Кабмин против олигархов: пострадают все, кроме Коломойского

29.11.2021 19:18 | Укррудпром

Апостроф, 28 ноября 2021. Опубликовано 18:54 29 ноября 2021 года Главный удар должен быть нанесен по Ахметову.

 В среду, 24 ноября, Кабинет министров в рамках реализации “закона об олигархах” утвердил план мер по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лицами, имеющими значительный экономический и политический вес в общественной жизни. Действия правительства нельзя назвать продуманными и последовательными. Тут политика власти больше похожа на попытку “стреножить” одних крупных предпринимателей, дабы создать преференции другим финансовым группам, в поддержке которых заинтересована Банковая. Почему попытки правительства реализовать “антиолигархическую политику” далеки от искоренения дисбалансов во внутренней политике и экономике, читайте в материале “Апострофа”.

Антиолигархический план

Кабмин принялся исполнять так называемый закон об олигархах, который стал ключевым поводом для жесткого противостояния между Офисом президента и самым богатым украинцем — Ринатом Ахметовым. Принятый 24 ноября план Кабмина, в числе прочего, предусматривает выполнение такиих мероприятий:

— усиление возможностей Антимонопольного комитета и обеспечение справедливого правосудия;

— прекращение импорта электроэнергии из России и Беларуси до сентября 2023 года;

— уменьшение злоупотреблений олигархами влиянием на медиа до декабря 2022 года;

— усиление контроля над финансовыми операциями олигархов до декабря 2022 года;

— минимизация влияния олигархов на политические партии и избирательные кампании до сентября 2022 года;

— приведение уровня тарифов на железнодорожные перевозки к экономически обоснованным до декабря 2022 года.

Пунктов в постановлении Кабмина больше. Тут обозначены наиболее ключевые, которые в перспективы могут существенно повлиять на внутреннюю политику.

Ирония ситуации в том, что если бы ОП и правительство реально работали над эффективностью Антимонопольного комитета формированием независимой судебной системы, принятое “антиолигархического” закона было бы бессмысленным.

“Проблема в том, что АМКУ при каждом президенте в ручном режиме управляется Банковой, которая в той или иной степени зависит от олигархов. Получается замкнутый круг, в котором невозможна полноценная работа комитета. Члены АМКУ, согласно закону, назначаются сроком на семь лет. За последние семь лет решением президента были уволены 11 членов комитета. Из них только двое сами написали заявление об отставке”, — отметила в разговоре с “Апострофом” Агия Загребельская, ранее занимавшая пост Государственного уполномоченного АМКУ.

Коломойского не тронули

Первое, на что обратили внимание наблюдатели, в тексте постановления не упоминались направления, в которых заинтересован олигарх Игорь Коломойский. Вопросов к господину Коломойскому накопилось много. В том числе, по “Укрнафте”, которую никак не могут “развести” с олигархом. Более того, с фактического одобрения Зеленского, озвученного на пресс-конференции, Игорю Валериевичу хотят отдать самые вкусные активы главной государственной нефтянной компании.

Единственное решение, касающееся энергетического сектора — прекращение импорта электричества из РФ и Беларуси. Даже если оставить в стороне Россию, которая ведет против нас войну, то решение по импорту из Беларуси является, как минимум, дискуссионным.

“Прекращение импорта электричества с Беларуси само по себе абсурдное решение. Речь идет о критически важном для энергетической системы страны вопросе. Аварийные перетоки и возможность провалов в энергосистеме никто не отменял. Также не стоит забывать о возможности об аварийных выходах из работы энергоблоков на электростанциях. Трудно представить, на что именно могут рассчитывать чиновники, планируя подобные решения”, — сказал в комментарии “Апострофу” эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Банковая против Ахметова

Формально решение прекратить импорт электричества из РФ и Беларуси может быть выгодно самому богатому олигарху Ринату Ахметову, владеющему самым крупным электроэнергетическим предприятием в стране.

