Минюст получил иск китайской стороны по “Мотор-Сич”

06.12.2021 09:42 | Укррудпром

09:30 06 декабря 2021 года

Министерство юстиции получило исковое заявление от китайских инвесторов через компанию “Мотор Сич” — об этом в ведомстве сообщили по запросу Радио Свобода.

По сообщению, министерство получило полный текст искового заявления 15 ноября, оно содержит требования на сумму 4,59 миллиарда долларов.

Речь идет об иске, который китайская сторона инициировала в 2020 году. Минюст получил запрос об арбитражном производстве со кратким содержанием исковых требований в декабре прошлого года.

“Обращаем внимание, что истцом в этом арбитражном производстве является не компания Beijing Skyrizon, а шесть физических лиц-граждан Китайской Народной Республики. Арбитраж основан ad hoc, местом арбитражного производства избран город Гаага, Нидерланды. Администрирующий орган — Постоянная палата третейского суда в Гааге”, — сообщили в министерстве.

В ведомстве уточняют, что исковые требования касаются не компенсации за национализацию, а выплаты возмещения Украиной за, как утверждают истцы, “нарушение режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций”. По позиции инвесторов это противоречит соглашению между Пекином и Киевом о поощрении и взаимной защите инвестиций 30 мая 1993 года.

“Позиция государства Украина заключается в том, что заявленные китайскими инвесторами исковые требования необоснованны, а у Трибунала отсутствует юрисдикция на рассмотрение соответствующего дела. Исковое заявление и добавленные к нему доказательства исследуются Минюстом вместе с юридическим советником государства Украина в этом арбитражном производстве”, — говорится в ответе.

В то же время, как отмечают в министерстве, заблаговременное разглашение деталей защиты Украины “может сказаться на интересах государства”.

Китайская газета Global Times сообщила 29 ноября, что компания Skyrizon требует от Украины 4,5 миллиарда компенсации из-за санкций в иске к международному арбитражу в Гааге.

4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” направили Министерству юстиции Украины уведомление об инвестиционном споре с требованием о возмещении 3,5 миллиарда долларов. 5 декабря китайская сторона направила украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина “в соответствии с соглашением между правительством Украины и правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций”.

В январе 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о новых санкционных мерах, касающихся, в частности, китайской компании Skyrizon, купившей акции украинского производителя авиадвигателей, компании “Мотор Сич”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ділянки підуть,
Берегти їх власники
І розум, й мудрість

- Fin.Org.UA

Новини

20:22 - Фігурант оборудки навколо "Родовід Банку" не сяде через строки давності справи
19:50 - На Одещині світло повернули десяти тисячам родин
19:24 - Десятого квітня світло виключатимуть усю добу
18:55 - Підготовка до зими йде на внутрішньому ресурсі через блокування коштів ЄС – Зеленський
18:20 - Китайські НПЗ хочуть закупити нафту з Ірану через зниження цін – Reuters
18:12 - OpenAI призупиняє будівництво дата-центру у Британії
18:10 - В Україні створять мережу "енергетичних сот": деталі
18:04 - Колонка для Forbes Ukraine Дар’ї Софіної, директора Департаменту ліцензування Національного банку України
17:44 - Війна проти Ірану додасть в московитський бюджет 9 мільярдів доларів – Reuters
17:15 - ДПС запустила сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
17:10 - В OLX розповіли, що думають про оподаткування цифрових платформ
17:00 - Як блокчейн "перепрошиває" фондовий ринок
17:00 - Посадовців "Укрзалізниці" підозрюють у розтраті 4,4 мільйона під час закупівлі комплектуючих
16:40 - McDonald's відкрив десятий ресторан в Одесі
16:37 - Генпрокурор розповів про схему, за якою екснардеп Деркач отримав землі заповідника
16:20 - ЄС пом'якшить правила імпорту газу, щоб уникнути дефіциту
15:58 - Оренда держмайна: за квартал ФДМ вже на третину виконав річний план
15:56 - Ощадбанк першим запустив окремі умови кредитування авто з пробігом від офіційних дилерів
15:45 - В Україні зросла інфляція: що у березні подорожчало найбільше
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.04.2026
15:25 - Ключові рішення НКЦПФР від 09.04.2026
15:20 - Нафтові доходи московія зросли до рівня 2022 року – Bloomberg
15:10 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:10 - fint8 та Мінекономіки запускають безоплатний курс фінансового управління для CEO та власників бізнесу
15:07 - ВАКС звернувся з клопотанням про екстрадицію Дубілета у справі ПриватБанку
15:00 - В Україні капуста продовжує стрімко дешевшати: скільки вона вже коштує
14:43 - Про термін, в який контролюючий орган надсилає (вручає) вимогу про сплату боргу (недоїмки) платнику єдиного внеску
14:39 - Який документ надається контролюючим органом для підтвердження скасування (відкликання) ППР про сплату податку на нерухоме майно?
14:38 - Що відноситься до стаціонарного джерела забруднення атмосфери?
14:36 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи, які визначають МПЗ!


Більше новин