Результаты реформы ОСАГО в России и индивидуализации тарифов

24.01.2022 15:54 | forinsurer.com ... все о страховании

В 2021 году ОСАГО подтвердило статус масштабнейшего социального проекта на территории России. Только за 11 месяцев автомобилисты приобрели 38,42 млн страховых полисов, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2020 года (35,94 млн). Также заключение договора «автогражданки» — это доступная услуга, которая существенно упрощает жизнь каждому водителю. А индивидуализация – это инструмент, который осовременивает обязательную «автогражданку» и работает на нужды водителей.

Новые указания ЦБ в рамках старта третьего этапа индивидуализации ОСАГО вступили в силу 9 января 2022 года. Среди нововведений – расширение границ тарифного коридора как вверх, так и вниз. Для частных легковых автомобилей расширение составило 10%, для общественного транспорта – 4,9%, для других категорий транспортных средств, в частности, для такси – 30%. Кроме того, ЦБ пересмотрел коэффициенты стаж-возраст и аварийности (бонус-малус). В результате нововведений дополнительная скидка для опытных водителей может составить до 8%, для безаварийных – еще до 8%. Регулятор также провел дополнительную региональную калибровку тарифов.

Ожидаемо предпринятые меры всколыхнули опасения относительно возможного удорожания страховых полисов среди закостенелых противников реформы. Однако анализ почти трехлетнего опыта применения принципа индивидуализации тарифов показывает, что в реальности стоимость ОСАГО не просто стабильна, но даже происходит обратное движение цен. Средняя стоимость полиса ОСАГО по итогам одиннадцати месяцев 2021 не изменилась. То есть фактически стоимость страховки движется «против инфляции». Подобную динамику эксперты объясняют возросшей конкуренцией среди страховых компаний, желающих привлечь клиентов из числа аккуратных водителей.

Изначально стоимость полиса ОСАГО была одинаковой для всех автомобилистов, индивидуализация ограничивалась лишь коэффициентом «бонус-малус» (КБМ), который отражал скидку за безаварийную езду. Однако этот коэффициент был универсальным, поэтому автомобилист получал одинаковую стоимость страховой премии в какой бы страховой компании он не страховался. Таким образом, страховые компании в глазах автомобилистов не отличались ничем, так как условия страхования задавались федеральным законом об ОСАГО, а цена полиса тоже была одинаковой. Это закрывало возможность для конкуренции среди страховщиков за клиента, а также приводило к тому, что тариф был или несправедливо высоким для конкретной территории, либо несправедливо низким, что приводило к проблемам с доступностью полисов.

Именно попыткой перехода к рыночному ценообразованию в ОСАГО и обусловлено введение тарифного коридора. Использование такого механизма отражало опасения со стороны регулятора (ЦБ РФ) о возможном ценовом сговоре, но, как показала практика, антимонопольное законодательство страховщики нарушать не собирались, а за низкоаварийных водителей развернулась серьезная конкуренция.

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), скидку по коэффициенту «бонус-малус» получают все больше автомобилистов. Например, в первом полугодии 2021 года 94,1% водителей получили 5%-ую скидку по КМБ, что в количественном выражении на 3,3 миллиона человек больше, чем за аналогичный период годом ранее. Скидку в размере 20% в первой половине текущего года получили 64,9% всех водителей (16,3 млн человек, на 3,6 млн больше, чем годом ранее). А максимально возможную скидку 50% в этот же период получила почти треть водителей (29%), что на 1,4 млн человек больше, чем в первом полугодии 2020-го. По оценкам, в наступающем году такую скидку смогут получить еще 820 тысяч аккуратных водителей.

В целом же статистика трехлетнего опыта индивидуализации ОСАГО свидетельствует о том, что тарифный коридор и индивидуальные коэффициенты действительно позволяет добросовестным водителям платить за полис ОСАГО заслуженно меньше.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не ростуть
На деревах, але розумне
Інвестування — так.

- Fin.Org.UA

Новини

09:27 - Uber і Lyft виграли суд у Нь’ю-Йорка щодо права звільняти таксистів
09:00 - У двох районах Сум росіяни вдарили по АЗС
08:30 - Як живеться українському бізнесу в Польщі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.07.2026
06:00 - Дронами по "російському Amazon": історія Wildberries
00:02 - Джерсеї в господарстві: особливості утримання, догляду та переваги породи
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 22 липня: чи буде підвищення тарифів
19:37 - У Міненерго заявили, що не підвищуватимуть тарифи до завершення воєнного стану
19:16 - Створення Координаційного центру з бронювання скасовано
18:57 - "Тіньовий флот" московія продовжує користуватися фальшивими документами – ЗМІ
18:41 - СБС влучили у 13 підстанцій на окупованих територіях
18:20 - За півріччя попит на готівку пожвавився – НБУ
17:45 - Порти Великої Одеси продовжують працювати у штатному режимі – Мінрозвитку
17:25 - Держагентство відновлення програло апеляцію щодо сплати Onur мільярда гривень
17:10 - Ціни на АЗС продовжують йти вгору
16:40 - "Акордбанк" оголосив про партнерство з футбольним клубом "Полісся"
16:30 - Найспекотніший червень в історії Європи знищив врожай на 2 мільярди євро
16:30 - Укрзалізниця замовила 92 пасажирські вагони: хто їх будуватиме
16:30 - Не лише НАБУ і ВАКС: які зобов’язання має виконати Україна
16:20 - На Закарпатті викрили гаражне виготовлення фальшивих документів
15:55 - "Нова пошта" попереджає про шахрайську схему: як уберегтися
15:45 - П’ятдесят енергетиків отримають від уряду по двісті тисяч гривень премії
15:34 - Законодавчі зміни, корпоративні рішення та робота професійних учасників: що розглянула Комісія на засіданні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.07.2026
15:28 - Застосовано заходи впливу до п’яти фінансових компаній
15:13 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:12 - Міненерго розповіло про перші довгострокові аукціони з продажу електроенергії
14:50 - Триває прийом документів на присудження Премії Кабінету Міністрів України за вагомий внесок у забезпечення енергетичної стійкості України


Більше новин