Многокомнатные квартиры в новостройках Киева растут в цене после возобновления работы реестров

17.05.2022 09:40 | Укррудпром

08:50 17 мая 2022 года

Двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках Киева по сравнению с довоенным периодом подорожали на 9% и 19% соответственно после возобновления работы реестров недвижимости в конце апреля, следует из аналитики портала “OLX Недвижимость”.

Согласно данным портала, при этом средняя цена на новые двухкомнатные квартиры возросла с $81,4 тыс. в феврале до $89 тыс., цена на трехкомнатные — с $118,2 тыс. до $141,2 тыс. В то же время однокомнатные квартиры в новостройках подешевели на 5,4%, до $55,6 тыс.

Подешевели также по сравнению с довоенным февралем квартиры жилищного фонда от 2011 года: однокомнатные — на 8,5% (до $76,5 тыс.), двухкомнатные — на 5,5% (до $130 тыс.). При этом трехкомнатные возросли в цене на 3,7% (до $220 тыс.).

Жилье на вторичном рынке столицы демонстрирует похожие тенденции, отмечает портал. Так, однокомнатные квартиры подешевели на 6%, тогда как двух- и трехкомнатные незначительно выросли в цене. Средние цены в мае составляют $44,7 тыс., $73 тыс. и $91 тыс. соответственно.

Между тем, по данным OLX, в Днепре цены на квартиры возросли в феврале 2022 года, однако затем снова снизились.

“Если сравнивать цены: однокомнатки подешевели на 6,5%, двухкомнатные квартиры стоят на 10% меньше, а трехкомнатки — на 12,5%. Снизились цены и в днепровских новостройках. По сравнению с февралем однокомнатные квартиры подешевели на 3,5%, двухкомнатные — на 19%, а вот трехкомнатные подорожали на 3,5%”, — указано в исследовании.

Так, по состоянию на май средние цены в новостройках Днепра составляют $50 тыс. за однокомнатные квартиры, $59,5 тыс. — за двухкомнатные, $119,2 тыс. — за трехкомнатные. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $57 тыс., $73,5 тыс. и $106, тыс. соответственно, на вторичном рынке — $31,8 тыс., $43 тыс. и $52,2 тыс.

В то же время во Львове цены на жилье всех типов начали рост еще до начала полномасштабной войны. В феврале 2022 года стоимость жилья выше на 5-6% по сравнению с пиковым периодом на рынке в сентябре-ноябре 2021 года. А в конце апреля цены подскочили еще на 3-5%.

Как отмечает OLX, средние цены на однокомнатные квартиры в новостройках после восстановления реестров составляют $49 тыс., двухкомнатные — $74 тыс., трехкомнатные — $93 тыс. В жилищном фонде от 2011 года средние цены составляют $60 тыс., $83,1 тыс., $121,7 тыс. соответственно. На вторичном рынке средняя стоимость однокомнатных квартир составляет $38,7 тыс., двухкомнатных — $55 тыс. и трехкомнатных — $67,3 тыс.

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

11:42 - За пів року в Україні зареєстрували 20 тисяч нових компаній – Опендатабот
11:12 - Nvidia веде переговори з OpenAI щодо 250 мільярдів доларів для центру обробки даних
10:20 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
09:45 - Біля Одеси затонуло іноземне судно, атаковане росіянами
09:00 - Країни-члени ЄС скасували заборону на імпорт російського соболиного хутра
08:30 - Де газовій генерації купувати газ?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.07.2026
06:00 - Новий фронт нафтової війни. Як Україна блокує морську логістику московії
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
17:45 - Російські маркетплейси зняли з себе відповідальність за втрату товарів під час атак БПЛА
17:10 - московіяни поцілили АТБ в Чернігові, є загиблі
16:45 - Євросоюз дозволив продавати конфіскований вантаж російського "тіньового флоту"
15:50 - Міненерго розповіло, які регіони отримали енергообладнання цього тижня
15:11 - На Закарпатті у товариства мисливців відібрали майже тисячу гектарів військового містечка
15:00 - Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари – ЗМІ
14:19 - Суд покарав фірму за затримку поставки китайських БПЛА для Міноборони
14:00 - Дорога нафта через війну в Ірані принесла Китаю рекордні зелені угоди
13:20 - Ракети по нафтогіганту саудитів розбудили стару війну з хуситами
13:19 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання на майже 2,5 млн євро від Литви, Австралії, Швеції та Великої Британії
12:30 - Ірак виведе нафту до моря новими трубопроводами через Сирію
11:20 - Іран заявив про смертельну атаку на судно та звинуватив Україну
10:05 - московіяни вранці атакували Кривий Ріг: є приліт по торговельному центру
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ


Більше новин