Черная дыра ремонтов. Как она тормозит перевооружение армии

06.12.2021 07:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 декабря 2021. Опубликовано 07:25 06 декабря 2021 года Минобороны проще платить по $2 млн за ремонт одного самолета, а о будущем пусть подумает тот, кто придет после.

 Поступление на вооружение ВСУ техники и вооружений иностранного производства не может не радовать, так как благодаря этому серьезно повышается уровень боеспособности. Однако в этом есть и отрицательные стороны. Один из серьезных недостатков любого иностранного оружия — это довольно-таки высокая стоимость эксплуатации и ремонта.

 

9 ноября 5-й объединенный центр электрогазового и автотехнического обеспечения в Житомире — единственная в армии часть, обслуживающая и ремонтирующая полученные от США внедорожники HMMWV — приобрел на открытых электронных торгах запасные части для машин типа М998, М1114 и М1152 в общей сложности на 2 млн грн. При этом в мае 5-й объединенный центр закупался запчастями для автомобилей “Хаммер” на 1,4 млн грн.

 

А 19 ноября авиационная база Национальной гвардии в Александрии, эксплуатирующая приобретенные во Франции вертолеты Airbus Н225, приобрела у ООО “Юкойл” расходные материалы и оборудование для обслуживания вертолетов на 3,5 млн грн. В договоре прописаны закупка масляных фильтров главного редуктора и двигателя, прокладки, шайбы, гайки, винты, уплотнители, рулевая фара и различные инструменты.

Сегодня гвардейцы эксплуатируют четыре вертолета этого типа (всего по контракту 2018 г. Украина должна получить 12 единиц), причем по договору с Airbus Helicopters эти машины производства 2009-2012 гг., уже бывшие в употреблении, которые перед поставкой в нашу страну проходят заводской ремонт и дооборудование. В среднем машины передаются с 50%-ной степенью износа основных узлов и агрегатов. Так, последний из переданных нацгвардейцам вертолетов Airbus ЕС 225 LP (серийный №2740), выпущен в 2009 г. и налетал 4724 часа. Украине он обошелся в 12,95 млн евро.

 

 

Вертолет Airbus Нацгвардии Украины / пресс-служба МВД

С другой стороны, мы немало платим и за ремонт и частичную модернизацию тех советских самолетов и вертолетов, которые состоят на вооружении. 17 ноября командование Воздушных Сил ВСУ подписало договор с Львовским государственным авиационно-ремонтным заводом на второй ремонт двухместного учебно-боевого истребителя МиГ-29УБ 114-й бригады тактической авиации. Военным это обойдется в 62 млн грн. Не слишком ли большая сумма за ремонт одного самолета?

Понятно, что аргументы типа “эти деньги можно было отложить на покупку техники западного производства, ведь все равно в ближайшие годы даже отремонтированные вторым ремонтом советские самолеты начнут разваливаться в воздухе от старости”, упираются в то, что летать нам нужно здесь и сейчас.

Но вопрос в другом — даже понимая, что самолеты советского производства уже скоро придется менять на иностранные при любых раскладах, наши генералы ничего не делают для подготовки к этому. Нет перехода системы подготовки летчиков на западные стандарты, а пересадить условного курсанта выпуска 2021 г. с МиГ-29 или Су-27 на любой западный образец будет совсем непросто. И это не говоря о том, что всех летчиков и техников старших возрастов с советской школой подготовки надо будет просто списывать — ведь смысла тратить деньги на их переобучение просто нет. Может, именно поэтому и затягивается начало перевооружения? Минобороны проще платить по $2 млн за ремонт одного самолета (причем даже не боевого, а учебно-боевого с крайне ограниченными боевыми возможностями), а о будущем пусть подумает тот, кто придет после.

Или другой яркий пример расходования бюджетных средств: ГП “Житомирский бронетанковый завод” 12 октября без тендеров заключило три соглашения с ООО “ЮА. РПА” на услуги по ремонту и модернизации 24 танковых приборов наблюдения стоимостью 8,3 млн грн. (346 тыс. грн за один прибор). В одном из соглашений речь идет об услугах по ремонту и модернизации восьми приборов ТВНО-2 к виду ТВНО-2УМ за 2,6 млн грн. При этом новый ТВНО-2 стоит порядка 15 тыс. грн. Да, новейшие технологии и все такое, но как надо модернизировать прибор, чтобы цена выросла в 21 раз?..

Здесь можно вспомнить, как в октябре 2018 г. Николаевское областное территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО “ЮА. РПА” и ООО “Институт новейших технологий в образовании” за искажение торгов местной воинской части на закупку стрелковых тренажеров за 380 тыс. грн. Обе фирмы попали в черный список АМКУ — перечень предприятий, к которым применены штрафные санкции. Это означает, что они не могут участвовать в публичных закупках в течение трех лет, то есть для “ЮА. РПА” этот срок закончился 23 октября 2021 г. Однако уже с февраля 2021-го фирма умудрилась заключить сделок с Житомирским бронетанковым заводом на 40 млн грн.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in,
Profit gains and losses shown,
Investor insight.

- Fin.Org.UA

Новини

16:15 - Торік в Україні жінки очолили третину нових компаній: в яких сферах
15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст
18:30 - Чверть імпорту на кону: чим загрожує блокування українського кордону зі Словаччиною та Угорщиною
18:25 - Поки США б’ють по Ірану, Індії дали дозвіл купити частину нафти московія


Більше новин