Все против Facebook: СМИ массово обвиняют компанию в пагубном влиянии на детей, засилье шок-контента и другом. Главное

28.10.2021 09:06 | Укррудпром

tjournal, 25 октября 2021. Опубликовано 08:30 28 октября 2021 года Журналисты утверждают, что сервисы Цукерберга провоцируют у подростков тревожность и депрессию, а у взрослых — комплексы из-за постоянного сравнения себя с другими.

25 октября 17 американских изданий одновременно выпустили больше 20 материалов проекта The Facebook Papers, названного с отсылкой к обнародованным во время войны во Вьетнаме внутренним документам Пентагона об американо-вьетнамских отношениях в 1945-1967 годах. В расследовании участвовали The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post, Bloomberg, Politico, NBC News, CNBC, CNN, The Verge, Wired и другие.

В материалах, основанных на внутренних документах Facebook, говорится об этических проблемах и утаивании информации о работе компании: от вреда алгоритмов для психики до договорённости Цукерберга с вьетнамскими коммунистами, игнорирования торговли людьми и шокирующего контента в Индии и Мьянме.

Десятки тысяч страниц внутренних документов СМИ предоставила бывший продукт-менеджер Facebook и специалист по данным Фрэнсис Хауген. В эфире программы “60 минут” на CBS News рассказала, что компания несколько лет нарушала законы США о ценных бумагах, искажая и скрывая “неприглядные” внутренние данные от инвесторов. Бывшая сотрудница заявила, что Facebook игнорирует проблемы, такие как вред алгоритмов и недостаточную модерацию, но сознательно не борется с ними, чтобы не терять прибыль и пользователей. Хауген обратилась с материалами в Комиссию по ценным бумагам (SEC).

То, что я видела в Facebook снова и снова — это выбор между тем, что хорошо для общества, и тем, что хорошо для Facebook. И Facebook снова и снова выбирал свои собственные интересы, например, чтобы заработать больше денег.

Фрэнсис Хауген,  бывший продукт-менеджер Facebook

TJ коротко пересказывает важные части расследований The Facebook Papers.

Facebook недостаточно модерировал контент, разжигающий ненависть или вражду

В 2019 году Facebook создал непрозрачную систему модерации в странах, разделив их на четыре уровня, пишет The Verge. На “нулевом уровне” — США, Бразилия и Индия, которым отдаётся самый высокий приоритет с постоянным наблюдением за контентом. На “первом уровне” — Германия, Индонезия, Иран, Израиль и Италия. На “второй” поместили 22 страны, а на “третий” — все остальные страны;

В расследовании The Washington Post говорится, что основатель Facebook Марк Цукерберг сообщал недостоверные данные Конгрессу США. Он заявлял, что соцсеть удаляет 94% контента, пропагандирующего ненависть, в то время как во внутренних документах говорится всего о 5%;

В компании знали, что платформы Facebook используются для торговли людьми ради подневольного труда, однако проблему до сих пор окончательно не решили, пишет CNN. В отчётах Facebook говорится, что женщин, которых принудили к рабскому труду в частных домах, насилуют, избивают и лишают еды;

Компания неравномерно инвестирует в модерацию контента в разных странах, из-за чего, например, в Индии, Мьянме, в Шри-Ланке дезинформация распространяется быстрее, чем в западных странах, следует из расследования The New York Times и The Washington Post. 87% бюджета компании на борьбу с вводящими в заблуждение постами выделяется для США, а остальные 13% — для остального мира. При этом американские пользователи составляют всего 10% от общего числа, а крупнейший рынок для Facebook — Индия. Но из-за недостаточной модерации и ненатренированности алгоритмов на распознавание редких местных языков, в странах ухудшились проблемы с разжиганием ненависти в сети, антимусульманскими настроениями, дезинформацией, ботами и манипуляциями во время выборов;

В 2019 году сотрудники компании создали фейковый аккаунт в Индии — всего за три недели он заполнился призывами к насилию и фотографиями трупов, пишет NYT. По словам сотрудника, он “видел больше изображений мёртвых людей за последние три недели, чем за всю свою жизнь”. Судя по документам, количество контента с насилием в США и Индии сильно отличается;

Facebook не приложил достаточно усилий для защиты прав человека и удаления аккаунтов, призывающих к дискриминации и этническому насилию в Эфиопии, где сейчас проходит гражданская война, говорится в расследовании CNN. Во внутренних документах компании говорится, что сотрудники осознают, что сил на борьбу с разжигающими ненависть постами сейчас недостаточно, однако ситуация почти не меняется.

