Многокомнатные квартиры в новостройках Киева растут в цене после возобновления работы реестров

17.05.2022 09:40 | Укррудпром

08:50 17 мая 2022 года

Двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках Киева по сравнению с довоенным периодом подорожали на 9% и 19% соответственно после возобновления работы реестров недвижимости в конце апреля, следует из аналитики портала “OLX Недвижимость”.

Согласно данным портала, при этом средняя цена на новые двухкомнатные квартиры возросла с $81,4 тыс. в феврале до $89 тыс., цена на трехкомнатные — с $118,2 тыс. до $141,2 тыс. В то же время однокомнатные квартиры в новостройках подешевели на 5,4%, до $55,6 тыс.

Подешевели также по сравнению с довоенным февралем квартиры жилищного фонда от 2011 года: однокомнатные — на 8,5% (до $76,5 тыс.), двухкомнатные — на 5,5% (до $130 тыс.). При этом трехкомнатные возросли в цене на 3,7% (до $220 тыс.).

Жилье на вторичном рынке столицы демонстрирует похожие тенденции, отмечает портал. Так, однокомнатные квартиры подешевели на 6%, тогда как двух- и трехкомнатные незначительно выросли в цене. Средние цены в мае составляют $44,7 тыс., $73 тыс. и $91 тыс. соответственно.

Между тем, по данным OLX, в Днепре цены на квартиры возросли в феврале 2022 года, однако затем снова снизились.

“Если сравнивать цены: однокомнатки подешевели на 6,5%, двухкомнатные квартиры стоят на 10% меньше, а трехкомнатки — на 12,5%. Снизились цены и в днепровских новостройках. По сравнению с февралем однокомнатные квартиры подешевели на 3,5%, двухкомнатные — на 19%, а вот трехкомнатные подорожали на 3,5%”, — указано в исследовании.

Так, по состоянию на май средние цены в новостройках Днепра составляют $50 тыс. за однокомнатные квартиры, $59,5 тыс. — за двухкомнатные, $119,2 тыс. — за трехкомнатные. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $57 тыс., $73,5 тыс. и $106, тыс. соответственно, на вторичном рынке — $31,8 тыс., $43 тыс. и $52,2 тыс.

В то же время во Львове цены на жилье всех типов начали рост еще до начала полномасштабной войны. В феврале 2022 года стоимость жилья выше на 5-6% по сравнению с пиковым периодом на рынке в сентябре-ноябре 2021 года. А в конце апреля цены подскочили еще на 3-5%.

Как отмечает OLX, средние цены на однокомнатные квартиры в новостройках после восстановления реестров составляют $49 тыс., двухкомнатные — $74 тыс., трехкомнатные — $93 тыс. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $60 тыс., $83,1 тыс., $121,7 тыс. соответственно. На вторичном рынке средняя стоимость однокомнатных квартир составляет $38,7 тыс., двухкомнатных — $55 тыс. и трехкомнатных — $67,3 тыс.

Додати коментар

Користувач:
email:





Volatility reigns,
Emotions run high,
The market is alive.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 квітня: ціни на нафту злетіли, Насірова позбавили волі
20:45 - Україна відновлює критичну інфраструктуру попри на брак обіцяної ЄС підтримки – Зеленський
20:28 - Уряд фінансово простимулює перенавчання на пріоритетні спеціальності
20:25 - Ціна на нафту "тут і зараз" злетіла до максимуму з 2008 року
19:55 - московія готує нову відправку нафти танкерами до Куби
19:30 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 158 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,185 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:30 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 158 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 185 млрд грн
19:25 - До суду скерували справу голови одного з міст на Київщині
19:15 - Пункти екологічного контролю: за півроку — понад 2 тисячі роз’яснень і сотні превентивних заходів
19:05 - Ворог 129 разів атакував об'єкти "Нафтогазу" протягом опалювального сезону
18:55 - Удари України змушують Росію скорочувати видобуток нафти – Reuters
18:45 - Спрощено процедуру ініціювання платежів у відкритому банкінгу
18:43 - Уряд профінансував запуск модульних котелень у п’яти регіонах
18:30 - В Україні 3 квітня відключатимуть світло для бізнесу та населення: в який період
18:20 - Ізраїль вдарив по сталі: найбільший завод Ірану зупинив виробництво
18:09 - Фінансові компанії отримали додатковий час для адаптації до оновлених вимог до капіталу
18:05 - На початку року російські компанії втратили третину свого прибутку
17:55 - Міноборони повернули 57,5 мільйона гривень за давно "провелений" контракт
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 3 квітня
17:25 - Кредитування у гривнях під виглядом крипти: НБУ заборонив Crypsee надавати фінансові послуги
17:20 - Reuters: супутники показали розбитий нафтопорт московія, по якому били дрони України
17:18 - "Тіньовий флот" московія забезпечений системою Starlink – ЗМІ
17:00 - Усе вкрадене повернуть: ВАКС виніс рішення у справі Одеського припортового заводу
16:45 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за березень 2026 року перераховано понад 7 млрд грн
16:44 - НАЗК дослідило корупцію: які сфери українці вважають найбільш корумпованими
16:30 - Що насправді дає теплиця
16:10 - Ворог вдарив балістикою по підприємству в Чернігові: є загиблий та поранений
16:09 - Міноборони: у березні Україна вразила 15 заводів, НПЗ та терміналів
16:00 - Саудити запустили новий торговий шлях в обхід Ормузької Протоки


Більше новин