Почему Ахметов умер в 2009-ом

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:55 08 декабря 2021 года В конце 90-ых Ринат придумал себе смысл жизни в виде футбола. Вы не можете пускать под нож сотни людей, не обманывая душу и окружающих какой-нибудь высокой целью. Для Ахметова такой иконой пусть и не сразу, но стал донецкий “Шахтер”.

В этом смысле 2009 год стал пиком достижений клуба Ахметова, который по объективным причинам не может быть превзойден. Нет не только того самого Кубка УЕФА (он был последним). Сам футбол изменился, и “Шахтер” явно не в настроении “можем повторить”. Вчерашний эпичная ничья с “Шерифом” тому доказательство. Команда, которая своим поражением в Тирасполе испортила 55-летний юбилей хозяина, не смогла на своем поле просто удержать победу.

Разочарование в “Шахтере” настолько велико, что не дожидаясь киевского матча, Ахметов сыграл на опережение и дал интервью на своем специализированном канале, в котором попытался объяснить необъяснимое. Ну ладно “Интер” или “Реал”, но коллектив из непризнанной “республики” на манер “ДНР”? Как он может трахнуть клуб, который за сезон способен потратить 50 млн евро на покупку новых игроков? 

Да, в масштабах Приднестровья хозяин “Шерифа” Виктор Гушан играет роль даже более значительную чем Ринат в Украине — его структуры контролируют более 60% официального ВВП. Но с другой стороны, сколько той ПМР?

Справедливости ради, в 2014-ом Ахметов сам чуть не стал таким себе “гушаном”. Заигрывание с “русской весной” на Донбассе было очевидной попыткой Ахметова сыграть на другом, сепаратистском поле. Но Аллах уберег, что лишь увеличило разочарование “Уважаемого” от жизни.

Эта трагедия конкретно взятого “лишнего человека” сегодня касается всей страны. От Ахметова прямо или косвенно зависит треть ВВП, весомая часть информпространства, десятки действующих политиков и чиновников. Его хандра равнозначна депрессии Украины.

И не только в хандре дело. Чем дальше тем очевиднее, Ахметов на глазах превращается в позднего Брежнева. В случае с неудачами “Шахтера” его внимание можно легко переключить на “висюльки” типа UEFA Football Leadership Award “в честь достижений “Шахтера” за 25 лет его президентства и в год 85-летия клуба”. На фоне свежих итогов выступления в Лиги чемпионов, награда выглядит как издевка. Но достаточно вручить украинскому олигарху диплом в красивой рамочке в штаб-квартире европейского футбольного союза в швейцарском Ньоне и ему уже начинает казаться, что его клуб не просто спотыкается на ровном месте, а “экспериментирует с молодежью”, то бишь плюет в вечность.

Так часто случается с людьми, некогда пережившими крупный успех, который им ни за что уже не повторить. Тем более — перепрыгнуть. Их мозг бережно погружает сознание “выжившего” в мерцающий режим. Всем остальным лишь остается наблюдать, как большие деньги, совокупляясь противоестественным путем, порождают еще большИе. Но что от этого проку?

Почему несмотря на кучу претензий к Зеленскому, в одном он сегодня подсознательно прав. С застоем, причиной которого является менопауза конкретного персонажа, пора кончать.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу
19:08 - Inzhur та Vyriy запускають інвестиції у мілтек від 1000 грн
18:34 - Молдова спростила логістику для українців, які їдуть до аеропорту Кишинева
18:29 - Обсяги кредитових та дебетових переказів зросли в першому півріччі 2026 року
18:00 - Розкрадання на ремонті доріг: судитимуть ексголову Дніпропетровської ОДА
18:00 - ОАЕ таємно перевозять іракську нафту через Ормузьку протоку
17:20 - У "Інтерпайп" розповіли про наслідки блокування портів для компанії
17:08 - САП завершила слідство у справі Молчанової та Юри Єнакієвського
16:38 - Через удари на півдні збільшується "паливне навантаження" на кордони – експерт
16:30 - Блокада портів відбилася на цифрах: наскільки впав експорт зерна в серпні
16:24 - У Новоросійську зупинили роботу вже два найбільші зернових термінали московія
16:00 - Рада планує звільнити від мит та податків імпорт товарів для війська
15:35 - Росію накрила нова хвиля паливної кризи – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
15:08 - Колонка Андрія Пишного "Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно"
15:00 - Ще одну екстопменеджерку "Оператора ГТС" оголосили в розшук
14:56 - Молдова надає Україні знижку на транзит вантажів залізницею
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?


Більше новин