Минобразования объяснило, кто имеет право на льготные кредиты на учебу и социальные стипендии

18.05.2022 11:10 | Укррудпром

10:50 18 мая 2022 года

Министерство образования опубликовало информацию о том, какие льготы полагаются детям участников войны для получения высшего и среднего специального образования.

Согласно инфографике, государство обеспечивает государственную целевую поддержку участникам боевых действий и их детям, в частности тем, кто учится на дневной форме в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального начального и высшего образования, до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Поддержка включает:

полную или частичную оплату обучения за счет государственного и местных бюджетов; льготные долгосрочные кредиты для получения образования; социальные стипендии; бесплатное обеспечение учебниками; бесплатный доступ к интернету, базам данных в государственных и коммунальных учебных заведениях; бесплатное проживание в общежитии.

МОН приводит список документов, подтверждающих право на льготы для обучения:

удостоверение участника боевых действий установленного образца; удостоверение личности с инвалидностью в результате войны установленного образца; удостоверение члена семьи погибшего (детям погибших лиц до достижения ими 16-летнего возраста — справка, выдаваемая матери или другому совершеннолетнему члену семьи погибшего лица или опекуна) установленного образца; свидетельство о рождении ребенка; справка о взятии на учет внутри перемещенного лица установленного образца; справка о регистрации места жительства личности установленного образца.

Список тех, кто имеет первоочередное право использовать льготные долгосрочные кредиты на образование:

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; дети с инвалидностью, лица с инвалидностью І-ІII групп; дети из малообеспеченных или многодетных семей; лица и дети лиц, признанные участниками боевых действий, лицами с инвалидностью в результате войны, пострадавшими участниками революции достоинства; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети лиц, погибших при участии в революции достоинства; дети, проживающие в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения; дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица; поступающие и приобретающие профессиональное высшее и высшее образование, поступающие или обучающиеся по специальностям, для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере.

Список тех, кто имеет право на получение социальной стипендии во время обучения:

участники боевых действий; лица с инвалидностью в результате войны; дети умерших участников революции достоинства, участников боевых действий или лиц с инвалидностью в результате войны; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I-III группы; лица, признанные пострадавшими участниками революции достоинства, и их дети; дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста.

Если отказано в предоставлении поддержки, то следует:

Обратиться к ректору учебного заведения. Обратиться с жалобой в Министерство образования и науки Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





The stock market can be quite a thrill,
But beware, it can also make you ill.
Keep a steady hand, and stay the course,
And you'll be on your way to financial force.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня


Більше новин