Госбюджет-2022. Почему не хватит денег на субсидии и пенсии

03.12.2021 07:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 2 декабря 2021. Опубликовано 07:25 03 декабря 2021 года Верховная Рада приняла госбюджет на 2022 г. Больше всего вопросов вызывают утвержденные расходы на социальные статьи

 

“Доходы подтянули”

Верховной Раде пришлось рассматривать проект госбюджета на 2022 г. в ускоренном режиме. Документ ко второму чтению пришел в парламент 1 декабря, хотя его должны были принять до этой даты (согласно Меморандуму с МВФ). В своем выводе бюджетный комитет отметил, что Кабмин просрочил подготовку документа, но рекомендовал его к принятию. Хотя нельзя сказать, что члены комитета остались довольны работой правительства в полной мере, которое полностью учло 75% депутатских предложений и только 17,2% поручений.

Это уже давало поводы говорить о том, что главный финансовый документ, по которому страна будет жить в 2022 г., принимается поспешно и без основательного анализа.

На 2022 год прогноз номинального ВВП Украины составляет 5,369 трлн грн. Реальный рост экономики — 3,8%. Запланированы общие доходы в 1,322 трлн грн, расходы — 1,498 трлн грн. Граничный дефицит — 188,8 млрд грн. Заложен среднегодовой курс в 28,6 грн/$.

Ко второму чтению бюджет существенно изменился. Доходы увеличились в целом на 55 млрд грн, или на 4,3%, расходы — на 55,7 млрд грн, или на 3,9%. Внятного ответа, откуда возьмутся такие средства, при рассмотрении бюджета в парламентском зале не прозвучало. Одним из источников такого роста называли принятый законопроект № 5600 об изменениях в Налоговый кодекс, но он, по оценкам “слуг народа”, может принести в следующем году только 18 млрд грн. Как конкретно законопроект № 5600, который еще не вступил в силу, отражается в бюджете, в документах не расшифровывается.

По сравнению с законопроектом к первому чтению в финальной версии существенно растут прогнозные доходы бюджета от налога на прибыль предприятий (на 21,1 млрд грн), рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и природного газа (на 24 млрд грн); внутреннего НДС (на 13,3 млрд грн) и импортного НДС (на 6,5 млрд грн). Однако на 11 млрд грн уменьшается прогноз по доходам с налога на доходы физлиц (НДФЛ) — а эти деньги пойдут органам местного самоуправления на урегулирование проблем в сфере теплоснабжения.

Глава бюджетного комитета Юрий Аристов упомянул еще один источник поступлений — вывод налогов из тени.

Экономический эксперт Даниил Монин считает, что бюджет мог быть расширен еще больше, чем на 55 млрд грн. Потенциал к росту доходов есть и сейчас.

“После первого чтения я оценивал перевыполнение доходов чуть ли не на 200 млрд, если будет инфляционный рост экономики, — говорит Даниил Монин. — Такое расширение бюджета по доходам они просто подтянули к текущим показателям. У них сильно перевыполняется НДС, налог на прибыль был заложен ниже, чем будет факт 2021 г. Плюс рента, которая тоже была занижена, а сейчас высокие цены на газ. Это формирует на следующий год такие ожидания. Если импорт будет расти, запас есть по НДС еще на около 30 млрд. Очень большой резерв есть по собственным доходам бюджетных учреждений. По моей оценке, там около 60 млрд”.

“Большая строительство”, реставрация, президентский университет

Министр финансов Сергей Марченко, выступая с трибуны Верховной Рады, уточнил, на что пойдут дополнительные доходы бюджета.

На инфраструктуру дополнительно выделят около 25 млрд грн. Это деньги на строительство и реконструкцию учреждений образований, спортивных площадок и дворцов спорта. 2,8 млрд пойдет на “Большую реставрацию”.

Характерно, что в правительстве похвалились ростом капитальных расходов до 140,2 млрд грн. Это 9,4% общих расходов бюджета. Европейские партнеры давно рекомендовали Украине обратить внимание на это направление. Под капитальными расходами, естественно, подразумеваются траты в первую очередь по президентской программе “Большое строительство”.

На строительство аэропортовой инфраструктуры и создание национального авиаперевозчика выделяют 4,4 млрд грн. 1,3 млрд — на поддержку железнодорожного транспорта и закупку вагонов. 1,1 млрд — на обустройство госграницы и обеспечение условий для въезда/выезда на временно оккупированную территорию. 900 млн грн — на национальные парки и заповедники. По 1 млрд грн пойдет на компенсацию ставок по кредитам в машиностроении, на восстановление систем мелиорации и на программу “Питьевая вода”. По 400 млн грн — на модернизацию угольных госпредприятий и индустриальные парки. В первоначальном варианте бюджета статей из этого абзаца не было.

Также в бюджете на следующий год предусмотрели 3 млрд грн на выплату по 1 тыс. грн вакцинированным гражданам (впрочем, как мы писали ранее, этого может быть недостаточно).

На 3,1 млрд грн увеличат расходы на систему здравоохранения. В целом ее бюджет составит почти 200 млрд грн. 2 млрд пойдет на повышение оплаты труда медработникам, которые не попадают под программу медгарантий, до минимально установленных стандартов.

Значительно выросли расходы на президентский университет: вместо запланированных первому чтению 100 млн грн — 500 млн грн. Плюс 1,8 млрд грн пойдет на цифровизацию. 1 млрд грн — на поддержку киноиндустрии.

Все эти изменения и увеличения расходов оборачиваются вокруг одного — обеспечения популярных правительственных и в особенности президентских программ. Многие из этих задач не являются первоочередными, поэтому если бюджет не будет выполняться или возникнут новые кризисные явления, то вряд ли эти программы будут выполнены до конца.

