Минобразования объяснило, кто имеет право на льготные кредиты на учебу и социальные стипендии

18.05.2022 11:10 | Укррудпром

10:50 18 мая 2022 года

Министерство образования опубликовало информацию о том, какие льготы полагаются детям участников войны для получения высшего и среднего специального образования.

Согласно инфографике, государство обеспечивает государственную целевую поддержку участникам боевых действий и их детям, в частности тем, кто учится на дневной форме в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального начального и высшего образования, до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Поддержка включает:

полную или частичную оплату обучения за счет государственного и местных бюджетов; льготные долгосрочные кредиты для получения образования; социальные стипендии; бесплатное обеспечение учебниками; бесплатный доступ к интернету, базам данных в государственных и коммунальных учебных заведениях; бесплатное проживание в общежитии.

МОН приводит список документов, подтверждающих право на льготы для обучения:

удостоверение участника боевых действий установленного образца; удостоверение личности с инвалидностью в результате войны установленного образца; удостоверение члена семьи погибшего (детям погибших лиц до достижения ими 16-летнего возраста — справка, выдаваемая матери или другому совершеннолетнему члену семьи погибшего лица или опекуна) установленного образца; свидетельство о рождении ребенка; справка о взятии на учет внутри перемещенного лица установленного образца; справка о регистрации места жительства личности установленного образца.

Список тех, кто имеет первоочередное право использовать льготные долгосрочные кредиты на образование:

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; дети с инвалидностью, лица с инвалидностью І-ІII групп; дети из малообеспеченных или многодетных семей; лица и дети лиц, признанные участниками боевых действий, лицами с инвалидностью в результате войны, пострадавшими участниками революции достоинства; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети лиц, погибших при участии в революции достоинства; дети, проживающие в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения; дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица; поступающие и приобретающие профессиональное высшее и высшее образование, поступающие или обучающиеся по специальностям, для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере.

Список тех, кто имеет право на получение социальной стипендии во время обучения:

участники боевых действий; лица с инвалидностью в результате войны; дети умерших участников революции достоинства, участников боевых действий или лиц с инвалидностью в результате войны; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО; дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I-III группы; лица, признанные пострадавшими участниками революции достоинства, и их дети; дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста.

Если отказано в предоставлении поддержки, то следует:

Обратиться к ректору учебного заведения. Обратиться с жалобой в Министерство образования и науки Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

20:43 - Програми прямої підтримки українців: Свириденко розповіла, скільки коштів витрачено
20:20 - Через удари московія "Нафтогаз" втратив частину видобутку – Корецький
19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова
14:37 - Amazon розширює логістичну мережу
14:35 - Україна наростить імпорт газу з Польщі: регулятор погодив проєкт
14:17 - Nova запустила платформу електронного документообігу для бізнесу
13:55 - Інвестували 12 мільйонів євро: Carlsberg запустив в Україні нову баночну лінію


Більше новин