Компания вернула лайки, когда пользователи стали потреблять меньше контента

В исследованиях Facebook, опубликованных The Wall Street Journal говорится, что Instagram усугубляет проблемы подростков, особенно девочек — у них развивается тревожность, депрессия и расстройства пищевого поведения. Около 13% юных британок и 6% американок сообщали о суицидальных мыслей из-за соцсети;

Лайки и репосты в фейсбуке и инстаграме не только способствуют развитию комплексов и сравнению себя с другими, но и помогают ложной и вводящей в заблуждение информации распространяться в сети “за секунды”, пишет NYT. Faсebook проводил эксперимент, частично убрав кнопки “Нравится” и “Поделиться”, но завершил его, когда пользователи стали меньше публиковать и взаимодействовать с контентом. В компании тогда заявили, что отказ от кнопок не решает проблему негативных чувств у пользователей;

Благодаря алгоритмам Facebook новый пользователь за три недели может полностью погрузиться в конспирологический контент, выяснили в исследовании компании, пишет NYT. Сотрудники проводили эксперимент, в котором тестовый аккаунт воображаемой “консервативной мамы Кэрол” получал от соцсети рекомендации сообществ QAnon. “Страница превратилась в постоянный поток вводящего в заблуждение, поляризующего и некачественного контента”, — говорится в исследовании;

Команде Facebook поручили активно бороться с вредоносным контентом, однако этому препятствуют недостаток модераторов и особенности алгоритмов, которые продвигают дезинформирующие публикации.

Facebook делал поблажки высокопоставленным политикам, а Цукерберг пошёл навстречу компартии Вьетнами, чтобы не уходить с рынка

Сотрудники Facebook призывали ужесточить контроль за ультраправыми консервативными источниками новостей в ленте, считая, что издания типа Breitbart представляют движения вроде Black Lives Matter в негативном свете. В расследовании The Wall Street Journal говорится, что правые издания — одни из самых популярных в соцсети, так что компания, пытаясь избежать критики, способствует продвижению ультраконсервативных сообществ и позволяет им обходить правила проверки фактов, а также публиковать ненадежный и оскорбительный контент;

Цукерберг согласился с требованием Коммунистической партии Вьетнама на усиление цензуры оппозиционеров в соцсети, чтобы не потерять выгодный азиатский рынок, сообщил The Washington Post;

Для высокопоставленных политиков в компании не действуют стандартные правила модерации, пишет Politico. Если нарушители готовы соблюдать правила, их контент не удаляют и не блокируют, а делают исключение;

Сотрудники компании во внутренних переписках обвиняли руководство в неспособности контролировать рост групп, призывавших к нападению на Капитолий в США в январе 2021 года, отметили в Bloomberg.

Facebook и Цукерберг отрицают сведения из расследований, и заявляют, что продвигать негативный контент им невыгодно

В Facebook знали о готовящейся серии публикаций в СМИ и отрицают обвинения Хауген. В компании заявили, что заявления бывшей сотрудницы неверно характеризуют работу компании, а в основе деятельности соцсети лежит безопасность пользователей, а не прибыль.

 

Facebook Newsroom @fbnewsroom18 окт в 20:37

We expect the press to hold us accountable, given our scale and role in the world. But when reporting misrepresents our actions and motivations, we believe we should correct the record.

Мы ожидаем, что пресса назовет нас ответственными [за содержание расследований], учитывая наш масштаб и роль в мире. Но когда сообщения искажают наши действия и мотивацию, мы считаем, что должны внести ясность

 

Facebook Newsroom @fbnewsroom18 окт в 20:37

A curated selection out of millions of documents at Facebook can in no way be used to draw fair conclusions about us. Internally, we share work in progress and debate options. Not every suggestion stands up to the scrutiny we must apply to decisions affecting so many people.

