Благодаря “Большому строительству” Владимир Зеленский не зависит от денег Рината Ахметова

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

11:30 08 декабря 2021 года

Олигарх Игорь Коломойский стремится уменьшить влияние и состояние самого богатого украинца Рината Ахметова. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал соучредитель издания “Наши деньги” Юрий Николов.

“В начале президентства Зеленского Игорь Коломойский дал интервью. Рассказывал, что в Украине несправедливы правила игры. К примеру, Ахметов на руде имеет ренту существенно меньшую, чем Коломойский в добыче нефти. Говорит, я плачу 15 процентов, а он два. Мол, Ахметову выгоднее вести бизнес. Коломойский засел в Украине, невыездной из-за возбужденных против него на Западе уголовных дел за отмывание денег. Не сунется ни в Швейцарию, ни в Израиль. Возьмут под руки и отдадут ФБР. Создает дискомфорт для других олигархов: ребята, либо помогаете мне решать мою проблему, либо тоже будете сидеть в Украине оплеванными и нерукопожатными”, — отметил он.

По его словам, Коломойский решил создать проблему Ахметову руками президента Владимира Зеленского. “В частности с деньгами. Сначала через Укрзализныцу, где у Ахметова есть большие интересы (речь идет о новых тарифах на перевозку группы грузов класса, в который входит железная руда. Ежегодно на этом Ахметов будет терять около 3 млрд грн). Эти притеснения по деньгам начались в конце лета, и Ахметов понял, что у него проблема. Затем правительство не выплатило ему 3,5 миллиарда в “зеленой энергетике”. Это было откровенно и публично. Ибо заплатили всем, кроме Ахметова. Это было принуждение к миру на условиях Банковой. А он сопротивляется. Если потеряет еще несколько миллиардов, то сможет их вернуть, когда заключит новый пакт с властями. Вопрос, будет ли это при нынешнем президенте или при следующем”, — добавил Николов.

Он считает, что закон о деолигархизации направлен прежде всего на то, чтобы сделать олигархов токсичными для Запада. “Чтобы им подорожали европейские кредиты. Еврооблигации есть и у Ахметова, и у Пинчука. Единственный, кому уже безразлично на репутацию — Коломойский. Поэтому закон об олигархах — это приглашение на переговоры”, — сказал журналист.

Зеленский за два с половиной года президентства изменился, считает Николов: “В самом деле, отказался от олигархических денег Ахметова и уже нет ни одного потока от него на “Слуг народа”. Эти деньги заместили из “Большого строительства”. Зеленский сам превращается в олигарха. Действительно “замочил” Виктора Медведчука, того уже нет как олигарха. Закрыли каналы и лишили дизельной трубы. Скоро она выплеснется в руках Коломойского. Разрабатывают разные варианты, чтобы ею управляла контролируемая им Укрнафта. У Ахметова ничего не будут забирать, но хотят немного раскулачить, чтобы не был единственным украинским олигархом, наполняющим кровяные сосуды страны. Больше нет такого проникновения во все сферы”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in
Investors scrutinize gains
Profit, or sell off

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю
16:30 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Здійснено чергові кроки для підтримки бізнесу в умовах посилення атак росії
16:15 - Енергоатом відремонтував п’ять енергоблоків АЕС
16:12 - Комісія оновила порядок делегування повноважень для швидшої та ефективнішої роботи
16:00 - НБУ оцінив збитки від зупинки морського експорту в мільярди доларів
15:55 - Фінал ЧС-2026 на Megogo подивились 2,8 мільйона глядачів
15:45 - Внаслідок терору московії проти АЗС постраждали близько 4% станцій – звіт НБУ
15:35 - Угода закрита: Uklon купив оператора електросамокатів e-Wings
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.08.2026
15:29 - Полтавський обласний медичний центр розпочав власну генерацію електроенергії
15:15 - На Запоріжжі без світла залишилися п'ять тисяч споживачів
15:02 - Фінансова звітність, корпоративні облігації та розвиток ринку: ключові питання засідання Комісії
15:00 - International Reserves Amount to USD 51.2 Billion in July
15:00 - Міжнародні резерви становили 51,2 млрд дол. США за підсумками липня
14:57 - ДПС: кількість зупинених податкових накладних скоротилася у 5 разів


Більше новин