Все против Facebook: СМИ массово обвиняют компанию в пагубном влиянии на детей, засилье шок-контента и другом. Главное

28.10.2021 09:06 | Укррудпром

tjournal, 25 октября 2021. Опубликовано 08:30 28 октября 2021 года Журналисты утверждают, что сервисы Цукерберга провоцируют у подростков тревожность и депрессию, а у взрослых — комплексы из-за постоянного сравнения себя с другими.

25 октября 17 американских изданий одновременно выпустили больше 20 материалов проекта The Facebook Papers, названного с отсылкой к обнародованным во время войны во Вьетнаме внутренним документам Пентагона об американо-вьетнамских отношениях в 1945-1967 годах. В расследовании участвовали The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post, Bloomberg, Politico, NBC News, CNBC, CNN, The Verge, Wired и другие.

В материалах, основанных на внутренних документах Facebook, говорится об этических проблемах и утаивании информации о работе компании: от вреда алгоритмов для психики до договорённости Цукерберга с вьетнамскими коммунистами, игнорирования торговли людьми и шокирующего контента в Индии и Мьянме.

Десятки тысяч страниц внутренних документов СМИ предоставила бывший продукт-менеджер Facebook и специалист по данным Фрэнсис Хауген. В эфире программы “60 минут” на CBS News рассказала, что компания несколько лет нарушала законы США о ценных бумагах, искажая и скрывая “неприглядные” внутренние данные от инвесторов. Бывшая сотрудница заявила, что Facebook игнорирует проблемы, такие как вред алгоритмов и недостаточную модерацию, но сознательно не борется с ними, чтобы не терять прибыль и пользователей. Хауген обратилась с материалами в Комиссию по ценным бумагам (SEC).

То, что я видела в Facebook снова и снова — это выбор между тем, что хорошо для общества, и тем, что хорошо для Facebook. И Facebook снова и снова выбирал свои собственные интересы, например, чтобы заработать больше денег.

Фрэнсис Хауген,  бывший продукт-менеджер Facebook

TJ коротко пересказывает важные части расследований The Facebook Papers.

Facebook недостаточно модерировал контент, разжигающий ненависть или вражду

В 2019 году Facebook создал непрозрачную систему модерации в странах, разделив их на четыре уровня, пишет The Verge. На “нулевом уровне” — США, Бразилия и Индия, которым отдаётся самый высокий приоритет с постоянным наблюдением за контентом. На “первом уровне” — Германия, Индонезия, Иран, Израиль и Италия. На “второй” поместили 22 страны, а на “третий” — все остальные страны;

В расследовании The Washington Post говорится, что основатель Facebook Марк Цукерберг сообщал недостоверные данные Конгрессу США. Он заявлял, что соцсеть удаляет 94% контента, пропагандирующего ненависть, в то время как во внутренних документах говорится всего о 5%;

В компании знали, что платформы Facebook используются для торговли людьми ради подневольного труда, однако проблему до сих пор окончательно не решили, пишет CNN. В отчётах Facebook говорится, что женщин, которых принудили к рабскому труду в частных домах, насилуют, избивают и лишают еды;

Компания неравномерно инвестирует в модерацию контента в разных странах, из-за чего, например, в Индии, Мьянме, в Шри-Ланке дезинформация распространяется быстрее, чем в западных странах, следует из расследования The New York Times и The Washington Post. 87% бюджета компании на борьбу с вводящими в заблуждение постами выделяется для США, а остальные 13% — для остального мира. При этом американские пользователи составляют всего 10% от общего числа, а крупнейший рынок для Facebook — Индия. Но из-за недостаточной модерации и ненатренированности алгоритмов на распознавание редких местных языков, в странах ухудшились проблемы с разжиганием ненависти в сети, антимусульманскими настроениями, дезинформацией, ботами и манипуляциями во время выборов;

В 2019 году сотрудники компании создали фейковый аккаунт в Индии — всего за три недели он заполнился призывами к насилию и фотографиями трупов, пишет NYT. По словам сотрудника, он “видел больше изображений мёртвых людей за последние три недели, чем за всю свою жизнь”. Судя по документам, количество контента с насилием в США и Индии сильно отличается;

Facebook не приложил достаточно усилий для защиты прав человека и удаления аккаунтов, призывающих к дискриминации и этническому насилию в Эфиопии, где сейчас проходит гражданская война, говорится в расследовании CNN. Во внутренних документах компании говорится, что сотрудники осознают, что сил на борьбу с разжигающими ненависть постами сейчас недостаточно, однако ситуация почти не меняется.