“Выполнение бюджета зависит от очень многих факторов, — говорит экономист Олег Пендзин. — И графика заимствований, и работы с международными финансовыми организациями, и насколько эффективно будут работать наши налоговые и таможенные органы. Тем, которые могут помешать бюджету наполниться, достаточно много. Но есть защищенные и незащищенные статьи расходной части бюджета. Если защищенные статьи будут профинансированы на 100%, то незащищенные — все эти инвестиционные проекты, все эти большие стройки — все это напрямую подвязано под доходную часть. Если на едином казначейском счету не будет денег по тем или иным причинам, то все эти великие вложения можно будет только забыть”.

Проблемные статьи

Как и ожидалось, макропоказатели в бюджете на 2022 год не изменились. Дефицит планируют сдержать на граничном уровне 3,5%, согласованном с международными кредиторами.

Правительство не учло пожелание Верховной Рады увеличить рост социальных стандартов: минимальная зарплата и прожиточный минимум остались на уровне, прописанном изначально. “Минималка” в 2022 г. будет расти только раз — с 1 октября на 200 грн. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц в течение года увеличится с 2481 до 2684 грн — всего на 203 грн.

Не до конца было выполнено заявленное повышение расходов на сферу безопасности и обороны до 320 млрд грн, о котором накануне в парламенте говорил президент. На эти сферы выделили немного меньше — в целом 286,6 млрд грн (5,34% прогнозированного ВВП).

Кроме того, Кабмин не стал увеличивать средства на жилищно-коммунальные субсидии в следующем году. Недавно на эти цели было выделено 12 млрд грн. В правительстве заверили, что 9 млрд грн из них авансом пойдут на следующий год. Эксперты считают, что субсидии — одна из самых проблемных статей бюджета-2022.

“Там предусмотрено всего 38 млрд грн, — говорит Даниил Монин. — Они подписали меморандум с МВФ, где нерегулируемые цены для домохозяйств на газ. Соответственно возможно поднятие этих цен до уровня 30-40 тыс., если цена на газ не упадет. Это потребует огромных вливаний в субсидии, в ЖКХ, либо же просто невыполнение меморандума с МВФ в части регулирований цен на газ. Я больше ставлю на второе, потому что это будет электоральное убийство, если они допустят поднятие цен на газ в 4-5 раз для населения”.

Второй проблемной статьей эксперт называет средства на выплату пенсий: “По пенсиям они предусмотрели 531 млрд грн, но, по моей оценке, выплата пенсий составит 560 млрд, и им придется расширять бюджет на 30 млрд где-нибудь в сентябре”.

Несмотря на все проблемные моменты, государственный бюджет был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом. За него проголосовали 268 народных депутатов.

Алексей ГАВРИЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economies,
Interconnected markets,
Trade deals and tariffs.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - SpaceX може вийти на біржу гігантом, але залишитися поза S&P 500
17:10 - Закритий Ормуз озолотив танкери. Його відкриття може обвалити ринок
16:05 - Російський завод в Ірландії легально постачає сировину для ВПК московія – FT
15:05 - Один мільярд пінт пива: пивовари чекають рекордні продажі від ЧС
14:50 - Кабінет Міністрів виділив майже 3,5 млрд грн на ремонт та утримання місцевих доріг
14:05 - За тиждень Нацбанк продав 766 мільйон доларів
13:11 - У Єврокомісії наполягають на поступовому скасуванні перевірки на внутрішніх кордонах ЄС
12:30 - Суд зобов'язав компанію доплатити Міноборони за будівництво гуртожитку
11:55 - АРМА продовжує управляти російською часткою у фармдистриб’юторі "Вента"
11:05 - ЄС обіцяє ввести обмеження на шенгенські візи для росіян
10:20 - "Каховка. Велика вода": новий документальний фільм до роковин підриву ГЕС
10:20 - Кабінет Міністрів виділив 2 млрд грн на захист критичної інфраструктури та розвиток розподіленої теплової генерації Києва
10:00 - московіяни на Сумщині атакували поштовий автомобіль та знищили АЗС
21:05 - "Далі треба буде заплатити набагато більше": Uklon купує сервіс самокатів
21:00 - Новини 5 червня: удар московія по заводу дитячого харчування, ліміти на їжу в Криму і перемир'я біля ЗАЕС
20:43 - В Африці будують гігантську трубу через Сахару, щоб качати газ в ЄС замість московія
18:00 - Бізнесу Одещини представили інструменти державної підтримки
17:05 - Оновлено порядок організації інкасації коштів та перевезення валютних цінностей по Україні
17:00 - Екоцид Каховської ГЕС: розрахована шкода довкіллю сягнула 77,8 млрд грн
16:35 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 травня 2026 року
16:30 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 02 – 04 червня 2026 року
15:30 - 80% риби в Україні — імпорт. Як змінити ситуацію?
15:16 - Проєкт “Підготовка стійких проєктів для сприяння відновленню України” (Проєкт PREPARE Ukraine)
14:55 - Національний банк у травні 2026 року застосував до одного банку і дев’яти небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
14:00 - Уряд спростив проходження оцінки впливу на довкілля для бізнесу на територіях бойових дій
13:00 - Уряд схвалив Експортну стратегію до 2030 року
12:04 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 50,6 млрд грн
11:15 - Уряд закладає правову основу для залучення стратегічного інвестора до ринків капіталу України
11:00 - Міжнародні резерви становили 45,7 млрд дол. США за підсумками травня
11:00 - International Reserves at USD 45.7 Billion in May


Більше новин