В 6 городах запустят пилотный проект медицинского страхования для приобретения лекарства

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

11:50 08 декабря 2021 года

В Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве будут запущены пилотные проекты по фармакологическому страхованию. Соответствующий меморандум о запуске проекта был подписан в Министерстве здравоохранения 7 декабря, сообщает пресс-служба Минздрава.

Кроме министерства меморандум подписали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация “Страховой бизнес”, а также АО “ПриватБанк”.

По условиям проекта, для того чтобы принять в нем участие, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача. Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент должен посетить врача, пройти обследование и получить рецепт. После этого препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке, а пациент получит уведомление с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство.

Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

Минздрав уточняет, что рецепты выписываются только на международные некоммерческие названия препаратов (МНН). Выбор торгового наименования автоматизирован и действует на принципах доступности и цены. Таким образом, условия проекта делают невозможным назначение лекарств, не предусмотренных клиническими протоколами. “В настоящее время формируется рабочая группа для отработки вопросов и решений, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Меморандум имеет открытую форму — к нему могут присоединиться другие участники, готовые развивать медицинские сервисы в Украине”, — отмечается в сообщении.

Как пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пилотный проект по фармакологическому страхованию позволит уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет, а также станет шагом к внедрению за счет добровольного медицинского страхования.

“По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд грн, и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию — это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхование Есть лекарства, не входящие в программу “Доступные лекарства”, и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации, и именно благодаря добровольному страхованию можно получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения”, — отметил министр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень
14:18 - Повідомлення про учасника індустріального парку «Сигнівка»
14:15 - Мати-пенсіонерка заступниці міністра купила дві дорогі квартири – ЗМІ
14:00 - Дроном по дитячому набілу: наслідки російської атаки на "Яготинське для дітей"
13:45 - У травні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на п’ять компаній
13:35 - Рада підтримала підняття зарплат поліцейським та рятувальникам: яким буде оклад
13:30 - Україна на IGC Grains Conference 2026: від експорту зерна – до продукції з більшою доданою вартістю
13:25 - Суд постановив конфіскувати три мільйона гривень у ексначальника Кременчуцького ТЦК
13:15 - Проблемний конкурс на посаду голови АРМА проведуть наново
13:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в травні 2026 року
12:35 - Прохід ключовою морською артерією планети суттєво подорожчає
12:30 - Генеративний ШІ: впроваджують майже всі, заробляють одиниці
12:27 - "Долар по 45" став реальністю: банки оновили історичний курс
12:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:13 - За допомогою сервісу «Е-повідомлення» платники мають можливість оперативно отримати інформацію про помилкову сплату платежів
12:11 - Визначення дати сплати податкового зобов’язання/єдиного внеску платниками, які використовують єдиний рахунок


Більше новин