Компания вернула лайки, когда пользователи стали потреблять меньше контента

В исследованиях Facebook, опубликованных The Wall Street Journal говорится, что Instagram усугубляет проблемы подростков, особенно девочек — у них развивается тревожность, депрессия и расстройства пищевого поведения. Около 13% юных британок и 6% американок сообщали о суицидальных мыслей из-за соцсети;

Лайки и репосты в фейсбуке и инстаграме не только способствуют развитию комплексов и сравнению себя с другими, но и помогают ложной и вводящей в заблуждение информации распространяться в сети “за секунды”, пишет NYT. Faсebook проводил эксперимент, частично убрав кнопки “Нравится” и “Поделиться”, но завершил его, когда пользователи стали меньше публиковать и взаимодействовать с контентом. В компании тогда заявили, что отказ от кнопок не решает проблему негативных чувств у пользователей;

Благодаря алгоритмам Facebook новый пользователь за три недели может полностью погрузиться в конспирологический контент, выяснили в исследовании компании, пишет NYT. Сотрудники проводили эксперимент, в котором тестовый аккаунт воображаемой “консервативной мамы Кэрол” получал от соцсети рекомендации сообществ QAnon. “Страница превратилась в постоянный поток вводящего в заблуждение, поляризующего и некачественного контента”, — говорится в исследовании;

Команде Facebook поручили активно бороться с вредоносным контентом, однако этому препятствуют недостаток модераторов и особенности алгоритмов, которые продвигают дезинформирующие публикации.

Facebook делал поблажки высокопоставленным политикам, а Цукерберг пошёл навстречу компартии Вьетнами, чтобы не уходить с рынка

Сотрудники Facebook призывали ужесточить контроль за ультраправыми консервативными источниками новостей в ленте, считая, что издания типа Breitbart представляют движения вроде Black Lives Matter в негативном свете. В расследовании The Wall Street Journal говорится, что правые издания — одни из самых популярных в соцсети, так что компания, пытаясь избежать критики, способствует продвижению ультраконсервативных сообществ и позволяет им обходить правила проверки фактов, а также публиковать ненадежный и оскорбительный контент;

Цукерберг согласился с требованием Коммунистической партии Вьетнама на усиление цензуры оппозиционеров в соцсети, чтобы не потерять выгодный азиатский рынок, сообщил The Washington Post;

Для высокопоставленных политиков в компании не действуют стандартные правила модерации, пишет Politico. Если нарушители готовы соблюдать правила, их контент не удаляют и не блокируют, а делают исключение;

Сотрудники компании во внутренних переписках обвиняли руководство в неспособности контролировать рост групп, призывавших к нападению на Капитолий в США в январе 2021 года, отметили в Bloomberg.

Facebook и Цукерберг отрицают сведения из расследований, и заявляют, что продвигать негативный контент им невыгодно

В Facebook знали о готовящейся серии публикаций в СМИ и отрицают обвинения Хауген. В компании заявили, что заявления бывшей сотрудницы неверно характеризуют работу компании, а в основе деятельности соцсети лежит безопасность пользователей, а не прибыль.

 

Facebook Newsroom @fbnewsroom18 окт в 20:37

We expect the press to hold us accountable, given our scale and role in the world. But when reporting misrepresents our actions and motivations, we believe we should correct the record.

Мы ожидаем, что пресса назовет нас ответственными [за содержание расследований], учитывая наш масштаб и роль в мире. Но когда сообщения искажают наши действия и мотивацию, мы считаем, что должны внести ясность

 

Facebook Newsroom @fbnewsroom18 окт в 20:37

A curated selection out of millions of documents at Facebook can in no way be used to draw fair conclusions about us. Internally, we share work in progress and debate options. Not every suggestion stands up to the scrutiny we must apply to decisions affecting so many people.

 

Выборка из миллионов документов в Facebook никак нельзя использовать для того, чтобы делать справедливые выводы о нас. Внутри компании мы делимся незавершённой работой и обсуждаем варианты [решения проблем]. Не каждое предложение выдерживает тщательную проверку, которую мы должны проводить с решениями, затрагивающими так много людей
6 октября Цукерберг заявил, что компания борется с вредоносными публикациями, заботится о ментальном здоровье и безопасности пользователей, а продвигать негативные публикации бизнесу невыгодно. “Многие из претензий не имеют смысла. Если бы мы хотели игнорировать исследования, зачем нам создавать ведущую отраслевую исследовательскую программу для понимания этих важных вопросов?”, — написал Цукерберг.

Аргумент о том, что мы намеренно продвигаем негативный контент ради прибыли, глубоко нелогичен. Мы зарабатываем на рекламе, а рекламодатели регулярно говорят нам, что не хотят, чтобы их реклама была рядом с вредным или негативным контентом. И я не знаю ни одной технической компании, которая бы намеревалась создавать продукты, которые заставляют людей злиться или впадать в депрессию.

