Bloomberg: США обсудили санкции на случай организации Россией госпереворота в Украине

14.01.2022 14:55 | Укррудпром

12:10 14 января 2022 года

США оказывают давление на европейских союзников, чтобы те поскорее согласовали возможные санкции против России на случай вторжения в Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, прошедшими на этой неделе.

По их словам, администрация президента Джо Байдена также обсудила возможные действия Москвы, из-за которых на нее будут наложены санкции. Помимо отправки войск в Украину, это может касаться попыток организовать государственный переворот в стране или как-либо иначе дестабилизирвоать правительство Владимира Зеленского, утверждают собеседники издания.

То, что США подталкивают европейские страны согласовать санкции, указывает на растущее нетерпение относительно их позиции. Во-первых, американские чиновники недовольны тем, что в Европе до сих пор не смогли договориться по тем санкциям, которые будут введены в случае вторжения России в Украину. Во-вторых, США обеспокоены тем, что европейские лидеры плохо подготовлены к ответу на случай, если Россия предпримет действия, которые не приведут к вторжению, — кибератаки или усиление “кампании по дезинформации”.

Один из источников Bloomberg, знакомый с позицией США, рассказал, что европейские чиновники признали на встречах НАТО на этой неделе, что они плохо подготовлены к реагированию на “гибридную” атаку России, и хотели знать, в каких именно случаях США будут вводить санкции.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге 14 января заявил, что США и Европа, возможно, не имеют единой позиции о том, какие санкции должны быть введены, но подчеркнул, что обе стороны согласны с тем, что вторжение на Украину будет иметь “серьезные экономические последствия”. “Означает ли это, что у США и Европы будет одинаковый — вплоть до мельчайших деталей — [санкционный] список? Нет. Означает ли это, что я смогу предстать перед вами и сказать, что США и Европа в унисон приняли решение о применении жестких экономических мер? Я уверен, что смогу это сделать”, — сказал он.

Встречи между США и крупными странами Европы проходят на фоне того, что переговоры с Россией на этой неделе не пролили свет на намерения Москвы, отмечает Bloomberg. Экономическое сдерживание, предпринятое единым фронтом, — это главный рычаг в попытках заставить Владимира Путина не начинать военные действия, добавляет издание.

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ, посвященные гарантиям безопасности, прошли 10, 12 и 13 января соответственно. Они не привели ни к каким конкретным результатам. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне назвал их неудачными. Главным событием дня 13 января стало подведение итогов переговоров замглавы МИД Сергеем Рябковым — рынок, всю неделю игнорировавший переговоры, ответил на него рекордным обвалом с весны 2020 года. 

12 января, в то время как Россия вела переговоры с НАТО, The Washington Post сообщила о том, что сенаторы-демократы подготовили пакет санкций, которые предполагает меры лично против Путина. Песков заявил, что их можно приравнять к разрыву отношений. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 2 липня: масовані атаки московія по бізнесу
19:50 - Tesla зафіксувала рекордний квартал за обсягами поставок
19:25 - Вартість відновлення майна "Нової пошти", яке пошкодила московія, становить 1 мільярд гривень
19:00 - Менторство для молоді: у прифронтових громадах підтримають запуск власної справи
18:57 - Грузинський НПЗ обіцяє з серпня повністю відмовиться від нафти московія
18:38 - БЕБ проводить обшуки на металургійному заводі. Серед підозрюваних депутати
18:35 - До уваги довірителів ФФБ: роз’яснення Комісії щодо ситуації з ТОВ «ФК «ГЛОБАЛ КАПІТАЛ»
18:30 - Уряд звільнив від перевірок пошкоджене війною майно бізнесу
18:28 - Засідання Комісії
18:03 - Уряд включив до Реєстру індустріальних парків "Будшляхмаш": що виробляє
17:30 - Уряд передав Держмолодьжитло до сфери управління Мінекономіки
17:27 - Microsoft створила компанію-помічника по впровадженню ШІ за 2,5 мільярда доларів
16:58 - У Криму обмежать подачу води через перебої у електропостачанні
16:32 - московія протягом 18 місяців шпигувала за ядерними об'єктами Європи за допомогою дронів, запущених з танкерів
16:30 - ЦГР підписав перші договори на розмінування угідь Держзембанку та одноосібників
16:30 - Пенсія, яка не прийде
16:17 - У Нікополі росіяни знищили відразу сім автівок "Укрпошти"
15:55 - Дефіцит бензину позначився на Центральній Азії – Bloomberg
15:33 - Триває розвиток альтернативних джерел енергії: у Хустській лікарні облаштували комплексну систему автономного живлення на базі сонячної станції
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.07.2026
15:30 - Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення сучасної системи реєстрації домашніх тварин
15:30 - Майно підприємств, які постраждали від обстрілів, звільнили від перевірок
15:12 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали американців на півмільйона доларів
15:00 - Удар за ударом. Як "Нова пошта" виживає під обстрілами
14:54 - На Рівненщині зіштовхнулися мікроавтобус і поїзд, є загиблі
14:45 - московіяни поцілили у сортувальний центр у Запоріжжі
14:30 - Підтримка проєктів зі значними інвестиціями: Уряд дозволив ввезення обладнання для виробництва кормових домішок на Черкащині
14:15 - Мінфін повідомив про рекордні інвестиції українців в ОВДП
13:50 - Україна в червні скоротила імпорт електроенергії на чверть


Більше новин