Bloomberg: США обсудили санкции на случай организации Россией госпереворота в Украине

14.01.2022 14:55 | Укррудпром

12:10 14 января 2022 года

США оказывают давление на европейских союзников, чтобы те поскорее согласовали возможные санкции против России на случай вторжения в Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, прошедшими на этой неделе.

По их словам, администрация президента Джо Байдена также обсудила возможные действия Москвы, из-за которых на нее будут наложены санкции. Помимо отправки войск в Украину, это может касаться попыток организовать государственный переворот в стране или как-либо иначе дестабилизирвоать правительство Владимира Зеленского, утверждают собеседники издания.

То, что США подталкивают европейские страны согласовать санкции, указывает на растущее нетерпение относительно их позиции. Во-первых, американские чиновники недовольны тем, что в Европе до сих пор не смогли договориться по тем санкциям, которые будут введены в случае вторжения России в Украину. Во-вторых, США обеспокоены тем, что европейские лидеры плохо подготовлены к ответу на случай, если Россия предпримет действия, которые не приведут к вторжению, — кибератаки или усиление “кампании по дезинформации”.

Один из источников Bloomberg, знакомый с позицией США, рассказал, что европейские чиновники признали на встречах НАТО на этой неделе, что они плохо подготовлены к реагированию на “гибридную” атаку России, и хотели знать, в каких именно случаях США будут вводить санкции.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге 14 января заявил, что США и Европа, возможно, не имеют единой позиции о том, какие санкции должны быть введены, но подчеркнул, что обе стороны согласны с тем, что вторжение на Украину будет иметь “серьезные экономические последствия”. “Означает ли это, что у США и Европы будет одинаковый — вплоть до мельчайших деталей — [санкционный] список? Нет. Означает ли это, что я смогу предстать перед вами и сказать, что США и Европа в унисон приняли решение о применении жестких экономических мер? Я уверен, что смогу это сделать”, — сказал он.

Встречи между США и крупными странами Европы проходят на фоне того, что переговоры с Россией на этой неделе не пролили свет на намерения Москвы, отмечает Bloomberg. Экономическое сдерживание, предпринятое единым фронтом, — это главный рычаг в попытках заставить Владимира Путина не начинать военные действия, добавляет издание.

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ, посвященные гарантиям безопасности, прошли 10, 12 и 13 января соответственно. Они не привели ни к каким конкретным результатам. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне назвал их неудачными. Главным событием дня 13 января стало подведение итогов переговоров замглавы МИД Сергеем Рябковым — рынок, всю неделю игнорировавший переговоры, ответил на него рекордным обвалом с весны 2020 года. 

12 января, в то время как Россия вела переговоры с НАТО, The Washington Post сообщила о том, что сенаторы-демократы подготовили пакет санкций, которые предполагает меры лично против Путина. Песков заявил, что их можно приравнять к разрыву отношений. 

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:03 - Денис Шмигаль: Найближче завдання енергетиків – вийти на прогнозовані графіки відключень
21:00 - Новини 27 січня: атаки московія на об'єкти ДТЕК і "Нафтогаз", імпорт електроенергії в Україну на максимумі
20:45 - Іспанія врятувала санкційний танкер "тіньового флоту" московія – і не затримала його
20:40 - Вантажівки 2025: які нові та вживані моделі були найпопулярнішими в Україні
20:20 - 28 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
20:05 - На Миколаївщині через обледеніння фіксують аварійні відключення світла
19:50 - Російська нафта застрягла в морі на танкерах через рішення Індії
19:25 - Київ скоро повернеться до графіків відключення світла, вони будуть жорсткі – КМВА
18:55 - В ДТЕК пояснили, чому в Києві складна ситуація зі світлом
18:42 - Кацуба офіційно став співвласником "Надра-Геоінвест": чим відома компанія
18:40 - Boeing повідомив про найвищу квартальну виручку з 2018 року
18:15 - В Україні дорожчає морква: які на неї ціни
18:00 - Постачання продуктів для військових: держава посилила механізми реагування на порушення
18:00 - Мережа "Ябко" увійшла до реєстру великих платників податків
17:52 - Пенсійний фонд назвав середню зарплату для обчислення пенсій у 2025 році
17:50 - Імпорт електроенергії в Україну наразі здійснюється на максимумі потужностей – Yasno
17:40 - Валюта за кордон у 2026 році: що насправді дозволив НБУ
17:27 - Євро вшосте за січень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:20 - Армія московія атакувала потяг "Барвінкове - Львів - Чоп" на Харківщині
17:10 - Денис Шмигаль: Фінляндія передала Україні 70 гуманітарних вантажів для відновлення енергетичної інфраструктури
17:00 - Україна та європейські партнери впроваджують систему моніторингу довкілля і роботу Реєстру збитків
16:58 - Мільйонні збитки та квартира в Ірпені: в Україні викрили оборудку на "єВідновленні"
16:56 - БЕБ викрив гральні заклади, які нелегально заробили 14 мільйонів гривень
16:30 - ДП «Ліси України»: про результати офіційно
16:20 - Надходження військового збору зросли в понад три рази: які регіони сплатили найбільше
16:11 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:03 - У Києві обмежили гарячу воду, щоб повернути в домівки тепло
16:02 - Місто на Сумщині за 255 мільйонів замовило котельні на наступну зиму
16:00 - Україна робить ставку на несировинний експорт і розвиток продукції з високою доданою вартістю, — Олексій Соболев на ExportCreditForum


Більше новин