Благодаря “Большому строительству” Владимир Зеленский не зависит от денег Рината Ахметова

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

11:30 08 декабря 2021 года

Олигарх Игорь Коломойский стремится уменьшить влияние и состояние самого богатого украинца Рината Ахметова. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал соучредитель издания “Наши деньги” Юрий Николов.

“В начале президентства Зеленского Игорь Коломойский дал интервью. Рассказывал, что в Украине несправедливы правила игры. К примеру, Ахметов на руде имеет ренту существенно меньшую, чем Коломойский в добыче нефти. Говорит, я плачу 15 процентов, а он два. Мол, Ахметову выгоднее вести бизнес. Коломойский засел в Украине, невыездной из-за возбужденных против него на Западе уголовных дел за отмывание денег. Не сунется ни в Швейцарию, ни в Израиль. Возьмут под руки и отдадут ФБР. Создает дискомфорт для других олигархов: ребята, либо помогаете мне решать мою проблему, либо тоже будете сидеть в Украине оплеванными и нерукопожатными”, — отметил он.

По его словам, Коломойский решил создать проблему Ахметову руками президента Владимира Зеленского. “В частности с деньгами. Сначала через Укрзализныцу, где у Ахметова есть большие интересы (речь идет о новых тарифах на перевозку группы грузов класса, в который входит железная руда. Ежегодно на этом Ахметов будет терять около 3 млрд грн). Эти притеснения по деньгам начались в конце лета, и Ахметов понял, что у него проблема. Затем правительство не выплатило ему 3,5 миллиарда в “зеленой энергетике”. Это было откровенно и публично. Ибо заплатили всем, кроме Ахметова. Это было принуждение к миру на условиях Банковой. А он сопротивляется. Если потеряет еще несколько миллиардов, то сможет их вернуть, когда заключит новый пакт с властями. Вопрос, будет ли это при нынешнем президенте или при следующем”, — добавил Николов.

Он считает, что закон о деолигархизации направлен прежде всего на то, чтобы сделать олигархов токсичными для Запада. “Чтобы им подорожали европейские кредиты. Еврооблигации есть и у Ахметова, и у Пинчука. Единственный, кому уже безразлично на репутацию — Коломойский. Поэтому закон об олигархах — это приглашение на переговоры”, — сказал журналист.

Зеленский за два с половиной года президентства изменился, считает Николов: “В самом деле, отказался от олигархических денег Ахметова и уже нет ни одного потока от него на “Слуг народа”. Эти деньги заместили из “Большого строительства”. Зеленский сам превращается в олигарха. Действительно “замочил” Виктора Медведчука, того уже нет как олигарха. Закрыли каналы и лишили дизельной трубы. Скоро она выплеснется в руках Коломойского. Разрабатывают разные варианты, чтобы ею управляла контролируемая им Укрнафта. У Ахметова ничего не будут забирать, но хотят немного раскулачить, чтобы не был единственным украинским олигархом, наполняющим кровяные сосуды страны. Больше нет такого проникновения во все сферы”.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2026
23:03 - Звільнився керівник Офісу НКЦПФР, який їздив на Новий рік у Фінляндію
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 березня: Нацбанк оштрафував "Укрпошту", нафта понад $108, США та Ізраїль атакували газ Ірану
21:00 - "єБак" від Зеленського: "кешбек" на пальне профінансують всі українці
20:45 - США послабили санкції для угод із нафтовою компанією Венесуели
20:20 - Стало відомо, коли 13 мільйонів українців отримають по 1500 гривень
19:55 - Іран прирівняв нафтові об’єкти США до військових баз і пообіцяв вдарити по них
19:30 - Уряд ухвалив "кешбек на пальне": стало відомо, коли почне діяти програма
19:25 - Перебронювання працівників через "Дію" стало автоматичним
19:15 - Уряд запускає кешбек на пальне — українці зможуть отримати від 5% до 15% компенсації
18:55 - Графік відключень на 19 березня: вночі світло не вимикатимуть
18:43 - Уряд вніс до Ради законопроєкт про компенсацію за пошкоджене житло
18:35 - Українські стартапи залучили майже пів мільярда доларів інвестицій у 2025 році
18:25 - За рік квартири в облцентрах України подорожчали: які ціни
18:15 - Українці віддають майже весь бюджет на базові речі – дослідження
18:00 - У Дії запустили можливість безшовного продовження бронювання працівників
18:00 - Змагання за право представити Україну на European Money Quiz 2026: понад 4 800 учнів долучилися до відбору
17:45 - Сектор з питань конкурентної політики
17:42 - Ціни на пропан у Європі сягнули чотирирічного максимуму – ЗМІ
17:35 - Українські miltech-інвестиції зросли майже у 20 разів за два роки
17:30 - Олексій Соболев обговорив з JETRO інвестиційну співпрацю та підготовку до URC 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 19 березня
17:16 - Сектор охорони праці
17:13 - Чехія готова інвестувати в трубопровід "Дружба"
17:12 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:12 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:07 - Моніторинг основних подій в економіці України (січень 2026)
16:54 - Податківиця отримала підозру: вимагала 2 мільйони від прифронтового підприємства
16:47 - США та Ізраїль атакували газове родовище Ірану


Більше новин