На госпитализацию пациентов с COVID-19 потратят на 5 млрд гривен больше плана

07.12.2021 16:18 | Укррудпром

15:40 07 декабря 2021 года

До конца года объем бюджетных расходов на лечение пациентов с COVID-19 на стационаре в 2021 году составит около 14,8 млрд грн вместо 9 млрд грн, которые были заложены в начале года. По состоянию на ноябрь месяц уже потрачено 10,2 млрд грн. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на официальный ответ Национальной службы здоровья Украины.

В начале этого года Минздрав для обеспечения реализации пакетов медгарантий для больных COVID-19 в бюджетном паспорте предусмотрел 9 млрд грн.

Средства планировалось потратить для около 258 тыс госпитализированных лиц с коронавирусом.

“В НСЗУ сообщили, что в 2021 году после внесенных изменений в бюджет по этому направлению ожидаемый объем расходов составляет 14,8 млрд грн, а количество пациентов, воспользовавшихся этим пакетом медгарантий, по состоянию на ноябрь составляет 471 тыс человек.

То есть почти вдвое больше человек, чем было запланировано в начале года”, — говорится в сообщении.

По состоянию на ноябрь по направлению расходов на мадгарантии для пациентов с COVID-19 уже было потрачено 10,2 млрд грн.

“Средства реализуются НСЗУ по бюджетной программе “Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения” на 2021 год, содержащей направление расходов на лечение больных COVID-19 на стационаре.

В показателях бюджетной программы заложено, что расходы на лечение одного больного COVID-19 на стационаре в 2021 году составляют в среднем 35 тыс грн”, — добавляют в StateWatch.

По расчетам аналитиков StateWatch, в текущем году средняя стоимость полного курса вакцинации для одного человека составляет около 552 грн.

По данным Минздрава, 91,1% госпитализированных были невакцинированы ни одной дозой. Оцененный Национальной академией наук Украины (НАНУ) расчетный уровень эффективности использованных в Украине вакцин составляет 87% при полной вакцинации и 67% при вакцинации одной дозой двудозной вакцины.

В то же время уровень защиты от реанимирования (основного звена расхода средств, предусмотренных на лечение) и возникновения осложнений превышает 95% при полной вакцинации независимо от производителя и типа вакцины.

В StateWatch заявили о необходимости правительства перераспределить средства госбюджета для обеспечения уровня вакцинации населения Украины не менее 70%.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения уже израсходовало 81% средств, предусмотренных на вакцинацию населения Украины от COVID-19 в 2021 году по бюджетной программе “Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2” .

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Саудівська нафта прорвалася через Ормуз уздовж берегів Ірану
17:05 - Війна з Іраном може закінчитися світовим дефіцитом пального – CNBC
16:05 - Прибуткові ставки трейдерів перед кроками Трампа викликали питання у юристів
15:06 - Іран атакував один з найбільших алюмінієвих заводів у світі
13:56 - У Запоріжжі суд виселив Національну спілку художників з горища комунальної будівлі
13:15 - Білий дім презентував OnlyFarms, зустрівши фермерів золотим трактором
12:30 - московіяни обстріляли об’єкти "Нафтогазу" на Сумщині: є суттєві пошкодження
11:58 - Гетманцев подасть законопроєкт про продовження податку на надприбутки банків: очікує дискусій
10:59 - Пайова участь: суд наказав АТБ доплати міськраді на Івано-Франківщині за затримку
10:00 - Керівники AI-напряму Мінцифри перейшли в Міноборони розвивати ШІ для армії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2026
18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск


Більше новин