Realpolitik в отношениях с Германией: чего может добиться Украина от Берлина

18.05.2022 16:55 | Укррудпром

Апостроф, 18 мая 2022. Опубликовано 16:10 18 мая 2022 года Непоследовательности и эмоциям не должно быть места в отношениях Киева и Берлина.

Несмотря на шероховатости в отношениях между Берлином и Киевом, сейчас наблюдаются определенные подвижки, которые свидетельствуют об улучшении коммуникаций между руководством стран. В частности, показательно, что президент Украины Владимир Зеленский и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры и разрешили противоречия, вызванные отказом Киева приглашать Штайнмайера в Украину. О том, что от этого примирения получит Киев, стоило ли начинать этот спор вообще, и каким принципом необходимо руководствоваться нашей власти, чтобы наконец найти общий язык с Берлином, “Апострофу” рассказал политический эксперт Евгений Магда.

На самом деле спор по Штайнмайеру, как говорится, не стоит и выеденного яйца. Надо быть реалистами и понимать, что Штайнмайер не просто федеральный президент, у которого небольшие, на наш взгляд, полномочия, он является политиком-тяжеловесом и однопартийцем Шольца. Поэтому эскапады нашего посла Мельника в Германии, возможно, увеличивают его влияние в Киеве, но нам необходимо определиться, нужна ли Украине Германия с ее разнообразными возможностями и формальным и неформальным влиянием, по меньшей мере, на Европейский Союз и в частности, на Европейскую комиссию? Кстати, напомню, что президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен тоже немка.

Я думаю, что в нынешней ситуации победил здравый смысл, не исключаю, что он победил с немецкой стороны, и что Штайнмайер сам пошел на инициирование телефонного звонка Зеленскому. По моему мнению, это в конечном итоге приведет не только к визиту Анналены Бербок, которая занимает последовательную позицию по поддержке Украины, в Киев, но и может привести к визиту самого Штайнмайера.

 

В политическом смысле это ничего не стоило бы Украине, но продемонстрировать добрую волю в данном случае было бы не лишним. Ну и, конечно, получить в конце концов визит господина Шольца. То есть я думаю, что все будет не так быстро, но в течение 3—4 месяцев мы получим то, к чему стремимся. Здесь тоже надо понимать, что у немцев есть свои графики, и, несмотря на значительное влияние российско-украинской войны на повестку дня международных отношений, там все равно есть на что обращать внимание и есть чем заниматься.

Вместе с тем, я не думаю, что визиты представителей Германии можно рассматривать в контексте “визит-деньги”, “визит-кредит”, или “визит-вступление в ЕС”. То есть нам нужно учиться быть реалистами, потому что у нас царит иллюзия, что мы в этом году вступим в Европейский Союз, но это не так. Также у нас царит иллюзия, хотя в меньшей степени, что мы в этом году станем членом НАТО, но это не так. Или что мы получим такие гарантии безопасности, которые будут лучше 5-й статьи Вашингтонского договора — это тоже не так. То есть вместо медиакратии у нас должен быть Realpolitik. И вот когда мы возьмем на вооружение Realpolitik, тогда нам с немецкими политиками будет говорить легче.

Евгений МАГДА, эксперт-международник

 

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

18:05 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 16 березня
18:00 - У Києві та області подорожчала оренда будинків: як змінилися ціни
16:59 - У Підмосков'ї слідом за Москвою відключатимуть інтернет
16:01 - У Києві ліквідували багаторічну схему тіньового експорту деревини
14:58 - В Україні планують суттєво підвищити темпи дорожніх робіт
14:00 - Нафта може злетіти ще вище через удари США по Ірану
13:05 - Трамп пригрозив "заради розваги" знищити головний нафтовий вузол Ірану
12:03 - Україна запровадила санкції проти ВПК московія, Ірану та виробників "Орєшніка"
11:00 - Зеленський: відновлення "Дружби" – це фактично зняття санкцій з московії
10:30 - Україна хоче від США "дронову угоду" на десятки мільярдів доларів – Зеленський
10:00 - Трамп про санкції проти російської нафти: повернуться, щойно криза завершиться
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
17:30 - Денис Шмигаль розповів про відновлення пошкоджених московитськими обстрілами ТЕЦ
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин