Россия будет в проигрыше: что думают жители ОРДЛО о большой войне

26.01.2022 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 25 января 2022. Опубликовано 08:00 26 января 2022 года Среди жителей ОРДЛО паники нет, да и гречку со спичками никто не скупает — денег нет.

Информационный шторм в связи с возможным широкомасштабным наступлением России на Украину особо остро отзывается на территориях, которые уже оккупированы РФ. Имея на Донбассе несколько миллионов заложников с навязанными российскими паспортами, военную технику и регулярную армию, РФ, по мнению военных экспертов, может рискнуть укрепить свои позиции на востоке страны. Как относятся к вероятности большой войны сами жители оккупированных городов на востоке Украины — узнавал “Апостроф”.

Нападение в интернете

На днях в МИД РФ уже успели заявить, что Россия “не будет терпеть провокаций против российских граждан на Донбассе” (паспорта РФ получили более 600 тысяч жителей оккупации), а по опыту гибридной войны известно, что если Москва заявляет о провокациях против нее, то не исключено, что сама их и готовит.

И если проанализировать информационный ландшафт сепаратистских ресурсов в ОРДЛО, то становится понятно, что большая война — топ-тема на неподконтрольных территориях. Только наступать на Донбасс, по версии оккупационных администраций, планирует, конечно же, не Россия, а Украина.

“ВСУ активизировали подготовку к наступлению в Донбассе”, “Украина в любой момент может применить химоружие в Донбассе”, “В Донбасс переброшены РСЗО “Ураган” и “Смерч” — такие заголовки за последние недели все чаще появляются в сепаратистских СМИ.

Правда, оккупанты перманентно “включают” тему наступления ВСУ уже не один год. Но именно сейчас атаки на умы украинцев в ОРДЛО вышли на пик информационной агрессии.

Активно подогревают ситуацию и в Кремле. “Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. И действительно такая угроза сейчас есть”, — заявил на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Впрочем, к информационному шуму жителям Украины в оккупации не привыкать. Что же сами жители ОРДЛО думают о возможной угрозе большой войны?

Без паники

По словам украинцев, проживающих в оккупированных Донецке и Макеевке, паники в городах нет.

Во-первых, кроме заявлений Кремля и их сателлитов на местах в ОРЛДО, реальных приготовлений к наступлению не наблюдается.

 

“Каких-то видимых действий, направленных на оборону — такого нет. Как в 14-15 году заложили мешками с песком какие-то окна в административных зданиях, так они там до сих пор и лежат. Новых оборонительных активностей не наблюдается, — рассказывает “Апострофу” жительница Донецка Ирина. — То, что раньше ездило, то и ездит, то что раньше работало, так же в обычном режиме и работает. Никто массово не выезжает из города. Нет никаких объявлений на заводах, что вот, условно говоря, мы переходим завтра на особый режим работы. Кинотеатры, театры, рестораны, школы как работали, так и работают. Как-то вся эта паника идет больше в интернете и соцсетях, чем в реальной жизни. Те, кто послабее психикой, конечно, ведутся на все это. А вообще люди просто уже устали и задолбались”.

Милиционер в Донецке, 29 марта 2014 годаФото: УНИАН

“Если бы были какие-то серьезные приготовления к войне, то в том же Донецке были бы уже сотни “зеленых человечков”. А так, люди в военной форме и с оружием, конечно, ходят по городу, но их можно встретить не чаще, чем обычно в любой другой день. Особо много их возле гостиницы “Виктория”, которая возле “Донбасс Арены”. Но там у них вроде как база какая-то постоянная. Плюс недавно там ресторан заработал, а вкусно покушать и выпить они любят. Активных передвижений техники, по крайней мере, в черте города я также не замечал. Весь “движ” только в интернете. Но информационно тут тема войны подается под таким соусом, что вот мол Зеленский нажаловался “пиндосам”, что Россия вторглась на Донбасс, чтобы получить больше оружия и инициировать новые санкции против “мирной” России”, — добавляет “Апострофу” дончанин Игорь.

Кроме того, в квазиреспубликах ДНР и ЛНР не отменены и концерты российских артистов, которые достаточно часто незаконно посещают оккупированные территории. Например, в марте в Донецке запланирован концерт российского певца Олега Газманова. Такая активная концертная деятельность, может служить косвенным подтверждением того, что переходить на особый военный режим в ОРДЛО пока не собираются.

Относительно спокойная обстановка и в оккупированной Макеевке.

“Паники и ажиотажа нет. Никто не закупается гречкой, макаронами, солью и спичками. Правда, и в 14-м году не было ажиотажа, а война началась внезапно. Это ведь не афишируется никак. Поэтому все начнется либо внезапно, либо не начнется вообще. Кстати, даже если бы люди и паниковали, то готовится банально просто не за что. Все потратились на праздники, многим не заплатили долги по зарплатам. У людей еле-еле хватает денег только на текучку, а уже на лишний пакет сахара, наверное, есть не у всех”, — говорит “Апострофу” житель Макеевки Владислав.

Во-вторых, по словам жителей ОРДЛО, для паники у людей просто нет моральных сил.

 

“Обычным людям на рынках, в магазинах, в транспорте, в общем-то глубоко сиренево, будет что-то или нет. Но честно говоря, угроза наступления ВСУ не воспринимается, как что-то реальное и опасное. Люди ведь понимают, что Украина связана международными обязательствами, договоренностями и не будет идти на радикальные действия. Зачем ей это? Поэтому, с одной стороны, заявлениям всяких пушилиных (Денис Пушилин — глава так называемой ДНР — “Апостроф”), басуриных (Эдуард Басурин — замначальника так называемой народной милиции ДНР, — “Апостроф”) люди не верят, как бы те не выпрыгивали из штанов”, — отмечает дончанка Ирина.

Тем не менее, жители ОРДЛО опасаются определенных провокаций со стороны России.

“С другой стороны, все понимают, что обстановка нагнетается не просто так. На обострение могут пойти как раз-таки россияне, и вот тут уже становится неуютно, — добавляет дончанка Ирина. — Но все равно никто не верит в радикальное обострение. В любом случае, наступление будет выглядеть плохо со стороны России, что бы она не сделала и под каким бы предлогом не начала бойню. Россия все равно будет в проигрыше и в жизни никогда не объяснит свои действия. А объяснять придется, потому что будет очень много вопросов и тех же животворящих санкций. Все думают, что как-то договорятся”.

Артур ГОР

Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 лютого: у Медведчука відібрали ліс, "Нафтогаз" знову атакували, Zara йде
20:24 - В МВФ прокоментували стан долара
19:52 - Міненерго та Секретаріат Енергетичного Співтовариства сформують перелік нагальних потреб енергетиків для мобілізації іноземної допомоги, – Денис Шмигаль
19:49 - Адвоката, який пропонував великі гроші голові Фонду держмайна, визнали неосудним
19:05 - Ще одне відділення "Нової пошти" в Києві працюватиме як Пункт Незламності
18:49 - У Мінрозвитку стверджують, що відновлено теплопостачання на Троєщині в Києві
18:45 - 10 лютого графіки відключення світла в Україні діятимуть всю добу
18:13 - Військові США затримали ще один танкер російського "тіньового флоту"
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "РВС БАНК" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - lifecell виступає проти об’єднання баштових компаній "Київстар" і Vodafone
17:34 - "СвітлоДім": ще один банк долучився до держпрограми
17:30 - «Доступні кредити 5–7–9%»: за шість років дії програми бізнес залучив понад 471 млрд грн
17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками


Більше новин