В 6 городах запустят пилотный проект медицинского страхования для приобретения лекарства

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

11:50 08 декабря 2021 года

В Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве будут запущены пилотные проекты по фармакологическому страхованию. Соответствующий меморандум о запуске проекта был подписан в Министерстве здравоохранения 7 декабря, сообщает пресс-служба Минздрава.

Кроме министерства меморандум подписали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация “Страховой бизнес”, а также АО “ПриватБанк”.

По условиям проекта, для того чтобы принять в нем участие, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача. Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент должен посетить врача, пройти обследование и получить рецепт. После этого препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке, а пациент получит уведомление с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство.

Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

Минздрав уточняет, что рецепты выписываются только на международные некоммерческие названия препаратов (МНН). Выбор торгового наименования автоматизирован и действует на принципах доступности и цены. Таким образом, условия проекта делают невозможным назначение лекарств, не предусмотренных клиническими протоколами. “В настоящее время формируется рабочая группа для отработки вопросов и решений, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Меморандум имеет открытую форму — к нему могут присоединиться другие участники, готовые развивать медицинские сервисы в Украине”, — отмечается в сообщении.

Как пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пилотный проект по фармакологическому страхованию позволит уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет, а также станет шагом к внедрению за счет добровольного медицинского страхования.

“По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд грн, и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию — это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхование Есть лекарства, не входящие в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации, и именно благодаря добровольному страхованию можно получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения”, — отметил министр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - "Український авангард. Олександра Екстер": перша пам’ятна монета із серії присвяченої українському авангарду
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин