МТСБУ представило структуру выплат по ОСАГО из Фонда защиты потерпевших на 278,5 млн грн

26.01.2022 11:54 | forinsurer.com ... все о страховании

МТСБУ в 2021 году произвело 7,1 тыс. шт. выплат из Фонда защиты пострадавших Бюро на общую сумму 278,5 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат выросло на 10,3%, сумма выплат – на 29%.

Наибольшее количество выплат было произведено за ущерб, причиненный владельцами необеспеченных транспортных средств (ставших виновниками ДТП, не имеющих полиса ОСАГО), – 4,3 тыс. выплат на сумму 183,2 млн. грн . Количество выплат по этой статье по сравнению с 2020 г. увеличилось на 6%, а сумма выплат – на 23%.

Удельный вес выплат за необеспеченные транспортные средства в общем количестве выплат составил почти 60,9%, в общей сумме выплат – 65,8%. По сравнению с предыдущим годом показатели уменьшились на 2,5 и 4,8 пп соответственно.

Значительно возросло количество выплат, произведенных за водителей льготных категорий – на 19,2%, достигнув показателя 1,4 тыс. шт. Сумма выплат по этой категории увеличилась еще более существенно - на 34,4% и составила 50,2 млн. грн.

Удельный вес выплат по льготникам составляет 19,6% по количеству и 18% по сумме выплат (+1,5 и +0,7% пп к показателям 2020 года соответственно).

Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко считает, что новый закон «Об ОСАГО», над текстом которого сейчас идет работа, должен кардинально изменить подход к предоставлению льгот в сфере страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей: «Действующие нормы по льготникам не соответствуют реалиям жизни, и фактически являются элементом экономической дискриминации одной части водителей в пользу другой. Главное, они ставят самих граждан льготных категорий в крайне невыгодное положение при наступлении ДТП. Льготники не могут воспользоваться европротоколом, не получат возмещения, если ДТП произойдет по вине незастрахованного водителя».

Наличие льгот в той форме, как они предусмотрены действующим законодательством (как право вообще не заключать договор ОСАГО), разрушает концепцию автоматической проверки наличия и действия полисов ОСАГО с помощью видеокамер, реализовать которую Бюро планирует в сотрудничестве с МВД.

«Новый закон должен положить начало переходу на свободное ценообразование. Компании сами будут устанавливать цены, применять скидки и надбавки (бонус-малус) и т.д., это тоже соответствует рекомендациям Евродиректив. При условии свободного ценообразования льготы в таком виде, как это сейчас, необходимо отменять. Государство может предоставлять льготы по ОСАГО определенным категориям граждан в другой, монетизированной форме».

В 2021 году МТСБУ выплатило около 15 млн. грн. по обязательствам ОСАГО 10 страховых компаний, ушедших с рынка и признанных банкротами. Эта сумма на 15,2% больше, чем в прошлом году за счет начала выплат во втором полугодии по обязательствам СК Гарант-Авто и СОсДО Гарантия.

По обязательствам компаний, которые прекратили деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, произведены выплаты возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков в фонд МТСБУ на сумму 25,2 млн. грн. Это на 134% больше, чем в прошлом году.

Минимальными остаются выплаты по ДТП, что повлекло за собой неустановленное транспортное средство (по таким случаям уплачивают только за вред жизни и здоровью) - 5,7 млн. грн.; и по ДТП, вызванных машинами, которыми завладели в результате противоправных действий - 0,7 млн. грн.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Трамп ініціював переговори з Іраном про закритий Ормуз: останні вимагають зняти блокаду
17:07 - Орбан: Україна готова відновити "Дружбу" у понеділок, якщо Угорщина розблокує кредит
15:59 - Tesla запустить таксі-роботів ще у двох містах
15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
14:42 - Щотижневий дайджест
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи


Більше новин