Такая версия имела бы право на жизнь, если бы не несколько увесистых “но”. Между олигархом и Офисом президента идет политическая и информационная “война”. Рината Ахметова категорически не устроило принятие “закона об олигархах” и снятие Дмитрия Разумкова с поста спикера.

В подконтрольной олигарху энергетической компании ДТЭК уверены, что их по-крупному “кинули”, не дав причитающиеся деньги, получены от “зеленых” евробондов “Укрэнерго”. Как настаивают в СМИ, идеологом такого решения был сам президент Владимир Зеленский. Против интересов Рината Ахметова также направлен пункт по повышению тарифов на железнодорожные перевозки, который фигурирует в постановлении Кабмина.

На фоне противостояния ОП с господином Ахметовым возникает полу-конспирологическая версия о том, что функционеры Банковой хотят запустить своих людей в энергетический сектор. Прекращение подачи электричества с Беларуси и РФ попросту позволит взвинтить тарифы, получив за короткий промежуток сверхдоходы.

Подобные подозрения имели некие основания. Офис президента ранее обвиняли в том, что Банковая, продавливая “закон об олигархах”, нацелена на банальный передел наиболее “жирных” предприятий и секторов экономики.

В итоге хваленая “деолигархизация” свелась к “особому положению” для одного крупного бизнесмена — Игоря Коломойского, от которого Банковая зависит информационно и политически.

“Бороться с олигархатом, заручившись поддержкой Игоря Коломойского — просто нонсенс. Лидеры крупных ФПГ имеют солидный опыт в бизнесе и политике. Их нельзя считать “лохами”, которых можно просто так взять и обвести вокруг пальца, лишив активов и влияния. У каждого из них есть своя история отношений с западными институтами, легальные средства борьбы, юристы, лояльные группы во власти. У Банковой была возможность в первый год каденции Владимира Зеленского кардинально изменить правила игры, но время было безвозвратно упущено”, — отметил в разговоре с “Апострофом” политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Война за “телевизор”

Очевидно, что Ринат Ахметов, имевший дело фактически со всеми президентами, сдаваться не станет. На телеканалах, которые с ним связывают, круглосуточно “полощут” президента, его Офис и парламентских “слуг”. Хотя господин Ахметов отрицает остро критическое отношение редакций к власти, в отдельных сюжетах лояльные к нему медиа “лупят” по Банковой не слабее каналов Виктора Медведчука.

Ранее ОП подозревали в желании отобрать у опальных олигархов телеканалы. Теперь такие подозрения лишь усилились.

Все идет к тому, что Банковая может открыто обвинить олигарха в “злоупотреблении влиянием на медиа” — именно такая формулировка содержится в постановлении Кабмина.

Пятый президент, лидер Европейской солидарности Петр Порошенко в этом плане дважды подстраховался. Сначала он на фоне санкций против телеканалов господина Медведчука сам у себя “купил” телеканал “Прямой” дополнительно к “5 каналу”. Затем в начале ноября стало известно, что бывший “гарант” передал акции телеканалов журналистам, создавшим холдинг “Вільні медіа”.

Учитывая отечественную практику, Петр Порошенко таким образом стремится обезопасить свои активы от возможной “экспроприации”. В первый раз его всерьез обеспокоили санкции против телеканалов ОПЗЖ. Теперь, видимо, штабисты “Евросолидарности” всерьез опасаются, что “телевизионное противостояние” Рината Ахметова с Банковой может рикошетом затронуть и других олигархов.

“Контроль над телеканалами — один из факторов политического влияния олигархов. Деолигархизация предполагала уменьшение влияния крупного бизнеса на медиа. Учитывая, что сейчас идет информационная война Банковой с самым богатым бизнесменом, понятно желание власти лишить его этого ресурса. Не исключаю, что в “закон об олигархах” еще будут вносить правки, позволяющие регуляторам без суда отбирать лицензии у телеканалов”, — отметил в разговоре с “Апострофом” политический эксперт, глава аналитического центра “Третий сектор” Андрей Золотарев.

