Новый закон Украины «Об ОСАГО» отменит лимит страховых выплат по европротоколу

06.12.2021 16:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Лимиты выплат страхового возмещения по ОСАГО при урегулировании ДТП с помощью «европротокола» в УкраинеВ новой редакции закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" планируется отменить лимит выплат по европротоколу.

Европротокол – упрощенный способ оформления ДТП и специальный бланк сообщения о его наступлении. Европротокол заполняется водителями-участниками непосредственно на месте аварии, затем предоставляется страховщику и является основанием выплаты страхового возмещения пострадавшему. В Украине европротокол может быть оформлен как в бумажном виде, так и в электронной форме.

В настоящее время лимит выплат по нему составляет 50 тыс. грн. В ближайшие месяцы по представлению МТСБУ предельный размер выплаты по европротоколу планируется увеличить распоряжением регулятора страхового рынка (НБУ) до 80 тыс. грн.

«С принятием новой редакции закона любое ДТП, подпадающее под условия урегулирования с помощью европротокола, можно будет оформить, не волнуясь, не превысит ли ремонт автомобиля лимита выплат», – комментирует генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. Руководитель Бюро рассказал, что сейчас идет активная работа над новой редакцией закона «Об ОСАГО». Нормы нового закона должны значительно повысить уровень защиты пострадавших в ДТП людей.

За 9 месяцев 2021 года активность использования европротокола украинскими водителями выросла. Сейчас 36% ДТП урегулируются с его помощью по упрощенной процедуре оформления: без вызова полиции, ожидания, судебного заседания и уплаты штрафа виновником. Количество требований, урегулированных по европротоколом, за 2021 г. увеличилось на 28,7% к показателю 45,4 тыс. шт.

Это свидетельствует как о доверии автовладельцев к этому механизму цивилизованного урегулирования отношений между пострадавшим и виновником ДТП, так и об общей качественной работе страховых компаний и МТСБУ, которые за 9 мес. 2021 выплатили пострадавшим более 2,8 млрд грн. по 131 тыс. страховых случаев.

Сумма выплат, произведенных по европротоколу, увеличилась на 38,2% и составила 485 млн. грн. В 2021 году украинские автовладельцы оформили 4,6 тысяч электронных европротоколов.

«Мы рассчитываем, что постепенно более чем в половине случаев ДТП участники дорожного движения будут пользоваться европротоколом. Как следствие, будет меньше дорожных заторов, вызванных авариями, значительную экономию средств государственного бюджета на финансирование работы Национальной полиции и судов, сохраним нервы и средства участников ДТП», - отмечает Владимир Шевченко.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.01.2026
21:05 - Олексій Соболев: Дорожня карта процвітання (Ukraine prosperity plan) пропонує єдине стратегічне бачення повоєнної відбудови та економічного розвитку України на 10 років
18:25 - 4 січня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:08 - Ukraine Prosperity Plan містить систему інструментів для модернізації економіки – Свириденко
17:19 - Через спецоперацію США у Венесуелі ціни на нафту не вийдуть з-під контролю – CNN
16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин