Новый закон Украины «Об ОСАГО» отменит лимит страховых выплат по европротоколу

06.12.2021 16:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Лимиты выплат страхового возмещения по ОСАГО при урегулировании ДТП с помощью «европротокола» в УкраинеВ новой редакции закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" планируется отменить лимит выплат по европротоколу.

Европротокол – упрощенный способ оформления ДТП и специальный бланк сообщения о его наступлении. Европротокол заполняется водителями-участниками непосредственно на месте аварии, затем предоставляется страховщику и является основанием выплаты страхового возмещения пострадавшему. В Украине европротокол может быть оформлен как в бумажном виде, так и в электронной форме.

В настоящее время лимит выплат по нему составляет 50 тыс. грн. В ближайшие месяцы по представлению МТСБУ предельный размер выплаты по европротоколу планируется увеличить распоряжением регулятора страхового рынка (НБУ) до 80 тыс. грн.

«С принятием новой редакции закона любое ДТП, подпадающее под условия урегулирования с помощью европротокола, можно будет оформить, не волнуясь, не превысит ли ремонт автомобиля лимита выплат», – комментирует генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. Руководитель Бюро рассказал, что сейчас идет активная работа над новой редакцией закона «Об ОСАГО». Нормы нового закона должны значительно повысить уровень защиты пострадавших в ДТП людей.

За 9 месяцев 2021 года активность использования европротокола украинскими водителями выросла. Сейчас 36% ДТП урегулируются с его помощью по упрощенной процедуре оформления: без вызова полиции, ожидания, судебного заседания и уплаты штрафа виновником. Количество требований, урегулированных по европротоколом, за 2021 г. увеличилось на 28,7% к показателю 45,4 тыс. шт.

Это свидетельствует как о доверии автовладельцев к этому механизму цивилизованного урегулирования отношений между пострадавшим и виновником ДТП, так и об общей качественной работе страховых компаний и МТСБУ, которые за 9 мес. 2021 выплатили пострадавшим более 2,8 млрд грн. по 131 тыс. страховых случаев.

Сумма выплат, произведенных по европротоколу, увеличилась на 38,2% и составила 485 млн. грн. В 2021 году украинские автовладельцы оформили 4,6 тысяч электронных европротоколов.

«Мы рассчитываем, что постепенно более чем в половине случаев ДТП участники дорожного движения будут пользоваться европротоколом. Как следствие, будет меньше дорожных заторов, вызванных авариями, значительную экономию средств государственного бюджета на финансирование работы Национальной полиции и судов, сохраним нервы и средства участников ДТП», - отмечает Владимир Шевченко.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині
16:45 - Підприємства мають максимально наростити власну генерацію – Свириденко
16:15 - "Укрпошта" заявляє, що покращила доставку попри удари по інфраструктурі
15:20 - Завдяки погоді Україна скоротила відбір газу зі сховищ
14:37 - Суд визнав Ілона Маска винним у маніпуляціях під час придбання Twitter
13:40 - Глава енергетики Євросоюзу закликав поквапитися із заповненням газових сховищ
12:45 - На трасі Київ–Одеса відновили 50 тисяч квадратних метрів покриття – Кулеба
12:05 - В Одесі запустили комунікаційний центр Служби 112
11:40 - Славутич залишився без світла через атаку московія
10:50 - Ще на двох пунктах пропуску запрацювала єЧерга для автобусів
09:50 - Чернігів повністю знеструмлено через російські обстріли
09:00 - Уряд запустив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
06:00 - Поранення, гранти і джерки: історія ветеранського бренду Jerkon
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії
20:20 - Деякі газові танкери готуються пройти через Ормузьку протоку
20:10 - Енергетики розповіли, скільки будуть застосовувати графіки відключень у суботу 21 березня
19:50 - Війна з Іраном стала найбільшою загрозою для енергетики в історії – МЕА
19:15 - московія вночі вдарила дронами по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині та Сумщині
19:02 - Уряд профінансує обладнання багатоповерхівок Києва резервним живленням
18:45 - Військові отримали знижки на мільярд гривень через програму "Плюси"
18:40 - Війна з Іраном може принести московії до 250 мільярдів доларів
18:10 - Суд оштрафував податківця, який не задекларував майно за 1,5 мільйона гривень
18:00 - БЕБ викрило найбільшу підпільну тютюнову фабрику: 10 тисяч цигарок за хвилину
17:54 - Як війни змінюють міжнародну торгівлю
17:50 - Адвокати Жеваго прокоментували вручення йому підозри
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 23 березня
17:16 - На вершині Високого Верху збудують перший в Україні Mountain Centre


Більше новин