Минобразования объяснило, кто имеет право на льготные кредиты на учебу и социальные стипендии

18.05.2022 11:10 | Укррудпром

10:50 18 мая 2022 года

Министерство образования опубликовало информацию о том, какие льготы полагаются детям участников войны для получения высшего и среднего специального образования.

Согласно инфографике, государство обеспечивает государственную целевую поддержку участникам боевых действий и их детям, в частности тем, кто учится на дневной форме в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального начального и высшего образования, до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Поддержка включает:

полную или частичную оплату обучения за счет государственного и местных бюджетов; льготные долгосрочные кредиты для получения образования; социальные стипендии; бесплатное обеспечение учебниками; бесплатный доступ к интернету, базам данных в государственных и коммунальных учебных заведениях; бесплатное проживание в общежитии.

МОН приводит список документов, подтверждающих право на льготы для обучения:

удостоверение участника боевых действий установленного образца; удостоверение личности с инвалидностью в результате войны установленного образца; удостоверение члена семьи погибшего (детям погибших лиц до достижения ими 16-летнего возраста — справка, выдаваемая матери или другому совершеннолетнему члену семьи погибшего лица или опекуна) установленного образца; свидетельство о рождении ребенка; справка о взятии на учет внутри перемещенного лица установленного образца; справка о регистрации места жительства личности установленного образца.

Список тех, кто имеет первоочередное право использовать льготные долгосрочные кредиты на образование:

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; дети с инвалидностью, лица с инвалидностью І-ІII групп; дети из малообеспеченных или многодетных семей; лица и дети лиц, признанные участниками боевых действий, лицами с инвалидностью в результате войны, пострадавшими участниками революции достоинства; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети лиц, погибших при участии в революции достоинства; дети, проживающие в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения; дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица; поступающие и приобретающие профессиональное высшее и высшее образование, поступающие или обучающиеся по специальностям, для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере.

Список тех, кто имеет право на получение социальной стипендии во время обучения:

участники боевых действий; лица с инвалидностью в результате войны; дети умерших участников революции достоинства, участников боевых действий или лиц с инвалидностью в результате войны; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I-III группы; лица, признанные пострадавшими участниками революции достоинства, и их дети; дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста.

Если отказано в предоставлении поддержки, то следует:

Обратиться к ректору учебного заведения. Обратиться с жалобой в Министерство образования и науки Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Такі часи, що змушують нас
Розумно маніпулювати кожною копійкою,
А фінансовий ринок -
Для цього саме те, що нам треба.

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - "Український авангард": Нацбанк випустив незвичайну пам’ятну монету
11:55 - В Україні прогнозують зростання виробництва біометану
10:40 - Наслідки нічної атаки: у Києві змінили рух громадського транспорту
10:00 - В Україні зросло виробництво сільськогосподарської продукції
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.05.2026
17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - "Український авангард. Олександра Екстер": перша пам’ятна монета із серії присвяченої українському авангарду
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин