Тройка лидеров по уровню доверия среди украинских общественных и государственных институтов остаётся неизменной

26.01.2022 14:48 | Укррудпром

14:15 26 января 2022 года

 Наибольшим доверием в украинском обществе продолжают пользоваться армия, волонтеры, обычные люди в своем населенном пункте и церковь. При этом по сравнению с декабрем 2020 года наблюдается рост доверия к Вооруженным силам Украины.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения “Омнибус”, который 3-11 декабря 2021 года провел Киевский международный институт социологии (КМИС).

“Армии доверяют в общей сложности 72% украинцев, а баланс доверия-недоверия составляет +60%. По сравнению с декабрем 2020 года доля доверяющих возросла на 6 процентных пункта, а баланс доверия-недоверия — на 8 процентных пунктов. При этом наблюдаются заметные региональные отличия — с запада на восток снижается доля доверяющих армии, но вместе с этим во всех регионах большинство респондентов доверяют ВСУ (от 81% на западе до 52% на востоке) при отчетливом положительном балансе доверия-недоверия (от +75% на западе до +28% на востоке). Также по сравнению с декабрем 2020 года во всех регионах наблюдается тенденция роста доверия к армии”, — говорится в сообщении.

 

Также большинство респондентов доверяют волонтерам (68%, баланс — +57%) и обычным людям в своем населенном пункте (63%, баланс — +51%), а церкви доверяют 51% при балансе +27%. В случае волонтеров и церкви показатели не изменились по сравнению с 2020 годом (изменения в пределах погрешности), а в случае обычных людей наблюдается снижение на 4 процентных пункта и доли тех, кто им доверяет, и баланса. В региональном измерении доверие обычным людям примерно одинаково в разных регионах. В случае волонтеров есть тенденция к снижению доверия с запада на восток (с 75% до 60%). Что касается церкви, то на фоне других регионов выделяется запад, где 67% доверяют церкви против 41-47% в других регионах.

 

Положительный баланс доверия-недоверия также имеют общественные организации — в целом им доверяют 39% респондентов, а баланс составляет +18% (без значимых изменений по сравнению с 2020 годом). В региональном измерении также есть тенденция к снижению доверия с запада на восток (с 45% до 30%, хотя во всех регионах сохраняется положительный баланс доверия-недоверия).

Как отмечается в сообщении, остальные восемь институтов в списке имеют отрицательный баланс доверия-недоверия. Фактически среди респондентов преобладает недоверие институтам центральной власти (Президенту, парламенту, правительству), правоохранительным органам (Национальная полиция, Патрульная полиция, СБУ), СМИ (как украинским, так и российским).

Среди органов власти Президенту доверяют 27%, а не доверяют — 50%. Соответственно, баланс доверия-недоверия составляет —23%. По сравнению с декабрем 2020 года наблюдается ухудшение показателей: доля доверяющих Президенту снизилась на 5 процентных пунктов, а баланс доверия-недоверия — на 10 процентных пунктов. В региональном измерении во всех регионах наблюдается преобладание недоверия, хотя недоверие несколько возрастает с запада на восток. Кабинету Министров и Верховной Раде доверяют меньше респондентов: соответственно, 14% доверяют правительству (баланс —46%) и 11% доверяют парламенту (баланс —56%). По сравнению с декабрем 2020 ситуация практически не изменилась.

Несколько лучше ситуация в случае правоохранительных органов: 30-35% доверяют Патрульной полиции, СБУ и Национальной полиции. Баланс доверия колеблется от —2% в случае Патрульной полиции до —14% в случае Национальной полиции. Хотя доля тех, кто доверяет этим институтам, не изменилась по сравнению с декабрем 2020 года, но баланс во всех трех случаях стал несколько лучше. Значительных региональных отличий в доверии правоохранительным органам нет.

 

Украинским СМИ доверяют 32% респондентов, а баланс доверия-недоверия составляет —7%. По сравнению с декабрем 2020 наблюдается улучшение баланса доверия-недоверия. Несколько меньше доверяют украинским СМИ на востоке.

 

Российским СМИ доверяют 3% респондентов при балансе —75%. По сравнению с декабрем 2020 значимых изменений не было. Во всех регионах подавляющее большинство не доверяют российским СМИ, но несколько менее критичны к ним — жители востока Украины.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властью Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% — для показателей, близких к 50%; 2,1% — для показателей, близких к 25; 1,5% — для показателей, близких к 10%; 1,1% — для показателей, близких к 5%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Час довіряти
Тільки собі та досвіду,
А не прогнозам

- Fin.Org.UA

Новини

12:56 - Оновити персональні дані зручно та без черг можна через Електронний кабінет
12:54 - ФОП здійснює діяльність у декількох місцях продажу: ведення обліку товарних запасів
12:52 - До якого контролюючого органу подається податкова декларація з туристичного збору податковим агентом?
12:50 - Чи включається до доходу ФОПа – платника єдиного податку позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?
12:47 - Відсутність зв’язку між ПРРО та фіскальним сервером контролюючого органу, діапазон фіскальних номерів не отримано: чи дозволяється використання ПРРО?
12:46 - Випадки, в яких фізична особа звільняється від обов’язкового подання податкової декларації про майновий стан і доходи
12:44 - Які доходи нерезидента із джерелом їх походження з України оподатковуються податком на доходи нерезидента?
12:41 - Чи є об’єктом оподаткування ПДВ операції з переоцінки (уцінки/дооцінки) необоротних активів?
12:40 - За якою формою подається заява про отримання витягу з реєстру обладнання для підготовки або обробки тютюну, тютюнової сировини, промислового виробництва тютюнових виробів?
12:39 - В якому розділі Електронного кабінету можливо переглянути інформацію щодо Повідомлення про завершення розрахунків платників податків за відповідними операціями з експорту товарів, до яких застосовано режим експортного забезпечення?
12:37 - Податковий календар на 15 липня 2026 року
12:34 - Дніпропетровщина: у порівнянні з минулим роком кількість платників єдиного внеску зросла на понад 10,5 тисяч осіб
12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:27 - Понад 2,8 млрд грн рентної плати – внесок платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:25 - Як отримати довідку про відсутність заборгованості: практичний кейс для платників від податківців Дніпропетровщини
12:24 - Запрошуємо виробників та імпортерів підакцизної продукції долучитися до бета-тестування сервісів еАкциз
12:22 - Європейський досвід для реформи екологічного податку: ДПС співпрацює з GIZ
12:20 - Єдиний внесок: за перше півріччя сплачено 370,7 млрд грн
12:10 - Київ частково залишився без світла через аварію
11:50 - Іран заявив, що продаватиме нафту попри повернення санкцій США
11:40 - За 9 діб СБС ЗСУ поцілили у 116 суден "тіньового флоту" – "Мадяр"
11:23 - Вперше в Україні відбулися аукціони з продажу електричної енергії за довгостроковими договорами
11:09 - Комісія зареєструвала випуск акцій на 2 млрд грн для розвитку вітроенергетики
11:02 - Освітня мережа А+ від KAN долучилася до створення національного освітнього стандарту
11:00 - Національний банк розпочне пошук та відбір кандидатів на посаду директора Департаменту стратегії та розвитку
10:53 - Двоє українців постраждали внаслідок ударів Ірану по танкерах в Ормузі: реакція МЗС
10:50 - Дрон московія знищив локомотив потягу на Дніпропетровщині
10:45 - Уряд реформує підхід до держзамовлення у сфері освіти
10:20 - московія атакувала енергетику семи областей: є знеструмлення


Більше новин