Не то оружие, не тот вес. Почему наша армия не скоро получит новую БМ

26.01.2022 07:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 января 2022. Опубликовано 07:15 26 января 2022 года Большая проблема нашего военного руководства — трудности с постановкой технического задания для разработки перспективной военной техники.

Трудности обусловлены деградацией военного образования и наличием большого количества офицеров старшего звена, которые все еще мыслят по советским стандартам. То есть плохо понимают, куда движется военная наука и что сейчас в мировых трендах, понятное дело, с учетом местной специфики. Как следствие, не имея технического задания, наши предприятия оборонной сферы (как государственные, так и частные) вынуждены тратить колоссальные ресурсы на разработку проектов, которые в итоге не устраивают военных.

Яркий пример — рабочая встреча военного командования с представителями предприятий ОПК 13 января, на которой СМИ получили возможность ознакомиться с требованиями военных к легкой БМП и другим перспективным типам вооружений (беспилотники, средства связи, артиллерия и пр.). Итак, для замены парка БМП-1 и БМП-2 в достаточно отдаленном будущем (что-то около 10 лет) военные хотят получить легкую БМП массой не более 18 т и основной пушкой калибра 30 мм. Перспективная машина должна иметь возможность преодоления водных преград, переднее размещение моторно-трансмиссионного отделения и увеличенное свободное пространство в десантном отделении. Защита машины должна быть модульного типа с возможностью установки дополнительных элементов. Также БМП должна иметь защиту против минной угрозы — противоминные сиденья для десанта и укрепленное днище.

Что касается огневых возможностей легкой БМП, то военные отталкиваются от боевого модуля с уже ставшим классическим для украинской бронетехники комплектом вооружения: 30-мм автоматическая пушка, пулемет пехотного калибра 7,62 мм, 40-мм автоматический гранатомет и ПТРК “Барьер”.

За точность огня должен отвечать новый тепловизионный прицел и цифровой комплекс управления огнем. При этом военные говорят о новой системе управления огнем и установке автоматизированной системы управления войсками для обеспечения высокой степени информационной осведомленности экипажа.

Военные разворачиваются лицом к проблеме стандартизации и хотят видеть на базе перспективной БМП целую линейку машин специального назначения, в том числе командирскую, боевую разведывательную, ремонтно-эвакуационную, санитарно-эвакуационную и машину управления.

Теперь рассмотрим эти требования на примере современных иностранных образцов. Боевая масса шведской CV90 в современной модификации Mk IV — 37 т, американская М2 Bradley весит около 30 т, немецкая Puma — более 43 т. Увеличенный вес означает лучшую защищенность экипажа и десанта. Так, при боевой массе до 18 т фактически получаем БМП с базовым уровнем защиты — противоосколочной и противопульной. А для БМП, которая предназначена для поддержки пехоты на поле боя, это является огромным недостатком, при том что использование кевларового внутреннего подбоя и противокумулятивных экранов только частично решает эту проблему. В тоже время западные образцы могут выдерживать на реальных дистанциях боя в лобовой проекции попадание снарядов 30-мм пушки.

Может быть, наши военные ориентировались на какой-то из существующих прототипов БМП от отечественных производителей? Такие проекты существуют (и некоторые даже в металле) — это БМП-У от ХКБМ, БМП-В от “Украинской бронетехники” и два проекта на базе МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный): “Кевлар-Е” от “Укриннмаша” и “Пловец” от “Техимпекса”

Здесь нельзя не сказать, что даже при дополнительном бронировании БМП на базе МТ-ЛБ не могут стать полноценной заменой БМП. Дело в том, что МТ-ЛБ изначально проектировался как обыкновенный вездеход — гусеничная замена обычного армейского грузовика и предназначались для транспортировки грузов, буксирования артиллерийских орудий. Поэтому легкая противопульная броня была скорее плюсом.

Два из названных проектов не вписываются в жесткие рамки ограничений военных — вес БМП-У с базовым уровнем защиты составляет 25 т, БМП-В — 21 т. У “Пловца” и у “Кевлара-Е”, который, по сути, вообще не является БМП, ориентировочный вес составляет около 16 т.

Но ни один проект не соответствует современным требованиям установки прицельных и панорамных комплексов с цифровыми системами управления огнем. Есть вопросы и по вооружению — только прототип “Пловца”, который демонстрировался на выставке в Киеве, имеет боевым модулем “Штурм”, а прототип “Кевлар-Е” существует с менее мощным боевым модулем “Спис”. По остальным проектам нельзя сказать ничего определенного — они существуют в виде масштабных моделей с разными вариантами двигателей и боевых модулей.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: п'ятеро поранених
12:00 - Найбільший емітент вуглецю у світі скоротив викиди через дефіцит нафти
11:30 - Банки показали актуальний курс валют на 3 вересня
11:07 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за серпень 2026 року перераховано майже 298 млн грн
10:55 - Атаки московія знеструмили людей у п'яти областях, на Одещині – обмеження
10:28 - Київщина отримала від Литви та Фінляндії понад 33 тонни енергетичного обладнання
10:25 - московія вдарила по найбільшому фармскладу України: втрати можуть сягати мільярдів
10:10 - Ексміністр Коваль має сплатити державі 4 мільйони через квартиру тещі
10:00 - Скільки насправді залишається інвестору: податки на дохід від акцій, дивідендів та ОВДП
09:40 - Нафта відреагувала на ознаки затишшя між США та Іраном
09:05 - Аеропорти Москви призупиняли роботу другу ніч поспіль після попереджень Зеленського
08:30 - Без контролю нема "Сенсу". Розслідуючи корупцію у держбанку, головне не вийти на самого себе
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
21:00 - Новини 2 вересня: Україна може не отримати транш МВФ, голову "Сенс банку" не заарештували
20:45 - Іран розширив "чорний список" суден в Ормузькій протоці: погрожує конфіскацією
20:15 - Голова "Сенс банку" Ступак уникнув СІЗО у справі "Форест Гамп"
20:15 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
20:00 - Саудити скоротили експорт нафти до мінімуму за дев'ять років через атаки на танкери
19:15 - За Крим платитимуть майном: у Норвегії арештували судно московія на вимогу Нафтогазу
18:40 - Фігурант "плівок Міндіча" мав у "Сенс банку" мандат на зв'язки з урядом
18:28 - Денис Шмигаль провів нараду з питань функціонування ринку нафтопродуктів в умовах воєнного стану
18:05 - Нацбанк показав курс валют на 3 вересня
17:55 - Клуби АПЛ влітку витратили на трансфери рекордні 3,5 мільярда фунтів
17:25 - Мінфін ще раз внесе на розгляд Ради законопроєкт про посилки
17:20 - Нові правила тривог у Києві: метро працюватиме інакше, наземного транспорту стане більше
17:08 - НБУ просить уряд звільнити голову правління "Сенс Банку" Олексія Ступака
16:52 - Національний банк визнав голову правління АТ "СЕНС БАНК" таким, що не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо професійної придатності
16:42 - Зеленський пообіцяв жорсткіше карати організаторів шахрайських кол-центрів
16:39 - Чи мають можливість платники податків сплатити податки та збори через Електронний кабінет?


Більше новин