Bloomberg: США обсудили санкции на случай организации Россией госпереворота в Украине

14.01.2022 14:55 | Укррудпром

12:10 14 января 2022 года

США оказывают давление на европейских союзников, чтобы те поскорее согласовали возможные санкции против России на случай вторжения в Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, прошедшими на этой неделе.

По их словам, администрация президента Джо Байдена также обсудила возможные действия Москвы, из-за которых на нее будут наложены санкции. Помимо отправки войск в Украину, это может касаться попыток организовать государственный переворот в стране или как-либо иначе дестабилизирвоать правительство Владимира Зеленского, утверждают собеседники издания.

То, что США подталкивают европейские страны согласовать санкции, указывает на растущее нетерпение относительно их позиции. Во-первых, американские чиновники недовольны тем, что в Европе до сих пор не смогли договориться по тем санкциям, которые будут введены в случае вторжения России в Украину. Во-вторых, США обеспокоены тем, что европейские лидеры плохо подготовлены к ответу на случай, если Россия предпримет действия, которые не приведут к вторжению, — кибератаки или усиление “кампании по дезинформации”.

Один из источников Bloomberg, знакомый с позицией США, рассказал, что европейские чиновники признали на встречах НАТО на этой неделе, что они плохо подготовлены к реагированию на “гибридную” атаку России, и хотели знать, в каких именно случаях США будут вводить санкции.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге 14 января заявил, что США и Европа, возможно, не имеют единой позиции о том, какие санкции должны быть введены, но подчеркнул, что обе стороны согласны с тем, что вторжение на Украину будет иметь “серьезные экономические последствия”. “Означает ли это, что у США и Европы будет одинаковый — вплоть до мельчайших деталей — [санкционный] список? Нет. Означает ли это, что я смогу предстать перед вами и сказать, что США и Европа в унисон приняли решение о применении жестких экономических мер? Я уверен, что смогу это сделать”, — сказал он.

Встречи между США и крупными странами Европы проходят на фоне того, что переговоры с Россией на этой неделе не пролили свет на намерения Москвы, отмечает Bloomberg. Экономическое сдерживание, предпринятое единым фронтом, — это главный рычаг в попытках заставить Владимира Путина не начинать военные действия, добавляет издание.

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ, посвященные гарантиям безопасности, прошли 10, 12 и 13 января соответственно. Они не привели ни к каким конкретным результатам. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне назвал их неудачными. Главным событием дня 13 января стало подведение итогов переговоров замглавы МИД Сергеем Рябковым — рынок, всю неделю игнорировавший переговоры, ответил на него рекордным обвалом с весны 2020 года. 

12 января, в то время как Россия вела переговоры с НАТО, The Washington Post сообщила о том, что сенаторы-демократы подготовили пакет санкций, которые предполагает меры лично против Путина. Песков заявил, что их можно приравнять к разрыву отношений. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

02:03 - Solar activity and the S&P 500: numbers, not narratives
02:02 - Сонячна активність і S&P 500: чому інвесторам не варто «дивитись на Сонце» при ухваленні рішень
01:33 - Сонячна активність і світова економіка: від полярних сяйв до енергетичної катастрофи
21:00 - Новини 19 січня: песимістичні дані про відключення світла, позов дружини Чернишова
20:45 - Митні погрози Трампа через Гренландію вдарили по фондових ринках в Європі та світі
20:34 - "Діра" в російському бюджеті встановила рекорд з часів пандемії
20:01 - Кабмін запускає "нічліг незламності" при довгих збоях електрики та тепла у містах
19:56 - Міненерго припинило повноваження глави "Оператора ринку"
19:25 - Нафтогазові доходи Кремля найгірші за 6 років – майже половина зникла
19:23 - Олексій Соболев відкрив Український дім у Давосі
19:11 - Шмигаль попередив МАГАТЕ про нові плани московії атакувати енергооб'єкти України
18:55 - В Україні розгортають пересувні "пункти гарячої їжі" — Свириденко
18:52 - Митні тарифи Трампа оплачують самі ж американці – дослідження
18:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 20 січня
18:33 - Угорці остаточно домовились із "Газпромом" про купівлю сербського нафтового заводу
18:21 - Ціни на золото та срібло рекордно зросли
18:20 - Програма єОселя: за тиждень українці отримали 135 нових кредитів
18:13 - Від дизайнера до диспетчера: якими були найконкурентніші професії 2025 року
18:11 - Денис Шмигаль поінформував Гендиректора МАГАТЕ Рафаеля Гроссі про підготовку росіянами атаки на енергооб’єкти
17:50 - Графіки для всіх регіонів: "Укренерго" повідомило про відключення світла 20 січня
17:47 - Прокуратура хоче стягнути 4 мільйона гривень з ексначальника Кременчуцького ТЦК
17:35 - В Україні викрили контрабанду дубових лісоматеріалів до Євросоюзу
17:20 - Індія запропонує БРІКС пов’язати між собою цифрові валюти – Reuters
17:18 - Біля Львова почали будувати перше в Україні містечко для дітей-сиріт
17:00 - Мінекономіки, Glovo Ukraine та Projector Foundation підписали меморандум про співпрацю в рамках проєкту підтримки жіночого підприємництва у сфері гостинності
16:55 - Пожвавлення попиту на мотоцикли: які моделі купували українці в 2025 році
16:47 - В яких випадках суб’єкти господарювання повинні повідомляти контролюючі органи про відсутність у них у звітному році об’єктів обчислення екологічного податку?
16:46 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?
16:45 - Електронна черга – це зручний формат взаємодії платників з податковою
16:45 - ФДМУ продав базу відпочинку на Одещині: ціна зросла у 50 разів


Більше новин