“Укрзализныця” объяснила остановку транзита в Польшу

22.01.2022 19:52 | Укррудпром

08:00 22 января 2022 года

“Укрзализныця” заявила, что ввела временный запрет железнодорожного транзита через территорию Украины в Польшу из-за скопления вагонов на границе и устаревшей инфраструктуры польской железной дороги. Об этом сообщила Укринформу пресс-служба “Укрзализныци”.

“Поскольку польская железная дорога не идет на системное решение проблемы и с целью уменьшения простоя вагонов компании на территории Польши было принято решение ввести временную конвенцию на запрет железнодорожного транзита по Украине в Польшу”, — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что для решения вопроса возобновления транзита по железной дороге через Украину в Польшу нужны обоюдные действия двух стран. В частности, нужно решить две проблемы: ситуативную — это скопление вагонов, и системную — устаревшая инфраструктура и тарифная политика.

По данным “Укрзализныци”, на границе с Польшей в прошлом году ежесуточно накапливалось от 1 800 до 3 200 вагонов, что создавало пробки на маршруте. В то же время, отметили в УЗ, польская железная дорога не проводит никаких инфраструктурных работ по модернизации участка, и отрезок Грубешев (Республика Польша) — Госграница общей протяженностью 1,5 км остается неэлектрифицированным и узким местом маршрута.

“То есть на границе снова будут накапливаться вагоны и будет тратиться время на смену электровозов на тепловозы”, — пояснили в пресс-службе.

18 января польская железная дорога PKP заявила, что ожидает немедленной отмены “Укрзализныцей” транспортных ограничений на транзит в Польшу железнодорожным транспортом. PKP напоминает, что с 30 ноября 2021 года УЗ ввела запрет на принятие к перевозке всех грузов, отправляемых в Польшу транзитом через Украину.

Между тем, между Украиной и Польшей продолжается другой транспортный конфликт, который касается ограничений транспортировки товаров украинскими перевозчиками в ЕС.

В частности, Украина решила подать запрос на консультации с Европейским Союзом в связи с введенными Польшей ограничениями.

Польские СМИ связывают блокировку “Укрзализныцей” транзита в Польшу железнодорожным транспортом именно с конфликтом Варшавы и Киева вокруг разрешений на автоперевозки.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії
16:50 - московія посилює свою присутність у Танзанії: яка мета
16:33 - Відмова від російського газу: Словаччина укладе 10-річну газову угоду з Азербайджаном
16:30 - Прогалини в сучасному ESG
16:28 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
16:26 - Продаж авто, пального, техніки без РРО та приховування готівки: понад 160 млн грн штрафів за результатами перевірок
16:25 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків до бюджету
16:23 - ДПС і Світовий банк обговорили архітектуру цифрової трансформації податкової служби


Більше новин