“Стингеры” в помощь. Как Украина укрепляет ПВО

14.01.2022 10:18 | Укррудпром

dsnews.ua, 14 января 2022. Опубликовано 09:38 14 января 2022 года Насыщение бригад таким эффективным оружием ПВО, как комплекс “Стингер”, сведет на нет преимущество России в ударных вертолетах и самолетах.

 

Обеспечение противовоздушной обороны армейских подразделений является весьма проблематичной задачей, и за последние годы кардинального решения так и не было найдено. Нынче ПВО ближнего действия в ВСУ обеспечивают ракетные комплексы “Стрела-10”, артиллерийские комплексы ЗУ-23-2 и ЗСУ-23-4 “Шилка”, зенитно-пушечный комплекс “Тунгуска” и переносные зенитно-ракетные комплексы типа “Стрела-2” и “Игла”. Звучит солидно, однако следует учесть, что все это советские образцы, то есть им по 35-40 лет, причем по большей части не модернизированные, а значит, их эффективность в условиях современного боя минимальна.

Не следует также забывать о том, что возможности наших оборонных предприятий для их ремонта и модернизации крайне ограниченны, так как большинство производителей остались на территории Российской Федерации. Характерный пример — самоходная ЗСУ-23-4 “Шилка”. Серийное производство этого универсального оружия началось в 1964 г. и продолжалось до 1982 г. Установка вооружена счетверенной автоматической 23-мм пушкой с темпом стрельбы 3400 выстрелов в минуту и предназначена для непосредственного прикрытия наземных войск, поражения различных низколетящих воздушных целей (вертолеты, самолеты, БПЛА, крылатые ракеты), а также наземных (надводных) целей как огнем с места, так и при стрельбе с коротких остановок или в движении.

По состоянию на 2014 г. эти установки были сняты с вооружения ВСУ, но после начала войны их восстановлением занялся ГП “Балаклейский ремонтный завод”. Однако этот процесс идет очень непросто, так как запасные части для нестандартного шасси производятся исключительно в России. Огромные проблемы и с радиолокационной станцией наведения, работоспособность которой так и не удалось восстановить (аналогичная ситуация и с “Тунгуской”). Тем не менее зенитные дивизионы в каждой бригаде надо чем-то наполнять, поэтому Балаклея пытается капитально ремонтировать хоть что-то. Так, впервые за последние года три в СМИ прошла информация о том, что армии передана партия (минимум четыре единицы) ЗСУ-23-4.

Ничего не известно о судьбе контракта 2020 г., согласно которому Министерство обороны заказало у ГП “Завод Арсенал” две партии модернизированных “Шилок”. Речь идет о самом бюджетном варианте — 3СУ-23-4М-А1. Главной особенностью этой модификации является установка узлов и агрегатов украинского производства. С нее была убрана старая советская аналоговая радиолокационная станция 1РЛ33М и поставлена новая цифровая “Рокач-АС”, которая способна работать в трех режимах: кругового обзора (впервые “Шилка” перестала зависеть от внешнего целеуказания), поиска и автосопровождения. И, самое главное, новая РЛС способна обнаруживать и сопровождать даже самые малые беспилотники с площадью рассеивания всего около 0,01 кв. м. Причем делать это на расстоянии до 7 км.

Новая РЛС совсем небольшая и занимает не все внутреннее пространство башни, как старая, а установлена сверху в контейнере. Таким образом, условия для работы расчета стали гораздо более комфортными за счет установки новых систем жизнеобеспечения.

Также за последние годы в стране удалось освоить капитальный ремонт установок ЗУ-23-2, причем даже с изготовлением стволов. Еще на вооружение поступает модернизированный вариант ПЗРК “Игла-1М”, который отличается использованием новой головки самонаведения ОГС УА-424 производства “Арсенала”, а также твердого ракетного топлива от Павлоградского химического завода. Дальность действия ПЗРК возросла до 5200 м, а коэффициент вероятности поражения цели в сложной помеховой обстановке возрос с 0,1 до 0,4—0,6. Правда, пока нет информации о том, сколько модернизированных образцов “Иглы” было куплено в 2020-2021 гг.

Говоря об усилении ПВО, нельзя не отметить невозможность сделать это быстро за счет поставок от западных партнеров — как это происходит, например, с противотанковыми средствами. Дело в том, что обучение расчетов и интеграция в существующую систему (все-таки советские стандарты и стандарты НАТО не взаимозаменяемые) занимает много времени.

На этом фоне весьма интересны сообщения западной прессы о возможности предоставления Украине переносных ракетных комплексов “Стингер”. Буквально на днях появились сообщения о том, что США совместно с другими членами НАТО прорабатывают вариант организации таких поставок. Эту информацию в ответ на вопросы СМИ подтвердил и в Госдепартаменте США.

По всей видимости, в ход пойдет уже отработанный вариант, когда летальное оружие будет не напрямую предоставляться Вашингтоном, а через балтийские страны или Польшу. К тому же о возможностях поставки оружия украинской армии заявили Эстония и Латвия. Насыщение бригад таким эффективным оружием ПВО может оказаться неприятным сюрпризом для россиян и сведет на нет преимущество в ударных вертолетах и самолетах. А то, что “Стингер” может переломить ход боевых действий, показали события в Афганистане времен советской оккупации. С того времени прошло уже больше 30 лет, но при этом “Стингер” постоянно совершенствовался, а российская армейская авиация по сути летает на все тех же советских Ми-8 и Ми-24.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing can be a scary ride,
But the rewards can be great with the right guide.
Do your research, and stay aware,
And you could become a millionaire.

- Fin.Org.UA

Новини

10:09 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:27 - На Чернігівщині близько 7 тисяч людей без світла через влучення в енергооб’єкт
09:00 - В окупованому Сімферополі безпілотники атакували склад Wildberries
08:30 - Один у полі не інвестор
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.07.2026
06:00 - Нескінченний ремонт. Чому Київ щороку витрачає сотні мільйонів на мости, а затори не зникають
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:25 - Денис Шмигаль провів зустріч із Русланом Стефанчуком щодо законодавчої підтримки енергетичного сектору
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини


Більше новин