Realpolitik в отношениях с Германией: чего может добиться Украина от Берлина

18.05.2022 16:55 | Укррудпром

Апостроф, 18 мая 2022. Опубликовано 16:10 18 мая 2022 года Непоследовательности и эмоциям не должно быть места в отношениях Киева и Берлина.

Несмотря на шероховатости в отношениях между Берлином и Киевом, сейчас наблюдаются определенные подвижки, которые свидетельствуют об улучшении коммуникаций между руководством стран. В частности, показательно, что президент Украины Владимир Зеленский и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры и разрешили противоречия, вызванные отказом Киева приглашать Штайнмайера в Украину. О том, что от этого примирения получит Киев, стоило ли начинать этот спор вообще, и каким принципом необходимо руководствоваться нашей власти, чтобы наконец найти общий язык с Берлином, “Апострофу” рассказал политический эксперт Евгений Магда.

На самом деле спор по Штайнмайеру, как говорится, не стоит и выеденного яйца. Надо быть реалистами и понимать, что Штайнмайер не просто федеральный президент, у которого небольшие, на наш взгляд, полномочия, он является политиком-тяжеловесом и однопартийцем Шольца. Поэтому эскапады нашего посла Мельника в Германии, возможно, увеличивают его влияние в Киеве, но нам необходимо определиться, нужна ли Украине Германия с ее разнообразными возможностями и формальным и неформальным влиянием, по меньшей мере, на Европейский Союз и в частности, на Европейскую комиссию? Кстати, напомню, что президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен тоже немка.

Я думаю, что в нынешней ситуации победил здравый смысл, не исключаю, что он победил с немецкой стороны, и что Штайнмайер сам пошел на инициирование телефонного звонка Зеленскому. По моему мнению, это в конечном итоге приведет не только к визиту Анналены Бербок, которая занимает последовательную позицию по поддержке Украины, в Киев, но и может привести к визиту самого Штайнмайера.

 

В политическом смысле это ничего не стоило бы Украине, но продемонстрировать добрую волю в данном случае было бы не лишним. Ну и, конечно, получить в конце концов визит господина Шольца. То есть я думаю, что все будет не так быстро, но в течение 3—4 месяцев мы получим то, к чему стремимся. Здесь тоже надо понимать, что у немцев есть свои графики, и, несмотря на значительное влияние российско-украинской войны на повестку дня международных отношений, там все равно есть на что обращать внимание и есть чем заниматься.

Вместе с тем, я не думаю, что визиты представителей Германии можно рассматривать в контексте “визит-деньги”, “визит-кредит”, или “визит-вступление в ЕС”. То есть нам нужно учиться быть реалистами, потому что у нас царит иллюзия, что мы в этом году вступим в Европейский Союз, но это не так. Также у нас царит иллюзия, хотя в меньшей степени, что мы в этом году станем членом НАТО, но это не так. Или что мы получим такие гарантии безопасности, которые будут лучше 5-й статьи Вашингтонского договора — это тоже не так. То есть вместо медиакратии у нас должен быть Realpolitik. И вот когда мы возьмем на вооружение Realpolitik, тогда нам с немецкими политиками будет говорить легче.

Евгений МАГДА, эксперт-международник

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics and trade
Tensions high, markets react
Uncertain futures

- Fin.Org.UA

Новини

11:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 18 серпня
11:35 - московіяни поцілили у розподільчий центр, який обслуговує магазини EVA
11:20 - Резервне живлення тепло- та водопостачання: бракує ще 296 МВт
11:20 - СБУ розслідує кібератаку на АРМА на тлі конкурсу за активи Моршинської
10:58 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:50 - Влада Ірану боїться нових протестів через економічний тиск США – Reuters
10:36 - Акціонери Unex Bank планують інвестувати в Банк 250 млн грн
10:27 - Олексій Семенюк: Україна увійшла до світової системи фінансової довіри
10:20 - Без електропостачання – частина споживачів у шести областях
09:50 - На заклик Путіна бізнес перерахував до казни московія сотні мільярдів рублів
09:40 - Нафта відреагувала зрив переговорів США та Ірану
09:05 - Грецький танкер з російською нафтою зазнав атаки в Чорному морі – Bloomberg
08:30 - Навіщо бізнесам різноманітні команди
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.08.2026
06:00 - "Виховати нових Шевченків і Довбиків": як працюють дитячі футбольні академії
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 серпня: 13 атак по Нафтогазу за тиждень, нова хвиля дефіциту пального в московія
19:50 - Київ виконав майже половину плану підготовки до зими
19:40 - Іран пригрозив військовою атакою в Ормузі через провал переговорів зі США
19:10 - Кремль хоче забрати бізнес одного з найбільших виробників їжі у світі
18:45 - На тлі боргу аптекам Кабмін перекинув 2,5 мільярда на "Доступні ліки"
18:10 - Біля узбережжя Африки зробили нове нафтове відкриття
17:30 - Битва між московія та Україною в Чорному морі змушує Індію відмовлятися від соняшникової олії
17:00 - Компанія Трампа заробляє на китайських ШІ-моделях із чорних списків США – Reuters
16:44 - "Прапор Незалежності": Акордбанк підтримав проєкт, що повертає історію заради майбутнього
16:30 - Що показала вступна кампанія 2026 року і кого потребуватиме Україна у 2036 році?
16:30 - На місці книжкового ринку на Почайній планували ТРЦ. Що тепер там буде?
16:27 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:26 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
16:23 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску у 2026 році


Більше новин