Realpolitik в отношениях с Германией: чего может добиться Украина от Берлина

18.05.2022 16:55 | Укррудпром

Апостроф, 18 мая 2022. Опубликовано 16:10 18 мая 2022 года Непоследовательности и эмоциям не должно быть места в отношениях Киева и Берлина.

Несмотря на шероховатости в отношениях между Берлином и Киевом, сейчас наблюдаются определенные подвижки, которые свидетельствуют об улучшении коммуникаций между руководством стран. В частности, показательно, что президент Украины Владимир Зеленский и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры и разрешили противоречия, вызванные отказом Киева приглашать Штайнмайера в Украину. О том, что от этого примирения получит Киев, стоило ли начинать этот спор вообще, и каким принципом необходимо руководствоваться нашей власти, чтобы наконец найти общий язык с Берлином, “Апострофу” рассказал политический эксперт Евгений Магда.

На самом деле спор по Штайнмайеру, как говорится, не стоит и выеденного яйца. Надо быть реалистами и понимать, что Штайнмайер не просто федеральный президент, у которого небольшие, на наш взгляд, полномочия, он является политиком-тяжеловесом и однопартийцем Шольца. Поэтому эскапады нашего посла Мельника в Германии, возможно, увеличивают его влияние в Киеве, но нам необходимо определиться, нужна ли Украине Германия с ее разнообразными возможностями и формальным и неформальным влиянием, по меньшей мере, на Европейский Союз и в частности, на Европейскую комиссию? Кстати, напомню, что президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен тоже немка.

Я думаю, что в нынешней ситуации победил здравый смысл, не исключаю, что он победил с немецкой стороны, и что Штайнмайер сам пошел на инициирование телефонного звонка Зеленскому. По моему мнению, это в конечном итоге приведет не только к визиту Анналены Бербок, которая занимает последовательную позицию по поддержке Украины, в Киев, но и может привести к визиту самого Штайнмайера.

 

В политическом смысле это ничего не стоило бы Украине, но продемонстрировать добрую волю в данном случае было бы не лишним. Ну и, конечно, получить в конце концов визит господина Шольца. То есть я думаю, что все будет не так быстро, но в течение 3—4 месяцев мы получим то, к чему стремимся. Здесь тоже надо понимать, что у немцев есть свои графики, и, несмотря на значительное влияние российско-украинской войны на повестку дня международных отношений, там все равно есть на что обращать внимание и есть чем заниматься.

Вместе с тем, я не думаю, что визиты представителей Германии можно рассматривать в контексте “визит-деньги”, “визит-кредит”, или “визит-вступление в ЕС”. То есть нам нужно учиться быть реалистами, потому что у нас царит иллюзия, что мы в этом году вступим в Европейский Союз, но это не так. Также у нас царит иллюзия, хотя в меньшей степени, что мы в этом году станем членом НАТО, но это не так. Или что мы получим такие гарантии безопасности, которые будут лучше 5-й статьи Вашингтонского договора — это тоже не так. То есть вместо медиакратии у нас должен быть Realpolitik. И вот когда мы возьмем на вооружение Realpolitik, тогда нам с немецкими политиками будет говорить легче.

Евгений МАГДА, эксперт-международник

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears tussle
Market ebbs, flows, unbridled
Chaos in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія


Більше новин