По итогам 2021 года мировая выплавка стали выросла на 3,7%

26.01.2022 13:54 | Укррудпром

13:00 26 января 2022 года

Как сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на World Steel Association (Worldsteel, WSA), в 2021 г. мировое производство стали установило новый рекорд, достигнув 1950,5 млн. т, что на 3,7% превысило показатель предыдущего года.

Металлурги из 64 стран, которые подают свои статистические данные в WSA, в декабре выплавили 158,7 млн. т стали, что на 3,0% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Однако среднесуточное производство прибавило 7,2% по сравнению с ноябрем до 5,119 млн. т. Это наивысший результат с июля.

Рост декабрьского показателя был обусловлен частичным восстановлением производства в КНР. В последнем месяце 2021 г. китайские металлурги выплавили 86,19 млн. т стали, что, по оценкам WSA, на 6,8% уступало уровню аналогичного периода предыдущего года. Однако при этом среднесуточное производство превысило у них ноябрьский показатель на 20,3% до 2,780 млн. т, что также стало максимальной отметкой с июля.

 

Страны “остального мира”, наоборот, уменьшили свою среднесуточную выплавку в декабре на 5,2% по сравнению с ноябрем до 2,339 млн. т, что стало для них минимальным показателем за 2021 г. и наихудшим с декабря 2021 г.

 

Китай в прошедшем году сократил производство стали на 3,0% по сравнению с предыдущим годом до 1032,8 млн. т, но сохранил свои безусловно лидирующие позиции в мировой отрасли. Его доля в глобальном объеме выплавки составила почти 53%.

Индийские металлурги в декабре произвели, по данным WSA, 10,4 млн. т стали, на 0,9% превысив показатель аналогичного месяца 2020 г. Годовой объем выплавки составил у них 118,1 млн. т, на 17,8% больше, чем в предыдущем году.

В Японии в 2021 г. было выплавлено 96,3 млн. т стали, что на 14,9% больше, чем годом ранее. Декабрьский показатель, по данным Japan Iron and Steel Federation, составил 7,93 млн. т, немного меньше, чем в ноябре, но на 5,4% больше, чем в декабре 2020 г.

В декабре 2021 г. в США было выплавлено около 7,2 млн. т стали, на 11,9% больше, чем годом ранее. Объем производства за прошлый год в целом возрос на 18,3% до 86,0 млн. т. Среди стран первой десятки мирового рейтинга это самые высокие темпы роста.

Металлурги Евросоюза, по данным WSA, в декабре произвели 11,1 млн. т стали. Это было на 1,4% меньше, чем в том же месяце 2020 г. В 2021 г. в целом объем выплавки достиг 152,5 млн. т, что на 15,4% больше, чем годом ранее.

Турция в 2021 г. укрепилась на седьмом месте мирового рейтинга, обойдя Германию. По итогам года в стране было выплавлено 40,4 млн. т стали, что на 12,7% больше, чем в 2020 г. Однако в декабре, по данным WSA, производство, составившее около 3,3 млн. т, снизилось на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошедшего года.

Российские компании, как сообщает WSA, показали в декабре стабильные результаты. Объем выплавки был примерно равен аналогичному месяцу 2020 г. на уровне около 6,6 млн. т. Но по итогам всего года WSA насчитала в России производство 76,0 млн. т стали, что представляет собой рекордный показатель за последние годы.

Украинские металлурги выплавили в 2021 г. 21,4 млн. т стали, прибавив только 3,6% по сравнению с предыдущим годом. Вследствие этого Украину в мировом рейтинге обогнали Италия и Вьетнам, опустив ее с 12-го места в 2020 г. на 14-е.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Збереження грошей
Це мистецтво, як і володінням
Фінансовими ринками.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів
18:20 - FIFA збільшить призовий фонд ЧС-2026: причини
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КВП «ТЕ» М.ГОРІШНІ ПЛАВНІ» (Полтавська обл., Кременчуцький р-н, м. Горішні Плавні, проспект Героїв Дніпра, 106)
17:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “НВК” “ЕКОФАРМ” (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Улашанівка, вул. Шевченка,116)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Балта, вул. Магдебурзька, 7)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Кодима, вул. Соборна,111)
17:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Ананьїв, вул. Ніщинського, 1а)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ТЕПЛОВИК» (м. Старокостянтинів, вул. Авіаторів, 11/1; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Небесної Сотні, 3; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Чорнобильців, 20)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ"ДАШІВСЬКИЙ КРАЙ" (Вінницька область, Гайсинський район, селище Дашів, провулок Мирний, 14)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВІДДІЛ ОСВІТИ БАЙКОВЕЦЬКОЇ СІЛЬСЬКОЇ РАДИ (Тернопільська область, Тернопільський район, с. Шляхтинці, вул. Липова, буд. 1)
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПАРТНЕР-АВТО-ПРОМ» (Тернопільська обл., Тернопільський р-н, с. Острів, вул. Промислова 5Б, 5Е, 5Ж, 9Д, 9Ж)
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПАРТНЕР-АВТО-ПРОМ» (Тернопільська обл., Чортківський р-н, Бучацька об’єднана громада, 0,8 км. на північний-схід від с. Бобулинці)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "ОРАВТОБУД" (Житомирська обл., Семенівська територіальна громада, Комплекс будівель і споруд № 1 (Бердичівський р-н, за межами населено пункту)
17:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «ДТЕК ЗАХІДЕНЕРГО» (Івано-Франківська обл., Івано-Франківський р-н, с. Бовшів, вул. Промислова)
17:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТУДСАУ Валківський районний суд Харківської області (Харківська область, м.Валки, вул. Харківська, буд. 4)
17:06 - ЄБРР може запровадити з банком "Львів" розподіл ризиків


Більше новин