Многокомнатные квартиры в новостройках Киева растут в цене после возобновления работы реестров

17.05.2022 09:40 | Укррудпром

08:50 17 мая 2022 года

Двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках Киева по сравнению с довоенным периодом подорожали на 9% и 19% соответственно после возобновления работы реестров недвижимости в конце апреля, следует из аналитики портала “OLX Недвижимость”.

Согласно данным портала, при этом средняя цена на новые двухкомнатные квартиры возросла с $81,4 тыс. в феврале до $89 тыс., цена на трехкомнатные — с $118,2 тыс. до $141,2 тыс. В то же время однокомнатные квартиры в новостройках подешевели на 5,4%, до $55,6 тыс.

Подешевели также по сравнению с довоенным февралем квартиры жилищного фонда от 2011 года: однокомнатные — на 8,5% (до $76,5 тыс.), двухкомнатные — на 5,5% (до $130 тыс.). При этом трехкомнатные возросли в цене на 3,7% (до $220 тыс.).

Жилье на вторичном рынке столицы демонстрирует похожие тенденции, отмечает портал. Так, однокомнатные квартиры подешевели на 6%, тогда как двух- и трехкомнатные незначительно выросли в цене. Средние цены в мае составляют $44,7 тыс., $73 тыс. и $91 тыс. соответственно.

Между тем, по данным OLX, в Днепре цены на квартиры возросли в феврале 2022 года, однако затем снова снизились.

“Если сравнивать цены: однокомнатки подешевели на 6,5%, двухкомнатные квартиры стоят на 10% меньше, а трехкомнатки — на 12,5%. Снизились цены и в днепровских новостройках. По сравнению с февралем однокомнатные квартиры подешевели на 3,5%, двухкомнатные — на 19%, а вот трехкомнатные подорожали на 3,5%”, — указано в исследовании.

Так, по состоянию на май средние цены в новостройках Днепра составляют $50 тыс. за однокомнатные квартиры, $59,5 тыс. — за двухкомнатные, $119,2 тыс. — за трехкомнатные. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $57 тыс., $73,5 тыс. и $106, тыс. соответственно, на вторичном рынке — $31,8 тыс., $43 тыс. и $52,2 тыс.

В то же время во Львове цены на жилье всех типов начали рост еще до начала полномасштабной войны. В феврале 2022 года стоимость жилья выше на 5-6% по сравнению с пиковым периодом на рынке в сентябре-ноябре 2021 года. А в конце апреля цены подскочили еще на 3-5%.

Как отмечает OLX, средние цены на однокомнатные квартиры в новостройках после восстановления реестров составляют $49 тыс., двухкомнатные — $74 тыс., трехкомнатные — $93 тыс. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $60 тыс., $83,1 тыс., $121,7 тыс. соответственно. На вторичном рынке средняя стоимость однокомнатных квартир составляет $38,7 тыс., двухкомнатных — $55 тыс. и трехкомнатных — $67,3 тыс.

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 16 квітня: бізнес погіршив прогнози щодо курсу валют, курс євро оновив рекорд
20:45 - За тиждень темпи захисту об'єктів критичної інфраструктури зросли на 20% – Кулеба
20:25 - З пов’язаної з московія криптобіржі викрали 1 мільярд рублів
19:55 - 17 квітня українці будуть зі світлом
19:40 - "Законом не передбачено": Дубовика не змогли рекомендувати на голову АРМА
19:10 - Авто з гібридними силовими установками: які нові та вживані моделі купують українці
19:00 - Toronto Centre and National Bank of Ukraine Sign Memorandum of Understanding on Capacity Development and Cooperation
19:00 - Підготовка проєкту ГЕФ: запрошуємо доєднатись до установчого воркшопу
19:00 - Національний банк України та Toronto Centre підписали Меморандум про взаєморозуміння з питань розбудови спроможностей та співпраці
18:54 - Ситуація змінюється, але потрібен час: в НБУ розповіли про роль євро
18:40 - США будуть полювати на танкери Ірану по всьому світу
18:25 - В більшості регіонів України новобудови дорожчають: які зараз ціни
18:20 - "Київський радіозавод" продали у 23 рази дешевше ринку: триває розслідування
18:18 - Стартап росіянина став найдорожчою приватною фінкомпанією Латинської Америки
18:16 - Друга частина інтерв'ю Володимира Лепушинського інформаційному агентству "Інтерфакс-Україна"
18:00 - Низка африканських країн на межі дефолту: серед причин – Іран
17:55 - Курс євро до гривні вдруге за тиждень оновив історичний максимум
17:39 - В Україні повідомили про нововведення у "Прозорро.Продажі"
17:30 - Вторинне житло в Україні: в яких обласних центрах за рік найбільше зросли ціни
17:23 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів проєкт “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
17:14 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
16:59 - Прем'єр-міністерка розповіла про транспортні втрати "Укрзалізниці" під час війни з московія
16:49 - У ДСНС викрили розкрадання 12 мільйонів гривень
16:45 - Закупівлю енергообладнання із США для "Нафтогазу" профінансують на $300 мільйонів – Свириденко
16:40 - Південноазійська ядерна держава вводить відключення світла через війну в Ірані
16:37 - Банки вкотре зафіксували зростання попиту на кредити та налаштовані й далі нарощувати обсяги позик – результати Опитування про умови банківського кредитування
16:34 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2026 року
16:30 - Безпечно вшанувати память рідних: ЦГР сформував список кладовищ, які перетинаються із забрудненими та імовірно забрудненими територіями
16:30 - Як формувати репутацію при виході на міжнародні ринки
16:21 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.04.2026


Більше новин