Не то оружие, не тот вес. Почему наша армия не скоро получит новую БМ

26.01.2022 07:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 января 2022. Опубликовано 07:15 26 января 2022 года Большая проблема нашего военного руководства — трудности с постановкой технического задания для разработки перспективной военной техники.

Трудности обусловлены деградацией военного образования и наличием большого количества офицеров старшего звена, которые все еще мыслят по советским стандартам. То есть плохо понимают, куда движется военная наука и что сейчас в мировых трендах, понятное дело, с учетом местной специфики. Как следствие, не имея технического задания, наши предприятия оборонной сферы (как государственные, так и частные) вынуждены тратить колоссальные ресурсы на разработку проектов, которые в итоге не устраивают военных.

Яркий пример — рабочая встреча военного командования с представителями предприятий ОПК 13 января, на которой СМИ получили возможность ознакомиться с требованиями военных к легкой БМП и другим перспективным типам вооружений (беспилотники, средства связи, артиллерия и пр.). Итак, для замены парка БМП-1 и БМП-2 в достаточно отдаленном будущем (что-то около 10 лет) военные хотят получить легкую БМП массой не более 18 т и основной пушкой калибра 30 мм. Перспективная машина должна иметь возможность преодоления водных преград, переднее размещение моторно-трансмиссионного отделения и увеличенное свободное пространство в десантном отделении. Защита машины должна быть модульного типа с возможностью установки дополнительных элементов. Также БМП должна иметь защиту против минной угрозы — противоминные сиденья для десанта и укрепленное днище.

Что касается огневых возможностей легкой БМП, то военные отталкиваются от боевого модуля с уже ставшим классическим для украинской бронетехники комплектом вооружения: 30-мм автоматическая пушка, пулемет пехотного калибра 7,62 мм, 40-мм автоматический гранатомет и ПТРК “Барьер”.

За точность огня должен отвечать новый тепловизионный прицел и цифровой комплекс управления огнем. При этом военные говорят о новой системе управления огнем и установке автоматизированной системы управления войсками для обеспечения высокой степени информационной осведомленности экипажа.

Военные разворачиваются лицом к проблеме стандартизации и хотят видеть на базе перспективной БМП целую линейку машин специального назначения, в том числе командирскую, боевую разведывательную, ремонтно-эвакуационную, санитарно-эвакуационную и машину управления.

Теперь рассмотрим эти требования на примере современных иностранных образцов. Боевая масса шведской CV90 в современной модификации Mk IV — 37 т, американская М2 Bradley весит около 30 т, немецкая Puma — более 43 т. Увеличенный вес означает лучшую защищенность экипажа и десанта. Так, при боевой массе до 18 т фактически получаем БМП с базовым уровнем защиты — противоосколочной и противопульной. А для БМП, которая предназначена для поддержки пехоты на поле боя, это является огромным недостатком, при том что использование кевларового внутреннего подбоя и противокумулятивных экранов только частично решает эту проблему. В тоже время западные образцы могут выдерживать на реальных дистанциях боя в лобовой проекции попадание снарядов 30-мм пушки.

Может быть, наши военные ориентировались на какой-то из существующих прототипов БМП от отечественных производителей? Такие проекты существуют (и некоторые даже в металле) — это БМП-У от ХКБМ, БМП-В от “Украинской бронетехники” и два проекта на базе МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный): “Кевлар-Е” от “Укриннмаша” и “Пловец” от “Техимпекса”

Здесь нельзя не сказать, что даже при дополнительном бронировании БМП на базе МТ-ЛБ не могут стать полноценной заменой БМП. Дело в том, что МТ-ЛБ изначально проектировался как обыкновенный вездеход — гусеничная замена обычного армейского грузовика и предназначались для транспортировки грузов, буксирования артиллерийских орудий. Поэтому легкая противопульная броня была скорее плюсом.

Два из названных проектов не вписываются в жесткие рамки ограничений военных — вес БМП-У с базовым уровнем защиты составляет 25 т, БМП-В — 21 т. У “Пловца” и у “Кевлара-Е”, который, по сути, вообще не является БМП, ориентировочный вес составляет около 16 т.

