Госбюджет-2022. Почему не хватит денег на субсидии и пенсии

03.12.2021 07:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 2 декабря 2021. Опубликовано 07:25 03 декабря 2021 года Верховная Рада приняла госбюджет на 2022 г. Больше всего вопросов вызывают утвержденные расходы на социальные статьи

 

“Доходы подтянули”

Верховной Раде пришлось рассматривать проект госбюджета на 2022 г. в ускоренном режиме. Документ ко второму чтению пришел в парламент 1 декабря, хотя его должны были принять до этой даты (согласно Меморандуму с МВФ). В своем выводе бюджетный комитет отметил, что Кабмин просрочил подготовку документа, но рекомендовал его к принятию. Хотя нельзя сказать, что члены комитета остались довольны работой правительства в полной мере, которое полностью учло 75% депутатских предложений и только 17,2% поручений.

Это уже давало поводы говорить о том, что главный финансовый документ, по которому страна будет жить в 2022 г., принимается поспешно и без основательного анализа.

На 2022 год прогноз номинального ВВП Украины составляет 5,369 трлн грн. Реальный рост экономики — 3,8%. Запланированы общие доходы в 1,322 трлн грн, расходы — 1,498 трлн грн. Граничный дефицит — 188,8 млрд грн. Заложен среднегодовой курс в 28,6 грн/$.

Ко второму чтению бюджет существенно изменился. Доходы увеличились в целом на 55 млрд грн, или на 4,3%, расходы — на 55,7 млрд грн, или на 3,9%. Внятного ответа, откуда возьмутся такие средства, при рассмотрении бюджета в парламентском зале не прозвучало. Одним из источников такого роста называли принятый законопроект № 5600 об изменениях в Налоговый кодекс, но он, по оценкам “слуг народа”, может принести в следующем году только 18 млрд грн. Как конкретно законопроект № 5600, который еще не вступил в силу, отражается в бюджете, в документах не расшифровывается.

По сравнению с законопроектом к первому чтению в финальной версии существенно растут прогнозные доходы бюджета от налога на прибыль предприятий (на 21,1 млрд грн), рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и природного газа (на 24 млрд грн); внутреннего НДС (на 13,3 млрд грн) и импортного НДС (на 6,5 млрд грн). Однако на 11 млрд грн уменьшается прогноз по доходам с налога на доходы физлиц (НДФЛ) — а эти деньги пойдут органам местного самоуправления на урегулирование проблем в сфере теплоснабжения.

Глава бюджетного комитета Юрий Аристов упомянул еще один источник поступлений — вывод налогов из тени.

Экономический эксперт Даниил Монин считает, что бюджет мог быть расширен еще больше, чем на 55 млрд грн. Потенциал к росту доходов есть и сейчас.

“После первого чтения я оценивал перевыполнение доходов чуть ли не на 200 млрд, если будет инфляционный рост экономики, — говорит Даниил Монин. — Такое расширение бюджета по доходам они просто подтянули к текущим показателям. У них сильно перевыполняется НДС, налог на прибыль был заложен ниже, чем будет факт 2021 г. Плюс рента, которая тоже была занижена, а сейчас высокие цены на газ. Это формирует на следующий год такие ожидания. Если импорт будет расти, запас есть по НДС еще на около 30 млрд. Очень большой резерв есть по собственным доходам бюджетных учреждений. По моей оценке, там около 60 млрд”.

“Большая строительство”, реставрация, президентский университет

Министр финансов Сергей Марченко, выступая с трибуны Верховной Рады, уточнил, на что пойдут дополнительные доходы бюджета.

На инфраструктуру дополнительно выделят около 25 млрд грн. Это деньги на строительство и реконструкцию учреждений образований, спортивных площадок и дворцов спорта. 2,8 млрд пойдет на “Большую реставрацию”.

Характерно, что в правительстве похвалились ростом капитальных расходов до 140,2 млрд грн. Это 9,4% общих расходов бюджета. Европейские партнеры давно рекомендовали Украине обратить внимание на это направление. Под капитальными расходами, естественно, подразумеваются траты в первую очередь по президентской программе “Большое строительство”.

