Британские правоохранители обыскали российского воадельца украинского Альфа-банка из-за нарушения санкций

26.05.2022 08:45 | Укррудпром

08:40 26 мая 2022 года

Правительство Великобритании расследует возможное нарушение наложенных на него санкций российским миллиардером Петром Авеном. На прошлой неделе в доме Авена прошли обыски, власти также тщательно проверяют денежные переводы Авена в Британию после вторжения россии в Украину 24 февраля. Как сообщают источники Bloomberg, обыск проводили около 30 британских стражей порядка, они изъяли в доме Авена 30 тысяч фунтов стерлингов ($37,75 тыс.) наличными.

В то же время официальные обвинения по результатам обыска пока выдвинуты не были.

По данным собеседников агентства, в сентябре Авен планируется допросить. Сам Авен от комментариев отказался.

Обыски прошли в рамках расследования дела, касающегося денежных переводов Авена. В частности, часть денег была передана компании, управляющей жилой недвижимостью Авена, и использована на текущие расходы. Расследование также проверяет, способствовал ли гражданин Великобритании, работающий на компанию, нарушению санкций.

Агентство отмечает, что это первый зарегистрированный случай расследования нарушения санкций в Великобритании с начала полномасштабной войны в Украине. С начала российского вторжения Великобритания ввела санкции против более 1000 человек и 100 компаний.

28 февраля Великобритания ввела санкции против Авена вместе с его старым партнером Михаилом Фридманом. Авен, также имеющий латвийское гражданство, находился в Великобритании, когда на него были наложены санкции, и с тех пор не выезжал.

Санкции против физических лиц предусматривают замораживание активов и запрет на въезд. Как лицо под санкциями Авен должен подать заявку на получение специальной лицензии от Управления финансовых санкций Великобритании, чтобы тратить деньги. Однако такой лицензии он не получил.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Авена оценивается в $5,3 млрд. Вместе с Фридманом и другими партнерами, Авен заработал большую часть средств на продаже их доли в ТНК-ВР государственной “роснефти” в 2013 году, когда “Альфа-Групп” получила $14 млрд. Соглашение было заключено менее чем за год до того, как россия аннексировала Крым.

Как сообщалось, после введения санкций Авен рассказывал в интервью Financial Times, что не знает, как оплатить услуги уборщицы или личного водителя, однако решил не выезжать из Лондона. Ему принадлежит двухуровневая квартира в престижном районе Лондона, а также особняк в пригороде.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Сервіси Google та інші відновились після глобального збою
08:30 - Фіксація наслідків війни: практичні рекомендації
08:00 - Дороги та інші негаразди. На що скаржаться кияни
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 лютого: суд над Галущенком, нові атаки на енергетику
20:50 - Для в'їзду до ЄС через Угорщину змінюються правила
20:22 - Туреччина та Ефіопія підписали угоду про співпрацю в енергетичній сфері
19:50 - Ворог обстріляв критичну інфраструктуру Херсонщини: є знеструмлення та перебої з водою
19:40 - В Міненерго відбулось чергове засідання ЕнергоШтабу
19:21 - Галущенка відправили у СІЗО з альтернативою застави у 200 мільйонів
18:49 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 18 лютого
18:30 - 18 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово по всій Україні
18:21 - "Мільйонів 30-20 знайшов би" – Галущенко про прийнятну для себе заставу
18:15 - Через КПП на кордоні з Молдовою обмежать рух внаслідок негоди
18:09 - Золото відреагувало на прогрес в переговорах між США та Іраном і на зміцнення долара
18:02 - Галущенко платив 130 доларів за добу проживання у будинку Захарченка
17:40 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 1, 2026
17:36 - Економія електроенергії: у Києві оператори зовнішньої реклами суттєво "приглушили" освітлення
17:30 - В Києві відновили опалення у всіх 2600 будинках, які були без тепла після атаки 12 лютого
17:20 - Галущенко стверджує, що не контактував з контагентами "Енергоатома"
17:10 - Поїзд №21/22 Харків — Львів курсуватиме за оновленим графіком
17:06 - Колишні співвласники Concert.ua після розколу запустили нового оператора квитків
17:01 - Підстави, за яких контролюючий орган відмовляє в реєстрації ПРРО
16:59 - Національна стратегія доходів: щодо стягнення податкового боргу
16:57 - «Моя податкова» – сучасний інструмент реалізації Національної стратегії доходів
16:56 - Податкова служба Дніпропетровщини: інклюзія в ЦОПах
16:53 - Декларантам в нагоді!
16:52 - ФДМУ приватизує інститут "Оріон": стартова ціна аукціону зросла у 9 разів
16:51 - Іноземні доходи оподатковуються ПДФО


Більше новин