Марк Цукерберг, основатель Facebook

Выбранные бывшей сотрудницей документы не могут отображать реальную ситуацию в компании, заявил вице-президент компании по коммуникациям Джон Пинетт.

На фоне критики Facebook в СМИ пишут, что компания в ближайшее время планирует провести ребрендинг и представить новое название. По словам Цукерберга, в ближайшие годы корпорация планирует выстроить свою “метавселенную”.

Расследования публикуют на фоне нового разбирательства против Facebook в Конгрессе, начатое после выхода материала The Wall Street Journal о пагубном влиянии инстаграма на детей и подростков. В Facebook и Цукербург пока не комментировали вышедшие в СМИ расследования. 

Екатерина КУЗНЕЦОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, як ріка,
Тічуть на український ринок,
Використай їх мудро.

- Fin.Org.UA

Новини

20:34 - "Укрнафта" знайшла змову на тендері про капремонт: АМКУ підтвердив
20:30 - Міжнародні активи "Лукойл" мають все більше проблем через санкції США
20:01 - У прифронтовій Харківщині замовили траву для футбольного поля за завищеними цінами
19:20 - Україна домовилася на 25 років про регулярні поставки газу США
19:15 - Ощадбанк хоче покарати винних, які паралізували роботу київського ТРЦ "Гулівер"
18:55 - Україна відновлює імпорт дизпалива з порту Констанца – медіа
18:40 - Біля ЗАЕС встановили режим припинення вогню для ремонтів
18:30 - В Україні позапланово перевірятимуть виконання будівельних норм на безбар’єрність
18:21 - Інтерв’ю Андрія Пишного під час конференції «Forbes Banker»
18:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 10 листопада
18:12 - Суд скасував рішення АМКУ про змову на аукціоні Держгеонадр
17:49 - В Україні у суботу діятимуть графіки відключення світла: які планують обмеження
17:30 - У 2026 році 70% безпілотників планують закупити через DOT Chain Defence – Міноборони
17:19 - Психополоса в ССО: секрети підготовки спецпризначенців
17:12 - Зеленський розповів, яким у ЗСУ буде базове забезпечення за контрактом
17:10 - Кудрицький не забезпечив безпеку нашої енергетики – Зеленський
16:59 - Фінські заправки російського гіганта "Лукойл" відчувають нестачу палива через санкції
16:55 - Свириденко повідомила, коли стартує програма "УЗ-3000" та скільки вона триватиме
16:40 - Власник "РВС Банку" оскаржуватиме рішення НБУ щодо неплатоспроможності
16:20 - Компанія, що виготовляє бетон для оборони України, хотіла привласнити 5 мільйонів
16:15 - Знищені посилки на 10 мільйонів: армія московія атакувала "Нову пошту" в Чугуєві
16:05 - Білорусь збільшила постачання з окупованих територій України – медіа
16:00 - Кредити під час війни: що банки не можуть стягувати з боржників
15:39 - УВАГА КОНКУРС!
15:39 - В Україні оцінили ведення бізнесу на заході, півдні та сході
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.11.2025
15:30 - Україна отримає нові поставки американського газу
15:25 - "Укрнафта" до кінця року планує завершити буріння 25 свердловин
15:01 - Ключові рішення НКЦПФР від 07.11.2025
15:00 - Активність авторинку: в яких регіонах найчастіше купують нові та вживані легковики


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32171
Австралійський долар27.1977
Така0.34462
Канадський долар29.7443
Юань Женьміньбі5.895
Чеська крона1.9937
Данська крона6.4965
Гонконгівський долар5.3979
Форинт0.125883
Індійська рупія0.47344
Рупія0.0025153
Новий ізраїльський шекель12.8629
Єна0.27421
Теньге0.079962
Вона0.028762
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.0503
Мексиканське песо2.2606
Молдовський лей2.4582
Новозеландський долар23.5834
Норвезька крона4.1191
Саудівський ріял11.1924
Сінгапурський долар32.2289
Донг0.0015956
Ренд2.4185
Шведська крона4.39
Швейцарський франк52.0951
Бат1.29743
Дирхам ОАЕ11.4292
Туніський динар14.2328
Єгипетський фунт0.8869
Фунт стерлінгів55.046
Долар США41.9782
Сербський динар0.41377
Азербайджанський манат24.6931
Румунський лей9.5381
Турецька ліра0.9945
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0205
Болгарський лев24.801
Євро48.5058
Ларі15.5199
Злотий11.417
Золото167740.69
Срібло2037.15
Платина64918.45
Паладій57762

Курси валют, встановлені НБУ на 10.11.2025