Для разминирования Украины понадобится 5-7 лет

20.05.2022 17:40 | Укррудпром

17:30 20 мая 2022 года

В Украине 300 тыс. кв. м территории нуждается в разминировании, на очищении территории уйдет ориентировочно 5-7 лет. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян в ходе первого заседания созданного в Украине Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования.

Она сообщила, что с первого дня войны рф на территории Украины подразделения МВД проводят мероприятия по выявлению взрывоопасных предметов и их обезвреживанию. По словам замглавы МВД, после одного дня ведения боевых действий требуется 30 дней на очищение территорий.

“Сегодня 86-й день… война еще продолжается и у нас 300 тыс. кв. м, которые надо разминировать. Ориентировочно речь идет о том, что нам необходимо 5-7 лет для разминирования”, — сказала она.

В этом контексте Акопян отметила, что Украина понимает все угрозы и вызовы и работает с международными сообществом и партнерами для того, чтобы сделать более эффективным процесс очищения территории Украины. По ее словам, переговоры ведутся и в двусторонних, и в многосторонних форматах, необходимость разворачивания в Украине противоминной миссии очевидна.

Она отметила, что задачами международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования будут координация и планирование всех мероприятий, контроль состояния загрязнения участков.

По ее словам, в состав координационного центра входят представители всех департаментов МВД, а также международных организаций: Программа развития ООН, Международного комитета Красного креста, координаторы проектов ОБСЕ. Логотипом координационного центра стал уже известный в Украине и за ее пределами символ разминирования пес Патрон.

Замглавы Офиса президента Игорь Жовква отметил, что гуманитарное разминирование является очень важной миссией и Украине в этом не достичь успеха без помощи международных партнеров. Он отметил, что президент в ходе переговоров с иностранными лидерами всегда подчеркивает важность вопроса гуманитарного разминирования.

“Некоторые страны уже реагируют и поддерживают нас”, — сказал он, отметив, что речь идет о Франции, Канаде, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и других странах.

Замглавы ГСЧС Дмитрий Бондарь отметил, что из 300 тыс. кв. м территорий, которые нуждаются в разминировании, 19 тыс. — это водная территория акватории водоемов, рек, морей.

Он подчеркнул, что после деоккупации ряда регионов Украины был разработан алгоритм разминирования территории и ежедневно подразделения ГСЧС обезвреживают около 5 тыс. взрывоопасных предметов.

В учредительном заседании координационного центра в режиме онлайн приняли участие главы областных военных администраций освобожденных территорий.

Так, по словам главы Сумской ОВА Дмитрия Живицкого, уже после деоккупации в области погибло 3 человека и более 10 травмированы от взрывов.

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус подчеркнул, что создание такого центра является крайне важным и приоритетами в процессе очищения территории должны стать объекты критической инфраструктуры, а также поля для обеспечения посевных работ.

Представитель Программы развития ООН в свою очередь отметил, что работа координационного центра станет началом более масштабной программы по очищению территории Украины, что будет способствовать возвращению украинцев домой и возвращению к нормальной жизни.

Среди основных направлений поддержки со стороны ПРООН он назвал подготовку в сфере противоминной деятельности, обеспечение оборудованием и техникой, взаимодействие с центрами разминирования.

В свою очередь замглавы МВД пояснила, что международные организации могут приобщаться к деятельности координационного центра.

“Платформа открыта к любым новым участникам… каждый из участников должен быть сертифицирован”, — сказала она.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі


Більше новин