Почему Ахметов умер в 2009-ом

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:55 08 декабря 2021 года В конце 90-ых Ринат придумал себе смысл жизни в виде футбола. Вы не можете пускать под нож сотни людей, не обманывая душу и окружающих какой-нибудь высокой целью. Для Ахметова такой иконой пусть и не сразу, но стал донецкий “Шахтер”.

В этом смысле 2009 год стал пиком достижений клуба Ахметова, который по объективным причинам не может быть превзойден. Нет не только того самого Кубка УЕФА (он был последним). Сам футбол изменился, и “Шахтер” явно не в настроении “можем повторить”. Вчерашний эпичная ничья с “Шерифом” тому доказательство. Команда, которая своим поражением в Тирасполе испортила 55-летний юбилей хозяина, не смогла на своем поле просто удержать победу.

Разочарование в “Шахтере” настолько велико, что не дожидаясь киевского матча, Ахметов сыграл на опережение и дал интервью на своем специализированном канале, в котором попытался объяснить необъяснимое. Ну ладно “Интер” или “Реал”, но коллектив из непризнанной “республики” на манер “ДНР”? Как он может трахнуть клуб, который за сезон способен потратить 50 млн евро на покупку новых игроков? 

Да, в масштабах Приднестровья хозяин “Шерифа” Виктор Гушан играет роль даже более значительную чем Ринат в Украине — его структуры контролируют более 60% официального ВВП. Но с другой стороны, сколько той ПМР?

Справедливости ради, в 2014-ом Ахметов сам чуть не стал таким себе “гушаном”. Заигрывание с “русской весной” на Донбассе было очевидной попыткой Ахметова сыграть на другом, сепаратистском поле. Но Аллах уберег, что лишь увеличило разочарование “Уважаемого” от жизни.

Эта трагедия конкретно взятого “лишнего человека” сегодня касается всей страны. От Ахметова прямо или косвенно зависит треть ВВП, весомая часть информпространства, десятки действующих политиков и чиновников. Его хандра равнозначна депрессии Украины.

И не только в хандре дело. Чем дальше тем очевиднее, Ахметов на глазах превращается в позднего Брежнева. В случае с неудачами “Шахтера” его внимание можно легко переключить на “висюльки” типа UEFA Football Leadership Award “в честь достижений “Шахтера” за 25 лет его президентства и в год 85-летия клуба”. На фоне свежих итогов выступления в Лиги чемпионов, награда выглядит как издевка. Но достаточно вручить украинскому олигарху диплом в красивой рамочке в штаб-квартире европейского футбольного союза в швейцарском Ньоне и ему уже начинает казаться, что его клуб не просто спотыкается на ровном месте, а “экспериментирует с молодежью”, то бишь плюет в вечность.

Так часто случается с людьми, некогда пережившими крупный успех, который им ни за что уже не повторить. Тем более — перепрыгнуть. Их мозг бережно погружает сознание “выжившего” в мерцающий режим. Всем остальным лишь остается наблюдать, как большие деньги, совокупляясь противоестественным путем, порождают еще большИе. Но что от этого проку?

Почему несмотря на кучу претензий к Зеленскому, в одном он сегодня подсознательно прав. С застоем, причиной которого является менопауза конкретного персонажа, пора кончать.

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина
14:00 - Уряд збирається частково компенсувати аграріям вартість добрив
13:50 - Частка ChatGPT на ринку ШІ вперше просіла нижче 50%
13:35 - московіяни знищили всі АЗС у Тростянці на Сумщині: що зробить влада
13:26 - FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює
13:26 - московіяни пошкодили сортувальний хаб "Нової пошти" у Сумах
13:05 - Стартові матчі США, Канади і Мексики на ЧС-2026 зібрали рекордні телерейтинги
13:00 - 20 років стійкості: рік за роком в історії української економіки та "Метінвесту"
12:50 - Звіт про стан реалізації Плану заходів щодо створення національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів за 2025 рік
12:08 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
11:25 - Який алгоритм дій отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО, громадянина України через Портал Дія (мобільний додаток Портал Дія)?
11:21 - Транспортний податок: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 55,7%
11:20 - "Укрзалізниця" запускає новий регіональний поїзд
11:19 - Податкова знижка: за яких умов та за якими витратами можна отримати
11:17 - Модернізуємо Електронний кабінет разом!
11:04 - Мета запровадження системи управління податковими ризиками (комплаєнс-ризиками)
11:03 - Чи переноситься граничний строк сплати податків і зборів, якщо останній день строку сплати припадає на вихідний або святковий день?
11:03 - Для стабілізації ринку праці після війни Україна має залучити 3 мільйона осіб – уряд


Більше новин