По итогам 2021 года мировая выплавка стали выросла на 3,7%

26.01.2022 13:54 | Укррудпром

13:00 26 января 2022 года

Как сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на World Steel Association (Worldsteel, WSA), в 2021 г. мировое производство стали установило новый рекорд, достигнув 1950,5 млн. т, что на 3,7% превысило показатель предыдущего года.

Металлурги из 64 стран, которые подают свои статистические данные в WSA, в декабре выплавили 158,7 млн. т стали, что на 3,0% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Однако среднесуточное производство прибавило 7,2% по сравнению с ноябрем до 5,119 млн. т. Это наивысший результат с июля.

Рост декабрьского показателя был обусловлен частичным восстановлением производства в КНР. В последнем месяце 2021 г. китайские металлурги выплавили 86,19 млн. т стали, что, по оценкам WSA, на 6,8% уступало уровню аналогичного периода предыдущего года. Однако при этом среднесуточное производство превысило у них ноябрьский показатель на 20,3% до 2,780 млн. т, что также стало максимальной отметкой с июля.

 

Страны “остального мира”, наоборот, уменьшили свою среднесуточную выплавку в декабре на 5,2% по сравнению с ноябрем до 2,339 млн. т, что стало для них минимальным показателем за 2021 г. и наихудшим с декабря 2021 г.

 

Китай в прошедшем году сократил производство стали на 3,0% по сравнению с предыдущим годом до 1032,8 млн. т, но сохранил свои безусловно лидирующие позиции в мировой отрасли. Его доля в глобальном объеме выплавки составила почти 53%.

Индийские металлурги в декабре произвели, по данным WSA, 10,4 млн. т стали, на 0,9% превысив показатель аналогичного месяца 2020 г. Годовой объем выплавки составил у них 118,1 млн. т, на 17,8% больше, чем в предыдущем году.

В Японии в 2021 г. было выплавлено 96,3 млн. т стали, что на 14,9% больше, чем годом ранее. Декабрьский показатель, по данным Japan Iron and Steel Federation, составил 7,93 млн. т, немного меньше, чем в ноябре, но на 5,4% больше, чем в декабре 2020 г.

В декабре 2021 г. в США было выплавлено около 7,2 млн. т стали, на 11,9% больше, чем годом ранее. Объем производства за прошлый год в целом возрос на 18,3% до 86,0 млн. т. Среди стран первой десятки мирового рейтинга это самые высокие темпы роста.

Металлурги Евросоюза, по данным WSA, в декабре произвели 11,1 млн. т стали. Это было на 1,4% меньше, чем в том же месяце 2020 г. В 2021 г. в целом объем выплавки достиг 152,5 млн. т, что на 15,4% больше, чем годом ранее.

Турция в 2021 г. укрепилась на седьмом месте мирового рейтинга, обойдя Германию. По итогам года в стране было выплавлено 40,4 млн. т стали, что на 12,7% больше, чем в 2020 г. Однако в декабре, по данным WSA, производство, составившее около 3,3 млн. т, снизилось на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошедшего года.

Российские компании, как сообщает WSA, показали в декабре стабильные результаты. Объем выплавки был примерно равен аналогичному месяцу 2020 г. на уровне около 6,6 млн. т. Но по итогам всего года WSA насчитала в России производство 76,0 млн. т стали, что представляет собой рекордный показатель за последние годы.

Украинские металлурги выплавили в 2021 г. 21,4 млн. т стали, прибавив только 3,6% по сравнению с предыдущим годом. Вследствие этого Украину в мировом рейтинге обогнали Италия и Вьетнам, опустив ее с 12-го места в 2020 г. на 14-е.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів
18:20 - FIFA збільшить призовий фонд ЧС-2026: причини
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:06 - ЄБРР може запровадити з банком "Львів" розподіл ризиків
17:00 - НБУ завершує серію "Флора і фауна України" пам’ятною монетою "Чорнобиль. Відродження. Зубр"
16:55 - Херсонські аграрії першими отримали компенсації за втрачені посіви
16:35 - Україна та Польща укладуть угоду про контроль у спільних пунктах пропуску – Свириденко
16:30 - Чи можна відбудувати країну без жінок
16:21 - В Україні змінили вимоги щодо впливу на довкілля
16:18 - Деклараційна кампанія -2026
16:16 - Електронні сервіси – фундаментальний елемент сучасної податкової системи
16:15 - Щодо складання, затвердження і виконання річних фінансових планів
16:15 - На Львівщині викрили хакерів, які зламували ігрові акаунти Roblox
16:14 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
16:12 - ПДВ: про участь у відеоконференції представників платника
16:11 - До уваги платників податків!
16:07 - Надання неприбутковою організацією гуманітарної допомоги: особливості відображення у звітності за певних умов


Більше новин