США обещают провести эвакуацию из Украины американцев лучше чем из Афганистана — CNN

08.12.2021 12:06 | Укррудпром

12:00 08 декабря 2021 года

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает варианты возможной эвакуации американских граждан из Украины в случае вторжения России, о котором активно пишут западные СМИ. Об этом сообщает CNN со ссылкой сразу на 6 источников.

По словам источников, планированием действий на случай непредвиденных обстоятельств руководит Пентагон. В это же время администрация информирует Конгресс о ситуации в Украине. Так, на брифинге для сенаторов, проведенном чиновницей Госдепартамента Викторией Нуланд в понедельник вечером, она рассказала о пакете жестких санкций, который готовит администрация в ответ на возможное нападение России. Но при этом признала, что варианты сдерживания вторжения у США ограничены.

Официальные лица США подчеркнули, что до сих пор неясно, принял ли президент России Владимир Путин решение о вторжении. Но он накопил достаточно сил, оборудования и припасов у границ Украины, чтобы в кратчайшие сроки двинуться в атаку.

Источники также сказали, что администрация не видит необходимости в эвакуации прямо сейчас, ведь воздушные рейсы по-прежнему курсируют из международных аэропортов Украины, а сухопутные границы с западными соседями Украины открыты. Обсуждаются только меры на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью, сообщили несколько официальных лиц, участвовавших в планировании.

Но эти обсуждения показывают, насколько серьезно администрация воспринимает возможность вторжения.

По данным источников, прямо сейчас Пентагон прорабатывает разные сценарии в случае необходимости эвакуации — от эвакуации небольшого числа людей, государственных служащих США, до более масштабной с участием более широкого круга американских граждан.

Госдеп несет ответственность за окончательное определение необходимости эвакуации. В настоящее время дипломатическая служба безопасности Госдепа планирует организовать выезд дипломатов из страны, если того требует ситуация. “Мы не знаем, решил ли Путин применить силу, но мы точно знаем, что он ставит российские вооруженные силы и российские силы безопасности в такое место, где они могли бы действовать довольно радикально”, — сказал директор ЦРУ Билл Бернс на саммите Совета генеральных директоров Wall Street Journal в понедельник.

Несколько источников отметили, что планы насчет Украины стали разрабатывать после массовой эвакуации из Афганистана, которую законодатели раскритиковали как плохо организованную.

США не хотят, чтобы их застали врасплох в случае неожиданного вторжения, сказал один из источников, знакомых с ситуацией. У вооруженных сил есть аналогичные планы действий на случай непредвиденных обстоятельств для американского персонала, дислоцированного в Эфиопии, где продолжает усугубляться конфликт между повстанческими группировками и центральным правительством.

Тем не менее, официальные лица уверены, что эвакуация из Украины, скорее всего, не будет напоминать ситуацию в Афганистане.

Неясно, сколько американских гражданских лиц сейчас находятся в Украине — граждане США не обязаны регистрироваться в Госдепартаменте при переезде за границу.

Как правило, если ситуация с безопасностью ухудшается, посольство США увеличивает объем сообщений для граждан США, советуя им покинуть страну коммерческими рейсами, и предлагает помощь тем, кто не может себе это позволить.

Посольство США в Киеве не выпускало никаких новых рекомендаций, призывающих американских граждан рассмотреть вопрос о выезде из Украины. Последнее предупреждение безопасности было выпущено в конце ноября. В нем гражданам США сообщалось о “необычной военной активности России у границ Украины и в оккупированном Крыму”.

“Гражданам США напоминают, что условия безопасности на границе могут измениться практически без уведомления”, — говорится в этом сообщении. Между тем, Госдеп давно предостерег граждан США от поездки в Крым из-за конфликта и пандемии.

Некоторые источники предупреждают, что любая эвакуация из Украины — если она будет проведена под военным давлением со стороны России — будет чрезвычайно сложной логистической проблемой. Недавняя оценка американской разведки показала, что Россия может готовиться ко вторжению уже в следующем месяце с помощью 175 000 военнослужащих с позиций вблизи южных, западных и северо-восточных границ Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

16:27 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:26 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
16:23 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску у 2026 році
16:19 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання
16:17 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.08.2026
14:40 - Ворог атакував шахту ДТЕК на Дніпропетровщині: загинув працівник
14:36 - Міненерго готує шахти до передачі ФДМУ: що відомо
14:30 - Обмеження на продаж пального знову поширилися майже на всю Росію – ЗМІ
14:07 - Рішення Національного банку про визнання ділової репутації власника істотної участі в ТОВ "ФК "ФІНУНІВЕРСАЛ" небездоганною є правомірним
13:53 - Автоматизована система стягнення податкового боргу: цьогоріч понад 1 млрд грн вже повернуто до бюджету
13:35 - В Україні зростає кількість ювелірних компаній: хто заробляє найбільше
13:28 - До уваги платників екологічного податку!
13:27 - Якими документами ФОП може підтвердити витрати з оплати товарів, робіт, послуг (оренди) фізичній особі – продавцю (орендодавцю)?
13:26 - Чи можливо виправити помилку в надісланому Повідомленні про подання пояснень та копій документів щодо ПН/РК, реєстрацію яких зупинено?
13:25 - Платник податку на прибуток, для якого базовим звітним (податковим) періодом є календарний квартал, в ІІІ кв. п. р. втратив статус фінансової установи: яку ставку податку зазначати в декларації?
13:24 - У власника квартира загальною площею більше 300 кв. м та/або будинок більше 500 кв. м: чи застосовується пільга з податку на нерухоме майно?
13:23 - Чи подається Додаток Д1 до Розрахунку ЮО або Додаток ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД, якщо платник єдиного внеску у звітному періоді не використовує найману працю?
13:21 - Яким чином малолітній особі (до 14 років) отримати документ, що засвідчує реєстрацію у ДРФО – платників податків у разі його втрати або зіпсування?
13:20 - Отримання гуманітарної допомоги: деякі особливості заповнення Звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації
13:18 - Податковий агент змінив місцезнаходження: куди подається Розрахунок ЮО та Розрахунок ФОП/НПД?
13:17 - Дніпропетровщина: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів майже 504,7 млн грн єдиного податку
13:16 - Від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 534,5 млн гривень
13:15 - Від платників Дніпропетровщини надходження ПДВ до бюджету перевищили 11,7 млрд гривень
13:14 - Посилення енергонезалежності лікарень у межах проєкту «Промінь надії»: з початку року власну генерацію електроенергії розпочали 43 заклади охорони здоров’я
13:14 - Регіональна платформа «Діалог влади та бізнесу»: простір ефективної комунікації
13:12 - Дніпропетровщина: податківці обговорили з бізнесом алгоритм дій у разі несправності РРО чи відсутності зв’язку
13:10 - Особливості справляння податку на прибуток підприємств: податківці Дніпропетровщини провели зустріч з бізнесом
13:09 - Знищене обстрілами майно: як списати товари та основні засоби
13:03 - Автоматизована система стягнення податкового боргу: цьогоріч понад 1 млрд грн вже повернуто до бюджету


Більше новин