Верховный Суд остановил взыскание с Одесского припортового завода 251 млн долларов в пользу Дмитрия Фирташа

29.11.2021 19:18 | Укррудпром

19:00 29 ноября 2021 года

Верховный Суд отказался удовлетворить жалобу Ostchem Holding Limited и оставил по-прежнему определение Киевского апелляционного суда от 27 июля 2021 года, который отказал кипрской компании Дмитрия Фирташа в предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с ПАО “Одесский припортовый” газ в размере $251 млн. Соответствующее решение Верховный Суд принял 25 ноября, сообщает Finbalance.

Киевский апелляционный суд в указанном определении от 27 июля 2021 года учел выводы, изложенные Верховным Судом в постановлении от 8 июня 2021 года, которым Ostchem Holding Limited тоже было отказано в предоставлении разрешения на исполнение предыдущего решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля. упомянутом деле.

Украинские суды пришли к выводу, что взыскание долга с ОПЗ создает угрозу остановки предприятия, принудительного обращения взыскания на имущество, его банкротства, что сделает невозможным или существенно усложнит приватизацию. Таким образом, это будет “противоречить публичному порядку Украины, учитывая необходимость защиты экологической и экономической безопасности государства Украина”.

Также суды учли, что Ostchem Holding Limited имеет задолженность перед “Газпромбанком” — государственным банком России (государства-агрессора, оккупанта), в отношении которого Украина ввела санкции. Соответственно, средства, полученные компанией Фирташа, могут быть направлены на уплату долгов перед российским госбанком, что опять же привело бы к нарушению публичного порядка Украины.

Как сообщалось, с октября Одесский припортовый завод остался без поставщиков газа на фоне рекордных цен на сырье и приостановил производство.

Напомним, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце июля 2016 принял решение взыскать с ОПЗ в пользу Ostchem Holding Limited $250 млн за газ, который Ostchem поставляла на завод в 2013 году.

В марте 2017 года определением городского суда Южного это решение было легализовано на территории Украины. Справедливость этого постановления признал Апелляционный суд Одесской области. Однако в июле 2018 г. Верховный суд отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в суд низшей инстанции.

В апреле 2019 года Киевский апелляционный суд признал и разрешил выполнение решения Стокгольмского арбитража, согласно которому ОПЗ должен заплатить Ostchem почти $193,26 млн основного долга и $57,98 млн штрафов. В свою очередь завод подал в Верховный суд жалобу на решение Киевского апелляционного суда, которую суд высшей инстанции удовлетворил в июне 2021 года, отменив решение апелляционного суда.

Ostchem Holding Limited — холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, производящих минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. Входит в состав финансово-промышленной группы Group DF Дмитрия Фирташа.

ПАО “Одесский припортовый завод” производит химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% — ООО “Конкорд Капитал”, другим акционерам-физлицам — 0,4312%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

09:05 - У Києві тимчасово перекрили рух одним із проспектів
08:30 - Чотириденний робочий тиждень?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.07.2026
06:00 - Заплатять усі: Укрзалізниця підвищує вантажні тарифи для бізнесу
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 15 липня: У США показали нову монету з Трампом, на 2000 грн оновили шрифт після скандалу
19:45 - Ормуз знову закрився, але цього разу ринок залишився майже без резервів нафти
19:25 - Монетний двір США почне карбувати золоту монету з Трампом
19:15 - Національний банк розширює перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
18:55 - Україна перекрила московія криптовалютні лазівки для обходу санкцій
18:53 - У комітеті ВР запідозрили маніпуляції на аукціоні з продажу електроенергії
18:24 - Застосовано заходи впливу до дев’яти фінансових компаній
18:20 - Укрзалізниця запускає додатковий рейс зі Львова до Рівного
17:50 - Атака дронів зупинила один з найбільших НПЗ московія
17:25 - У "Кернел" розповіли про наслідки російського удару по олійному терміналу
17:02 - Постачання тютюну до підпільних цехів: на Закарпатті судитимуть депутата
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 16 липня: валюта дешевшає
16:30 - Чому потрібно збільшувати заготівлю деревини
16:27 - Енергетичні підприємства Харківщини отримали від Польщі обладнання та матеріали на понад 33 тисячі євро
16:22 - Держпідприємства збільшили сплату податків
16:05 - Атаки на Росію в Азовському морі стали найбільшою морською війною за пів століття – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.07.2026
15:30 - Україна втратила третину потужностей з експорту зерна в Чорному морі – ЗМІ
15:12 - Рада ухвалила закон щодо централізованого теплопостачання
14:25 - Правоохоронці "накрили" мережу шахрайських кол-центрів
14:20 - У Нью-Йорку вперше в США заборонили будувати нові датацентри для ШІ на рівні штату
14:02 - Харківщина отримала від Швеції 85,5 тонни обладнання для захисту енергетичної інфраструктури
14:01 - Не тільки "єОселя": як купити житло в Україні за підтримки держави
13:50 - На Харківщині росіяни поцілили у автомобіль енергетиків, є поранені
13:24 - Як вплинув виїзд за кордон чоловіків до 22 років на ринок праці – дослідження


Більше новин