Тройка лидеров по уровню доверия среди украинских общественных и государственных институтов остаётся неизменной

26.01.2022 14:48 | Укррудпром

14:15 26 января 2022 года

 Наибольшим доверием в украинском обществе продолжают пользоваться армия, волонтеры, обычные люди в своем населенном пункте и церковь. При этом по сравнению с декабрем 2020 года наблюдается рост доверия к Вооруженным силам Украины.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения “Омнибус”, который 3-11 декабря 2021 года провел Киевский международный институт социологии (КМИС).

“Армии доверяют в общей сложности 72% украинцев, а баланс доверия-недоверия составляет +60%. По сравнению с декабрем 2020 года доля доверяющих возросла на 6 процентных пункта, а баланс доверия-недоверия — на 8 процентных пунктов. При этом наблюдаются заметные региональные отличия — с запада на восток снижается доля доверяющих армии, но вместе с этим во всех регионах большинство респондентов доверяют ВСУ (от 81% на западе до 52% на востоке) при отчетливом положительном балансе доверия-недоверия (от +75% на западе до +28% на востоке). Также по сравнению с декабрем 2020 года во всех регионах наблюдается тенденция роста доверия к армии”, — говорится в сообщении.

 

Также большинство респондентов доверяют волонтерам (68%, баланс — +57%) и обычным людям в своем населенном пункте (63%, баланс — +51%), а церкви доверяют 51% при балансе +27%. В случае волонтеров и церкви показатели не изменились по сравнению с 2020 годом (изменения в пределах погрешности), а в случае обычных людей наблюдается снижение на 4 процентных пункта и доли тех, кто им доверяет, и баланса. В региональном измерении доверие обычным людям примерно одинаково в разных регионах. В случае волонтеров есть тенденция к снижению доверия с запада на восток (с 75% до 60%). Что касается церкви, то на фоне других регионов выделяется запад, где 67% доверяют церкви против 41-47% в других регионах.

 

Положительный баланс доверия-недоверия также имеют общественные организации — в целом им доверяют 39% респондентов, а баланс составляет +18% (без значимых изменений по сравнению с 2020 годом). В региональном измерении также есть тенденция к снижению доверия с запада на восток (с 45% до 30%, хотя во всех регионах сохраняется положительный баланс доверия-недоверия).

Как отмечается в сообщении, остальные восемь институтов в списке имеют отрицательный баланс доверия-недоверия. Фактически среди респондентов преобладает недоверие институтам центральной власти (Президенту, парламенту, правительству), правоохранительным органам (Национальная полиция, Патрульная полиция, СБУ), СМИ (как украинским, так и российским).

Среди органов власти Президенту доверяют 27%, а не доверяют — 50%. Соответственно, баланс доверия-недоверия составляет —23%. По сравнению с декабрем 2020 года наблюдается ухудшение показателей: доля доверяющих Президенту снизилась на 5 процентных пунктов, а баланс доверия-недоверия — на 10 процентных пунктов. В региональном измерении во всех регионах наблюдается преобладание недоверия, хотя недоверие несколько возрастает с запада на восток. Кабинету Министров и Верховной Раде доверяют меньше респондентов: соответственно, 14% доверяют правительству (баланс —46%) и 11% доверяют парламенту (баланс —56%). По сравнению с декабрем 2020 ситуация практически не изменилась.

Несколько лучше ситуация в случае правоохранительных органов: 30-35% доверяют Патрульной полиции, СБУ и Национальной полиции. Баланс доверия колеблется от —2% в случае Патрульной полиции до —14% в случае Национальной полиции. Хотя доля тех, кто доверяет этим институтам, не изменилась по сравнению с декабрем 2020 года, но баланс во всех трех случаях стал несколько лучше. Значительных региональных отличий в доверии правоохранительным органам нет.

 

Украинским СМИ доверяют 32% респондентов, а баланс доверия-недоверия составляет —7%. По сравнению с декабрем 2020 наблюдается улучшение баланса доверия-недоверия. Несколько меньше доверяют украинским СМИ на востоке.

 

Российским СМИ доверяют 3% респондентов при балансе —75%. По сравнению с декабрем 2020 значимых изменений не было. Во всех регионах подавляющее большинство не доверяют российским СМИ, но несколько менее критичны к ним — жители востока Украины.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властью Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% — для показателей, близких к 50%; 2,1% — для показателей, близких к 25; 1,5% — для показателей, близких к 10%; 1,1% — для показателей, близких к 5%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?
13:24 - Оплата послуги з проставлення апостиля: заповнення реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
13:24 - В який строк та яким чином суб’єкт господарювання отримує інформацію щодо припинення дії ліцензії?
13:23 - Які документи та в які строки подаються фізособою до контролюючого органу для отримання пільги щодо сплати земельного податку?


Більше новин