Почему Ахметов умер в 2009-ом

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:55 08 декабря 2021 года В конце 90-ых Ринат придумал себе смысл жизни в виде футбола. Вы не можете пускать под нож сотни людей, не обманывая душу и окружающих какой-нибудь высокой целью. Для Ахметова такой иконой пусть и не сразу, но стал донецкий “Шахтер”.

В этом смысле 2009 год стал пиком достижений клуба Ахметова, который по объективным причинам не может быть превзойден. Нет не только того самого Кубка УЕФА (он был последним). Сам футбол изменился, и “Шахтер” явно не в настроении “можем повторить”. Вчерашний эпичная ничья с “Шерифом” тому доказательство. Команда, которая своим поражением в Тирасполе испортила 55-летний юбилей хозяина, не смогла на своем поле просто удержать победу.

Разочарование в “Шахтере” настолько велико, что не дожидаясь киевского матча, Ахметов сыграл на опережение и дал интервью на своем специализированном канале, в котором попытался объяснить необъяснимое. Ну ладно “Интер” или “Реал”, но коллектив из непризнанной “республики” на манер “ДНР”? Как он может трахнуть клуб, который за сезон способен потратить 50 млн евро на покупку новых игроков? 

Да, в масштабах Приднестровья хозяин “Шерифа” Виктор Гушан играет роль даже более значительную чем Ринат в Украине — его структуры контролируют более 60% официального ВВП. Но с другой стороны, сколько той ПМР?

Справедливости ради, в 2014-ом Ахметов сам чуть не стал таким себе “гушаном”. Заигрывание с “русской весной” на Донбассе было очевидной попыткой Ахметова сыграть на другом, сепаратистском поле. Но Аллах уберег, что лишь увеличило разочарование “Уважаемого” от жизни.

Эта трагедия конкретно взятого “лишнего человека” сегодня касается всей страны. От Ахметова прямо или косвенно зависит треть ВВП, весомая часть информпространства, десятки действующих политиков и чиновников. Его хандра равнозначна депрессии Украины.

И не только в хандре дело. Чем дальше тем очевиднее, Ахметов на глазах превращается в позднего Брежнева. В случае с неудачами “Шахтера” его внимание можно легко переключить на “висюльки” типа UEFA Football Leadership Award “в честь достижений “Шахтера” за 25 лет его президентства и в год 85-летия клуба”. На фоне свежих итогов выступления в Лиги чемпионов, награда выглядит как издевка. Но достаточно вручить украинскому олигарху диплом в красивой рамочке в штаб-квартире европейского футбольного союза в швейцарском Ньоне и ему уже начинает казаться, что его клуб не просто спотыкается на ровном месте, а “экспериментирует с молодежью”, то бишь плюет в вечность.

Так часто случается с людьми, некогда пережившими крупный успех, который им ни за что уже не повторить. Тем более — перепрыгнуть. Их мозг бережно погружает сознание “выжившего” в мерцающий режим. Всем остальным лишь остается наблюдать, как большие деньги, совокупляясь противоестественным путем, порождают еще большИе. Но что от этого проку?

Почему несмотря на кучу претензий к Зеленскому, в одном он сегодня подсознательно прав. С застоем, причиной которого является менопауза конкретного персонажа, пора кончать.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

15:45 - У Запоріжжі на підприємстві ОПК викрили розтрату семи мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.02.2026
15:29 - Bitcoin вдруге за місяць впав нижче за 65 тисяч доларів через Трампа
15:16 - "Укрнафта" наростила імпорт дизелю у січні: у кого закуповувала
15:15 - Національний банк розширює публікацію статистичних показників валютного ринку України
15:07 - На Одещині росіяни пошкодили підприємство й знищили автомагазин
15:05 - Азербайджан передав Україні чергову партію енергодопомоги: що входить
14:34 - Допомога енергоінфраструктурі: Латвія передасть Україні теплоелектростанцію
14:25 - На банкнотах 200 гривень з'явиться гасло "Слава Україні! Героям слава!"
14:22 - Витяг про стан розрахунків з бюджетами та фондами легко отримати через Електронний кабінет
14:20 - Фіскальний чек: головні маркери, що підтверджують реальність документа
14:18 - Недотримання тримісячного критерію середньої зарплати суб’єктом господарювання, який реалізує підакцизні товари: коли анулюють ліцензію?
14:16 - До уваги суб’єктів декларування!
14:16 - Угорщина зважає ввести нові санкції проти московії
14:15 - Чи є обов’язок у учасника бойових дій, військовослужбовця у разі отримання благодійної допомоги від благодійника – фізичної особи, внесеного до реєстру волонтерів, подавати будь-яку звітність?
14:11 - Плата за землю: звірка даних – гарантія правильно нарахованих зобов’язань
14:10 - Національна стратегія доходів – вектор позитивних змін у податковій сфері
14:09 - До уваги суб’єктів господарювання, які здійснюють реалізацію товарів/послуг через мережу Інтернет!
14:06 - Резидентам Дія Сіті про оподаткування чистого прибутку за певних умов
14:05 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
14:03 - До загального фонду державного бюджету від платників Дніпропетровщини з вироблених товарів надійшло понад 22,4 млн грн акцизного податку
14:01 - Рентна плата: платники поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 6,6 млн гривень
13:59 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб – власників топових авто надходження транспортного податку до місцевих бюджетів зросли майже на 41 відсоток
13:56 - Консультаційний центр: конструктивна комунікація з платниками дозволяє оперативно вирішувати нагальні питання
13:55 - РРО/ПРРО та фіскальні чеки – у центрі уваги податківців Дніпропетровщини
13:54 - Засідання тимчасової робочої групи Громадської ради: щодо адміністрування мінімального податкового зобов’язання
13:53 - Рада готує законопроєкт про діяльність рієлторів: що він змінює
13:52 - Леся Карнаух: ДПС планує модернізувати Електронний кабінет платника
13:51 - Стартував пілотний проєкт єЧек – державний сервіс цифрового фіскального чека
13:51 - Україна вперше отримає грант на модернізацію гідротехнічної меліорації


Більше новин