Минфин назвал сумму инвестиций в транспортную инфраструктуру на 2022 год

08.12.2021 14:48 | Укррудпром

14:30 08 декабря 2021 года

В 2022 году на строительство и содержание дорог государственного и местного значения, а также на модернизацию железной дороги, аэропортов и речного транспорта будет направлено 141,8 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“На следующий год на развитие инфраструктуры предусмотрены рекордные 141,8 млрд грн. Эти средства будут направлены на реконструкцию, строительство и содержание дорог государственного и местного значения, а также на модернизацию железной дороги, аэропортов и речного транспорта”, — сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.

В сообщении отмечают, что сейчас уже активно ведется строительство новой скоростной автодороги Н-31 Решетиловка — Днипро. Завершение строительства создаст возможность для жителей Днипра, Запорожья и южной части Донецкой области доехать автомобилем до Киева, не нарушая скоростной режим за 4 часа. В настоящее время такая поездка занимает около 7 часов.

В следующем году также предусмотрены средства на строительство и реконструкцию мостов. В частности, Запорожский мост и левобережные съезды с Дарницкого моста в Киеве. Также продолжится строительство нового моста в Кременчуге, работы на котором начались уже в этом году.

Кроме того, в 2022 году на средства госбюджета начнется капитальный ремонт трассы М-05 Киев — Одесса в Николаевской, Одесской, Кировоградской и Черкасской областях. По плану участок этой трассы в Одесской области будет доведен до категории 1А (автомагистраль с разрешенной скоростью движения 130 км/ч).

Не осталось без внимания строительство и реконструкция аэропортов и развитие речного транспорта. В 2022 году на строительство новых и реконструкцию уже существующих аэропортов будет выделено 3,5 млрд грн. За эти средства планируется строительство аэропортов в Днипре и Закарпатье. А также начнется реконструкция аэропортов в Виннице и Херсоне.

Как сообщал Укринформ, недавно Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в госбюджет на 2021 год, которым, в частности, увеличила на 19 млрд грн расходы Укравтодора по бюджетной программе “Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения”.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ
18:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з тимчасово повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс
18:24 - Золото обвалилося: за 15 хвилин втратило $2,8 трильйона вартості запасів
18:15 - Україна та ОАЕ підписали спільний лист про наміри щодо створення агропродовольчого хабу в рамках ініціативи Food from Ukraine
18:14 - московія збільшила експорт золота до Китаю у 9 разів, щоб "залатати" бюджетні діри – розвідка
18:10 - 30 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні цілодобово
17:55 - Київщина отримала майже 400 генераторів від Польщі
17:40 - Курс євро втретє за тиждень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:36 - АМКУ дозволив "Київстару" придбати Tabletki.ua
17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:06 - Комісія інформує: оприлюднено електронний формат Таксономії UA МСФЗ XBRL 2025 року
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів
16:20 - Ресторанний бізнес у 2025 році: хто відкрив найбільше закладів в Україні — дослідження
15:56 - Український експорт може зменшитися на $1 мільярд через обстріли портів – НБУ
15:45 - В Києві ліквідували АЗС, яка продавала контрафактне пальне
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.01.2026
15:30 - Як відключення світла впливають на супермаркети і що буде з цінами
15:28 - Ключові рішення НКЦПФР 29.01.2026
15:25 - Уряд схвалив законопроєкт, який стимулює розвиток малого бізнесу


Більше новин