесторами-владельцами бумаг.

Также в банке утверждают, что движение средств происходило между контрагентами внутри Украины согласно законодательству.

В рамках расследования уголовного производства были проведены обыски в упомянутых учреждениях и сообщено о подозрении руководителю фиктивной компании. Его подозревают в незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и т.п., а также в подделке официальных документов.

Следствие считает, что таким образом Фридман и партнеры пытались уйти от возможной национализации активов или наложения санкций в Украине.

Как отмечается на сайте НБУ, через зарегистрированные на Кипре ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited бенефициарами банка являются российский бизнесмен Андрей Косогов (40,96%), Петр Авен (12,4%), Михаил Фридман (32,86%). Также части имеют итальянская банковская группа UniCredit (9,9%) и Марк Фоундейшен по исследованию раковых заболеваний (3,87%).

Додати коментар

Користувач:
email:





Криза – це джерело
Нових можливостей, що
Важливі на весь світ

- Fin.Org.UA

Новини

18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту
15:46 - Нацбанк продав в Одесі зруйнований росіянами Імексбанк за 93 мільйони
15:40 - У Полтаві БЕБ конфіскував вейпи на п’ять мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.05.2026
15:15 - Поліція викрила одесита, який обкрадав онлайн-крамницю у США
15:03 - АРМА почало шукати управителя на нерухомість Жеваго
14:48 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
14:40 - Через санкції США контейнерні перевізники відміняють рейси до Куби
14:21 - США тиснуть на Україну, щоб послабити санкції проти білоруських добрив
14:17 - НКЦПФР та Світовий банк провели зустріч: вступ до IOSCO, сек’юритизація та пенсійна реформа
14:14 - З ужгородського податківця хочуть стягнути необґрунтовані активи на 4 мільйона гривень
13:40 - "Укрзалізниця" розповіла, як втрата вагонів позначиться на її роботі влітку
13:39 - У Сербії кількість українських підприємців зросла у 3 рази за час війни: який бізнес розвивають
13:10 - Нігерія збільшує видобуток нафти на тлі війни у Ірані
13:05 - В Україні кожен п'ятий іноземний ФОП має громадянство московія
13:00 - Кейс Maestro Hotel Management: як запустити міжнародний готельний бренд в умовах війни
12:55 - По п'ять крапель: скільки п'ють українські водії
12:53 - Національний банк успішно реалізував нерухомість, отриману в рахунок погашення боргу банку перед регулятором
12:45 - АЗС масово підвищили ціни на бензин – ЗМІ


Більше новин