Зеленский предложил с 2023 года отчислять на счета экономических паспортов 35% ренты на добычу полезных ископаемых

07.12.2021 18:06 | Укррудпром

18:00 07 декабря 2021 года

Президентский пакет законопроектов об экономическом паспорте (№№6394-6396) предусматривает отчисление с 2023 года 35% ренты на добычу полезных ископаемых в счет накоплений для экономического паспорта с последующим ежегодным повышением этой доли на 5 п.п. — до 70% в 2030-м, а также отчисление 47,5% ренты на добычу нефти и газа в 2023 году с дальнейшим повышением до 95% в 2033-м. Об этом свидетельствуют тексты указанных законопроектов, обнародованные на парламентском сайте.

Согласно им, соответствующие источники доходов исключаются из доходной части общего фонда госбюджета для формирования спецфонда в госбюджете.

“Указанные средства, которые будут поступать в спецфонд госбюджета Украины, будут направлены на меры для уплаты госвзонсов в систему экономического паспорта”, — поясняют авторы законопроектов в сопроводительных документах.

Пакет законопроектов предполагают вступление основной их части в силу с 2023 года.

Участниками Фонда будущих поколений, который будет аккумулировать взносы на индивидуальных счетах, станут рожденные с 2019 года дети. Для получения выплат из системы экономического паспорта, как предусматривается, нужно достичь 18-летия, быть гражданином Украины и постоянно проживать в стране в течение пяти последних лет.

Законопроекты также предусматривают, что выплаты из системы экономического паспорта могут быть израсходованы на учебу, покупку личного жилья, лечение тяжелых заболеваний или при наличии критических состояний здоровья (до достижения 18 лет). При этом государство гарантирует соответствующие выплаты.

Кроме того, предполагается, что эти доходы не будут облагаться налогом.

Президент предлагает ежегодно отчислять в систему экономического паспорта две минимальные зарплаты на одного участника в год (14,35 тыс. грн в 2023 году, согласно Бюджетной декларации), свидетельствует соответствующий законопроект.

Администрирование работы Фонда предлагается возложить на администратора, владеющего лицензией на администрирование негосударственных пенсионных фондов и находящегося в госсобственности. Управление активами Фонда предполагается возложить на компанию по управлению активов с соответствующей лицензией. Хранение средств Фонда, как указано в законопроекте, должно происходить в госбанке.

Как ожидается в обновленном законопроекте о госбюджете Украины на 2022 год, поступления от рентной платы составят более 71 млрд грн.

По данным Госстата, с начала 2019 года по октябрь 2021 года в Украине родилось 707,66 тыс. чел.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

10:01 - У "Новій пошті" стався технічний збій: роботу відновлено
09:55 - московіяни вдарили по портам: які наслідки
09:00 - У Києві після обстрілу змінили рух громадського транспорту
08:30 - Як не розбазарити державні землі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.04.2026
06:00 - Випустили пару: влада не контролює ринок вейпів, який повністю перебуває у "тіні"
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Коломойському не вдалось скасувати справу про замовне вбивство
21:00 - Новини 15 квітня: Трамп повертатиме переплати за мита, хакери атаковали Booking
20:40 - Індія відновила закупівлю газу московія попри домовленість Трампа з Моді не купувати його
20:20 - "Викрадення бронювань": Booking зазнав хакерської атаки
19:50 - У четвер світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Свириденко розповіла про роботу Американсько-українського інвестфонду
19:40 - Видобуток нафти в Нігерії досяг 1,8 млн барелів на добу
19:20 - НБУ пояснив банкам, який підхід застосовувати до клієнтів-політиків
18:47 - "Укрнафта" та "Укргазвидобування" вперше спільно пробурили газову свердловину
18:27 - Аналітики визначили основних позичальників за програмою "єОселя"
18:22 - BBC готує найбільше скорочення штату за 15 років
18:04 - Міжсекторальний напрямок
18:00 - Банки не мають формально підходити до обслуговування PEP
17:58 - Війна з Іраном загрожує основам європейського виробництва – Bloomberg
17:56 - Моніторинг Плану України
17:55 - Збільшення інвестицій
17:46 - Працівники Київстар, Kyivstar.Tech та UTC зібрали 127 000 грн на великодню ініціативу
17:30 - Пункт пропуску з Румунією працюватиме з обмеженнями ще місяць
17:16 - Кріппа об’єднує активи у один холдинг
17:00 - У Києві обговорили проблеми регулювання роботи бізнесу з московитськими та підсанкційними власниками
16:55 - Українські агрокомпанії збільшили прибутки до оподаткування на понад 20%
16:54 - Наказ Мінекономіки від 14.04.2026 № 4944 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту засобів індивідуального захисту”
16:45 - Адміністрація Трампа з 20 квітня повертатиме гроші, зароблені на нелегальних митах


Більше новин