Петру Порошенко скоро предъявят подозрение по делу о торговле углем из ОРДЛО

05.12.2021 11:12 | Укррудпром

10:30 05 декабря 2021 года

Бывший замгенпрокурора Украины, адвокат Виктор Трепак заявляет, что в ближайшее время Офис генпрокурора может предъявить подозрение пятому президенту Украины Петру Порошенко по делу о поставках угля из ОРДЛО в рамках расследования дела Виктора Медведчука.

“По моей информации, в ближайшее время бывшему президенту Украины Петру Порошенко может быть предъявлено новое подозрение по делу, связанному с торговлей углем с оккупированной россиянами территории Украины в период его президентства и в котором “проходят” В. Медведчук и экс-министр энергетики В.Демчишин”, — написал Трепак в Facebook

По его словам, генпрокурор Ирина Венедиктова собралась “десятидневную командировку”, именно тогда подозрение и может подписать один из и.о. главы Офиса генпрокурора, “ если на Банковой уже принято политическое решение”.

“Подготовленный Офисом генерального прокурора проект такого подозрения изучается в Офисе президента. Решается, насколько целесообразна реализация такого подозрения именно сейчас и как это повлияет на электоральные настроения общества. Очевидно, что этот ход власти информационно перебьет болезненные для нее темы общественного обсуждения”, — добавил Трепак.

Как сообщалось в октябре народному депутату Украины парламентской фракции “Оппозиционная платформа — За жизнь” Виктору Медведчуку предъявлено подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории.

Следователи Государственного бюро расследований совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генпрокурора точно установили его причастность в реализации преступной схемы поставок угольной продукции с временно оккупированных территорий Украины. “Период, который охватывают эти деяния — конец 2014 — начало 2015 года. Суммы, потраченные государственными украинскими предприятиями, составляют более 200 млн. грн”, — сообщила Венедиктова.

Глава СБУ Иван Баканов на брифинге в Киеве также заявил, что в рамках расследования дела по подозрению в адрес Медведчука будет отрабатываться причастность Петра Порошенко и экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

“Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов”, — заявили в партии”Европейская солидарность”, лидером которой является пятый президент Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial world turns
Invest, save, spend, and plan ahead
Money never sleeps

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.07.2026
06:00 - Заплатять усі: Укрзалізниця підвищує вантажні тарифи для бізнесу
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 15 липня: У США показали нову монету з Трампом, на 2000 грн оновили шрифт після скандалу
19:45 - Ормуз знову закрився, але цього разу ринок залишився майже без резервів нафти
19:25 - Монетний двір США почне карбувати золоту монету з Трампом
19:15 - Національний банк розширює перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
18:55 - Україна перекрила московія криптовалютні лазівки для обходу санкцій
18:53 - У комітеті ВР запідозрили маніпуляції на аукціоні з продажу електроенергії
18:24 - Застосовано заходи впливу до дев’яти фінансових компаній
18:20 - Укрзалізниця запускає додатковий рейс зі Львова до Рівного
17:50 - Атака дронів зупинила один з найбільших НПЗ московія
17:25 - У "Кернел" розповіли про наслідки російського удару по олійному терміналу
17:02 - Постачання тютюну до підпільних цехів: на Закарпатті судитимуть депутата
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 16 липня: валюта дешевшає
16:30 - Чому потрібно збільшувати заготівлю деревини
16:27 - Енергетичні підприємства Харківщини отримали від Польщі обладнання та матеріали на понад 33 тисячі євро
16:22 - Держпідприємства збільшили сплату податків
16:05 - Атаки на Росію в Азовському морі стали найбільшою морською війною за пів століття – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.07.2026
15:30 - Україна втратила третину потужностей з експорту зерна в Чорному морі – ЗМІ
15:12 - Рада ухвалила закон щодо централізованого теплопостачання
14:25 - Правоохоронці "накрили" мережу шахрайських кол-центрів
14:20 - У Нью-Йорку вперше в США заборонили будувати нові датацентри для ШІ на рівні штату
14:02 - Харківщина отримала від Швеції 85,5 тонни обладнання для захисту енергетичної інфраструктури
14:01 - Не тільки "єОселя": як купити житло в Україні за підтримки держави
13:50 - На Харківщині росіяни поцілили у автомобіль енергетиків, є поранені
13:24 - Як вплинув виїзд за кордон чоловіків до 22 років на ринок праці – дослідження
13:16 - Для укладання договору про добровільну сплату єдиного внеску необхідно подати пакет документів
13:15 - Шрифт на банкноті у 2000 гривень оновили після скандалу


Більше новин