МТСБУ представило структуру выплат по ОСАГО из Фонда защиты потерпевших на 278,5 млн грн

26.01.2022 11:54 | forinsurer.com ... все о страховании

МТСБУ в 2021 году произвело 7,1 тыс. шт. выплат из Фонда защиты пострадавших Бюро на общую сумму 278,5 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат выросло на 10,3%, сумма выплат – на 29%.

Наибольшее количество выплат было произведено за ущерб, причиненный владельцами необеспеченных транспортных средств (ставших виновниками ДТП, не имеющих полиса ОСАГО), – 4,3 тыс. выплат на сумму 183,2 млн. грн . Количество выплат по этой статье по сравнению с 2020 г. увеличилось на 6%, а сумма выплат – на 23%.

Удельный вес выплат за необеспеченные транспортные средства в общем количестве выплат составил почти 60,9%, в общей сумме выплат – 65,8%. По сравнению с предыдущим годом показатели уменьшились на 2,5 и 4,8 пп соответственно.

Значительно возросло количество выплат, произведенных за водителей льготных категорий – на 19,2%, достигнув показателя 1,4 тыс. шт. Сумма выплат по этой категории увеличилась еще более существенно - на 34,4% и составила 50,2 млн. грн.

Удельный вес выплат по льготникам составляет 19,6% по количеству и 18% по сумме выплат (+1,5 и +0,7% пп к показателям 2020 года соответственно).

Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко считает, что новый закон «Об ОСАГО», над текстом которого сейчас идет работа, должен кардинально изменить подход к предоставлению льгот в сфере страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей: «Действующие нормы по льготникам не соответствуют реалиям жизни, и фактически являются элементом экономической дискриминации одной части водителей в пользу другой. Главное, они ставят самих граждан льготных категорий в крайне невыгодное положение при наступлении ДТП. Льготники не могут воспользоваться европротоколом, не получат возмещения, если ДТП произойдет по вине незастрахованного водителя».

Наличие льгот в той форме, как они предусмотрены действующим законодательством (как право вообще не заключать договор ОСАГО), разрушает концепцию автоматической проверки наличия и действия полисов ОСАГО с помощью видеокамер, реализовать которую Бюро планирует в сотрудничестве с МВД.

«Новый закон должен положить начало переходу на свободное ценообразование. Компании сами будут устанавливать цены, применять скидки и надбавки (бонус-малус) и т.д., это тоже соответствует рекомендациям Евродиректив. При условии свободного ценообразования льготы в таком виде, как это сейчас, необходимо отменять. Государство может предоставлять льготы по ОСАГО определенным категориям граждан в другой, монетизированной форме».

В 2021 году МТСБУ выплатило около 15 млн. грн. по обязательствам ОСАГО 10 страховых компаний, ушедших с рынка и признанных банкротами. Эта сумма на 15,2% больше, чем в прошлом году за счет начала выплат во втором полугодии по обязательствам СК Гарант-Авто и СОсДО Гарантия.

По обязательствам компаний, которые прекратили деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, произведены выплаты возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков в фонд МТСБУ на сумму 25,2 млн. грн. Это на 134% больше, чем в прошлом году.

Минимальными остаются выплаты по ДТП, что повлекло за собой неустановленное транспортное средство (по таким случаям уплачивают только за вред жизни и здоровью) - 5,7 млн. грн.; и по ДТП, вызванных машинами, которыми завладели в результате противоправных действий - 0,7 млн. грн.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню


Більше новин