На строительство аэропортовой инфраструктуры и создание национального авиаперевозчика выделяют 4,4 млрд грн. 1,3 млрд — на поддержку железнодорожного транспорта и закупку вагонов. 1,1 млрд — на обустройство госграницы и обеспечение условий для въезда/выезда на временно оккупированную территорию. 900 млн грн — на национальные парки и заповедники. По 1 млрд грн пойдет на компенсацию ставок по кредитам в машиностроении, на восстановление систем мелиорации и на программу “Питьевая вода”. По 400 млн грн — на модернизацию угольных госпредприятий и индустриальные парки. В первоначальном варианте бюджета статей из этого абзаца не было.

Также в бюджете на следующий год предусмотрели 3 млрд грн на выплату по 1 тыс. грн вакцинированным гражданам (впрочем, как мы писали ранее, этого может быть недостаточно).

На 3,1 млрд грн увеличат расходы на систему здравоохранения. В целом ее бюджет составит почти 200 млрд грн. 2 млрд пойдет на повышение оплаты труда медработникам, которые не попадают под программу медгарантий, до минимально установленных стандартов.

Значительно выросли расходы на президентский университет: вместо запланированных первому чтению 100 млн грн — 500 млн грн. Плюс 1,8 млрд грн пойдет на цифровизацию. 1 млрд грн — на поддержку киноиндустрии.

Все эти изменения и увеличения расходов оборачиваются вокруг одного — обеспечения популярных правительственных и в особенности президентских программ. Многие из этих задач не являются первоочередными, поэтому если бюджет не будет выполняться или возникнут новые кризисные явления, то вряд ли эти программы будут выполнены до конца.

“Выполнение бюджета зависит от очень многих факторов, — говорит экономист Олег Пендзин. — И графика заимствований, и работы с международными финансовыми организациями, и насколько эффективно будут работать наши налоговые и таможенные органы. Тем, которые могут помешать бюджету наполниться, достаточно много. Но есть защищенные и незащищенные статьи расходной части бюджета. Если защищенные статьи будут профинансированы на 100%, то незащищенные — все эти инвестиционные проекты, все эти большие стройки — все это напрямую подвязано под доходную часть. Если на едином казначейском счету не будет денег по тем или иным причинам, то все эти великие вложения можно будет только забыть”.

Проблемные статьи

Как и ожидалось, макропоказатели в бюджете на 2022 год не изменились. Дефицит планируют сдержать на граничном уровне 3,5%, согласованном с международными кредиторами.

Правительство не учло пожелание Верховной Рады увеличить рост социальных стандартов: минимальная зарплата и прожиточный минимум остались на уровне, прописанном изначально. “Минималка” в 2022 г. будет расти только раз — с 1 октября на 200 грн. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц в течение года увеличится с 2481 до 2684 грн — всего на 203 грн.

Не до конца было выполнено заявленное повышение расходов на сферу безопасности и обороны до 320 млрд грн, о котором накануне в парламенте говорил президент. На эти сферы выделили немного меньше — в целом 286,6 млрд грн (5,34% прогнозированного ВВП).

Кроме того, Кабмин не стал увеличивать средства на жилищно-коммунальные субсидии в следующем году. Недавно на эти цели было выделено 12 млрд грн. В правительстве заверили, что 9 млрд грн из них авансом пойдут на следующий год. Эксперты считают, что субсидии — одна из самых проблемных статей бюджета-2022.

“Там предусмотрено всего 38 млрд грн, — говорит Даниил Монин. — Они подписали меморандум с МВФ, где нерегулируемые цены для домохозяйств на газ. Соответственно возможно поднятие этих цен до уровня 30-40 тыс., если цена на газ не упадет. Это потребует огромных вливаний в субсидии, в ЖКХ, либо же просто невыполнение меморандума с МВФ в части регулирований цен на газ. Я больше ставлю на второе, потому что это будет электоральное убийство, если они допустят поднятие цен на газ в 4-5 раз для населения”.

Второй проблемной статьей эксперт называет средства на выплату пенсий: “По пенсиям они предусмотрели 531 млрд грн, но, по моей оценке, выплата пенсий составит 560 млрд, и им придется расширять бюджет на 30 млрд где-нибудь в сентябре”.