 

Владимир ШЕВЧУК

 

 

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Speculation game,
Buy low, sell high, hope to win,
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:32 - Світлана Гринчук: Україна формує додаткові запаси газу та обладнання для сталого проходження зимового періоду
21:00 - Новини 28 жовтня: арешт Кудрицького, у світі відмовляються від роснафти
20:39 - Amazon скорочує 14 тисяч працівників заради прискореного розвитку ШІ
20:12 - Суд у Швейцарії відмовився розморожувати активи соратника Ротенберга
20:10 - Україна - Японія: співробітництво з Міністерством сільського, лісового та водного господарств Японії
19:46 - У МОЗ прокоментували обстріл одного з найбільших складів ліків
19:43 - Енергетики отримали державні нагороди від Президента України
19:16 - В "Укренерго" показали графіки на 29 жовтня
18:50 - ФДМУ виставив на продаж комбінат хлібопродуктів
18:32 - Україна розпочала опалювальний сезон – Свириденко
18:20 - Повідомлення громадян про корупцію до НАЗК: результативними були лише 20%
18:00 - Зеленський анонсував онлайн-зустріч коаліції з підтримки енергетики
17:50 - Розкрадання 90 млн грн на дронах: правоохоронці викрили схему
17:35 - Шахраї почали надсилати фейкові листи з податкової
17:18 - Опалювальний сезон розпочався ще у одній області
17:10 - Боротьба з сірим імпортом гаджетів: БЕБ запустило у Telegram бот
16:55 - московіяни обстріляли працівників "Чернігівобленерго"
16:40 - У Києві громаді повернули понад 40 га земель на Осокорках
16:30 - Україна – останній недооцінений ринок житла Європи
16:20 - В Мінцифри повідомили, як працюватиме оформлення відстрочки через ЦНАП
16:15 - Публічні інвестиції держави: Мінрозвитку подало 99 програм та проєктів
16:00 - Україна та UNIDO: співпраця у промисловому відновленні
15:33 - До початку ОЗП виконано всі заплановані ремонти на енергооб’єктах, – Микола Колісник
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.10.2025
15:27 - Мобільний ЦОП – швидка і якісна допомога кожному
15:26 - Заповнення поля «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
15:25 - У мерії Києва зривають план розгортання системи мобільних укриттів – заява КМВА
15:24 - Податковий календар на 29 жовтня 2025 року
15:24 - Чи оподатковується податком на доходи нерезидента компенсація від резидента покупцю – нерезиденту за ремонт пошкодженого товару, що відремонтований власними силами такого нерезидента?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32385
Австралійський долар27.5834
Така0.34436
Канадський долар30.0594
Юань Женьміньбі5.9272
Чеська крона2.0123
Данська крона6.5573
Гонконгівський долар5.4161
Форинт0.126148
Індійська рупія0.4768
Рупія0.0025338
Новий ізраїльський шекель12.9244
Єна0.27656
Теньге0.078911
Вона0.029306
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.0238
Мексиканське песо2.2807
Молдовський лей2.4756
Новозеландський долар24.2651
Норвезька крона4.2072
Саудівський ріял11.2219
Сінгапурський долар32.4715
Донг0.0015988
Ренд2.4375
Шведська крона4.4852
Швейцарський франк52.8815
Бат1.29526
Дирхам ОАЕ11.4577
Туніський динар14.3614
Єгипетський фунт0.8888
Фунт стерлінгів55.899
Долар США42.0831
Сербський динар0.41758
Азербайджанський манат24.7519
Румунський лей9.6351
Турецька ліра1.0029
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3937
Болгарський лев25.0465
Євро48.9784
Ларі15.5059
Злотий11.5549
Золото164595
Срібло1951.09
Платина65745.59
Паладій57145.9

Курси валют, встановлені НБУ на 29.10.2025