Почему Ахметов умер в 2009-ом

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:55 08 декабря 2021 года В конце 90-ых Ринат придумал себе смысл жизни в виде футбола. Вы не можете пускать под нож сотни людей, не обманывая душу и окружающих какой-нибудь высокой целью. Для Ахметова такой иконой пусть и не сразу, но стал донецкий “Шахтер”.

В этом смысле 2009 год стал пиком достижений клуба Ахметова, который по объективным причинам не может быть превзойден. Нет не только того самого Кубка УЕФА (он был последним). Сам футбол изменился, и “Шахтер” явно не в настроении “можем повторить”. Вчерашний эпичная ничья с “Шерифом” тому доказательство. Команда, которая своим поражением в Тирасполе испортила 55-летний юбилей хозяина, не смогла на своем поле просто удержать победу.

Разочарование в “Шахтере” настолько велико, что не дожидаясь киевского матча, Ахметов сыграл на опережение и дал интервью на своем специализированном канале, в котором попытался объяснить необъяснимое. Ну ладно “Интер” или “Реал”, но коллектив из непризнанной “республики” на манер “ДНР”? Как он может трахнуть клуб, который за сезон способен потратить 50 млн евро на покупку новых игроков? 

Да, в масштабах Приднестровья хозяин “Шерифа” Виктор Гушан играет роль даже более значительную чем Ринат в Украине — его структуры контролируют более 60% официального ВВП. Но с другой стороны, сколько той ПМР?

Справедливости ради, в 2014-ом Ахметов сам чуть не стал таким себе “гушаном”. Заигрывание с “русской весной” на Донбассе было очевидной попыткой Ахметова сыграть на другом, сепаратистском поле. Но Аллах уберег, что лишь увеличило разочарование “Уважаемого” от жизни.

Эта трагедия конкретно взятого “лишнего человека” сегодня касается всей страны. От Ахметова прямо или косвенно зависит треть ВВП, весомая часть информпространства, десятки действующих политиков и чиновников. Его хандра равнозначна депрессии Украины.

И не только в хандре дело. Чем дальше тем очевиднее, Ахметов на глазах превращается в позднего Брежнева. В случае с неудачами “Шахтера” его внимание можно легко переключить на “висюльки” типа UEFA Football Leadership Award “в честь достижений “Шахтера” за 25 лет его президентства и в год 85-летия клуба”. На фоне свежих итогов выступления в Лиги чемпионов, награда выглядит как издевка. Но достаточно вручить украинскому олигарху диплом в красивой рамочке в штаб-квартире европейского футбольного союза в швейцарском Ньоне и ему уже начинает казаться, что его клуб не просто спотыкается на ровном месте, а “экспериментирует с молодежью”, то бишь плюет в вечность.

Так часто случается с людьми, некогда пережившими крупный успех, который им ни за что уже не повторить. Тем более — перепрыгнуть. Их мозг бережно погружает сознание “выжившего” в мерцающий режим. Всем остальным лишь остается наблюдать, как большие деньги, совокупляясь противоестественным путем, порождают еще большИе. Но что от этого проку?

Почему несмотря на кучу претензий к Зеленскому, в одном он сегодня подсознательно прав. С застоем, причиной которого является менопауза конкретного персонажа, пора кончать.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ


Більше новин