Realpolitik в отношениях с Германией: чего может добиться Украина от Берлина

18.05.2022 16:55 | Укррудпром

Апостроф, 18 мая 2022. Опубликовано 16:10 18 мая 2022 года Непоследовательности и эмоциям не должно быть места в отношениях Киева и Берлина.

Несмотря на шероховатости в отношениях между Берлином и Киевом, сейчас наблюдаются определенные подвижки, которые свидетельствуют об улучшении коммуникаций между руководством стран. В частности, показательно, что президент Украины Владимир Зеленский и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры и разрешили противоречия, вызванные отказом Киева приглашать Штайнмайера в Украину. О том, что от этого примирения получит Киев, стоило ли начинать этот спор вообще, и каким принципом необходимо руководствоваться нашей власти, чтобы наконец найти общий язык с Берлином, “Апострофу” рассказал политический эксперт Евгений Магда.

На самом деле спор по Штайнмайеру, как говорится, не стоит и выеденного яйца. Надо быть реалистами и понимать, что Штайнмайер не просто федеральный президент, у которого небольшие, на наш взгляд, полномочия, он является политиком-тяжеловесом и однопартийцем Шольца. Поэтому эскапады нашего посла Мельника в Германии, возможно, увеличивают его влияние в Киеве, но нам необходимо определиться, нужна ли Украине Германия с ее разнообразными возможностями и формальным и неформальным влиянием, по меньшей мере, на Европейский Союз и в частности, на Европейскую комиссию? Кстати, напомню, что президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен тоже немка.

Я думаю, что в нынешней ситуации победил здравый смысл, не исключаю, что он победил с немецкой стороны, и что Штайнмайер сам пошел на инициирование телефонного звонка Зеленскому. По моему мнению, это в конечном итоге приведет не только к визиту Анналены Бербок, которая занимает последовательную позицию по поддержке Украины, в Киев, но и может привести к визиту самого Штайнмайера.

 

В политическом смысле это ничего не стоило бы Украине, но продемонстрировать добрую волю в данном случае было бы не лишним. Ну и, конечно, получить в конце концов визит господина Шольца. То есть я думаю, что все будет не так быстро, но в течение 3—4 месяцев мы получим то, к чему стремимся. Здесь тоже надо понимать, что у немцев есть свои графики, и, несмотря на значительное влияние российско-украинской войны на повестку дня международных отношений, там все равно есть на что обращать внимание и есть чем заниматься.

Вместе с тем, я не думаю, что визиты представителей Германии можно рассматривать в контексте “визит-деньги”, “визит-кредит”, или “визит-вступление в ЕС”. То есть нам нужно учиться быть реалистами, потому что у нас царит иллюзия, что мы в этом году вступим в Европейский Союз, но это не так. Также у нас царит иллюзия, хотя в меньшей степени, что мы в этом году станем членом НАТО, но это не так. Или что мы получим такие гарантии безопасности, которые будут лучше 5-й статьи Вашингтонского договора — это тоже не так. То есть вместо медиакратии у нас должен быть Realpolitik. И вот когда мы возьмем на вооружение Realpolitik, тогда нам с немецкими политиками будет говорить легче.

Евгений МАГДА, эксперт-международник

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

11:25 - AFINA Group стала власником ПрАТ "Вінницяпобутхім"
11:25 - Естонці остаточно викупили "РВС банк"
11:20 - Уряд надасть додаткові дотації для лікарів та вчителів
10:56 - У двох областях знеструмлення після російських обстрілів
10:50 - На Дніпропетровщині ввели екстрені відключення світла
10:36 - московіяни знову вдарили по критичних об’єктах на Житомирщині
10:30 - Удари московія по енергетиці України кваліфікували як злочини проти людяності – СБУ
10:26 - Amazon запускає хмарну службу в Європі, щоб там не переживали за безпеку
10:02 - "Аналогов нєт": 70% російського бізнесу не можуть відмовитись від західного софту
09:44 - Діалог влади та бізнесу: ефективна комунікація заради економічної стійкості
09:43 - Консультаційний центр: оперативна та ефективна підтримка бізнесу
09:40 - У 2025 році в Україні зріс попит на автобуси: які марки купували найчастіше
09:40 - У 2025 році в Україні зріс попит на автобуси: які марки купували найчастіше
09:31 - Матеріальна допомога, яка надається працівникам, має систематичний характер: оподаткування ПДФО
09:30 - Щодо права на ПСП осіб з інвалідністю ІІІ групи з дитинства
09:28 - Порядок отримання автором електронного документа першої та другої квитанцій при надсиланні електронних документів в електронному вигляді
09:27 - Яка відповідальність передбачена за порушення правил сплати (перерахування) узгоджених сум грошових зобов’язань?
09:26 - Надходження рентної плати за видобування кам’яного вугілля від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету – понад 205,6 млн гривень
09:25 - ЄС знизив "стелю" для роснафти
09:24 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини у минулому році платники сплатили понад 717,4 млн гривень податку на прибуток підприємств
09:22 - Торік громади України отримали 45,6 млрд гривень земельного податку
09:18 - ДПС отримала понад 90 звітів CbC за 2024 рік
09:16 - Понад мільйон звернень за 2025 рік: з якими питаннями найчастіше звертаються до Контакт-центру ДПС
09:00 - Кличко відповів Зеленському щодо поганої підготовки в Києві до блекауту
09:00 - Кличко відповів Зеленському щодо поганої підготовки в Києві до надзвичайної ситуації у енергосистемі
08:30 - Як оборонним компаніям фінансувати зростання
08:00 - Де в Україні зимувати?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України


Більше новин