Но ни один проект не соответствует современным требованиям установки прицельных и панорамных комплексов с цифровыми системами управления огнем. Есть вопросы и по вооружению — только прототип “Пловца”, который демонстрировался на выставке в Киеве, имеет боевым модулем “Штурм”, а прототип “Кевлар-Е” существует с менее мощным боевым модулем “Спис”. По остальным проектам нельзя сказать ничего определенного — они существуют в виде масштабных моделей с разными вариантами двигателей и боевых модулей.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Red candlesticks fall,
A symphony of losses,
Fear grips the market.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:01 - До страховика застосовано захід впливу у вигляді штрафу
21:00 - Новини 1 грудня: "запобіжка" Міндічу та друга хвиля виплат "зимової підтримки"
20:50 - Туреччина різко скоротила імпорт російської нафти на тлі санкцій
20:25 - Депутати проти запровадження ПДВ для більшої кількості спрощенців – ЗМІ
20:15 - Співзасновник Gunvor виходить з бізнесу після заяви Мінфіну США про "маріонетку Кремля"
20:00 - Nvidia відкриває код для розробки безпілотних автомобілів
19:55 - Monthly Business Outlook Survey, November 2025
19:55 - Businesses Reported Guarded Economic Outlook – Business Outlook Survey in November
19:55 - Щомісячні опитування підприємств України, листопад 2025 року
19:55 - Бізнес стримано оцінив свою ділову активність – підсумки опитування підприємств у листопаді
19:30 - Суд заочно обрав запобіжний захід Міндічу
19:15 - За рік інвестиції у держоблігації зросли майже на третину – Мінфін
19:00 - Уряд затвердив порядок формування Ради громадського контролю при АРМА
18:55 - Реструктуризація кредитів: ФГВФО розповів про темпи виплат
18:49 - ФДМ продав занедбану базу відпочинку на Одещині: ціна зросла у понад сто разів
18:41 - 2 грудня графіки не зміняться
18:30 - Газ для когенераційних установок: Міненерго пояснило, хто купуватиме його дешевше
18:20 - Конкурс на управління арештованими активами IDS Ukraine: як працює процедура відбору
18:20 - Нацбанк випустив нові монети, присвячені Криму, Донеччині та Луганщині
18:15 - Wise заблокує усі карти росіян і білорусів у яких немає посвідки на проживання в ЄС
18:00 - Вимоги до хімічної продукції: презентовано посібник із класифікації, маркування та пакування
18:00 - У СЕП запроваджується трекінг-сервіс платіжних операцій
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 2 грудня
17:36 - Inzhur купив вінницький ТРЦ за півтора мільярда
17:25 - Житлові ваучери: заявки подали вже півтори тисячі родин
17:10 - Уряд спростив отримання дозволів на буріння свердловин
17:00 - Артем Некрасов: Співпраця зі Світовим банком є важливою для стійкості енергосистеми
17:00 - "Ми сильні. Ми разом": нові обігові пам’ятні монети, присвячені єдності та неподільності України
17:00 - В Україні вперше ввели санкції проти морських суден: як їх ідентифікує митниця


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32552
Австралійський долар27.7822
Така0.34644
Канадський долар30.3348
Юань Женьміньбі5.9876
Чеська крона2.0403
Данська крона6.603
Гонконгівський долар5.4364
Форинт0.129599
Індійська рупія0.47276
Рупія0.002541
Новий ізраїльський шекель12.9603
Єна0.27354
Теньге0.082818
Вона0.028887
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2484
Мексиканське песо2.3169
Молдовський лей2.4907
Новозеландський долар24.3335
Норвезька крона4.1892
Саудівський ріял11.2823
Сінгапурський долар32.7339
Донг0.0016058
Ренд2.4798
Шведська крона4.499
Швейцарський франк52.9134
Бат1.3259
Дирхам ОАЕ11.528
Туніський динар14.4131
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів56.1742
Долар США42.3413
Сербський динар0.41981
Азербайджанський манат24.9037
Румунський лей9.6891
Турецька ліра0.9973
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7168
Болгарський лев25.2077
Євро49.3149
Ларі15.6878
Злотий11.6633
Золото179802.33
Срібло2417.7
Платина71423.42
Паладій62202.76

Курси валют, встановлені НБУ на 02.12.2025