В 6 городах запустят пилотный проект медицинского страхования для приобретения лекарства

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

11:50 08 декабря 2021 года

В Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве будут запущены пилотные проекты по фармакологическому страхованию. Соответствующий меморандум о запуске проекта был подписан в Министерстве здравоохранения 7 декабря, сообщает пресс-служба Минздрава.

Кроме министерства меморандум подписали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация “Страховой бизнес”, а также АО “ПриватБанк”.

По условиям проекта, для того чтобы принять в нем участие, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача. Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент должен посетить врача, пройти обследование и получить рецепт. После этого препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке, а пациент получит уведомление с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство.

Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

Минздрав уточняет, что рецепты выписываются только на международные некоммерческие названия препаратов (МНН). Выбор торгового наименования автоматизирован и действует на принципах доступности и цены. Таким образом, условия проекта делают невозможным назначение лекарств, не предусмотренных клиническими протоколами. “В настоящее время формируется рабочая группа для отработки вопросов и решений, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Меморандум имеет открытую форму — к нему могут присоединиться другие участники, готовые развивать медицинские сервисы в Украине”, — отмечается в сообщении.

Как пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пилотный проект по фармакологическому страхованию позволит уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет, а также станет шагом к внедрению за счет добровольного медицинского страхования.

“По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд грн, и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию — это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхование Есть лекарства, не входящие в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации, и именно благодаря добровольному страхованию можно получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения”, — отметил министр.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:40 - "Лікуйтесь самі", або чим обернеться відмова "Укрзалізниці" від медичного страхування працівників
16:33 - Київстар запустив Маркетплейс для бізнесу
16:30 - Анонс: НКЦПФР та НДУ презентують нову модель реєстрації випусків акцій
16:30 - Україна запустить потяг до головного туристичного міста Болгарії
16:16 - Засідання Комісії
16:00 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:55 - Працівник Бучанського РТЦК задекларував золото на 8 мільйонів та тисячі доларів і євро готівки
15:34 - Які способи подачі податкової декларації про майновий стан і доходи?
15:32 - Чи мають право юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи здійснювати бартерні операції?
15:31 - ФОПи, які є роботодавцями, зобов’язані укладати з найманими працівниками трудові договори
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.04.2026
15:29 - Підтримка обороноздатності держави: понад 2,4 млрд грн військового збору отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
15:28 - Переваги офіційної праці
15:26 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності
15:25 - Звернення громадян: підсумки роботи податкової служби Дніпропетровщини за перший квартал поточного року
15:23 - ДПС запроваджує новий інструмент, який допоможе бізнесу уникати блокування податкових накладних
15:20 - В кількох регіонах України застосували аварійні відключення світла
15:07 - Рада оверсайту провела періодичний огляд індикаторів грошового та валютного ринків
14:55 - В Україні повідомили про зростання приготування паски
14:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:30 - НКЦПФР додала в перелік сумнівних два інвестпроєкти
14:27 - Про затвердження листа очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2027 рік, лист Мінекономіки від 02.04.2026 № 2803-06/30743-08
14:25 - Про затвердження листа очікувань власника державного підприємства “Державний центр сертифікації і експертизи сільськогосподарської продукції” на 2026 рік, затвердженого наказом Мінекономіки від 31.03.2026 № 4478
14:15 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
14:10 - Комітет Ради підтримав проєкт про оподаткування посилок, але тільки за основу


Більше новин