Для разминирования Украины понадобится 5-7 лет

20.05.2022 17:40 | Укррудпром

17:30 20 мая 2022 года

В Украине 300 тыс. кв. м территории нуждается в разминировании, на очищении территории уйдет ориентировочно 5-7 лет. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян в ходе первого заседания созданного в Украине Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования.

Она сообщила, что с первого дня войны рф на территории Украины подразделения МВД проводят мероприятия по выявлению взрывоопасных предметов и их обезвреживанию. По словам замглавы МВД, после одного дня ведения боевых действий требуется 30 дней на очищение территорий.

“Сегодня 86-й день… война еще продолжается и у нас 300 тыс. кв. м, которые надо разминировать. Ориентировочно речь идет о том, что нам необходимо 5-7 лет для разминирования”, — сказала она.

В этом контексте Акопян отметила, что Украина понимает все угрозы и вызовы и работает с международными сообществом и партнерами для того, чтобы сделать более эффективным процесс очищения территории Украины. По ее словам, переговоры ведутся и в двусторонних, и в многосторонних форматах, необходимость разворачивания в Украине противоминной миссии очевидна.

Она отметила, что задачами международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования будут координация и планирование всех мероприятий, контроль состояния загрязнения участков.

По ее словам, в состав координационного центра входят представители всех департаментов МВД, а также международных организаций: Программа развития ООН, Международного комитета Красного креста, координаторы проектов ОБСЕ. Логотипом координационного центра стал уже известный в Украине и за ее пределами символ разминирования пес Патрон.

Замглавы Офиса президента Игорь Жовква отметил, что гуманитарное разминирование является очень важной миссией и Украине в этом не достичь успеха без помощи международных партнеров. Он отметил, что президент в ходе переговоров с иностранными лидерами всегда подчеркивает важность вопроса гуманитарного разминирования.

“Некоторые страны уже реагируют и поддерживают нас”, — сказал он, отметив, что речь идет о Франции, Канаде, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и других странах.

Замглавы ГСЧС Дмитрий Бондарь отметил, что из 300 тыс. кв. м территорий, которые нуждаются в разминировании, 19 тыс. — это водная территория акватории водоемов, рек, морей.

Он подчеркнул, что после деоккупации ряда регионов Украины был разработан алгоритм разминирования территории и ежедневно подразделения ГСЧС обезвреживают около 5 тыс. взрывоопасных предметов.

В учредительном заседании координационного центра в режиме онлайн приняли участие главы областных военных администраций освобожденных территорий.

Так, по словам главы Сумской ОВА Дмитрия Живицкого, уже после деоккупации в области погибло 3 человека и более 10 травмированы от взрывов.

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус подчеркнул, что создание такого центра является крайне важным и приоритетами в процессе очищения территории должны стать объекты критической инфраструктуры, а также поля для обеспечения посевных работ.

Представитель Программы развития ООН в свою очередь отметил, что работа координационного центра станет началом более масштабной программы по очищению территории Украины, что будет способствовать возвращению украинцев домой и возвращению к нормальной жизни.

Среди основных направлений поддержки со стороны ПРООН он назвал подготовку в сфере противоминной деятельности, обеспечение оборудованием и техникой, взаимодействие с центрами разминирования.

В свою очередь замглавы МВД пояснила, что международные организации могут приобщаться к деятельности координационного центра.

“Платформа открыта к любым новым участникам… каждый из участников должен быть сертифицирован”, — сказала она.

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

10:50 - Північна Корея заробила половину свого ВВП на підтримці московії у війні проти України
10:40 - У "Центренерго" зі зруйнованими та окупованою ТЕС змінили керівника
10:26 - Необгрунтовані активи: чиновник ДМС не задекларував кафе за 13 мільйонів гривень
10:15 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - Через Ормуз країни знову масово переходять на вугілля
09:57 - Програма "єВідновлення": за три роки виплачено 89,7 мільярда гривень компенсацій
09:34 - Кілька нафтових танкерів таємно прорвалися через Ормуз
09:04 - Нафта додає понад 4% на тлі зневіри ринку у швидкому завершенні війни
08:30 - Як публічність перших осіб впливає на бізнес
08:00 - Пішли по головах: як і чим miltech переманює топів українського IT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.05.2026
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA


Більше новин