Черная дыра ремонтов. Как она тормозит перевооружение армии

06.12.2021 07:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 декабря 2021. Опубликовано 07:25 06 декабря 2021 года Минобороны проще платить по $2 млн за ремонт одного самолета, а о будущем пусть подумает тот, кто придет после.

 Поступление на вооружение ВСУ техники и вооружений иностранного производства не может не радовать, так как благодаря этому серьезно повышается уровень боеспособности. Однако в этом есть и отрицательные стороны. Один из серьезных недостатков любого иностранного оружия — это довольно-таки высокая стоимость эксплуатации и ремонта.

 

9 ноября 5-й объединенный центр электрогазового и автотехнического обеспечения в Житомире — единственная в армии часть, обслуживающая и ремонтирующая полученные от США внедорожники HMMWV — приобрел на открытых электронных торгах запасные части для машин типа М998, М1114 и М1152 в общей сложности на 2 млн грн. При этом в мае 5-й объединенный центр закупался запчастями для автомобилей “Хаммер” на 1,4 млн грн.

 

А 19 ноября авиационная база Национальной гвардии в Александрии, эксплуатирующая приобретенные во Франции вертолеты Airbus Н225, приобрела у ООО “Юкойл” расходные материалы и оборудование для обслуживания вертолетов на 3,5 млн грн. В договоре прописаны закупка масляных фильтров главного редуктора и двигателя, прокладки, шайбы, гайки, винты, уплотнители, рулевая фара и различные инструменты.

Сегодня гвардейцы эксплуатируют четыре вертолета этого типа (всего по контракту 2018 г. Украина должна получить 12 единиц), причем по договору с Airbus Helicopters эти машины производства 2009-2012 гг., уже бывшие в употреблении, которые перед поставкой в нашу страну проходят заводской ремонт и дооборудование. В среднем машины передаются с 50%-ной степенью износа основных узлов и агрегатов. Так, последний из переданных нацгвардейцам вертолетов Airbus ЕС 225 LP (серийный №2740), выпущен в 2009 г. и налетал 4724 часа. Украине он обошелся в 12,95 млн евро.

 

 

Вертолет Airbus Нацгвардии Украины / пресс-служба МВД

С другой стороны, мы немало платим и за ремонт и частичную модернизацию тех советских самолетов и вертолетов, которые состоят на вооружении. 17 ноября командование Воздушных Сил ВСУ подписало договор с Львовским государственным авиационно-ремонтным заводом на второй ремонт двухместного учебно-боевого истребителя МиГ-29УБ 114-й бригады тактической авиации. Военным это обойдется в 62 млн грн. Не слишком ли большая сумма за ремонт одного самолета?

Понятно, что аргументы типа “эти деньги можно было отложить на покупку техники западного производства, ведь все равно в ближайшие годы даже отремонтированные вторым ремонтом советские самолеты начнут разваливаться в воздухе от старости”, упираются в то, что летать нам нужно здесь и сейчас.

Но вопрос в другом — даже понимая, что самолеты советского производства уже скоро придется менять на иностранные при любых раскладах, наши генералы ничего не делают для подготовки к этому. Нет перехода системы подготовки летчиков на западные стандарты, а пересадить условного курсанта выпуска 2021 г. с МиГ-29 или Су-27 на любой западный образец будет совсем непросто. И это не говоря о том, что всех летчиков и техников старших возрастов с советской школой подготовки надо будет просто списывать — ведь смысла тратить деньги на их переобучение просто нет. Может, именно поэтому и затягивается начало перевооружения? Минобороны проще платить по $2 млн за ремонт одного самолета (причем даже не боевого, а учебно-боевого с крайне ограниченными боевыми возможностями), а о будущем пусть подумает тот, кто придет после.

Или другой яркий пример расходования бюджетных средств: ГП “Житомирский бронетанковый завод” 12 октября без тендеров заключило три соглашения с ООО “ЮА. РПА” на услуги по ремонту и модернизации 24 танковых приборов наблюдения стоимостью 8,3 млн грн. (346 тыс. грн за один прибор). В одном из соглашений речь идет об услугах по ремонту и модернизации восьми приборов ТВНО-2 к виду ТВНО-2УМ за 2,6 млн грн. При этом новый ТВНО-2 стоит порядка 15 тыс. грн. Да, новейшие технологии и все такое, но как надо модернизировать прибор, чтобы цена выросла в 21 раз?..

Здесь можно вспомнить, как в октябре 2018 г. Николаевское областное территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО “ЮА. РПА” и ООО “Институт новейших технологий в образовании” за искажение торгов местной воинской части на закупку стрелковых тренажеров за 380 тыс. грн. Обе фирмы попали в черный список АМКУ — перечень предприятий, к которым применены штрафные санкции. Это означает, что они не могут участвовать в публичных закупках в течение трех лет, то есть для “ЮА. РПА” этот срок закончился 23 октября 2021 г. Однако уже с февраля 2021-го фирма умудрилась заключить сделок с Житомирским бронетанковым заводом на 40 млн грн.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond yields fluctuate
Interest rates affect us all
Financial balance

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 28 липня: атаки на порти та їх наслідки
19:45 - У Запоріжжі призупинив роботу єдиний магазин Metro
19:13 - У Чорному морі росіяни втретє уразили корабель під прапором Ліберії
19:00 - Понад 90% українських таксистів працюють у "тіні" – дослідження
18:27 - Держава заборгувала аптекам 580 мільйонів гривень за програмою "Доступні ліки"
18:25 - Начальника управління Держгеокадастру викрили на хабарі
18:04 - ФДМ повідомив дати аукціонів з приватизації "Сумихімпрому" та ОПЗ
17:46 - Засідання Комісії
17:40 - Південний ГЗК Ахметова зупинив роботу через блокаду портів
17:32 - Сакартвело нарощує закупівлі російської пшениці – ЗМІ
17:13 - Apple другою у світі перетнула ринкову оцінку в 5 трильйонів доларів
16:40 - У рамках єВідновлення відбудовані перші будинки на власній землі
16:30 - "ШІ – це мозок. MCP дає йому руки": інтерв’ю з CEO NetHunt CRM Андрієм Петриком
16:30 - До 1 серпня ще можна виправити податкові помилки без штрафів
16:27 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
16:05 - Аграрії розповіли, чим загрожує тривала блокада морських портів України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.07.2026
15:30 - У московії вигадали, як захистити комерційний флот коштом трейдерів та судновласників
14:58 - Укрпошта розгорнула мережу внутрішніх поштоматів у 15 регіонах
14:45 - ОККО сплатила майже 15 млрд грн податків за перше півріччя 2026 року
14:38 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
14:30 - Металобрухт помножили на нуль: хто виграв, а хто програв від заборони його експорту
14:20 - Метро Києва сформувало 97% збитків комунального транспорту – дослідження
13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:35 - Через застосунок оформлюється 71% усіх квитків на поїзди – Укрзалізниця
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?


Більше новин