Eurofer снова призывает Еврокомиссию усилить защиту от стального импорта

26.01.2022 13:54 | Укррудпром

13:15 26 января 2022 года

 Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в очередной раз обратилась к Европейской комиссии с письмом о необходимости усиления защиты регионального рынка стали. Как указывается в послании, рекордное повышение цен на прокат в прошлом году и “якобы возникший дефицит” не должны быть поводами для ослабления ограничений, передаёт Metalinfo.ru.

Действующая годовая квота истекает только 30 июня, но Eurofer заранее выражает озабоченность тем, что 3% ее расширения на следующие 12 месяцев — это слишком большое увеличение импорта, хотя при запуске системы в 2019 г. шла речь о повышении лимита 5% в год. По мнению Eurofer, надо ограничиться ростом на 1%.

Кроме того, ассоциация считает необходимым пресечь использование экспортерами невостребованных квот. По действующей схеме, страны, обладающие индивидуальными квотами, могут претендовать на 30% от квоты на последний квартал (то есть, период с апреля на июнь), что не была использована “другими странами”. Eurofer предлагает снизить предельное значение о 15%. Предлагаются и другие меры, призванные не допустить, чтобы крупнейшие поставщики стальной продукции каким-либо образом увеличили свое присутствие на европейском рынке.

Не забыли в ассоциации и о российской “Северстали”, которая в прошлом году увеличила поставки горячекатаного проката в страны ЕС, правда, оставаясь в рамках квоты. Eurofer требует повышения для нее антидемпинговой пошлины на данную продукцию до 70-75 евро за т против 17,60 евро за т в настоящее время. Как ожидается, Европейская комиссия примет решение на этот счет к 10 апреля.

В послании Eurofer также утверждается, что рост цен был временным явлением, а рынок возвращается в нормальное состояние. А расширение импорта стальной продукции во втором полугодии 2021 г. было вызвано не дефицитом стальной продукции в ЕС, а злонамеренной агрессивной сбытовой политикой некоторых стран с избыточными металлургическими мощностями.

Европейские потребители стальной продукции между тем категорически возражают против такой постановки вопроса. Но их лоббистские возможности в Брюсселе, очевидно, безнадежно слабее, чем позиции региональных металлургов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України
21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому


Більше новин