Британские правоохранители обыскали российского воадельца украинского Альфа-банка из-за нарушения санкций

26.05.2022 08:45 | Укррудпром

08:40 26 мая 2022 года

Правительство Великобритании расследует возможное нарушение наложенных на него санкций российским миллиардером Петром Авеном. На прошлой неделе в доме Авена прошли обыски, власти также тщательно проверяют денежные переводы Авена в Британию после вторжения россии в Украину 24 февраля. Как сообщают источники Bloomberg, обыск проводили около 30 британских стражей порядка, они изъяли в доме Авена 30 тысяч фунтов стерлингов ($37,75 тыс.) наличными.

В то же время официальные обвинения по результатам обыска пока выдвинуты не были.

По данным собеседников агентства, в сентябре Авен планируется допросить. Сам Авен от комментариев отказался.

Обыски прошли в рамках расследования дела, касающегося денежных переводов Авена. В частности, часть денег была передана компании, управляющей жилой недвижимостью Авена, и использована на текущие расходы. Расследование также проверяет, способствовал ли гражданин Великобритании, работающий на компанию, нарушению санкций.

Агентство отмечает, что это первый зарегистрированный случай расследования нарушения санкций в Великобритании с начала полномасштабной войны в Украине. С начала российского вторжения Великобритания ввела санкции против более 1000 человек и 100 компаний.

28 февраля Великобритания ввела санкции против Авена вместе с его старым партнером Михаилом Фридманом. Авен, также имеющий латвийское гражданство, находился в Великобритании, когда на него были наложены санкции, и с тех пор не выезжал.

Санкции против физических лиц предусматривают замораживание активов и запрет на въезд. Как лицо под санкциями Авен должен подать заявку на получение специальной лицензии от Управления финансовых санкций Великобритании, чтобы тратить деньги. Однако такой лицензии он не получил.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Авена оценивается в $5,3 млрд. Вместе с Фридманом и другими партнерами, Авен заработал большую часть средств на продаже их доли в ТНК-ВР государственной “роснефти” в 2013 году, когда “Альфа-Групп” получила $14 млрд. Соглашение было заключено менее чем за год до того, как россия аннексировала Крым.

Как сообщалось, после введения санкций Авен рассказывал в интервью Financial Times, что не знает, как оплатить услуги уборщицы или личного водителя, однако решил не выезжать из Лондона. Ему принадлежит двухуровневая квартира в престижном районе Лондона, а также особняк в пригороде.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, mutual funds, stocks,
Wealth management portfolio,
Diversified wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі
17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:47 - Страхового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику
14:00 - Денис Шмигаль з Міністром енергетики Литви Лукасом Савіцкасом обговорив поглиблення співпраці у сфері енергетики
13:50 - Як дві сестри перетворили ляльку-мотанку на культову прикрасу. Історія DUKACHI
13:45 - Енергоспоживання в Криму обвалилося майже вдвічі на тлі блекаутів


Більше новин