МТСБУ представило структуру выплат по ОСАГО из Фонда защиты потерпевших на 278,5 млн грн

26.01.2022 11:54 | forinsurer.com ... все о страховании

МТСБУ в 2021 году произвело 7,1 тыс. шт. выплат из Фонда защиты пострадавших Бюро на общую сумму 278,5 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат выросло на 10,3%, сумма выплат – на 29%.

Наибольшее количество выплат было произведено за ущерб, причиненный владельцами необеспеченных транспортных средств (ставших виновниками ДТП, не имеющих полиса ОСАГО), – 4,3 тыс. выплат на сумму 183,2 млн. грн . Количество выплат по этой статье по сравнению с 2020 г. увеличилось на 6%, а сумма выплат – на 23%.

Удельный вес выплат за необеспеченные транспортные средства в общем количестве выплат составил почти 60,9%, в общей сумме выплат – 65,8%. По сравнению с предыдущим годом показатели уменьшились на 2,5 и 4,8 пп соответственно.

Значительно возросло количество выплат, произведенных за водителей льготных категорий – на 19,2%, достигнув показателя 1,4 тыс. шт. Сумма выплат по этой категории увеличилась еще более существенно - на 34,4% и составила 50,2 млн. грн.

Удельный вес выплат по льготникам составляет 19,6% по количеству и 18% по сумме выплат (+1,5 и +0,7% пп к показателям 2020 года соответственно).

Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко считает, что новый закон «Об ОСАГО», над текстом которого сейчас идет работа, должен кардинально изменить подход к предоставлению льгот в сфере страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей: «Действующие нормы по льготникам не соответствуют реалиям жизни, и фактически являются элементом экономической дискриминации одной части водителей в пользу другой. Главное, они ставят самих граждан льготных категорий в крайне невыгодное положение при наступлении ДТП. Льготники не могут воспользоваться европротоколом, не получат возмещения, если ДТП произойдет по вине незастрахованного водителя».

Наличие льгот в той форме, как они предусмотрены действующим законодательством (как право вообще не заключать договор ОСАГО), разрушает концепцию автоматической проверки наличия и действия полисов ОСАГО с помощью видеокамер, реализовать которую Бюро планирует в сотрудничестве с МВД.

«Новый закон должен положить начало переходу на свободное ценообразование. Компании сами будут устанавливать цены, применять скидки и надбавки (бонус-малус) и т.д., это тоже соответствует рекомендациям Евродиректив. При условии свободного ценообразования льготы в таком виде, как это сейчас, необходимо отменять. Государство может предоставлять льготы по ОСАГО определенным категориям граждан в другой, монетизированной форме».

В 2021 году МТСБУ выплатило около 15 млн. грн. по обязательствам ОСАГО 10 страховых компаний, ушедших с рынка и признанных банкротами. Эта сумма на 15,2% больше, чем в прошлом году за счет начала выплат во втором полугодии по обязательствам СК Гарант-Авто и СОсДО Гарантия.

По обязательствам компаний, которые прекратили деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, произведены выплаты возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков в фонд МТСБУ на сумму 25,2 млн. грн. Это на 134% больше, чем в прошлом году.

Минимальными остаются выплаты по ДТП, что повлекло за собой неустановленное транспортное средство (по таким случаям уплачивают только за вред жизни и здоровью) - 5,7 млн. грн.; и по ДТП, вызванных машинами, которыми завладели в результате противоправных действий - 0,7 млн. грн.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети
18:46 - Російський фондовий ринок втратив третину капіталізації після доручення Путіна подвоїти її
18:35 - Миколаївський глиноземний завод планують продати цього року
18:20 - У московія закінчуються гроші на нові нафтові свердловини: буріння на мінімумі за 3 роки
18:10 - НКЦПФР та Мінекономіки обговорили розвиток організованого ринку твердого біопалива та біржової інфраструктури
18:03 - Торік Київ витратив на протиожеледну сіль вдвічі менше, ніж у 2024-му
17:53 - Правоохоронці виявили незаконне використання гумдопомоги
17:46 - Туризм Куби занепадає через нестачу палива
17:44 - "Ми можемо зробити за 4 місяці те, що ви — за 4 роки": Олег Крот у Мюнхені про швидкість рішень у війні
17:41 - В Україні у січні підскочили продажі пального: головна причина - "генераторна"
17:35 - Денис Шмигаль: Україна ініціює створення Energy Task Force – єдиної архітектури координації з питань енергетичної безпеки
17:30 - Курс євро встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:19 - До уваги суб’єктів господарювання та громадськості як учасників процедури оцінки впливу на довкілля
17:16 - У січні видатки держбюджету на 13,9% більше ніж рік тому
17:05 - На Сумщині ворожий удар зруйнував підприємство
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НАДРА-ГЕОІНВЕСТ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Лохвицької міської територіальної громади)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ З ІІ «ВОРТЕКС» (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Автопаркова, 1)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Полтавська обл., Миргородський р-н, м. Гадяч, вул. Гончара (Енгельса), 32)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПМП «Ювасер» (вул. Девляшека,1, 3, 5, 7, село Володіївці, Могилів-Подільського району, Вінницької області)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “БАЛКЕР” (м. Київ, Подільський р-н, вул. Електриків, 26)


Більше новин