 

Выборка из миллионов документов в Facebook никак нельзя использовать для того, чтобы делать справедливые выводы о нас. Внутри компании мы делимся незавершённой работой и обсуждаем варианты [решения проблем]. Не каждое предложение выдерживает тщательную проверку, которую мы должны проводить с решениями, затрагивающими так много людей
6 октября Цукерберг заявил, что компания борется с вредоносными публикациями, заботится о ментальном здоровье и безопасности пользователей, а продвигать негативные публикации бизнесу невыгодно. “Многие из претензий не имеют смысла. Если бы мы хотели игнорировать исследования, зачем нам создавать ведущую отраслевую исследовательскую программу для понимания этих важных вопросов?”, — написал Цукерберг.

Аргумент о том, что мы намеренно продвигаем негативный контент ради прибыли, глубоко нелогичен. Мы зарабатываем на рекламе, а рекламодатели регулярно говорят нам, что не хотят, чтобы их реклама была рядом с вредным или негативным контентом. И я не знаю ни одной технической компании, которая бы намеревалась создавать продукты, которые заставляют людей злиться или впадать в депрессию.

Марк Цукерберг, основатель Facebook

Выбранные бывшей сотрудницей документы не могут отображать реальную ситуацию в компании, заявил вице-президент компании по коммуникациям Джон Пинетт.

На фоне критики Facebook в СМИ пишут, что компания в ближайшее время планирует провести ребрендинг и представить новое название. По словам Цукерберга, в ближайшие годы корпорация планирует выстроить свою “метавселенную”.

Расследования публикуют на фоне нового разбирательства против Facebook в Конгрессе, начатое после выхода материала The Wall Street Journal о пагубном влиянии инстаграма на детей и подростков. В Facebook и Цукербург пока не комментировали вышедшие в СМИ расследования. 

Екатерина КУЗНЕЦОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Засновник Yandex відмовився від російського громадянства
19:20 - Заарештовано сина померлого у Італії ексбанкіра Адаріча
19:10 - Загальний фонд держбюджету України отримав понад 222 мільярдів за лютий
18:56 - З реєстру колекторських компаній виключено одну установу
18:35 - У Вінниці ліквідували масштабне виробництво рідин для електронок
18:29 - Домовленість із МВФ: Україна може підвищити ПДВ
18:20 - За рік українці подвоїли інвестиції у держоблігації – Мінфін
18:02 - Люди були на роботі, є загиблі: росіяни знищили аграрне підприємство на Сумщині
17:56 - Аудитори виявили порушення в сфері дорожнього будівництва
17:45 - Через високий попит в Україні дорожчає картопля: що буде з цінами далі
17:15 - Україна вперше виробила "зелений" цукор з використанням біометану
17:06 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 2 березня
17:00 - НБУ збільшив граничні строки розрахунків для деяких експортних операцій
16:55 - Попри відключення світла і тепла вартість оренди квартир в Києві не змінилась
16:50 - Супровід грантоотримувачів: нова модель підтримки бізнесу
16:46 - Російські компанії готові масово наймати робітників з Африки та Індії – росЗМІ
16:30 - Якою має бути освіта майбутнього
16:27 - Супровід грантоотримувачів: нова модель підтримки бізнесу
16:23 - "ArcelorMittal Кривий Ріг" зупиняє роботу ливарно-механічного заводу
16:15 - Стало відомо, скільки нафти московія експортувала у 2025 році
15:58 - Уряд змінить держпідтримку на відновлення індустріальних парків після атак московія
15:55 - Японія передала Україні три автотрансформатори за понад 20 мільйонів доларів
15:43 - Прокуратура вручила підозру шахраю, який привласнив 20 мільйонів гривень агропідприємства
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026
15:30 - На ЗАЕС оголосили тимчасове припинення вогню – МАГАТЕ
15:15 - Міноборони визначило розміри компенсації військовослужбовцям за оренду житла
15:10 - Оновлено порядок виявлення безліцензійної діяльності
15:07 - "Укренерго" попередило про розсилку фейкових повідомлень від шахраїв на пошту
15:05 - В Києві ліквідували два підпільні виробництва алкоголю
15:04 - За яких умов резидент Дія Сіті може обрати третю групу платника єдиного податку?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026