Несмотря на все проблемные моменты, государственный бюджет был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом. За него проголосовали 268 народных депутатов.

Алексей ГАВРИЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Day traders compete
Buying low, selling high, fast
Success or failure

- Fin.Org.UA

Новини

18:45 - Вимкнення 3G від Київстар в деяких містах забезпечило зростання швидкості 4G до +68%
18:37 - UPG дозволили викупити ще 16 заправок Коломойського
18:20 - По всій Україні 28 листопада діятимуть графіки відключення електрики
18:15 - Уряд знайшов спосіб покращити зв’язок під час блекаутів
18:02 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 28 листопада
17:55 - З посадовця Мін'юсту у дохід держави стягнули 3,3 мільйона гривень
17:45 - Бізнес закликає зробити безперервне перебронювання працівників критичних підприємств
17:45 - Ukraine's Regional Economies 2024-2025: An Analytical Overview of War-Induced Restructuring and Recovery
17:38 - Що дасть фактична заборона експорту брухту в ЄС
17:34 - Засідання Комісії
17:25 - Економіка Харківської області у 2024-2025 роках: аналіз стану, виклики та перспективи розвитку
17:24 - ОПЕК+ планує зберегти високий рівень видобутку нафти у 2026 році
17:00 - Henkel в Україні увійшла до трійки найкращих роботодавців 2025 року за версією журналу «Фокус»
17:00 - Російська нафта Urals подешевшала до 23% відносно марки Brent
16:46 - Найбільший московитський автовиробник різко скоротить виробництво та уріже зарплати
16:20 - Українські компанії з московитськими зв’язками на третину збільшили виторг – YouСontrol
16:15 - У двох районах Херсона можливі перебої з водопостачанням через ворожі обстріли
16:10 - Розблоковано імпорт дизпалива з молдавського порту
16:00 - ONDE: як GORO Development реалізує три готелі, що працюють як єдиний інвестиційний продукт
15:45 - CEO Аптеки АНЦ Щербина увійшов до Топ-5 кращих керівників України за версією Forbes 2025
15:40 - В Україні 5817 компаній мають зв'язки з російським бізнесом – YouControl
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025
15:30 - Глава "Укренерго" прокоментував найгірший сценарій в енергетиці, який виношує московія
15:20 - Як компанії перейти на "цифру"
15:05 - НБУ виставив на продаж 129 земельних ділянок: де розташовані і яке призначення
14:50 - Виступ Голови Національного банку України Андрія Пишного під час воркшопу "Монетарна політика в країнах з ринками, що розвиваються"
14:45 - Поїзд між Києвом та Варшавою їздитиме на понад 2 години швидше
14:35 - Розкрадання 17 мільйонів на ремонтах техніки "Укрзалізниці": справа вже у суді
14:31 - За порушення правил сплати (перерахування) військового збору до платників єдиного податку третьої групи застосовуються штрафні санкції
14:30 - Українці заплатять більше податків: про що влада домовилася з МВФ?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32459
Австралійський долар27.5371
Така0.34468
Канадський долар30.0454
Юань Женьміньбі5.9565
Чеська крона2.0226
Данська крона6.5437
Гонконгівський долар5.4244
Форинт0.128047
Індійська рупія0.47245
Рупія0.0025362
Новий ізраїльський шекель12.8841
Єна0.26982
Теньге0.081736
Вона0.028857
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2125
Мексиканське песо2.2999
Молдовський лей2.4827
Новозеландський долар24.1132
Норвезька крона4.1427
Саудівський ріял11.2466
Сінгапурський долар32.5035
Донг0.0015998
Ренд2.4576
Шведська крона4.446
Швейцарський франк52.3549
Бат1.30895
Дирхам ОАЕ11.4879
Туніський динар14.3284
Єгипетський фунт0.8856
Фунт стерлінгів55.8337
Долар США42.1928
Сербський динар0.41642
Азербайджанський манат24.8164
Румунський лей9.6004
Турецька ліра0.9942
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3536
Болгарський лев24.9869
Євро48.8719
Ларі15.627
Злотий11.5458
Золото175385.34
Срібло2253.03
Платина67849.4
Паладій60068.2

Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025